1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налог при продаже квартиры

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Редкий Гость, 31.07.09.

  1. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Хочу попросить знающих людей прояснить и уточнить:)
    Вот у меня есть купленная год назад квартира A. Я её планирую в недалеком будущем продать за Х рублей и взамен купить другую (B), которая будет стоить X+Z рублей. Сделка планируется менее, чем через три года после покупки квартиры A.
    Вопрос: какую сумму налога я должен буду заплатить государству:
    - при Z>0 ?
    - при Z=<0 ?

    Просветите, плиз.

    PS. Все говорят по разному. Кто-то говорит, что если продаешь квартиру A менее чем через три года после её покупки, то заплатишь 130 тыр (типа с миллиона 13%), кто-то говорит, что заплатишь 13% только от разницы Z; кто-то вапще пугает, что надо будет заплатить 13% со всей продажной стоимости квартиры A.

    добавлено через 5 минут
    Буду признателен за ссылку на какой-нибудь ресурс, где про это будет написано, на закон какой-нибудь.
     
  2. Mix

    Mix Активный участник

    7.766
    0
    Законченные идиоты.
    Люди пытающиеся ответить не поняв постановки задачи.
    _______
    НК рулит.

    добавлено через 4 минуты
    Виноват ошибся. Прочитал подробней что такое Z. Вторая категория - тож законченные идиоты.
     
  3. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Правильно ли я понимаю, что если квартира A была куплена за M рублей, а менее чем через три года продана за N рублей, то налог надо будет заплатить в размере 13% от величины D=(N-M) ?
    Т.е. при D=<0 налог будет нулевой?

    добавлено через 4 минуты
    Это я изначально что-то не то спросонья написал в 1-м посте. Перепишу постановку задачи, чтобы первым постом не смущать никого. Итак, исправленный первый пост:

    Вот у меня есть купленная за X рублей год назад квартира A. Я её планирую в недалеком будущем продать за Х+Z рублей и взамен купить другую (B). Сделка планируется менее, чем через три года после покупки квартиры A.
    Вопрос: какую сумму налога я должен буду заплатить государству:
    - при Z>0 ?
    - при Z=<0 ?

    Mix, спасибо. Кстати, помогли найти мне мою ошибку в постановке задачи:)
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.766
    0
    Да, примерно правильно. Нужно еще учитывать возможность имущественного вычета. Т.е. если D>0, но N<предоставляемого при отсутствии документально подтвержденных расходов имущественного вычета, то налог тож платить не надо.
     
  5. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Как тогда быть с этим:

    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей...

    То есть, если я продам квартиру за N рублей, налог 13% я должен заплатить в соответствии с законом с суммы (N-1000000) руб? И получается, что в законе нигде не фигурирует сумма покупки M?
     
  6. Mix

    Mix Активный участник

    7.766
    0
    Можно было и до конца статью прочитать.
     
  7. Редкий Гость

    Редкий Гость Активный участник

    4.858
    0
    Я прочитал. Имущественный вычет в пределах 2 000 000 в связи с покупкой квартиры за M рублей я уже получаю.

    Меня теперь интересует, какой налог я должен заплатить, если эту квартиру продам за N рублей менее чем через 3 года...
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.707
    6
    Редкий Гость, еще раз прочитай: Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
     
  9. Mikola

    Mikola Активный участник

    502
    0
    Ходил на консультацию к теткам, которые помогают налоговые декларации составлять. Ситуация такая - продали квартиру за 1700 - два хозяина в равных долях. Затем купили те же люди, так же в равных долях за 1200. Вот что нам сказали тетки:
    1. Налог берется не с человека, а с объекта! Поэтому пох, что на каждого приходится 850 тыс. дохода с продажи (меньше ляма). Налог придется платить из расчета (1700-1000)/2*0,13 = 45,5 т.р. каждому из собственников!
    2. Купленная квартира за 1200 в зачет не принимается! НО мы можем воспользоваться имущественным вычетом на приобретение жилья.
    3. Я начал говорить, мол а как же 1700-1200 = 500 мол это меньше ляма и налог мы не должны платить в любом случае. Нафига нам еще использовать свое право на вычет (которое раз в жизни дается)? Отвечает - не, не прокатит - платить придется! Или берите вычет!

