1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Размножить интернет на несколько компов

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем hash, 17.09.09.

1. hash

hash Активный участник

2.243
    6
    Появилась необходимость подключить интернет к еще одному компьютеру в доме, чтобы оба компьютера могли одновременно и независимо иметь связь с интернетом. Как сделать правильно, в смысле недорого и качественно. Имеется ADSL от Виста, провайдера и способ связи с ним изменить нельзя (частный сектор).

2. Гость форума

Гость форума Активный участник

6.516
    0
    адсл модем с роутером?? входов у него сколько?
    если с роутером и несколько входов - кидаешь провод до нового компа и вот тебе счастье :) почти сразу все заработает ;)

3. Lexie

Lexie Участник

304
    0
    Например, поставить хаб после адсл.

4. Everwesss

Everwesss Активный участник

6.971
    4
    Lexie,
    такого понятия, как ХАБ, не существует уже несколько лет. Есть свитч.

5. ALCATEL

ALCATEL Активный участник

2.748
    0
    Если в модеме АДСЛ не один LAN порт ,то все просто - либо витуху кинуть до нового компа или точку WI FI прикрутить ,но в новом компе должен тож быть адаптер c WI FI ,Самый радикальный способ купить адсл модем с wi fi и инет всем по нему давать ,цена вопроса около 2 тыс за модем. Если в адсл одна сетевая дырка ,то можно воткнуть свич ,думая рублефф за 500-600 мона найти ,и от него уже витухой на компы раскидать ,но можно и в действующую систему воткнуть wi fi карточку (в компьютер, думаю рублей 300-400 за карточку ) и поставить какую нибудь программулину для руления соеденениями ,например юзергейт ,просто и понятно, но тогда "основной" комп должен быть всегда включен :)

добавлено через 1 минуту
    Думаю модель адсл модема прояснит ситуацию.:znaik:

6. Шелудивый кот

Шелудивый кот Активный участник

9.287
    16
    Не вводи людей в заблуждение! Тут без шлюза на фрибсд не обойтись! :old:

7. ALCATEL

2.748
    0
    Ну ты это народ то не пугай...я ж предложил самые дешовые варианты ,а про фряху ,да не вопрос - как то в одном немаленькой фирме настроил я им енто чудо вообщем после того как уволилсо оно еще 3 года работало без фсяких вмешательстфф само по себе ... но потом пришли деятельные люди и сказали что 2003 круче и фсе снесли нах ,правдо потом пол года запускали систему...но это уже другая история :shuffle:

8. hash

hash Активный участник

2.243
    6
    Модем от D-link, модель DSL-2500U, еще есть на нем надпись "ADSL router". Lan-вход всего один, т.е. свободных нет.
    Не подходит. ;)
    А что такое свич (или свитч), я так по-тихоньку врубаюсь что мне эта хрень светит?

9. ALCATEL

2.748
    0
    Свич (он же переключатель, мост, switch, bridge) -устройство, служащее для разделения сети на отдельные сегменты, которые могут содержать Хабы и сетевые карты. Свичи являются устройствами 2-го уровня, т.е. содержат в себе порты - устройства 1-го уровня для работы с сигналами, но помимо этого, работают с содержимым сетевых пакетов - читают поле физического адреса назначения (MAC) пакета, пришедшего на один из портов, и в зависимости от его значения и таблицы MAC-адрес - порт "ретранслируют" пакет на другой порт (или не ретранслируют). Свитч с 2-мя портами называется мостом (bridge), при этом порты могут иметь разные сетевые стандарты: Ethernet и Token Ring, 10Base-T и 100Base-T, и другие вариации.
    Порты N-портового свитча работают независимо друг от друга, в общем случае, в каждый момент времени одновременно может происходить обмен данными по N/2 направлениям. При подключении сетевой карты к свичу возможно включение режима full-duplex, когда коллизии при обмене данными на участке карта - порт свича исключены и, соответственно, нет потерь скорости на повторные передачи. Поскольку свичу требуется время на анализ адреса пакета, свитчи вносят бОльшую задержку в распространение сигнала чем хабы

