1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Автоваз вновь хочет денег от гос-ва(((

Тема в разделе "Отечественные", создана пользователем Jlecmam, 28.09.09.

  1. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Всё соответствует. В 2004 году сахар стоил 19 рублей. С 2004 года по 2008 предложение сахара росло опережающими темпами по отношению к спросу. Производители постоянно наращивали посевные площади свеклы и импортировали сырец без контрактов, гарантирующих сбыт. Из-за рекордного урожая свеклы и благоприятной конъюнктуры рынка в 2008 г в России произошло перепроизводство сахара, излишек составил около 3 млн т. Складские остатки сахара полностью закрыли нужды пищевой промышленности в 1 полугодии 2009 г, в результате чего производителям сахарной свеклы пришлось снижать производство продукции. Именно поэтому в марте 2008 года он стоил 16 рублей, меньше, чем в 2004. Соответственно, не вижу причин, по которым надо что-то куда-то кому-то засовывать.
    Вот, можешь и сам почитать о рынке сахара на досуге:
    http://www.bsmarket.ru/researches/3334.html
    http://b2blogger.com/research/report/1904.html
    http://tula.marketcenter.ru/content/doc-0-8241.html
    http://www.ikar.ru/articles/3.html
    http://rosagrobusiness.ru/content/download.asp?r={D852810E-F25E-4F15-A9B2-FC11C03B8F60}
     
  2. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Vasya Da_Gama,
    верю, что ты отлично разбираешься, как искать инфу в Инете. Но вот написано, например, на росагробизнесе цена за кг 19.7 рубля. Открываю программу, в которой всё это пишется у меня - 16.50 за кг. Нихреновая разница в 3.20 руб. (или 20%), относим на счёт Росстата? :) :)
    Где?! :) :) :) 19.20 в МАНЕ стоил он..
     
  3. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    DVR, ты серьёзно полагаешь, что вся статистика должна строиться на ценах одного конкретного магазина, который имел честь продать тебе сахар?
    да вот же, ты сам эту цену и приводишь:
    дешевле 19.7 рублей за килограмм, не так ли?
     
    Последнее редактирование: 03.10.09
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    DVR, да я разве спорю с этим? Просто смешно стало, что человек наивно думает, что не потребляя сахара как белого порошка или кубиков он его не потребляет вовсе ;)
     
  5. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    вот ещё источник (не ФАС и не Росстат):
    http://www.agroman.ru/news_review_m...ll&id=1202481325&archive=&start_from=&ucat=4&
    цитирую:
    а вот реакция ФАС (той самой, по данным которой "у нас всё ништяг") на подорожание сахара в этом году:
    http://www.lenta.ru/news/2009/02/25/sugar/
     
  6. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Во-первых, мне совершенно по барабану, сколько стоит сахар (и не только сахар, кстати) в Росстате - для меня (как и для любого другого человека) имеет значение, за сколько этот самый сахар покупается в магазине. А в магазине - сорри, но ценник другой, не такой радужный, как в Росстате. И с 2004 года рост цен на этот продукт составил честные 100%.
    Читаем до конца:
    Единственно, жена поправила - пачка в "Магните" - меньше 900 грамм, 800 с чем-то (точнее она не помнит, "Магнит" теперь далеко от нас).

    добавлено через 1 минуту
    Ну это как и с бензом - за него платит даже тот, кто пешком ходит. Опосредованно, путём потребления продуктов, в цену которых включена цена бензина.
     
  7. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    DVR, так сколько сахар стоил по твоим записям в 2004 году?
     
  8. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    В АиФ с год назад была статейка, что независимая контора взялась подсчитать инфляцию за год по ценникам магазинов в разных городах России, т.е. по тем ценам, по которым платит рядовой потребитель. У них инфляция вышла выше 30%.
     
  9. p1ka4u

    p1ka4u Активный участник

    790
    61
    RUS,
    Вот с этим я соглашусь. Так же навести порядок на производстве, начать выпуск новых моделей (класс С) хорошего качества и адекватной ценой. либо довести до уровня ту же калину с приорой.
     
  10. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    В сентябре (у меня записи как раз с сентября 2004) сахар стоил 15.90 за кг. Никак не 19 рублей.
    Совершенно верно. Но, согласно Росстат - в несколько раз меньше... Самое интересное - осуществить такой подсчёт каждому под силу, просто записав цены и сравнив их ровно через год. Офигенно удивитесь.
    p1ka4u, Приора и Калина - авто, конечно, морально устаревшие. Но, имей они адекватную цену и нормальное качество - я бы ездил. Крайняя цена подобной машине - 160-180 тыс. рублей в зависимости от комплектации, больше оно не стоит. А новую модель АвтоТАЗ не потянет, тем более сейчас... Пусть научаться делать моделей меньше по количеству, но лучше по качеству.
     
