1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зачем вы смотрите в зеркала заднего вида?

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Алек :) ГЫ, 10.08.09.

1. Алек :) ГЫ

Алек :) ГЫ Читатель

6.659
    0
    навеяно соседней темой в "торопыгах"....

прежде всего термин "постоянно контролирую ситуацию вокруг" совершенно не применим, пока ваш авто не обладает двигателем для сверхсветовых прыжков или хотя бы катапультой. авто - штука весьма неповоротливая, тормозит значительно быстрее чем разгоняется (в своей массе) и увернутся от летящего сзади снаряда не может. Правильный термин - "постоянно наблюдаю ситуацию вокруг себя".

Пример: когда в стоящее такси прошлой осенью влетел джип и убил в нем 2х человек - что мог сделать таксист?

Далее. Что такое ДТП? 100% это столкновение,
    а) с препятствием
    б) с человеком
    в) с другим ТС или самоходной машиной.

все. даже слетание в овраг можно идентифицировать как столкновение с препятствием - его стенкой.

теперь рассмотрим банальное: мы едем по дороге. может ли нас настигнуть человек сзади? врятли. может ли нас настигнуть сзади препятствие? хе... нас может настигнуть лишь летящее авто, от которого увернуться (а в потоке особенно - тока бед наделаем) в общем то маловероятно. все. причем если в нас сзади влетят - виноваты мы не будем почти наверняка.

так какого фига туда (назад) постоянно смотреть?

впереди же нас поджидают и препятствия и пешеходы и авто, причем в разных неожиданных и опасных сочетаниях. а отвлекаясь на "посмотреть назад" - мы повышаем вероятность не заметить опасность впереди, влететь в нее и наделать бед и себе и людям.

далее. сразу скажу что зеркала у меня настроены так, что нет "мертвых зон", причем с приличным перекрытием, слава буржуйским инженерам. вечером специально пытался смотреть в них (слева-по центру справа три штуки их если че) - это пипец какойто. возможно Эникен (ученик Дарта Вейдера, бывший джедай) так и может, но нормальный человек - нет точно. внимание на "вперед" снижается очень сильно. и не надо говорить мну что этому можно научиться. НЕВОЗМОЖНО, тока хамелеон может крутить глазами в разные стороны.

так что я выбираю просмотр того, на что могу повлиять и за что буду отвечать перед людьми и законом - максимальное внимание ВПЕРЕД. а зеркала - при маневрировании и более менее резком торможении, чтоб понять что мну взад никто не вьедет.

как то так вот... :shuffle:

2. WindMan

WindMan Активный участник

12.211
    125
    Странная тема...
    1) Для того, чтобы знать, кто едет сзади. Если вижу сзади безбашенного придурка, то предпочту перестроиться и его пропустить.
    2) Для того, чтобы пропустить того, кто едет быстрее.
    3) Для того, чтобы пропустить машину с люстрой ("Скорые" далеко не всегда включают сирены).
    4) Для того, чтобы знать, куда уворачиваться от придурка впереди, который внезапно тормознет или выскочит мне навстречу.
    5) Для того, чтобы перестраиваться так, чтоб было всем комфортно.
    6) Для того, чтобы знакомому сзади поморгать аварийкой.
    ...

3. Алек :) ГЫ

6.659
    0
    WindMan,

а вперед смотреть остается время? (шутка)

4. WindMan

12.211
    125
    Алек :) ГЫ, зачем вперед смотреть? Я же вперед ЕДУ! (аналогично)

5. FoXX:):)

FoXX:):) Активный участник

3.058
    0
    Алек :) ГЫ,
    долго ездил без правого зеркала - сломался механизм регулировки... потом починил его, начал пробовать в него смотреть - мля, чуть 2 раза не влетел в тех кто ехал спереди... внимание на "перед" уменьшалось катастрофически...
    Проездил с этим зеркалом 3 месяца.. регулярно в него смотрю - и ничего, от этого внимание на перед не уменьшается..
    Дело привычки...

6. Алек :) ГЫ

6.659
    0
    FoXX:):), тут немножко про другое, примерно про это:
    речь о том что я считаю что водитель в принципе не может контролировать ситуацию сзади, тем более постоянно, но слава богу, в этом нет никакой необходимости...

