1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Белая фасоль в томатном соусе

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем hash, 27.09.09.

  1. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Может кто помнит, в советское время бывала на прилавках такая консерва болгарская. Не могу забыть. Как-то в Метро увидал похожее по названию, но есесно другого производителя - не то. А хочется надыбать рецепт консервирования чтобы получилась как та - болгарская.:writer:
    В поиске почему-то преобладают рецепты со стручковой фасолью, а тут надобно с зерновой.
     
  2. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    Делается так. Замачивается белая мелкая фасоль, примерно часов на 12. Воду слить, промыть. Долить чистой воды и варить 1час, воду слить. Пока варится фасоль раздобыть томатный сок (через соковыжималку или блендером) из свежих помидоров 5 литров, перелить в большую кострюлю и на огонь, как закипит засыпать провареную фасоль. Всё варить до готовности, помешивая, если жидкости много - варить с открытой крышкой, если мало - с закрытой. В конце посолить, посахарить, влить 1/2стакана подсолнечного масла без запаха. По вкусу можно добавить лук репчатый кубиками, лаврушку, чёрный перец, чеснок. После засыпки специй кипятить минут 5 ещё. Налить 1 столовую ложку эссенции уксусной, расмешать, попробовать, если не хватает ещё добавить, перемешать. Разложить в стерильные банки, закатать или закрутить крышки. Перевернуть банки крышками вниз, поставить, укутать до остывания. Как вариант можно с болгарским перцем сделать, получается как лечо с фасолью. Если нет томатного сока, то обжарить томатную пасту и в конце добавить в почти свареную фасоль, кипящую.
     
  3. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Интересуюсь,
    спасибо, принимаем как руководство.
     
  4. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Банки начали взрываться!. АААаааа....
     
  5. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    У меня не взрываются!!! hash, опишите что и как вы сделали.
     
  6. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Это знает жена, а она уже спит, завтра буду пытать на счет соответствия инструкции.
    Если быть точным, то банки еще не взорвались, но в течение последних двух часов на двух банках вздулись крышки (щелкнули), обычно за этим следует выстреливание, как раз ночью ждет нас канонада.
     
    Последнее редактирование: 30.09.09
  7. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    оставлю в личке телефон, звоните
     
  8. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.708
    2.434
    Обожаю английский завтрак - белая фасоль в томатном соусе, пожареные беконы с сосиськами, яичница и тост-хлеб....:inlove:
     
  9. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    Вернер, а если фасоль в томате "живая" и радостно выскакивает из банки - это тоже английский завтрак?:writer:
     
  10. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.708
    2.434
    Интересуюсь,
    если она действительно выскакивает из банки, то я такое наверное есть не буду! :biglaugh:
     
  11. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    Вернер зря ты так, у hash фасоль выпрыгивает из банки, значит она живая и полезная !!!
     
  12. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.708
    2.434
    Интересуюсь,
    ну не поеду же я за живой фасолью к hashу с утра пораньше то!
     
  13. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Фасолька действительно живая, из своего урожая, была собрана за день до консервирования. В общем, за ночь две банки открылись, еще 3 вздулись. Цельный год непосильного труда к чертям собачьим ... :)
    Мои подозрения на происшедшее, ибо жена клялась на плите что все делала по рецепту:
    - не соблюдена пропорция. Сколько фасоли на 5 кг. сока? В итоге получилось густовато, по консистенции близко к гречневой каше, т.к. фасоли было много;
    - банки заполнены под завязку, не было места "поиграть";
    - используемая фасоль была неоднородной по зрелости: процентов 10-15 стручков были не полностью сухими, соответственно и зерна в них были не твердые, а мягковатые.
    Больше мыслей нет, сегодня будем переваривать с добавлением томатного сока. Может имеет смысл стерилизовать банки?
     
  14. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    густота и отсутствие свободного места в банке - не могут быть причинами взрыва. Причинами могут быть:
    1.недоварили (т.е.специи засыпали и мало проварили)
    2.не стерильные банки, крышки.
    Начнёте варить - позвоните мне, номер в личке!
     
  15. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Кажись победили. Развели немного томатной пасты, вбухнули туда все что было и прокипятили минут 30 на сл. огне. Сегодня уже четвертый день как закрыли - все нормально. По-моему даже еще вкуснее стало, во-всяком случае не такое соленое как после первой варки. И банок на 3шт. больше получилось. :)
    Видимо в первый раз толком не могло провариться из-за того что было слишком густо.
    Интересуюсь, спасибо за рецепт.
     
  16. Интересуюсь

    Интересуюсь Активный участник

    636
    0
    hash, пожалста.
     
  17. hash

    hash Активный участник

    3.169
    353
    Ну вот и пришло время её покушать, а кушать не то чтобы невозможно, но кислятина, и изжога на полдня. Люди, не используйте томатную пасту вместо сока, мы вот для повторной проварки сэкономили, теперь каемся.
     
  18. sm

    sm Активный участник

    8.115
    16
    Кажись, в первоначальном рецепте сахара не хватает.