1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Стоит ли покупать дорогой фотоаппарат?

Тема в разделе "Фото", создана пользователем s14, 26.08.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. net_lamer

    net_lamer Участник

    455
    0
    Хе-хе... мы всегда склонны думать, что мы лучше.... а на самом-то деле вряд-ли....
    У меня пока еще маленькая, чтобы думать о фото, но пол лоджии завалено коньками - и роликовыми и простыми, великами. И книг её уже больше, чем наших, про игрушки молчу. (дочке 5 лет.) Наверное потому что мне чего-то не хватило.... Хотя вроде и было много всего...
    Что будет через 10 лет... я боюсь думать.
     
  2. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Не нужен ей аппарат! Или покупайте с условием отказа от каких-то других благ (бусть дреды... я правда не знаю, что это :( ). Чтоб на семейном бюджете не отразилось.
     
  3. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Слушай, да ты просто гений!!! Ни разу в жизни девчонку не видел, не говорил с ней, а так уверенно сделал выводы, да еще и основываясь только на том факте, что она в кружок или на курсы идти не хочет! Серьезно гений! Куда там всем лучшим мировым психилогам до тебя, никто из них даже имея раз в 50 больше информации не осмелился бы на такие категоричные заявления! Браво, нобелевку в студию!!! Ну я ж не могу предположить, что ты не понимаюшь таких элементарных и очевидных вещей, как возможность наличия у 15-летней девочки сотен субъективных причин для отказа от кружков/курсов... Значит гений!

    Вот это интересный совет. Если человек может внятно объяснить, что именно ему нужно, значит это действительно ему нужно :d

    Можно объяснить и "на пальцах", не зная терминов.

    Это не показатель. Да, все советуют печатать. Да, это действительно очень полезно. Но все-таки очень многие хорошие фотографы не печатают вообще.


    Не знаю, что есть "флогр", но контакт так ужимает фотографии, что там хоть с мобильника, хоть с топовой про-камеры, разницу трудно будет разглядеть :d

    s14, как вы уже поняли, все ответы действительно сводятся к определению того, надо она ей или нет. Тут некоторые товарищи очень уверенно высказывались по этому поводу, но я как-то не представляю, как так можно говорить о незнакомом человеке, которого никогда в глаза не видели. Вы отец, вам и решать, советовать тут.. глупо, по меньшей мере.. Вот если решите покупать, тут уж посоветуем, что и где (хотя опять будет споров страниц на 10).

    добавлено через 6 минут
    О, а вот и еще один "гений" :d
     
  4. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Akvilon, неее, я не гений. А вывод такой обосную:
    1. Мне Смену 8 родители купили в 6-м классе, а перед этим я учебный 5-й класс и лето ходил в кружек. А до того с соседом на двоих щелкали на Смену 3 от его старшего брата (в армии он был). Причем, летом кружек проводился на огромном отполированном задницами бревне во дворе школы. Оно же служило и доской для объяснения фокусного расстояния. И было интересно. А между 6-м и 7-м классом, летом, я в колхозном саду, на яблоках, заработал на увеличитель и бачек.
    Извини за старческую ностальгию
    2. Наше время. Сноха, имея мыльницу, зажелала зеркалку... Замучила меня вопросами по скайпу. Каждый вечер. Причем вопросы появились у неё до приобретения зеркалки, но после решения купить. С мыльницей 4 года вопросов небыло.
     
  5. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    s14,
    у меня тоже мыльница (пока что, - в ближайшем будущем планирую зеркалку). И выбирал ее мне знакомый профессиональный фотограф, поэтому фотки на моей мыльнице лучше всех получаются среди всех знакомых. НО! тем не менее при этом я тоже не доволен качеством фотографий. Да 6 мегапикселей и что? Скорее всего я не буду профессиональным фотографом, но хочется фотографий нормального качества. И именно поэтому коплю на зеркалку.
    Да скорее всего девочке кто-то внушил мысль, что зеркалка круче, а мыльница отстой. Даже если так - что ее обманули??? Ей сказали, что выкинь мыльницу - возьми одноразовый пленочный фотик??? Или ее подбивают продать/обменять мыльницу? она выносит вещи из дома и продает? знаете сколько вещей может случится, и вы будете думать, эх да я бы лучше ей купил 3 зеркалки, чем то, чем она сейчас занимается.