7. LOXAN

LOXAN Активный участник

2.873
    0
    Это подлая провокация! С целью, чтобы народ почесал репу да и начал массово отрывать и выкидывать в окошки свои внутренние зеркала заднего вида!

8. Алек :) ГЫ

6.659
    0
    LOXAN,

еду я както... смотрю в зеркало заднего вида - меня настигает открытый канализационный люк :)... смотрю в боковые зеркала - а там санитары )))

ну нет сзади ничего интересного, на что нужно постоянно отвлекаться, а если и появится - как правило ничего не поделать. БУМ! и пьем кофе.... :)

а с учетом дистанции в городе (точнее ее отсутствии) от гореводителя, хоть обконтролируй он все вокруг, - ничего не зависит. чпок-чпок-чпок и паровозик собрался....

9. ruslan-d

ruslan-d Активный участник

3.487
    0
    Алек, тебе делать нефига?:wow:
    странные темы создаёшь, и отвечать в них успеваешь!:dream:
    не хочешь - не смотри в зеркало, я смотрю и вперёд, и в зеркало заднего вида, а вот в боковые - только для перестроения.
    WindMan, согласен 100%:d

10. Алек :) ГЫ

6.659
    0
    ruslan-d,

и что там интересного в зеркале заднего вида, такого что повысит безопасность вашего движения? у некоторых машин (грузовых например) его вообще нет, и ничего...

а вот отвлекаясь от обстановки впереди - можно и не заметить опасность...

11. ruslan-d

3.487
    0

я сам "торопыга" (по классификации этого форума:d ), но если меня кто-то обгоняет, то предпочитаю пропустить;) .
    встречный вопрос: твоё (можно же на "ты":) ) авто перемещается со скоростью света-мысли? или ты смотришь не дальше 20м? едешь около цирка - едь 20км/час, смотри на 5м вперёд, чтобы успеть резко тормознуть, а то какой-нить парнишка-девчушка прыгнет:( едешь по 3-й продольной - едь 80 и более (у кого как совесть позволяет), но и смотри на 100-200 м вперёд: впереди всё "чисто" глянул в зеркало - там всё чисто, смотришь опять вперёд;) за ОДНУ секунду обстановка за 150 метров перед тобой СРАЗУ не изменится:spider: так, что бы ты не успел среагировать:)

12. Алек :) ГЫ

6.659
    0
    ruslan-d, можно на ты )

так все таки - что там интересного сзади?
    угу.. как двух девочек насмерть сбили на 3й продольной уже все забыли... про цирк ЕЩЕ помнят...

как перед фурами к вам под колеса выбегают девочки в долю секунды снова будем вспоминать повторять... думаю что тот водитель, который в этот момент разглядывал "а не идиот ли едет сзади меня?" на всю жизнь это запомнит...

13. WindMan

12.211
    125
    Откуда информация, что тот водитель кого-то разглядывал?
    Есть еще и тугодумы, которые банально теряются при возникновении внештатной ситуации и могут легко путать педали.

14. harsh

harsh Активный участник

3.435
    0
    адский сотона, отжег! :d :d :d

15. Алек :) ГЫ

6.659
    0
    WindMan,

это была абстрактная, но запростослучающаяся ситуация как пример того - что 3я продольная - отнюдь не такое безопасное место чтоб
    ехать по ней быстро и разглядывать в зеркало заднего вида блондинку за рулем авто сзади - прямая дорога к ДТП :)

16. ruslan-d

3.487
    0

хватит крайности:frustrate , хватит про девочек бегающих со сверхзвуковой скоростью, мы с табой не знаем всех подробностей этих нашумевших случаев, мы находимся там, где мы есть:p
    знаешь, последнее время, когда останавливаюсь перед нерегулируемым пеш. переходом, глядя в зеркало, надеюсь, что пешеход не побежит, т.к. вижу в зеркало лётчика, и не собирающегося останавливаться:wow:

17. Алек :) ГЫ

6.659
    0
    ruslan-d,

причем тут сверхзвуковая скорость? ребенок видит приближающуюся фуру, понимает что успеет перебежать перед ней и перебегает. но вот авто, едущее быстрее в соседнем ряду он за фурой не видит, водитель того авто тоже не видит ребенка до последней доли секунды. и чпок! трупик....

