1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чек на бОльшую сумму

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Ugene, 07.08.09.

1. Ugene

Ugene Участник

210
    0
    Ситуация в розничной торговле.
    Покупатель просит продавца пробить чек на бОльшую сумму, нежели стоит товар, за некоторое вознаграждение (очевидно что-бы отчитаться в бухгалтерии по этому документу и разницу положить себе в карман). Сделка состоялась. Что грозит продавцу по закону, например, если это окажется проверка?

2. buffoon

buffoon Активный участник

6.379
    0
    ничем, если у продавца есть голова

3. Ugene

Ugene Участник

210
    0
    а по закону?

4. panda-34

panda-34 Активный участник

1.589
    0
    Если обмана покупателя не было, то ничем. Если клиент хочеть купить дороже - клиент всегда прав! Единственным смутным моментом является передача вознаграждения продавцу, не думаю, что это как-то квалифицируется. Использование клиентом завышенной цены для личной выгоды - это вообще уголовка (мошенничество либо растрата), тут продавца можно натянуть на соучастие, но, наверное, только чистосердечным признанием. А если клиент подставной, то, естественно, преступление отсутствует. Ну, еще там есть фигня с госрегулируемыми ценами.

добавлено через 17 минут
    Да, еще, по ГК такая сделка недействительна, что влечет возмещение ущерба потерпевшему (т.е. деньги надо будет отдать, причем все, а товар не вернут).

5. Ugene

Ugene Участник

210
    0
    Вы наверное не поняли, что я имел в в иду.
    Организация поручает своему работнику преобрести некий товар для этой организации. Товар стоит 1000р. Человек просит продавца сделать чек на 2000р., а платит ему, допустим, 1200р. Затем, отчитывается в бухгалтерии организации, получает 2000р. Т.о. продавец получает 200р, работник 800р., которые, фактически украли у этой организации.
    Я это имею в виду.
    Если, при проверке, работники органов прикинутся таким покупателем и разведут продавца, что они смогут ему впаять?

6. panda-34

panda-34 Активный участник

1.589
    0
    Че-то я не понял. А кто внесет в кассу еще 1000 р?

7. Ugene

Ugene Участник

210
    0

Никто не вносил. Например ИП на ЕНВД вообще по барабану касса, можно бить чеки на любые суммы, всё равно налоги с этого не идут.

8. Флавиус

Флавиус Активный участник

8.307
    48
    Ugene,
    Как раз поняли вас верно...
    И ответили....ничем не грозит...так как на практике недоказуемо...

На моей практике работники органов так не поступали....

9. Ugene

Ugene Участник

210
    0
    Недоказуемо, в случае продавец - покупатель - менты.
    Если же работники органов проводят контрольную закупку и разведут продавца на вышеописанную сделку, то вполне доказуемо.
    Как бы в мошенничестве не обвинили.

10. Флавиус

Флавиус Активный участник

8.307
    48
    Ugene,
    Работники огранов делать этого не станут...если конечно они официально проводят контрольную закупку, а не разводят продавца на деньги в частном порядке. Проверки и закупки проводятся с другими целями....

А что вы описали.....это то же самое, как если сотрудники милиции будут продавать наркотики/оружие\несовершеннолетних девочек, а потом задерживать покупателей....

11. AnGord

AnGord Активный участник

2.188
    0

Запросто,но обычно они этим конечно не занимаются, более безобидных и почти законных способов заработка хватает.

12. Ugene

Ugene Участник

210
    0
    К сожалению, на моей памяти очень много случаев, когда работники органов активно провоцировали человека на нарушение закона, которого (нарушения) без них никогда и не было бы. А потом, довольные, стряпали дело, и всё им с рук сходило. И личный опыт есть и близких друзей.

Один знакомый, в подобной ситуации, судился с ними 2 года! В итоге остался виновным, причём по уголовной статье.

13. василиса

василиса Активный участник

6.977
    0
    а так оно и бывает. именно так нарков ловят.

14. brend1999

brend1999 Читатель

16.315
    2
    Василиса, Не только нарков, так и софт неленицензионный покупают, например, 1С.

15. faceless

faceless Активный участник

8.015
    7
    Ugene,
    возьми у этого ИП, ранее пробитый чек на 1000 руб и не парься. И дутет у тебя два чека по 1 тыс.
    Зачем велосипед изобретать:d

16. Ugene

Ugene Участник

210
    0

Во первых, я и есть тот самый ИП. Во вторых кассового чека мало, товарный ещё нужен, где всё расписано.
    Велосипед никто не изобретает, схема распространённая.

17. faceless

faceless Активный участник

8.015
    7
    ну тогда возьми чек, который не забрал предыдущий покупатель (если они есть) и распиши в товарном чеке что душе угодно. И продай:d

18. Литвинка

Литвинка Участник

403
    0
    Ну скорее всего вас могут обвинить в преступном сговоре и мошенничестве. :d
    Но если чек на пару тысяч, никто с этим заморачиваться не будет, даже не переживайте.

Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.
    Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -
    наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

19. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    Литвинка,
    доказывать заИпуться

20. Литвинка

Литвинка Участник

403
    0
    nosferatos,
    я ни на что не претендую. просто Ugene, как маленький. Система откатов цветет пышным цветом уже давно. и не помню чтобы кого-то публично "казнили". Тем более продавца.

21. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    Литвинка,
    да я просто вдруг если человек кинется, чтобы пыл охладить :_))