1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по отличию объективов

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimasShishkin, 16.08.09.

  1. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Вопрос по отличию объективов спроетированных для пленки и для цифры. Заметил, что частенько ставя объектив от пленочного Ф/А на кроп, по гистограмме видны большие отличия в том как они передают картинку. По моим ощющениям, пленочные объективы выдают более узкую гистограмму и меньший объем тонов. Причем это по сравнению с китом. Обективы сразу оговорюсь, что дешевые, но и кит то не дорог. Кто что скажет?
     
  2. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Внутреняя засветка.
     
  3. Angy

    Angy Участник

    493
    0
    Это только на гистограмме видно?
    Вообще рискну предположить что в новых объективах в том числе китах используют новые стекла и новые технологии,которые превосходят старые по характеристикам.
    Это все лишь предположение.
     
  4. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1

    Я так понимаю, это отражение от матрицы которое попадает на последнее стекло объектива и обратно?

    добавлено через 1 минуту


    Может быть, но почему многие хвалят и пользуются старыми мануальниками и авофокусными стеклами которые делали, когда еще цифры не было.

    добавлено через 2 минуты
    Да, и еще один коммент. Вчера вечером попытался специально получить такой эффект, не получилось. Видно необходимы какие то условия освещения.
     
  5. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    От чего угодно. Там много от чего может быть паразитное отражение создающее засветку, начиная с внутренностей камеры и объектива, заканчивая торцами самих линз и поверхностями линз. Борются с этим чернение внутренностей, торцов, спец пропилами в линзах и т.н. просветлящими покрытиями, и т.д. и т.п.

    Засветка появляется чаще всего в косом контровом свете.
     
  6. Angy

    Angy Участник

    493
    0
    Почему хвалят?-да потому что они стоят копейки. :-)
     
  7. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    За цену, за недостатки:)
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    О! Месье сказочно богат, что для штука баксов - копейки?

    Очередная порция технофлуда?
     
  9. Angy

    Angy Участник

    493
    0
    Автор темы писал про бюджетные варианты, я так понимаю?
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Автор писал про объективы для пленки и как бы цифры. А в качестве примера приводил бюджетные.
     
  11. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Ты б повесил развернутое описание своей терминологии.
    А то куда теперь относить вот это, в твоих координатах:
    становится совсем непонятно.
     
  12. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    DimaP, я думаю, ты меня весьма хорошо понял.

    Поясняю: объективы от пленочных времен, которые сейчас пользуются особой популярностью, стоят за $1000.