это так сложно вникнуть? вопрос - если фура по 3й продольной в правом ряду едет 60кмч - с какой скоростью должно ехать авто в среднем чтобы избежать этого? с какой совесть позволит?

18. ruslan-d

3.487
    0

упаси Бог от такого:pok:

19. WindMan

12.211
    125
    Собссно, почему бы и не разглядывать, стоя в пробке? :d Совсем недавно наблюдал, как симпотная деваха сначала перед зеркалом кривлялась, потом стала в носу ковыряться и очевидно вытащила большую соплю, которую долго не могла стряхнуть с пальца... Думал у3,14саюсь от смеха прям в машине... :haha:

20. Доктор Влад

Доктор Влад Доктор

8.060
    0
    я в таких случаях начинаю смотреть вперед

21. Алек :) ГЫ

6.659
    0
    WindMan,

нет что как джентельмен - помочь девушке :)

22. LOXAN

LOXAN Активный участник

2.873
    0
    это не сопля была, а козюля, т.е уже изрядно созревшая сопля, более густой и клейкой консистенции, поэтому она и приклеилась к пальцу, а девушка растерялась просто, а соплю пальцем из носа хрен выковоришь, ее только давлением выстреливать надо, а девушки стесняются давлением выстреливать вот и носят их в носу до последнего...

добавлено через 5 минут
    а по поводу зеркал, достаточно повесить вместо салонного кривое обзорное, как оно уже нарушает восприятие ситуации сзади, оно непропорционально отдаляет, и такие любители "панорамного восприятия" частенько выскакивают перед самым капотом, приходится тормозить сдури, чтобы не припарковаться у них в багажнике, а они не понимают нифига

Последнее редактирование: 10.08.09
  23. WindMan

12.211
    125
    У меня на первой шахе такое было. Привык за неделю.

24. Surkoff

Surkoff Активный участник

3.480
    34
    Панорамка рулит. Мне не важно сколько метров до приближащейся машины 5 или 15.... главное её наличие сзади. Первая машина досталась с панорамкой. Эту панорамку как талисман с машины на машину перевешиваю. Достоверность расстояния приходит со временем.

25. SilverClash

SilverClash Активный участник

3.293
    0

вот тут как раз зеркало и пригодится... что бы смотреть как бы нексия с люстрой не приципилась... Там гайцы частенько пасутся. Сам не верил, пока не увидел. Стоят за Экспертом (автосалон) и как только кто то "пролетает", они выскакивают за ним.

26. skyx4h4fvd93

skyx4h4fvd93 Активный участник

1.575
    0
    WindMan, пять баллов. Я тоже, стоя на светофоре с интересом разглядываю людей, сидящих в авто, позади меня, надо же как-то себя развлечь во время простОя :p
    Контроль ситуации в зеркала также зависит и от дороги по которой передвигаюсь, как тут уже упоминали. Особо часто смотрю по зеркалам при езде по городу. Чаще всего смотрю именно в зеркало заднего вида, на втором месте - боковое с водительской стороны, и на третьем - боковое зеркало со стороны пассажира.
    1. Пользуюсь зеркалом заднего вида для общего контроля ситуации сзади. Внимание не особо отвлекает, я в него чисто машинально заглядываю.
    2. Боковыми при маневрах и перестроениях. Но в основном, когда ситуация впереди более-менее предсказуема.
    3. Для того, чтобы пропустить того, кто едет быстрее меня.

27. Алек :) ГЫ

6.659
    0
    может быть все таки дня наблюдения за ситуацией позади Вас? как Вы можете контролировать то, что уже проехали? :)

28. skyx4h4fvd93

skyx4h4fvd93 Активный участник

1.575
    0
    Алек :) ГЫ, так ведь не всегда я её проезжаю, "ситуация" может двигаться позади меня, догонять ;)

29. Алек :) ГЫ

6.659
    0
    skyx4h4fvd93,

да все равно... вот прикиньте, я еду позади Вас, получается вы меня контролируете? а я ни сном ни духом :)

30. SilverClash

SilverClash Активный участник

3.293
    0

причем может догонять с очень большой скоростью... а это можно заметить заранее, и от этой ситуации заранее уйти.