    Как вы уже поняли - во всех семьях валяются вещи, которые дети когда то хотели. Вот например я:
    Благодаря родителям хорошо на гитаре умею играть (на своей гитаре я играю очень редко и она пылится), но именно потому что она была у меня - я научился, а вот половинка моя хорошо поет, а вот играть не умеет на гитаре - потому что НЕ БЫЛО В ДЕТСТВЕ. Благодаря родителям умею играть на фортепиано, именно потому что был у меня рояль в детстве. Да - с некоторого времени и сейчас он пылиться. Но когда сажусь за рояль - все, кто не знают рты разевают от удивления, потому как не вяжется образ мужика с бритой головой и щетиной с изящной игрой на фортепиано. И я каждый раз готов так вот удивлять знакомых, кто не знает, хотя бы чтоб вновь увидеть лицо неописуемого удивления-восторга:) . Благодаря родителям с техникой на ты, потому что была в детстве дома какая никакая техника, и тогда доставали ее с трудом. А сейчас когда все лежит на полках - бери не хочу. Думать брать или не брать?

    У моей половинки вот например почти ничего не было в детстве, пьющая семья, зеки и все такое. И поэтому она сейчас всем детям: своим племянникам, детям двоюродных братьев/сестер, !моим! маленьким племянникам покупает постоянно что то в подарок - весьма не дешевые вещи. Потому что говорит - у меня в детстве не было, а ты бы знал как я хотела, я плакала и хотела, а не покупали, а сейчас пока возможность есть у нас - я не допущу, чтоб дети не смогли развить какой то природный талант банально из-за отсутствия вещи. И в этом я с ней согласен.
    Я надеюсь намек поняли? ;)
     
  6. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Странно, что до тебя это дошло вот только что. Другие гораздо раньше замечают.

    Кирилл, у меня девочка как раз примерно этого возраста и тоже фотографирует исключительно подружек, причём исключительно в самом тупом виде, что-то в этом духе (снято, кстати, на W50). Хотя учиться, сам понимаешь, есть у кого, было бы желание, хотя бы малейшее. То есть, я как бы немножечко в теме.

    Далее, смотрим здесь на лучшие из кадров, снятых на Sony DSC-W50. Т.е. камерка-то вполне ничего себе, если в прямые руки попадает.

    Люди добрые, поймите меня правильно: я не считаю и уж, тем более, не собираюсь доказыать, что все дети в этом возрасте относятся к фотографии именно так. Но давайте смотреть правде в глаза: людей, всерьёз интересующихся фотографией, за планете Земля никак не более 10%. Т.е. 9 шансов из 10, что зеркалка за 10-20 тыр пойдёт коту под хвост.

    s14, есть ещё очень простой способ проверки того, нужен ли девочке нормальный фотоаппарат - поглядеть, какие сайты она посещает. Если среди них есть фотографические сайты художественной и технической направленности, то растут шансы того, что камера будет использоваться по назначению.

    добавлено через 3 минуты
    Исключительно показательный пример, как мне кажется. Человеку на полном серьёзе НУЖНА зеркалка, и человек основательно готовится к её приобретению.
     
  7. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Саня-777,
    я это прекрасно понимаю, чтонадо пытаться помочь ребенку себя реализовать, для этих целей куплен компьютер, второй в доме, специально для нее, оплачиваем фитнес, позволяю пользоваться своим фотоаппаратом, правда камеру даю, чтобы снимала только в моем присутствии, но если я в детстве увлекался автомобилями, помогал отцу в гараже, зачитывался журналами "За рулем", сам узнал, что есть такой журнал "Моделист-конструктор" и после подписки так же зачитывал его до дыр, пытался делать модели авто из него, т.е. у меня был интерес. Опять же по фото, читал книги как ставить кадр, что такое диафрагма и выдержка знаю, хотя тоже не фотограф. Сейчас вот предлагаю дочке сними 2 - 3 пленки на Зените, так что ты... не престижно... и что я должен думать, пока я думаю, что это будет очередная новая дорогая игрушка. Сегодня спрашиваю у нее "Где фотоаппарат?" хотел посмотреть что же за модель у нас) говорит "У подружки забыла" и что это нормальное отношение? Хотя скорее всего придется покупать, чтобы собственная совесть была чиста, но думаю, что это будет очередная дорогая игрушка...

    добавлено через 50 секунд
    UncleSam,
    ссылки зачетные :)
     
  8. Саня-777

    Саня-777 Читатель

    1.993
    1
    Ну наиграется, если не заинтересуется - себе заберете... разве не в радость делать качественные фотки?
     
  9. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Саня-777,
    я уже писал ранее, у меня нет времени на фото, работа у меня такая, что и дома приходится работать, а в минуты отдыха сажусь за синтезатор, для моих целей вполне достаточно и Sony W50

    добавлено через 58 секунд
    и Вам же не 15 лет, Вы копите и зарабатываете на нее сами...
     