добавлено через 10 минут
    Фактически свич ,чаще всего 8 портовый ,позволит вам увеличить количество сетевых портофф , т е адсл модем вы втыкаете в свич ,а уже со свича разводите по нужным компьютерам витой парой ,по теории до 100 метрофф ,если проводами проблематично ,то можно к адсл модему точку доступа wi fi прикрутить ,но на удаленных компах должон быть адаптер wi fi , ну как я говорил ,ваш модем продать ,думаю рублей 400-500 ему щас цена ,докинуть 1500 р и купить модем адсл с wi fi ,нормальная точка доступа в этих пределах и стоит ,но зато все в одном флаконе будет ,или свич и провода ,самый дешовый вариант ...:shuffle:

10. Lexie

Lexie Участник

304
    0

Отчего же ;) Понятие никуда не делось и, например, для usb более чем актуально. Для сетей да, почти не выпускаются, коммутаторы поглотили. ;)

Для ТС: для такого модема, прикупить простейший коммутатор портов на 4-5. Цена вопроса порядка 400-600р.

11. SilverClash

SilverClash Активный участник

3.293
    0

только RHEL никакой BSD :d

а так, ИМХО - лучше взять другой модем - 2540 или 2640, а этот продать.. Ибо не будет двух коробков, двух занятых розеток и кучи проводов...

12. pilko

pilko Активный участник

655
    0
    hash,
    блин, ну что, знакомого нет, который настроит это дело?

как и советовали, самый простой вариант - покупаете железку например
    D-Link DES-1005D Коммутатор 5 портовый 10/100 за 17 уе (новый, а найти можно рублей за 100-200, хаб тоже пойдёт в данном случае), при необходимости настраиваете модем, чтобы работал в режиме роутера, если еще не так сделано (режим определяется просто - если для соединения с инетом нужно на компе что-то запустить - бридж, не надо - роутер). Шнурки от 2-х и более компов и шнурок с LAN-порта модема втыкаете в switch. на компах выставляете получение адресов по DHCP.
    Понятно, что займёт еще розетку питания, иногда её жалко бывает. В таком случае - согласно совету SilverClash меняем модем и обходимся одной железкой.

Блин, писал-писал, а в итоге понял, что потратил 15 минут времени на то, что за такое же время можно сделать.

13. SilverClash

3.293
    0

можно быстрее при наличии всех железок под рукой.... минут 5 я бы сказал.

14. pilko

pilko Активный участник

655
    0
    SilverClash,
    ну если вспомнить про перепрошивку модема на последнюю версию, разбор с локалкой если она существует, включение и настройку компов, поиски "бамажки" с паролем - минут 15 и выйдет :-)
    мелочи основное время забирают.

15. ALCATEL

2.748
    0
    Угу резгий и чоткий админ? Элементарно - пачкорд нужной длины вы и будите обжимать пять минут... про остальные мелочи умолчу :znaik: Вроде не маленькие а про пять минут пишите ,ну не смешно а ? Или устроим соревнование по скоростному обжиму витухи? Я вот и думаю ,что 5 минут в лучшем случае и выйдет чтобы клацнуь обжимкой...:znaik: А мжет дистанционно поможем ? Поможем минут за 5 ,а чего ... фигня вопрос.....
    ОФФ. hash Если будут трудности пиши в личку помогу ,вопрос несложнй:shuffle:

16. Шелудивый кот

Шелудивый кот Активный участник

9.287
    16
    Давайте лучше устроим соревнования по отключению компьютеров друг друга от сети! :old:

17. SilverClash

3.293
    0

хммм... даже не знаю что ответить... я обычно покупаю уже обжатый патчкорд нужной длины - это дешевле, проще и надежнее ;)
    Если даже и так, то обжимка двух хвостов занимает 2-3 минуты.

И вообще, я хоть слово про обжимку писал? Речь шла о подключении и настройки модема. Купить патч-корд вместе с хабом, думаю не великая проблема.

добавлено через 1 минуту

согласен, но про перепрошивку речи не было...