На днях со знакомым возник принципиальный спор по вопросу как современный бизнес (мелкий и средний) живет - с "крышей" или без? Знакомый, собсна недавно открыл свое дело (магазин обуви) и утверждает, что никто его не крышует. Мне в это с трудом вериться, хотя очевидно, что "шальные 90-ые" уже канули в лету... Собственно хотелось бы провести опрос среди предпринимателей или точно знающих людей: как у вас обстоят дела с крышей? И кто крышует нынче? (с трудом вериться, что мальчики в штанишках с полосками
Где он открыл магазин??? Возможно место, где он снимает помещение ему сдают именно бандиты. Рынки давно не боятся никого, так как они бандитские, ну кроме торговой инспекции.
Возможно что он просто еще не попал в их поле зрения. Разборки и "дележка" канули в лету. Сейчас все более "цивилизованно". Но тем не менее "крышеванием" даже мусора не брезгуют. Однако там связи нужны. Некоторые "пацаны 90-х" облагородили свой "бизнес" под ЧОП-ы или организовав рынки. Реальный пример - раки занесены в красную книгу. Однако, я знаю несколько мест где можно их купить (да они и не прячутся). Не раз видал возле ментовской бобик, однако "воз и ныне там"...
Знакомые "братки" уже лет 5 не занимаются крышеванием, все имеют законный бизнес и не хотят пачкаться криминалом хотя связей и синих и красных полно. Вот мой хороший знакомый боксер по расписке на 17 млн стал деньги у корейца забирать старыми методами так его сразу же закрыли.
начало положено. это хорошо Но все-таки хотелось бы услышать мнение конкретных людей-предпринимателей. Разве таких тут нет? Ответьте хотя бы анонимно.
да брось ты,какая крыша у мелкого бизнеса?Чего там брать то? Крыша только у тех кто ворует по крупному,кидалово,утюги впаривают(аки мегафри),да и то не в курсе,просто предположение
Мелкота, которая на рынке овощи-фрукты перепродает, те отстегивают ментам. Продавщица одна рассказывала.
Говорю вам определённо, без крыши так или иначе успешно бизнес развиваться не может, просто работать никто не даст. Все, кто длительное время работает, кому то и сколько то обязательно "заносят". Иначе никак. Вот, кстати, знаю сапожника, он платит раз в месяц 300 руб. и работает себе спокойно. Хотя от законных проверок бандиты, разумеется, не спасают.
brend1999, Вот!!! Это и есть ответ на вопрос топикстартера. Эху можно закрывать. Владимир, Сам-бы не знал, не вякал-бы и не вылазил.
Surkoff, сейчас процветает другой способ отъема честно (и не совсем) заработанных денег, называемый рейдерством.
Так а что насчет мальчиков в штанишках? Кто нить слышал о том чтобы они крышевали теперь кого нить? например ларечников?)
раньше тоже думал,что все кто имеет отношение хоть к какому-то бизнесу- точно кому-нибудь башляют.Но...когда в Москве знакомые открыли магазин и пригласили поработать(чтоб ни каких учетов не вести,на доверии),за год тамошнего просиживания штанов,никто с намерениями разбогатеть на халяву не появлялся. Да и темы бы такие в узкоспециализированных форумах бы проскакивали.Но ведь нет таких тем. Я думаю,если начать торговать спиртом,наркотой,шлюхами,тоды вроде они подтянуца,ментам то не будешь жаловаца.
Имеет огромное значение область деятельности и расположение офиса/магазина. И вообще отнозначно ответить на этот вопрос невозможно, слишком много факторов.
А мы все здесь анонимы. Можно подумать, кто-то регится на реальные ФИО, адресные данные... добавлено через 3 минуты Сейчас, я думаю, это нереально. Есть диктофоны, видеозапись... При малейшей попытке вымогательства - сразу в кутузку :frustrate
Арендодатель помещения и есть крыша, я думаю ему не понравится если какие то мальчики в полосатых штанишках будут требовать денег с его арендаторов. А мальчики в полосатых штанишках давно ушли в прошлое, кого то убили, а самые удачливые из них сменили трико на дорогой костюм и выучили английский. Но далеко не всем так повезло.