1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как измерить температуру поверхности предмета?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Emin, 13.08.09.

1. Emin

Emin Активный участник

1.278
    0
    Подскажите, пожалуйста, можно ли где найти и если ли вообще в природе и технике устройства, измеряющие температуру поверхности (в моем случае металлического профиля).

Желательно, чтобы их где-то в волгограде/волжском можно было найти.

2. АвтоКод

АвтоКод Новичок

11
    0

Ищете "пирометр"
    Пример http://www.energoaudit.ru/goods/pir...ydTs2OTA4MDg7OTYyNjI5O3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt

3. panda-34

panda-34 Активный участник

1.589
    0
    Какая температура-то? Если за сотню - то пирометр, если маленькая - обычный эл. термометр с термопарой.

4. OpenBoy

OpenBoy Активный участник

21.672
    0
    В комплекте многих мультиметоров есть термопара которой можно измерять температуру до 1000 градусов.

5. zyu-zik

zyu-zik Активный участник

10.729
    0
    у меня мультиметр с градусником

6. Emin

Emin Активный участник

1.278
    0
    Температура будет не выше 100 градусов точно! примерно где-то 50-70 градусов.
    Пирометры дороговаты будут, да и слишком круты для моих скромных температур :)

7. Emin, измерение контактное или не?

8. ОЧумелец

ОЧумелец Активный участник

4.308
    0
    У меня есть личный пирометр:shuffle:
    А если купить, то на работе стоит в продаже - 2350руб.

Зы: мерить им - одно удовольствие:p

9. PenisEnlarger

PenisEnlarger Активный участник

19.325
    0
    да, пирометр рулит.

При контактном измерении результат зависит от качества контакта, и нужно время что бы в стационарное состояние пришла система

10. Emin

Emin Активный участник

1.278
    0
    Да, контактное измерение! Можно и без контакта, но смысла нет.
    А у меня система и должна прийти в стационарное положение и в этом состоянии мне интересна ее температура.

контакт будет на ровной поверхности, так что будет довольно просто обеспечить его качество.

11. ОЧумелец

4.308
    0
    Дистанционный замер температуры поверхности гравия, с одновременным показанием температуры воздуха:

Вложения:

12. Emin, скорость изменения температуры и площадь поверхности под датчик?

13. Emin

Emin Активный участник

1.278
    0

Скорость не принципиальна!!!
    У меня не т каких-то сложных условий, это НЕ промышленное измерение.

Площадь поверхности:
    металлический уголок с полкой 20 мм, длиной около 1 метра

14. Emin, измерять надо в одном месте или весь объект? Если измерение точечное, купи сильфонный термометр, прикрути баллончик к месту измерения и кайкки лоппу. Самый дешёвый вариант.

15. Михайло

Михайло Активный участник

3.311
    0
    Для любителей безконтактных (инфракрасных) пирометров:
    В прибор необходимо вносить данные об излучающей способности поверхности объекта (коэффициент). В документации к прибору есть таблица стандартных материалов (от натурального камня до пластика). Практика показывает, что можно легко "не попасть" по коэффициенту излучения если материал имеет покрытие, загрязнение или просто отсутствует в справочных данных.

16. ОЧумелец

4.308
    0
    У большинства предметов он равен 0,95. Что и указано на дисплее прибора (смотри фото выше)- прибор тоже "не дурак", все меряет достаточно точно.

Моя практика показывает наоборот, что ОЧЕНЬ ТРУДНО НЕ ПОПАСТЬ.. Исключение - зеркальные поверхности! И то, погрешность будет в 1-2%. кому она серьезно мешает?

17. Михайло

Михайло Активный участник

3.311
    0
    :upset: даже у красок он плавает 0,85...0,97
    а вобще для всего спектра промышленных материалов 0,24...0,98 кажись, к тому же может меняться с температурой. Может о разных вещах говорим? Ну да ладно, отвлеклись от темы.

18. ОЧумелец

4.308
    0
    Михайло,
    Вот взял в руки пирометр и направляю, сидя дома за столом, его на разные предметы: разного цвета (от черного до белого), разных материалов, красок и тд - ТЕМПЕРАТУРА ОДИНАКОВА!!! Причем как на поверхности кинескопа телевизора, так и на его пластмассовом корпусе. Может на температурах близких к 1000 град. мы увидим разницу? Но оно нам реально надо?

19. PenisEnlarger

19.325
    0
    пирометр и тепловизор?

тоже так делал. А вот тепература наружной и внутренней стены, совершенно одинаково окрашенных, разная. Что и следовало ожидать

20. Emin

Emin Активный участник

1.278
    0

Объект будет нагреваться равномерно (+ - 1 градус по площади поверхности роли не съиграет), так что достаточно будет замерить в одной точке.

А что есть "сильфонный термометр" и "кайкки лоппу"???
    И где его можно приобрести? Какая примерно у него цена?

21. PenisEnlarger

19.325
    0