1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Информатика в Горхозе или в Волгу? Куда поступать?

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем laiv, 17.08.09.

Куда итить?

  1. Горхоз: Ынформационные системы и технологии

    1 голосов
    3,1%
  2. ВолГУ: Ынформатика и вычислительная техника

    19 голосов
    59,4%
  3. В другое место...

    12 голосов
    37,5%
  1. laiv

    laiv Участник

    252
    0
    Сестра поступила и в Горхоз и в ВолГУ.
    Горхоз: Информационные системы и технологии
    Волгу: Информатика и вычислительная техника в ВолГУ.

    Вот выбирает....

    Я сам особо не компетентен в этих делах, т.к. сам заканчивал Политех и к этим вузам отношусь с предубеждением.

    Помогите советом, пжл.
    А коль не советом так доводами, аль аргхументами.
     
  2. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    Посмотрите на процент докторов и кандидатов, на процент доцентов и профессоров - и выбор станет очевидным. Или на результаты выступления этих ВУЗов в олимпиадах по программированию. Также все очевидно станет. Только вот в ВолГУ лучше гораздо на "Прикладную математику и информатику", или просто "Математику", как бы странно вам бы это ни показалось.
     
  3. Nash

    Nash Активный участник

    3.096
    14
    ух. стопроцентный результат!)
     
  4. laiv

    laiv Участник

    252
    0
    А почему лучше? Если не сложно в двух словах.

    От себя вопрос: Как в ВолГУ с преподаванием системологии (т.е. системного подхода, свойств систем)?
    У нас в политехе было целых два отдельных предмета посвященных абстрактным системам.
     
  5. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Ты забрось вопрос на форум матфака: http://mf.volsu.ru/forum/index.php, только не забудь сделать поправку на патриотизм. ;)
    Да и вообще, почувствуй дух факультета... ;)
     
    Последнее редактирование: 17.08.09
  6. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    laiv,
    про ИСТ имени горхоза.вообщем смысл какой, я учился с первого по второй курс там, но со второго перевелся, не сошелся во взгядах на образовательный процесс с завкафом... преподы есть хорошие, есть ниОчем, но суть специальности - внедрение информационных технологий в строительстве, то есть знания выше среднего строительного процесса+ниже среднего програмирование...с учебой особых напрягов в принципе нет...с моего потока работу свыше 20тыров в Волго нашли все, но далеко не все по специальности, большая часть фрилансит либо внедрением 1с, либо вебдизайном, либо сметы и пр.пр.пр. вообщем как бы так...поступал на первый курс, когда эта специальность впервые набирала студентов...завкаф сейчас - сын ректора, по отзывам бывших сокурсников очень адекватный человек, в целом профессией увлеченный...пс во взглядах не сошелся ни с ним
     
  7. Elto

    Elto Участник

    317
    0
    бывшего ректора;)
     
  8. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    ВолГУ - не знаю что там с информатикой, но прикладная математика - сила. ГОРХОЗ - однозначно нет, причину объяснять не буду.
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    Elto,
    это принципиально??

    добавлено через 2 минуты
    HELL'o

    что же так?? бомбите, почему горхоз - нет??
     
  10. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Могу сказать следущее - у меня сейчас классный научный, молиться на него буду всю жизнь и все в том же духе. Вела физику 2 семестра у студентов, которые сдавали физику при поступлении в ВУЗ, группы были разные. СЛУЧАЙ. Единицы измерения заряда - Кл, вектора магнитной индукции - Тл. Так вот когда у меня староста группы, девушка и ещё более менее среди группы спросила сколько на доске написано ТУЛОНОВ - да у нее по аналогии с кулонами (их то она знала как произносить), не теслы, а тулоны - не помню как мне удалось со стула не упасть, остальные ее даже не поправили. Я ничего не буду говорить про информатику, потому как не знаю, но думаю, что когда на потоке студенты сильные, то и процесс обучения идет совсем иначе.
     
  11. romantic

    romantic Активный участник

    805
    0


    Процент доцентов и профессоров - не показатель в данном случае.По моему мнению, информационные технологии изменяются очень быстро, и молодому поколению проще в этом ориентироваться. Кафедра, которая обеспечивает специальность ИВТ в ВолГУ - самая молодая в университете, чуть больше полутора лет. Поэтому все еще впереди. Но основу преподавательского состава составляют "перешедшие" с кафедры теоретической физики и волновых процессов (одной из лучших в университете, со всеми причитающимися регалиями). А программировать там умеют, уж поверьте их выпускнику ;).
     
    Последнее редактирование: 17.08.09
  12. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    laiv, а кем она собирается после получения диплома быть?? На мой взгляд информатика в горхозе - шлак полнейший. Сам заканчивал горхоз и могу сказать, что приличные специальности по пальцам пересчитать. Остальные - нормальные, если у тебя есть гарантированное трудоустройство.
    Какие информационные технологии в строительстве в нашей деревне?? Гранд-смета?? :))))
    Если неопределилась с местом работы или профессией - лучше ВолГУ, хоть и настоящей студенческой жизни не увидит...
     
  13. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    как и любые другие программисты, а так же выпускники техмаша, возомнившие себя программистами. Ибо программировать в Волгограде нечего.
     