  11. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Да и так меньше не куда. Новая модель раз в пятилетку.
     
  12. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    да и пусть. не будем зацикливаться на абсолютных величинах, это не суть важно. давай посмотрим на относительные. попробуй посчитай среднегодовую инфляцию по сахару за период с 2004 по 2008 год по своим ценам (15,9 в 2004 и 19,2 в 2008). 2009 пока оставим за скобками.
     
  13. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    мне все-таки интересно, насколько я наивный, как же мы сахар потребляем, в каких продуктах
    ?

    ПС. а вот бензин практически в стоимости не изменился. не пойму, про какую инфляцию вы говорите.

    ППС. пиво, водка и виски тоже цену не особо изменили.
     
    Последнее редактирование: 04.10.09
  14. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Как это пиво не изменилось в цене??? Стремянное было около 20-25 рублей (если память не изменяет, то оно стоило 23 рубля), а сейчас стоит 33. Бутылочное тоже подорожало.

    А рубашки "кеннер" в метро в августе 2008 стоили 800-900 рэ, а стали стоить 1500
    запчасти стоили раньше по курсу 23 бакса, а сейчас по курсу 30.
     
  15. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0

    Вот не надо! Это дело мы жалуем, регулярно попиваем. Не так быстро, но дорожает (какие-то периодические акции со скидками - не в счёт).
     
  16. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Vasya Da_Gama,
    Мне кажется этих людей ничем не переубедишь. Просто потому что их интересуют не факты а мнения.
    Эта независимая организация называется РОМИР Мониторинг. Она вот уже 4 года отслеживает потребительское поведение и реакцию на изменение цен по потреблению 2 тыс. домохозяйств. Просто тупо снимая все данные по их покупкам. Не уверен что их данные есть в инете, но в общем результаты их исследований не сильно отличаются от официальной статистики.
    Я имею довольно четкое представление о своих затратах с 2004 года. Каждую пачку сахара не записывал, но с отклонением примерно в 500-1000 рублей могу оценить месячные расходы. Они у меня выросли с ~15-16 тысяч рублей в месяц до ~28-32 тыс. Даже если не учитывать переход на более качественные и соответственно дорогие продукты, езжу в Волгоград не на автобусе, а на самолете веду последние 3 года чисто командировочный образ жизни - получается что за 6 прошедших лет мои расходы выросли в 2 раза. Получается примерно 12,5% инфляции.
    ЗЫ: Вчера специально посмотрел на цены на сахар в ближайшем магазине. Могу вам доложить что 900 граммовая пачка сахара в НУРе стоит 70-100 рублей. Так что инфляция конечно бьет кувалдой по рядовому потребителю. AlTk насколько я понимаю вообще вынужден был отказаться от употребления. Из-за непомерного роста цен.
    С другой стороны еще какие-то два месяца назад в магазине Камилла (что в городе Нижнекамск) такая же пачка сахара стоит все те же 19 рублей. Наверно в Татарии все болеют диабетом.

    добавлено через 4 минуты
    А вот тут уж извините. На этот продукт я цены прекрасно помню безо всяких записей. В мою спокойную студенческую молодость (а это в районе 1998-99, до того практически не потреблял) стелла стоила 18-19 рупь за бутыль. А в прошлом году 33-37 рублей. Так что за 10-11 лет рост цен в два раза случился. До 30% ну очень далеко.
     
  17. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Мне вот прямо интересно - ну как получилось 12.5%, если расходы выросли в 2 раза? :) :)
    :) :) :) :) :) :) :) :) Любимый метод экономистов..... И почему 2009-й не берём в расчёт - он не укладывается в твою систему? С 2004 по 2008 сахар подорожал на 22%. А за последний прошедший год - ещё на 50%.

    По данным, которые привёл Вл@д - больше 30%. По официальной статистике - 12-13%.
     
  18. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    что значит любимый метод? инфляция - это относительная величина. для справки: в двух регионах, в одном из которых сахар стабильно стоит в два (три, четыре, пять, двадцать два) раза больше, чем в другом, инфляция будет ровным счётом одинаковая. поэтому спекуляция на том, что де "вчера в магазине я видел другой ценник, и он не сходится с расчётным статистическим по стране" вообще не в кассу и основанием для засовывания "в ****" серьёзных отчётов являться не может. статистики по 2009-му году лично я ещё не видел, поэтому считаю некорректным обсуждать сейчас, стоит ли и её куда-либо засовывать.
     
