1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Об объективе Tokina AT-X 270af PRO 28-70mm F2.8

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Cranium, 02.10.09.

1. Cranium

Cranium Активный участник

1.993
    0
    Кто-нибудь, бладает какой-либо информацией, а лучше личным опытом общения с объективом TOKINA AT-X 270af PRO 28-70mm F2.8?
    Прошу поругать/похвалить по возможности аргументировано.

2. stuchin

stuchin Читатель

2.845
    54
    тоже хотел спросить, сейчас их в Москве недорого продают, а вот как с качеством?

3. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    недорого это сколько?

да и этих Токин несколько разных версий.

4. stuchin

stuchin Читатель

2.845
    54
    за 13 тыс. руб видел объявы

5. nibumbum

nibumbum Активный участник

2.882
    0
    У меня старенькая ATX at (без pro)
    Очень доволен.
    Тяжёлый, прочный конструктив, шустро работает.. На кропе, в прямом сравнении, мы не смогли заметить разницу по резкости с EF24-70L. Сравнивали на одной тушке,40D, в одинаковых и тёмных условиях. По цвету - чуть мягче и теплее кенона.
    Замеченный недостаток - жужжит при фокусировке :о)
    Скорость фокусировки не замерял, но по ощущениям ничуть не медленнее родных USM'овских линз.
    И ещё, кольцо зуммирования в противоположную сторону работает, по сравнению с кеноновскими линзами.

6. Cranium

1.993
    0
    nibumbum, значит теоретически версия ПРО как минимум должна быть не хуже... Очень радует положительный отзыв.
    А как она ведет себя с контровым светом? Бленды-то как бы нет... есть как бы строенная. Иначе говоря на длинном конце передняя линза уезжает внутрь объектива. А на широком конце, она почти снаружи. Вот и интересно как она с зайцами дружит....

7. nibumbum

nibumbum Активный участник

2.882
    0
    Cranium, я вроде не замечал зайцев.. Но у меня большая бленда, практически сразу поставил.. А защитный фильтр, наоборот, сразу снял. Так как люблю контровой, а фильтры бликуют...

P.S. Мне сложно показать примеры, сорри. Я зумами сейчас очень редко снимаю.. А эту токину чаще на плёночке использую..

8. Cranium

1.993
    0
    nibumbum, мне токину предлагают без бленды. Насколько реально под нё найти стороннюю или родную? Вродебы там резьбовая бленда, а не байонетная. Так что вопрос тоже не простой. Или всеже?

9. UncleSam

UncleSam Активный участник

11.867
    7
    Cranium, резиновую бленду найти - ваще не вопрос.

10. Cranium

1.993
    0
    UncleSam, а что-то более или менее родное, и желательно лепестковое?

11. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    Вообще, судя по картинке, как раз байонетная. Одно время в «колорите» их под разные объективы целый развал был - толи «флама», толи «дженис». А вот резиновых у нас в продаже не встречал.

А конструкция позволяет «тюльпаны» ставить?

12. Cranium

1.993
    0
    Murya, с картинкой неясно... судя по всему, на картинках в инете более поздняя модификация, с байонетной блендой. Как сказал один из владельцев, на более старой резьбовая.
    На сайте токины бленда под этот объектив как раз лепестковая. Просто не уверен что где-то реально найти именно родную.
    А какие еще могут быть ограничения конуструкции мешающие ставить "тюльпан"?

13. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    Вращающаяся при фокусировке передняя оправа объектива. К таким объективам подоходят только круглые бленды. Если поставить «тюльпан», то при отклонении бленды от правильного пложения вполне вероятен виньет из-за длинных «лепестков» бленды.

Ну, раз лепестковая, то врядли резьбовая - слишком точно выверять реьзбу надо. А оно надо производителю? Чем проще - тем лучше. На той картинке, что я нашел - как раз присутствует байонет для бленды и риска для ее установки.

14. Cranium

1.993
    0
    Murya, спасибо за разъяснения. Буду надеяться что все так и будет.

15. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0

В Волгограде есть Tokina 28-70 f2.6-2.8 (под Canon) на пару тыщ дешевле этой суммы ;)

16. Cranium

1.993
    0
    Мне надо под Минольту, нашел в МСК на 3 тыр дешевле :) Пока веду переговоры.

17. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    ну, с пересылкой так и выйдет ;)

18. Cranium

1.993
    0
    DELL, если ЕМС то не намного удорожит. Но вообще у данного продавца пересылка включена в стоимость. Так что предложение конечно заманчивое.

добавлено через 2 часа 26 минут
    Появилось предложение такого стекла Tokina - AT-X 280 AF PRO 28-80 F2.8
    По отзывам в инете так и не понял. Кто-то говорит лучше, кто-то хуже...

19. Cranium

1.993
    0
    Небольшой тест токины

Купил вот таки Токину 28-80/2,8. По первым впечатлениям очень хорошо!
    Сделал небольшой типа тестик.
    Итак условия тесты конечно не идеальны, но представление о резкости по полю вполне дают. Она очень ровная, и очень приличная с открытой.
    Прошу сильно не бить, за то, что тест не сильно профессиональный.

1. 28mm_f2,8_corner.JPG - 28 мм Ф2,8 угол
    2. 28mm_f2,8_center.JPG - 28 мм Ф2,8 центр
    3. 28mm_f3,2_corner.JPG - 28 мм Ф3,2 угол
    4. 28mm_f3,2_center.JPG - 28 мм Ф3,2 центр
    5. 28mm_f4_corner.JPG - 28 мм Ф4 угол
    6. 28mm_f4_center.JPG - 28 мм Ф4 центр
    7. 28mm_f5,6_corner.JPG - 28 мм Ф5,6 угол
    8. 28mm_f5,6_center.JPG - 28 мм Ф5,6 центр
    9. 28mm_f6,3_corner.JPG - 28 мм Ф6,3 угол
    10. 28mm_f6,3_center.JPG - 28 мм Ф6,3 центр
    11. 28mm_f7,1_corner.JPG - 28 мм Ф7,1 угол
    12. 28mm_f7,1_center.JPG - 28 мм Ф7,1 центр

20. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    из соседней темы:

Я бы не был столь категоричен, где-то натыкался на примеры фото с такого стекла, сделанные на 5D, так вот, на 28мм присутствовало виньетирование.

21. orlando

orlando Активный участник

1.365
    0

Думаете полнокадровые стекла не имеют "виньетки"? Посмотрите тесты того же EF 24 L II F/1.4, только в обморок сразу не падайте. :)
    (а это фикс, с ценой >$2K).

22. Cranium

1.993
    0
    Помоему виньетка на широком угле есть почти на всех объективах. Даже довольно дорогих. Правда везде она разного размера.

23. DELL

DELL Активный участник

4.144
    0
    ИМХО за такие деньги там даже мыслей не должно быть ни о каком виньетированиии!

24. Cranium

1.993
    0
    DELL, увы, но производители оптики считают иначе :)