  10. Идея

    Идея Участник

    164
    2

    Ну тогда, как вариант, продадите человеку, которому он действительно нужен. Мне, например :) как раз к тому времени дозрею для работы с проф.фототехникой..
     
  11. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не непрестижно. Глупо. Из всей массы отписавшихся втут с "Зенитом" совладают человека три в лучшем случае. Вы ж не думаете, что она за 2-3 пленки встанет вровень с ними?
     
  12. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    нет не думаю, но если ей после первых кадров надоест думать над выдержкой диафрагмой и фокусом, то может и вопрос отпадет сам собой, просто опять же из этого видно, что сам факт обладания крутым аппаратом ей нужен, а не качество снимков
     
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Иногда это надоедает и профессионалам. Пленка, по нынешним временам - осознанный выбор. Цифра - необходимость.
     
  14. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    вот сейчас состоялся очередной разговор, говорит что не устраивает "тормознутость" фотоаппарата, то что первое нажатие фокус, далее уже сам снимок, не могу говорит паймать момент, требует зеркалку, хотя смутно представляет что это такое
     
  15. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Блин, ну как я мог забыть, что все девочки в этом возрасте совершенно одинаковые!!! :d

    Ссылка, кстати, интересная очень ;)

    Насколько я понял, здесь речь идет исключительно о любительских зеркалках :)

    Ну вот, значит что-то уже представляет ;) Ведь это совершенно верно - "поймать момент" мыльницей невозможно, там жуткая задержка, между нажатием кнопки и срабатыванием затвора много времени проходит.
     
  16. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    s14, все камеры устроены так. Чем коротче время между нажатием кнопки и срабатыванием затвора - тем дороже. Иногда нереально дороже. Начальная зеркалка по сравнению с мыльницей будет быстрее, но до поры, до времени.
     
  17. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    что то мне подсказывало, что именно так и есть, на то она и цифра... я хоть и не спец, но мне кажется практически задержки нет на пленочном или я не прав?
     
  18. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    s14, есть. На любой камере. В принципе. Надо просто осозновать, в какой момент нажать кнопку.
     
  19. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Хорош людей пугать! :о)
    Пример: в волжском фотоклубе не менее 10 человек снимают на плёнку разными камерами, (от каких то примитивных дальномерок, до мамии - полный набор разнообразных фотиков :о) )
    Молодые ребята и девчата... Учатся... И ничего, не плохо так снимают однако ;о)


    ИМХО однозначно правильное решение!
    Если на пленочке с зенитом будут получатся осмысленные фоточки - можно будет и приличной цифре подумать ;о)
    К тому же плёнка учит думать, а не тупо нажимать на кнопку надеясь, что фотик всё сам сделает... ;о)


    'Murya', а ты сам то на чём учился снимать? Неужели на D70? :о))
    Или всё же на плёночке? :о)))
    Почему же ты считаешь современных детишек глупее себя???!!!!

    Кстати, при поступлении на кино-операторские факультеты обязательно предоставить фотографии сделанные по классической, серебрянной технологии и напечатанные вручную. Цифровые фото и отпечатки из мини лабов не принимаются... Как думаете почему? В наше то время, когда даже большое кино всё чаще снимают на цифру... ;о)
     
  20. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    как красиво звучит))))
     
  21. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    s14,
    Если так подумать то трудный выбор предстоит. Надо ведь понять для чего хочет, попонтоваться или действительно ей интересно.
    Canon 350d - зеркалка и сегодня ей особо не попонтуешься, то-ли дело года 4 назад. Так что можно взять ее и если она согласится ее принять то предполагаю что интерес все же есть.
    Т.е. можно предложить таким образом:
    Сейчас мы берем бу 350d+kit, ну а потом в зависимости от твоего интереса и результатов подумаем об апгрейде.
    И самое главное не требовать результатов, а то желание напроч пропадет.
    По возможности конечно к Топроверу сходить бы ей надо, но это можно сделать спустя пару-тройку месяцев обладания зеркалкой.

    добавлено через 1 минуту
    s14,
    И совсем между делом, а не почитывает ли дочь этот форум? :)
     
  22. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    Shanov,
    вчера дал ей ссылку, опять же думаю если бы была заинтересованность то сидела бы и следила за ходом дискуссии, я сегодня все дела отложил и целый день читал Ваши советы, а она нет... не ее же деньги...
     
  23. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Потому что в приёмной комиссии одни динозавры? Это скоро пройдёт..
     
