1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Состояние на рынке труда

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 24.08.09.

  1. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    Складывается впечатление, что существующая в РФ форма найма, близка к рабовладельческой, с той только разницей, что твой "Юрьев день", каждый день. Но уйдя от одного барина попадаешь к другому. Уровень зарплаты в промышленности близок к уровню прожиточного минимума, который кстати в нашей стране не соответствует своей основной функции "по Марксу"- поддерживать воспроизводство рабочей силы. На прожиточный минимум нельзя не только купить жилье, но и снимать его. Что значит сумма прожиточного минимума у нас в стране я вообще не представляю. Условия труда такие, что сплошь и рядом нарушают федеральное и местное законодательство: и по обеспеченности "жизненного пространства", температурному режиму, освещенности, количеству ПК на 1 м2, средствам гигиены, средств индивидуальной защиты, по оплате работы в выходные и праздничные дни, по переработкам и проч. Жаловаться некому: профсоюзы де факто являются подразделение предприятия и подчиняются ген директору, юр. отдел тоже, полную версию коллективного договора никто никогда не видел везде только выписки из "избранных мест", юридически проконсультироваться не с кем юр.отдел защищает позицию работодателя, на частного консультанта тупо не хватает денег.

    Что делать?
     
  2. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Глобально - вряд ли что-то сделаешь. Лично для себя - например, уехать искать лучшей жизни. Как вариант.
     
  3. Alisa

    Alisa Участник

    390
    0
    rr,
    И куда ехать? хто нас где ждет:( ?
    Печально у нас на рынке труда.
     
  4. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Второй вариант, в принципе, тоже не новый - баррикады и мы наш новый мир построим.
     
  5. Alisa

    Alisa Участник

    390
    0
    Invader,
    так че делать тО???? и хто виноват?( два главных вопроса в России)
     
  6. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Никто нас нигде не ждёт. И никто ничего специально для нас не сделает, добрые дяденьки бывают только в сказках (по ТВ, в мечтах, нужное подчеркнуть). Остаётся самому о себе позаботиться. Если на нашем рынке печально, то можно искать другой. Даже не можно, а нужно. Ну если вам вообще что-то нужно.

    И я не говорю, что это просто.
     
  7. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Alisa,

    Ничего не делать а виноваты олигаторы и юэсей. :d
     
  8. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Какой наф рабовладельческий?

    любой сотрудник имеет право полодить варежки и через две недели абсолютно свободен от всех обязательств.
     
  9. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    И много сотрудников сейчас пользуется таким правом? Только действительно сами, а не сокращаются "по собственному желанию"?
     
  10. AnGord

    AnGord Активный участник

    2.204
    4

    Снимать штаны и бегать.
    Если хочеш почитать коллективный договор, возьми и почитай - кто мешает ? В отделе кадров тебе его обязаны дать.
    Если есть проблемы с техникой безопасности - жалуйся в трудовую инспекцию, если решат реально разбираться по твоей жалобе полномочий у них выше крыши. Оплата за переработку это ненаучная фантастика, по крайней мере у частника.
    Ну а если ты нанялся с устным соглашением на черную или серую зарплату - извиняй, ты сам себе злобный буратина...
     
  11. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Можно купить дачу\огород и выращивать овощи\фрукты (а можно не купить, а самозахват бесхозной земли произвести). В волгоградских широтах с голода не помрёшь, наверное.
    В 90-е люди в гаражах\на балконах и птицу держали и даже чуть ли не коз.
     
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    сходи почитай что два года назад или даже год песали -- что все работодатели казлы и что единственная радость -- положить варежки и быть свободным через две недели, типа на таких крутых спецов очередь стоит.
     
  13. GLOBAL

    GLOBAL Активный участник

    1.207
    2
    в Африку?:d
     
  14. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Топикстартеру - убиццо. Ибо нет в его туннеле света. Отключили мля за неуплату.
     
  15. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    А можно еще проще: придти ночью на чужую дачу/огород и выкопать всё, угу.

    Про всех говорить не буду, но многие - таки да, казлы.
     
  16. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501


    В общем-то по большому счёту всё равно - куда именно. Главное - приподнять задницу и начать что-то делать. Для самого себя. Хотя бы пытаться. По-любому это лучше, чем плакать на форуме, какие все работодатели "казлы", - этим-то уж точно ничего не изменишь.
     
  17. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    - Все мужики - похотливые козлы!! Подлые сволочи!
    - Ну Масяня, стерва, курва! Ну погоди! Вот кончится 8-е марта! (с) мульт.ру
     
  18. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Год назад один мэн стросил тут -- как работодатели собираются компенсировать работникам последствия кризиса, то есть собираются ли увеличивать зарплату:)
     
  19. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    PenisEnlarger, ну и как, повысили ему? :)
     
  20. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991


    Белее не бывает.
    История "намбер ту":

    Конец августа 2009 г. набор в проф училищах почти нулевой чтобы училище не закрыли создают группы "после 11 классов". Как раз одна из мастеров выпустила свою группу в прошлом году. В этом её набирать, она приходит и говорит директору набора нет, сокращайте меня. Он ей: "Нет нифига подобного, набирай хоть "мертвых душ"". Мастерица активно начинает искать где может оных и находит. Группа сформирована администрация училища счастлива. На следующей день заява, чтобы все учащиеся 1 сентября стояли на линейке. В глазах мастерицы растерянность.......:frustrate
     
  21. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    akrivcov,
    нафик вы эти "истории" муссируете? Займитесь собственными проблемами. Время, потраченное на глупости, оборачивается незаработанными деньгами, коих вам явно не хватает.
     
  22. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    rr,
    Что можете мне предложить? В личку!
     
  23. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    akrivcov, какая нафик личка - я вам что, работодатель? Ищите работу. Ищите в другом городе, на севере, в другой стране, у чёрта на куличках...
    Не сидите на форуме, он вам не поможет.
     
  24. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    я почем знаю? он здесь песал, я с ним не знаком
     
  26. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    ..это просто, обзванивает благодарных за науку выпускников, те организуют флешмоб на линейке:d
     
  27. White

    White Активный участник

    1.903
    0
    Ну просто же всё. Надо самому открыть дело, набрать людей и начать со страшной силой соблюдать федеральное и местное законодательство, яростно блюсти температурный режим правильно освещенного жизненного пространства и прочая, и прочая. Не забыть нанять юристов в юр.отдел, чтоб они помогали работникам стряпать на тебя иски и ни под каким видом позицию своего работодателя не защищали. Примерно так.
     
  28. смешарик

    смешарик Читатель

    246
    0
    Общество обезьян не может построить космическии корабль.
    Мы все обречены на "такие" взаимоотношения работодателя, работника и сопутствующих.
     
  29. Jebzdun Bohatuhta

    Jebzdun Bohatuhta Активный участник

    2.421
    13
    White,
    Нищеброды дел не открывают. Они на жизнь плачутся;) .
     
  30. Monik

    Monik Активный участник

    3.240
    2
    Jebzdun Bohatuhta, ну да. Не у всех же хорошие зарплаты, не все могут позволить себе машину,квартиру и еще накопить на собственное дело...я - нищеброд?
    по теме- я согласна с топикстартером, права работников и всяческие нормы абсолютно не соответствуют прописанным в законе, опять же-все боятся открыто заявить работодателю об оном,дабы удержаться на рабочем месте (ибо везде сокращения, урезание заработной платы) во время "кризиса".