  14. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    матфак или физфак ВолГУ. однозначно. специальность, кафедра, направление - это вторично. методология преподавания, абстрактные системы, программирование - тоже. Матанализ, дифуры, тфкп, термех, ммф, механика сплошных сред - вот наше все. Тот фундамент образования с которым не пропадешь не при каких обстоятельствах.
     
  15. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    тому человеку, который задает этот вопрос, должно быть все равно.
     
  16. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    топикстартер,

    Пусть в горхоз идет. После окончания сможет работать сметчиком или в пто -- всегда востребованная специальность, для тетки самое то.

    После универа -- только 1с
     
  17. laiv

    laiv Участник

    252
    0
    nosferatos,
    Спасибо.
    Слышал, что наши преподы в горхозе тоже лекции читали. И кафедра САПР и ПК с горхозом чем-то общим занималась.

    Делал я курсовую человеку из ВолГУ года 2 назад. Человек учился на информатике. Так вот, курсовая была по уровню где-то как наша 3 лаба по базам данных. + веб-интерфейс простенький. То что я увидел как схему БД меня очень удивило, но эт может чел такой, а может и препод...
    У нас БД вел Д. А. Давыдов и могу сказать, что нам очень повезло....

    Я бы конечно рекомендовал идти ей в Политех. но этого варианта в вопросе нет.

    Вроде как Архикад не последния лопата в поднятии денег...
     
  18. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Да ну... Не. Я бы не взял. Это черти что а не специальность. Там не технологии толком, ни сметного дела. МКЭ изучают, да. Представляешь придет деффачка устраиваться сметчиком и грит: Здрасти, я вот закончила горхоз Информатику - хочу сметчиком стать. Причем тут сметчик??
     
  19. laiv

    laiv Участник

    252
    0
    можно программировать из Волгограда :)
     
  20. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    предпоследняя...
    Что ты будешь с ним делать, с "Архикадом" этим? Может ты архитектор? Нет? А кто?? Программист? А зачем нам программист с архикадом??
     
  21. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    1с еще востребованнее. а толкового специалиста днем с огнем... они все в нерезиновой давно.
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    engineer34,

    У меня работал чувак после этого факультета сметчиком, весьма неплохо рюхал.

    А что еще надо? Общестроительный бэкграунд есть. Дальше практика.

    Топикстартер, что бы архикадом воздух поднимать, надо на архитектурный поступать, а не на этот факультет.

    Ну а что бы 1с 3.14дорасить, уж точно университетского образования не нужно.
     
  23. sema

    sema Активный участник

    16.130
    1.776
    PenisEnlarger,
    то чем я деньги зарабатываю тоже университетского образования не требует, но в универе соображалка на нужный лад настраивается. Ты знаешь толковых 1с ников без ВО?
     
  24. LAN54

    LAN54 Активный участник

    7.763
    0
    PenisEnlarger,
    1с можно по разному 3.14дорасить... ;)
     
  25. engineer34

    engineer34 Участник

    433
    0
    Специальность появилась году так в 2002-м где-то... Получается, что этому сметчику лет так 26... Ну бывают вундеры, конечно. Сметное дело - как бухгалтерия, вроде тупая херня, да вот толковых спецов по пальцам перечесть.
    Просто к нам в прошлом году приходила выпускница именно на сметчика. У нее кроме диплома ИСТ была еще корка курсов сметчиков (центр занятости туда направляет). Я ее спрашиваю:
    -чертежи читать умеешь?
    -ну... так...
    -Вот тебе АР, посчитай объем кирпичной кладки.
    - Ой... я не умею...
    Короче шлак. То же самое, что с улицы. Зато она похвалилась, что знает несколько расчетных комплексов МКЭ, язык gdl, базы данных...
     
  26. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    engineer34,
    в 2001, ДВ - (дауны волгоградские) бывают в любом вузе и любого возраста
    PenisEnlarger,
    а как фамилия?? может мой однокурсник...насчет, что програмировать нечего - абсолютно солидарен...количество вакансий обратно прапорционально количеству выпускников :_))
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    ну это не лечится никаким образованием. Тетки редко умеют хорошо чертить и читать чертежи.

    Да, чуваг был один из первых выпускников, или вообще он еще учился. Но фору давал бывалым теткам.
     
  28. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    PenisEnlarger,
    не трещев фамилия??
     
  29. Serg21220

    Serg21220 Активный участник

    3.363
    2
    И что? Информатика тогда была вообще на другом факультете, которого уже нет давно, да и кафедра, "курирующая" эту специальность, свой состав изменила почти на 100% - в основном, как тут уже сказали, с физич. факультета и программировать там умеют! С этим я спорить не буду. А то, что раньше называлось ИВТ - мягко говоря к программированию имело очень косвенное отношение, если как минимум судить по уровню там обучающихся.

    Верю. Только вот то, что ранее называлось ИВТ и было на другом фак-те (которого уже нет) - это... в общем народ там был (студенты, всмысле, про преподавателей ничего не могу сказать) в программировании слабый.

    Сейчас эта спец-ть на матфаке (простите, ФМИТ :-)). А на матфаке ПМ и М - очень сильны в программировании. Как там будет у ИВТ - не знаю, надеюсь, что все ок будет (тем более кафедра не плохая сейчас, вроде бы). Но если бы выбор стоял передо мной, я бы выбрал именно М, или ПМ. У нас, как всегда, народ на "вывески" кидается, не вгядываясь в суть...
     
  30. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    nosferatos,

    ога.