    Вот хто тут грамотный - разрулите, а?
     
  10. Zazell

    Zazell Активная

    25.707
    6
    Ну вот пусть объект сам и платит.
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.766
    0
    Какая каша в голове и у вас и у теток!!
     
  12. Mikola

    Mikola Активный участник

    502
    0
    Mix, дык разъясни! ;)
     
  13. Mix

    Mix Активный участник

    7.766
    0
    Вспомним еще раз незабвенную 220 статью
    В статье в явном виде сказано - и долей в указанном имуществе. Налоговые действительно парят мозг с этими долями - но все это неестественно и безобразно потому как противоречит НК. Заполняй по человечески декларацию и забей на теток.
    Единственное абсолютно верное и бесспорное утверждение.
    Смешались в кучу кони, люди. Бородино епт. Вы вычитаете из доходов расходы которые с этими доходами не связаны. Тетки вам правильно сказали - не парьте мозг своей новой квартирой. Потому вы еще какой-то миллион приплели - откуда его взяли то??
     
  14. Zazell

    Zazell Активная

    25.707
    6
    Пожалуй, добавлю. Налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов,. Т.е. Вы должны подтвердить сколько расходов Вы понесли при приобретении продаваемой квартиры. Т.е. продаете ее за 1700 руб. А купили (документально подтвержденные расходы за 1500 руб.).
     
  15. Mikola

    Mikola Активный участник

    502
    0
    Mix, ничего я не приплел!
    Фига се получается! Я квартиру разменял же! Продал за 1700 - Купил за 1200. Выходит что мой доход 500 тыс! Вот логично что с него и нужно брать налог! Но учитывая статью 220, которую Вы приводите - я не должен ничего платить, т.к. 500 < 1000
    Мне кажется это логично! Я не говорю что по закону, НО логично!
     
  16. volk

    volk Активный участник

    912
    0
    Я тут тоже с купле-прдажей квартиры занимаюсь, но из вышесказанного понял, что это не мои варианты.
    А вот сколько нужно буде заплатить налогов при такой схеме?
    Продаётся квартира А изначально с 1989г. принадлежавшая мне, я её продаю, добавляю сумму В и покупаю квартиру D.
     
  17. Mikola

    Mikola Активный участник

    502
    0
    volk, нисколько! Она же у тебя более 3-х лет в собственности!
     
  18. Амина

    Амина Киноманка

    5.852
    10
    А если продающаяся квартира только что приватизирована (до этого более 10 лет я была ответственным квартиросъемщиком)? Будет считаться, что я ей владею? Или только с момента получения права на собственность?
     
  19. leonidus

    leonidus Активный участник

    578
    0
    А если я продам квартиру которая еще не сдана, т.е. будет переуступка, налог нужно платить всеравно (в моем случае D<0)?
     
  20. василиса

    василиса Активный участник

    6.977
    0
    Амина,

     
  21. Амина

    Амина Киноманка

    5.852
    10
    василиса, спасибо, так и предполагала :)
     
  22. Mix

    Mix Активный участник

    7.766
    0
    То что вы купили новую квартиру - ваши личные половые проблемы. В России нет связанных и условных баз по подоходному. Так что базой по налогу является ваш доход от продажи. То что вы после этого что-то еще купили - это уже другая сделка. Никаких обменов с точки зрения НДФЛ не существует.
    Ваш доход 1700, это и по факту и согласно логике. Доход по второй сделке еще не получен, ну она и не облагается.
    Читайте внимательно то что вам пишут, в том числе пишут в налоговом кодексе. Нет, нелогично. Если бы квартира была бы полностью в вашей собственности, а не долевка - вам бы нужно было уплатить налог с 700 тыр. Безо всякой логики.