1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос о 32 разрядной Виста

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем /////ALPINE, 29.09.09.

1. /////ALPINE

/////ALPINE Читатель

12.856
    0
    Всем доброго времени суток! У меня ноут с 32разрядной вистой. Стоит 3 гб оперативки и 256 внешней графики джифорс 9600жс. Я не очень волоку в железе. При анализе работы мощных программ, я заметил, что используется только 2 гб. Тогда я поставил 4гб и даже свойства стали отображать 3 гб((( Поменял всё обратно и изучил адресное пространство, пришёл к выводу, что оно снижает реальную отдачу до 2,8 гб. Тогда я сделал ремап на биосе, стало отображаться 2гб при 3 установленных. Понял, что реман был лишним, всё восстановил. Вопрос- как поставить 64 разрядку, проц интел сентрино двух-ядерный последнего поколения. Знаю, что моя операционка поддерживает Physical Address Extension, но я думаю, что она только теоретически расширяет адресное пространство, так как само пространство не может быть выше 32 бит. Тем более, что функция работает только на софте написаном с аве. Вопрос- как аппаратно повысить оперативу, не переустанавливая виндос, так как дорого он стоит.

2. Hermes

Hermes Активный участник

11.670
    1
    /////ALPINE,
    32 бита нормально адресуют 3Г, не насилуйте мозг себе и системе.
    Вот тут читайте:
    http://msdn.microsoft.com/ru-ru/library/ms189334.aspx

3. Dark_Angel

Dark_Angel Активный участник

3.138
    0
    /////ALPINE, чтобы использовать полноценно память используй 64 разрядную. Одно НО. Не все программы будут работать :)

4. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    /////ALPINE,
    у меня отображается 3.25 и я почему то не взрываю себе мозги.

5. mishanechka

mishanechka Активный участник

2.888
    4
    ежели есть такая функция в биосе

6. Hermes

Hermes Активный участник

11.670
    1
    Зачем при 3Г ставить 64 разрядную ОС (обычному пользователю)?

7. Pashtet

Pashtet Активный участник

20.286
    94
    В обычной 32 битной винде (не серверном варианте) каждое приложение может адрессовать не более 2ГГб памяти. Некоторые программы можно настроить на использование больших объемов, но в любом случае не более 3 с копейками (например фотошоп).
    Ставить 64 бита имеет смысл если только используете 64 версии программ. В противном случаее, толка особо не будет, т.к. всеравно любое 32 битное приложение будет адрессовать лишь 2ГГб, даже если у Вас 8ГГб.

8. Hermes

Hermes Активный участник

11.670
    1
    Зачем при 3Г ставить 64 разрядную ОС (обычному пользователю)?

9. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    программист посоветовал :biglaugh:

10. Hermes

Hermes Активный участник

11.670
    1
    Ну, собственно, то же написано по ссылке, которую я выше приводил.

А что же посоветует мега продавец компов всея Волгограда? Только обоснованно, то что вы пердеть в лужу умеете, я знаю.

11. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    Я советую не экспериментировать и оставить всё как есть и не взрывать мозг ни себе, ни людям.

12. Hermes

Hermes Активный участник

11.670
    1
    А к чему тогда стеб по поводу моего комментария?

13. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    еще раз прочитай пост номер 9. Стёб по поводу вопроса "зачем"

14. Hermes

Hermes Активный участник

11.670
    1
    И?

У человека ноут с предустановленной лицензионной 32-битной осью.
    У него 3Г физической ОЗУ.

Нахрена ему в данной ситуации разбираться с вопросами лицензирования, выкачкой из инета дров, переустановкой ОС, если и так все работает и лучше не будет?

15. Litron

Litron Активный участник

22.959
    0
    Понимаешь, ему программист посоветовал!

16. Unnamed

Unnamed Активный участник

814
    0
    Не нашёл ту статью, где наглядно показывалось, что даже при 2 ГБ ОЗУ имеет смысл ставить 64-битную винду. Нашёл только подобную статью, но и в ней разжёвано неплохо.

17. Hermes

Hermes Активный участник

11.670
    1
    Ясно. Тогда приношу извинения за резкость.

18. /////ALPINE

/////ALPINE Читатель

12.856
    0
    чтоб поставить 4 гб.