  24. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Глупо.
    Ну что за манера, считать окружающих дурнее себя?! :о))

    Всё? Нормальных предположений нет? ;о)
     
  25. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Ну эт нормально :) На то они и дети.
    Если есть возможность купить, то думаю стоит это сделать. В крайнем случае можно семейные фотографии делать лучше чем раньше :)
    А иногда бывает так, получил то что хотел и появляется еще бОльший интерес к действу, так сказать стимул.
     
  26. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Видимо, по той же причине, что в ВУЗ-ах до сих пор делают чертежи на ватмане, а именно потому что старые пердуны программы ВУЗ-овские и вступительные сочиняют. Я угадал? Хорошо хоть в экономических учебных заведениях не проводят экзамены по вычислениям на счётах.

    Блин, с содроганием вспоминаю свои где-то двухмесячной давности эксперименты по серебряной печати. Брррр... Абсолютно пустая трата сил и времени для случая, когда нужен результат. В качестве хобби - всегда пожалуйста, но для работы... Нафига учиться стрелять из фитильного ружья, если автоматическое оружие давно изобрели?

    Ну шо ж ты меня всё выборочно-то цитируешь? Полностью сообщения читать никогда не пробовал? Попробуй, а вдруг понравится.

    Разумный довод. Зеркалки, конечно, работают быстрее.

    Скажу честно: зеркалка - не панацея. Я вот, допустим, уже четыре года фоткаю направо и налево, а всё какая-то лажа на выходе... И легче всего, конечно, свалить на фотоаппарат.

    Но если смотреть правде в глаза, то получается, что лучшие снимки, сделанные сегодня хорошей техникой в целом не превосходят лучшие из старых, снятых какой-то фигнёй. Я не про технические параметры говорю, а про эстетику и эмоциональное воздействие. Улитка и жук сняты в 2005 году на 3-мегапиксельную мыльницу. Улитка висит у нас дома в рамочке формата А3, жука печатали на А4. Портрет снят где-то в 2005 году на импортную плёнкозеркалку с ручным фокусом, есть отпечаток А4, мотоциклист снят в 2006 году на старую цифрозеркалку. Есть весьма неплохие снимки и с Зенита, просто прошу поверить на слово. Сегодняшних снимков не привожу - смысла нету.

    Короче, если уж вот прям горит, то наилучший из вариантов - действительно, взять старенькую б/у зеркалку с недорогим объективом.
     

    Вложения:

    • RAW0035A.jpg
      RAW0035A.jpg
      Размер файла:
      72,1 КБ
      Просмотров:
      416
    • PICT5033a.jpg
      PICT5033a.jpg
      Размер файла:
      69,2 КБ
      Просмотров:
      430
    • PICT4365.jpg
      PICT4365.jpg
      Размер файла:
      44,7 КБ
      Просмотров:
      400
    • PICT4301.jpg
      PICT4301.jpg
      Размер файла:
      64,2 КБ
      Просмотров:
      352
    Последнее редактирование: 28.08.09
  27. OutOfSpace

    OutOfSpace Активный участник

    518
    0
    s14,
    Может купить ей 350д и объектив от зенита, безавтофокусный, с переходником, тут уж она точно всему научится))) Или наоборот, посмотрит на весь этот ужас и возьмёт назад W50 ))) кстати не спрашивали её какую именно зеркалку она хочет?)) Может ниже canon 500D она и не захочет, она же ВИДЕО снимает))
    Ох уж этот флогр... вот там реально все боготворят зеркалки, думаю именно он всему виной)) Ведь у кого зеркалка и у кого качественней фото, пользуется большой популярностью! Может девочка хочет большой любви, а зеркалка как инструмент, который поможет ей в этом? :)))
     
  28. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    OutOfSpace,
    все возможно, правильно тут говорили, что проехали по ушам...

    добавлено через 3 минуты
    какую именно не знает, так как вообще имеет смутное представление об этом, ее слова привел выше... основные критерии качество, тормознутость..
     
  29. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    s14,
    к слову, у меня на сайте если не ошибаюсь все снято на 350d
     
  30. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Это было не предположение, а констатация факта ;)

    5 баллов! :d Собсно поэтому чертят на ватмане только в наших горхозаъ/политехах, в цивилизованных странах давно чертят в разновсяческих архикадах/автокадах и печатают. А по поводу экономики.. у меня первые высшее экономическое, так вот на счётах мы не считали, но подобного маразма, поверь, хватало :d

    Во, шикарное сравнение! Действительно, давайте в армии бойцов учить стрелять из луков и арбалетов! Авось пригодится :d
     
Статус темы:
Закрыта.