  19. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    А вот так и получается что корень 6-й степени из 2-х = 1,1225. Учитывая что сейчас не декабрь и что в 2-а раза - это приблизительный рост расходов, я округлил до 12,5%.
    Потому что это флюктуация, а у нас очень маленькая статистика (всего один продукт). Если бы корзина продуктов была бы больше 30 то можно было бы и текущий год брать.
    Виноват, невнимательно прочитал его сообщение. В таком случае действительно интересно что за организация провела такие исследования и методику подсчета. Боюсь у них в методике сильные глюки. Потребительское поведение исследуют несколько независимых центров (помимо подсчетов Росстата). Сильных расхождений между ними пока не замечено. Все примерно соотносятся с официальными данными, ну обычно все таки +2% насчитывают :)
     
  20. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    более того, это не просто флуктуация, а флуктуация, на которую обратил внимание ФАС, то есть в принципе выбивающаяся из рынка, и на фоне более-менее серьёзной корзины не факт, что сильно заметная.
     
  21. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Буквально - берём среднюю величину, и от неё и отталкиваемся. Методу расчёта темпов инфляции можно сравнить с расчётом средней з/п по предприятию - руководства мало, но оно получает дофига, рабочих дофига - но они получают очень мало. А средняя з/п по заводу 35 тыс. рублей. Понятное дело, что это не означает, что большинство получает 35 тыс., скорее - точно обратное.
    То же самое и с инфляцией - благодаря продуктам, которые изменяются несильно в цене, мы не видим то, что дорожает значительно... А это, как неудивительно - продукты первой необходимости, лекарства, одежда.
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Доля (вес) продуктов в потребительской корзине учитывается при расчете инфляции. И этот рост цен на сахар таки да - тоже будет учтен в инфляции за 2009 год.
    Да, именно так и должна считаться инфляция. Предложите другой метод, как по вашему правильней?

    добавлено через 9 минут
    DVR,
    Ты проще подсчитай. Вот у тебя записи с 2004 года есть. Посмотри сколько тратили в месяц в 2004-м и сколько сейчас (ну это при одинаковом количестве членов семьи конечно). Возьми корень 6-й степени из коэффициента - это и будет твоя инфляция. По хорошему после этого нужно еще сделать поправку на качество жизни. Типа сейчас ты уже не замороженное мясо покупаешь а охлажденное - оно дороже конечно, но это другой уровень жизни. Иши раньше пшенку ел, а теперь баранинку с овощами, с шахи ВАЗа пересел на шаху БМВ. Нужно поправку в инфляции сделать. Аналогично поправки на возрастные потребности/изменения - появилась/исчезла покупка памперсов, одежду вместо 54 теперь 60 размера нужно покупать и т.д.
    Но даже без этого я абсолютно уверен что у тебя никак не выйдет коэффициент расходов 4,82 (то бишь 30% инфляции).
    Иными словами если сейчас расходы составляют 50 тысяч в месяц - то я абсолютно уверен, что в 2004 году было просто невозможно обеспечить такое же качество жизни с расходами в 10 тыр в месяц.
     
  23. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Она даже так и считается. И именно поэтому у нас всё ништяг, 12-13%, а цены в магазах на обычное мясо, сахар и прочее прут далеко не по 12-13% в год. "Выезжает" низкая инфляция за счёт вещей, которые в цене меняются незначительно. Но вот сам смотри - берём тот же сахар - и нифика нет 12% - все 50%. Если уж интересно - сделаю выборку даже по ценам год назад, для сравнения...
    По поводу подсчётов - у меня изменилось кол-во членов семьи, бОльшую часть продуктов, которую покупал тогда - сейчас не покупаю, относительно стабильными остались только некоторые позиции (тот же сахар, некоторые лекарства, обувь), по которым могу судить о ценах.
    Вот именно эта формула меня и интересует. Откуда (учился-то не на экономике)? если можно - ссылку...
     
