1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Несовершеннолетние дети и покупка квартиры

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем volk, 21.08.09.

  1. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    При покупке квартиры, в которой прописан несовершеннолетний ребёнок, он не является собственником.
    Может ли он каким то образом претендовать на квартиру при наступлении совершеннолетия.
    Какие должны быть документы, от продающей стороны, чтоб он не смог претендовать на эту квартиру.
    Если справка с органов опеки, о том, что у ребёнка есть жильё. То вопрос такой, если они продают квартиру и сразу покупают другую, то как может предоставится такая справка?
    Как должна происходить процедура выписки ребёнка из квартиры и прописка его в другую из проданной в купленную?
     
  2. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    нет

    никаких

    никак. у ребенка нет права собственности, справки и не должно быть.

    перед продажей выписали, после покупки - прописали.

    добавлено через 1 минуту
    я не беру вариантов с приватизацией данной квартиры, в которую ребенок возможно незаконно включен не был, так как вы о способе приобретения квартиры в собственность родителями ребенка не написали.
     
  3. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Квартира была приватизирована до рождения ребёнка.
     
  4. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    тогда читайте выше. и читайте ст. 292 гк рф
     
  5. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    василиса,
    Огромное спасибо!
    Смутило, то обстоятельство, что после вопроса риэлтору, о том есть ли несовершенно, летние дети, он сказал, что нет, а как оказалось есть.
     
  6. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    volk,
    несовершеннолетние пишется слитно :d
    а так - не за что.
     
  7. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    справка о том, что ребенок где-то прописан должна быть из ЖЭУ, только нужна она только продавцам, без неё они вам ничего продать не смогут.
    Так что
    вариант не верный. Ребенок должен быть прописан в непродаваемой квартире!
     
  8. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    korya,
    где такая чушь написана? почитай ГК ст. 292, которую давно изменили.
    не переходит право пользования несовершеннолетним.
    да, конечно, конечно. одна бабушка на лавочке сказала. бред.

    добавлено через 1 минуту
    korya,
    отказ в гос. регистрации по каким основаниям может быть, не подскажешь?
     
  9. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    То, что "детей нет" Вам правильно сказали, риэлтер никого не обманывал. имеет значение только отсутствие права собственности у несовершеннолетних. Регистрация значения не имеет.
    Если будут действительно подводные камни, то при приеме документов для регистрации права собственности Вам об этом сообщат сообщат. Главное не спешить с передачей денег, но это другая тема.
     
  10. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    volk, я не очень поняла. Можно еще раз по полочкам? Мне кажется, органы опеки не дадут справку на продажу квартиры.
     
  11. jek

    jek Активный участник

    5.733
    0
    василиса,
    А можно уточнить, реально интересно. Да я не сомневаюсь что ее купить/продать можно и права собственности у ребенка не возникнет ни при каких обстоятельствах.
    Но тут имеется вот какой еще вопрос. Не имеет ли он при этом права на проживания на данной площади. Насколько я помню у нас права детей защищаются очень хорошо и по закону их права и условия проживания при сделках купли продажи не должны страдать.
    То есть даже при том что права собственности он не имеет его нифига не выпишешь т.к. при этом ухудшатся условия проживания. При чем насколько я знаю доходило до того, что не выписывали из квартиры, если новая покупаемая с меньшим количеством комнат (при том что большая по площади и т.п.)
    Сам в этом пока не в зуб ногой, но вопрос не праздный. Очень может быть, ошибаюсь или данные мои устарели, соответственно просьба прояснить.
    Интересует как ситуация с законодательством на данный момент так и практика правоприменения, если не сложно.
     
  12. missouri

    missouri Активный участник

    7.939
    1
    защищены до определенной "суммы". У нас несовершеннолетних собственников запросто "лишили" принадлежавшей им площади, одновременно оформив дарственную на долю в другой квартире от бабушки. А когда я пришла с бумажками о том, что мы все оформили и прописали деток - на меня уставились как на ненормальную, со словами - а мы вас и не ждали. Какую сумму отдала риелтор - я не в курсе. (Огромное ей спасибо) Но окажись на нашем месте какие-нибудь "прощелыги" - бедные наши покупатели, как бы им не повезло.....
     
  13. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    при чем тут право пользования??? У ребенка должна быть реальная прописка!
    если бы сам квартиру не продавал - не писал бы...
    в этом и смысл.
    не надо путать откровенное мошенничество с установленным порядком!
     
