а что, в договоре нельзя прописать, что всё предоставляемое для обслуживание ПО, а также софт для установки находится на совести обслуживаемой конторы? на моей памяти именно так и прописывалось, что в компредложении особым пунктом, что в договоре. работы закрывались актами - при необходимости с приложениями в виде серийных номеров ПО и оборудования. Естественно о "левых" работах тут речи нет все конторы в итоге купили либо лицензии, либо стали пользоваться бесплатным, для страховки прикупив с оформлением документов дистрибутивы бесплатного софта (пример с Open Office - понятно, что он бесплатный, но коробка с дистром и документами от линуксцентра убивает охоту задавать вопросы гораздо быстрее, чем ответ вида "да посмотрите вы на лицензию")
Это все вам поможет при разбирательствах с той конторой в арбитраже. Для уголовных дел - это все пофигу. Как правильно было сказано если вам директор приказал грохнуть конкурента - письменное извещение его о незаконности подобного деяния не является отмазкой с точки зрения уголовного преследования. Такова практика правоприменения в РФ. добавлено через 1 минуту Тока при уголовке.
Так а кто вм мешает сопровождать при аутсорсе именно то ПО,которое указано в договоре и с предоставленных клиентом дистрибутивов,а не браться за задания по "убийству конкурентов"?