добавлено через 5 минут
    Ещё раз разжую- мой проц не поддерживает 64разрядку, хочу поставить 4 гб оперативы в ноут, чтоб всё это работало необходимо ставить винду 64р. Ноут менять не хочу, а 4гб хочу. Вот и родилась проблема. Ну в крайнем случае поменяю ноут.

добавлено через 6 минут
    да я же про 4 говорю, читайте внимательнее.

добавлено через 7 минут
    да вопрос не в том, что отображается, а сколько будет отдачи.

19. basik

basik Активный участник

1.203
    0
    Dark_Angel,
    почему не все программы? у меня стоит 64 битка виста и не сталкивался с программами которые не работают.

20. /////ALPINE

/////ALPINE Читатель

12.856
    0
    basik,
    не работают программы, которые выполняются в режиме ядра, и 32 разрядные программы с 16 разрядными программами установки. Хотя отмечались ранее, при выходе ХР 64, некоторые затруднения в быстродействии почти всех программ 32р.

21. Pashtet

20.286
    94
    /////ALPINE,
    А что же за такой проц? Судя по видюхе, ноут не старый, а значит проц ДОЛЖЕН поддерживать 64 бита (модель проца и ноута в студию).
    Вот, читай http://www.thg.ru/software/windows_vista_8_gb/print.html - там про 8 гигов, но суть таже.
    Дополнять до 4ГГб нет смысла. Смысл есть только в том случае, что бы поставить две планки по 2ГГб и включить 2-х канальный режим. Это повысит скорость работы памяти. Других преимуществ не будет, т.к. винда в лучшем случае увидит 3.5 или и того меньше.

22. /////ALPINE

/////ALPINE Читатель

12.856
    0
    Pashtet,
    проц Интел Коре Дуо Р8400.

23. KEKS

KEKS Активный участник

4.102
    0
    /////ALPINE , не изобретай велосипед. Проц твой нормально будет держать 64 разряда. Как ни крути больше 3 Гб на 32-разрядной ОС не выйдет. И манипуляции с БИОСом здесь малоэффективны.

24. /////ALPINE

/////ALPINE Читатель

12.856
    0
    KEKS,
    про манипуляции БИОСа я понял, но вот очень хочеться мне 4гб, тем более, что планка уже есть халявная))))) Может он и держит, но ставить Винду пиратскую не очень хочеться, а лицуха дорого.
    ЗЫ Ставлю 64 и всё будет гуд. Всем спасибо.

25. Hermes

Hermes Активный участник

11.670
    1
    А теперь самый главный вопрос. Нахрена все эти пляски с бубном?

26. /////ALPINE

/////ALPINE Читатель

12.856
    0
    хочу 4 гб ОЗУ.

27. Hermes

Hermes Активный участник

11.670
    1
    Зачем?
    Вам настолько критичны эти 800мб? Только учтите, что 64-битная ОС и приложения по определению жрут больше памяти, чем 32-битные. В итоге выигрыш будет настолько незначительным (если вообще будет), что не стоит и огород городить.
    Или вам нужно чувство гордости от наличия 4Г?

28. SilverClash

SilverClash Активный участник

3.293
    0

тогда надо сразу ставить 4х2Гб что бы уж прирост так прирост :d

а вообще, потерпите немного, поставите семерку и будет вам счастье...

29. Pashtet

20.286
    94
    Не будет... (проверенно на личном опыте). В 32 - видно лишь 3.2-3.5ГГб. В 64 - да будет видно ВСЕ. Но так как это 64 битная операционка, то и все операции там будут 64 битные. При этом все 32 битные комманды так же будут переводиться в 64 бита. А значит потребление памяти возрастет и общей свободной памяти будет ровно столько же :) При этом гемора добавиться. Ставить 64 бита имеет смысл если памяти более 4ГГб. Например 8. И отключить, например - своп :)
    А еще можно 32 битный Windows Server поставить. Версия Enterprise держит 64ГГб, а версия Datacenter - все 128ГГб!!!. Вот только туда дрова еще сложнее будет найти...

А так, поставить семеру вместо висты - это ГУД! Работает шустрее и менее замороченна!

30. Hermes

Hermes Активный участник

11.670
    1
    А он просто хочет и все. 4Г - это круто, это нравится женщинам. Причем, я понял бы если бы он 2 по 2 ставил. А он хочет к 3-м еще 1 непонятного производства и характеристик.