  14. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    не неси бред, а... очень прошу. когда квартиру-то продавал?
    нифига с 06 года не защищаются. никого не интересует вообще, совершеннолетние/несовершеннолетние.
    читайте уже ст. 292 ГК!!!! больше по теме ничего не пишу. желанмя опровергать бредовые мысли нет. хоть 154 справки собираЙте, если вам нравится мазохизм.
     
  15. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    а не хами! А то других тут банят.. Тож хочешь?
    лет 10 назад, точнее могу завтра сказать!
     
  16. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    korya,
    а василиса говорит
    Мои познания в этой обл тоже видимо устарели. :) Не было надобности интересоваться. Она юрист. Я же дилетант. И ты наверно? Без обид.
     
  17. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    василиса все доходчиво объяснила. Разрешение (согласие) органа опеки и попечительства требуется в случае, если отчуждаемое жилое помещение находится в собственности несовершеннолетних (в том числе в долевой собственности), ограниченно дееспособных или недееспособных лиц. Всё.
     
  18. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Uomo, то есть если этот ребенок был включен в приватизацию этого жилья? я наверно неграмотно

    добавлено через 2 минуты
    Если он собственник - нужна справка, если нет - не нужна. Так?
     
  19. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Приватизация-это отдельная песня. При приватизации жильё, кажется, должно оформляться в долевую собственность всех членов семьи. Если у ребенка есть свидетельство о гос. регистрации права собственности или доля в собственности принадлежит ему на основании договора (такое было возможно до вступления в действие ФЗ "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), то значит ребенок-собственник и при продаже недвижимости требуется разрешение (согласие) органа опеки. Смотрите свои документы.
     
  20. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    korya,
    смешно пошутил :haha: :haha: :haha:
     
  21. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Uomo,
    Не, не о моих документах речь. Просто интересуюсь.
    Вот к примеру, купили мужчина и женщина квартиру, в браке будучи. В долевую собственность. После этого родили ребенка. Или трех.
    Значит, они могут продать эту квартиру, а потом купить? Через промежуток времени. В этот промежуток несовершеннолетние дети будут без жилья и нигде не прописаны. Органы опеки здесь никак не вступают?

    добавлено через 59 секунд
    Дети прописаны в этой квартире.
     
  22. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    да. никого не интересует. родителей можно оштрафовать, за то, что живут без регистрации и все.

    а почему они должны вступать? более того, сейчас суд "на раз" выселяет и выписывает детей из жилья, собственником которого ребенок не является. несмотря на мнение органа опеки "не нарушайте право ребенка".
     
  23. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Может это в Волгограде так?:(
     
  24. Mix

    Mix Активный участник

    7.766
    0
    Я не шибко спец, но по ипотеке точно всех выселяют нараз. Исходя из сказаного Василисой делаю вывод что и везде уже так. Это логично едрен батон - органы опеки и должны как раз заниматься опекой ребенка, а не вешать эти проблемы на нового собственника.
     
  25. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    василиса, а не знаете - материнский можно сейчас вкладывать в покупку жилья? Есть ограничения какие-то? Например, метраж жилья имеющегося в нормы входит.
     
  26. Uomo

    Uomo Активный участник

    521
    0
    Отвечу, пока василисы нет.
    Материнский вкладывать можно. Даже нужно. Там есть определенные требования к оформлению договора купли-продажи. Для распоряжения своим материнским капиталом метраж уже имеющегося у Вас жилья никакого значения не имеет. Есть также маленький нюанс с перечислением денег продавцу. При покупке у физ. лица деньги переведут ему на счет. Если подадите заявление о распоряжении средствами материнского капитала (вместе со всеми необходимыми документами) до 1 октября, деньги переведут не ранее 01 января , если до 1 мая, то не ранее 1 июля. Более подробно Вам ответят в территориальном органе ПФР.
     
  27. СквоЛена

    СквоЛена Активный участник

    4.484
    0
    Uomo, спасибо за ответ.
     
  28. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    это Верховный суд давно решил так. даже не с 2006, а с 2005-го года, когда Жилищный кодекс новый приняли, тогда и 292-ю статью изменили. было, что несовершеннолетний сохраняет право пользования при смене собственника, стало - что не сохраняет.
     
  29. korya

    korya Читатель

    2.635
    0
    василиса,
    а я совсем о другом говорил!
     
  30. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    korya,
    вопрос простой, откажут ли в регистрации сделки, если детей выписали "в никуда"?
    ответь, пожалуйста.

    а я твой албанский не понимаю. для тех, кто в танке еще раз - снять с учета несовершеннолетнего без предоставления жилого помещения можно. Продать квартиру с зарегистрированными там и снять их потом через суд с учета - можно. никаких справок не требуется.

    таких тоже не требуется.