  24. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Экономика тут не при чем. Обычный расчет сложных процентов.
    Инфляция считается как повышение цен на один и тот же набор товаров. Т.е. имеем некую корзину товаров 2 шт. товара А + 3 штуки товара Б. В 2008 году А стоил 10 рублей, Б - 5 рублей. Стоимость корзины - 2*10+3*5 = 35 рублей. В 2009 году товар А стал стоить 12 рублей, Б - 4,5 рублей. Новая стоимость корзины - 2*12+3*4,5 = 37,5. Чтобы получить инфляцию за год нужно поделить новую стоимость корзины на старую получаем 1,0714. Т.е. инфляция за год составила 7% несмотря на то что товар А подорожал на все 20%. Так собственно она и считается. При подсчете реальной инфляции в большой экономике появляется много трудностей. В первую очередь нужно правильно подобрать корзину товаров, чтобы она соответствовала реальному потреблению домохозяйств. Тут оказывается что домохозяйства все по разному потребляют. Далее оказывается что год от года домохозяйства переходят на более качественные продукты:
    Как то так. Бессмысленно сравнивать шаху с десяткой, поэтому приходится периодически актуализировать корзину и делать поправки на качество. Далее оказывается что в корзину нужно включать услуги, а как можно сравнить их качество?? Т.е. если бы корзина потребительская была бы год от года одной и той же то считалась бы инфляция влет, а вот как видишь даже на своем примере - ее не так уж просто посчитать.
    Насчет же почему корень 6-й степени - тут чистая математика. Если год к году считать - то просто отношение стоимости корзин. А если несколько лет прошло? Т.е. за 1 год - берем коэффициент в степени 1/1. за два года - 1/2. В моих данных с начала 2004 года по нонешний октябрь прошло примерно 6 лет. Т.е. среднегодовая инфляция составла 2 в степени 1/6. Ну или иначе корень 6-й степени из 2 или примерно 12,5% годовых. У тебя вроде данные за тот же период (тоже с 2004 года). Так что бери сравнимую корзину дели текущие расходы на эталонные и извлекай корень шестой степени. Получишь инфляцию по своей корзине.
    Это в этом году. Да в этом году инфляция по сахару значительно превышает 12%. Но:
    1. Это этот год. Если взять твои же данные с 2004 года то получится 32 -нынешняя цена сахара - 16.50 - в 2004-м. Коэффициент 2. Т.е. как раз 12,5% и получается - годовой инфляции.
    2. А насколько эта инфляция по сахару скажется на общей корзине? На самом деле доля сахара в общей корзине мала. Семья из 3-х человек думаю потребляет 2-3 кг сахара в месяц. Т.е. +45 руб. у них по сахару получается. Учитывая что общая стоимость корзины на человека примерно 5-7 тыр (это от балды сказал - сколько там у Росстата - не залазил) получается 15/5000 - 0,3%. Вот таково влияние сахара на общую инфляцию. Это ж не мяско. Вот если бы свининка с говядинкой на 50% жахнули - от тут бы мы все почуствовали. А у среднего класса доля сахара в корзине вообще ничтожна.
    3. А некоторые другие товары в это же время дешевели. Что нивелировало влияние сахара на корзину.
    А всякие товарищи высчитывающие по 30% и публикующиеся в АиФе обычно просто не представляют что на самом деле они считают.
    Т.е. их сравнения примерно такие - в прошлом году яблоки стоили 50 руб./кг. а в этом году персики - 120 руб. Инфляция - епть.
     
  25. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Ну вот я не поленился и посмотрел, сколько он сейчас стоит. "Пятёрочка" и "Плюс" - по 26,90 за кг, рынок на Возрождения - 25,50 за кг (если брать мешком - дешевле).
     
  26. p1ka4u

    p1ka4u Активный участник

    790
    61
    DVR, собсно, никто и не ожидает от Ваза выпуск ультра-современных авто(гибридных или электро). Если довести до ума то, что выпускают сейчас, получится вполне неплохой автомобиль.
     
  27. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Усреднённую годовую, но не за весь период.
    Последняя запись по сахару у меня 26/09/2009. 33,10 за кг в том же ПЛЮСе (МАНе).
    p1ka4u - и не надо. 3 кузова, два мотора и цена <200 тыс. вполне достаточно при офигенном качестве. А когда качества нет - хоть 400 тыс. выстави - один хрен, дерьмо получается.
     
  28. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    DVR, что это - дефляция 18,7% в неделю или флуктуация, как ты считаешь?
     
  29. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    чет от темы далеко ушли...
     
  30. DVR

    DVR Активный участник

    22.017
    452
    Vasya Da_Gama,
    За неделю цена несколько снизилась. Но за более длительный период, в конечном итоге - выросла.

    ИМХО - с экономикой пора заканчивать. Раздел автомобильный. Если интересно - перенесу в Деловые вопросы.