1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дикость!

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем FAQ, 27.07.09.

  1. фея лили

    фея лили Новичок

    83
    0
    Почитала тему... Ужас! Нельзя быть такими равнодушными! Мой отец, человек без специального образования, в армии служил почти 30 лет назад, еще ни разу не проехал мимо, если нужна помощь. Очень многих вытаскивал из покореженных машин, вызывал скорую, оказывал первую помощь. Был случай, когда на трассе Волгоград-Сызрань люди врачей 4 часа ждали, он их сам в больницу отвозил. И никогда не сказал, что мне некогда, и чем я помогу, сами справятся и т. п.
    Люди, ведь дело не в пробках или неумении оказывать первую помощь. Слишком много среди нас безраличных и равнодушных к чужому горю людей. И это пугает.
     
  2. Я люблю всех

    Я люблю всех Активный участник

    2.531
    252
    Побольше бы таких людей, как FAQ.
     
  3. Brennen

    Brennen Активный участник

    2.609
    0
    неверное чел, снимавший на камеру горящие 4 трупа в машине (в Перми), хотел оставить на память родственникам видео.
    лучше бы он оставил им целые тела, чтобы похоронить.
     
  4. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    а сколько должно быть "безраличных и равнодушных к чужому горю людей" ну чтоб было нормально, чтоб не пугало? :)
     
  5. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Никто не ответил...Зато "Я бы!", "Обязательо!"...
    Что есть первая помощь????
    Вы человеку с переломом грудной клетки и внутренними кровотечениями будете массаж сердца делать(когда берут за стопы и туда-сюда, как при приседании)????

    В итоге "я бы обязательно... встала рядом и поохала..." и ничего более.
     
  6. TJ

    TJ Активный участник

    880
    112
    Xolodok,
    я это сказал к тому, что о гибили людей на трассе небыло ни слова
     
  7. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    хотя бы дозвонится до 911, описать место происшествия, оператор может проинструктировать как действовать если ты не знаешь.
    Можно останавливать машины, чтобы взять огнетушители...
    Это лучше, чем проехать мимо.
     
  8. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    CHAS,
    В этой ситуации вытаскивать из шарика дядю - значит убивать его. Спасателей звать и стоять с огнетушителем наготове (авось сработает).

    добавлено через 1 минуту
    когда лексус горел мой огник не сработал (купил ео всего полгода назад, а он "пых-пых" и нифига больше).
     
  9. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13

    Моралисты!!!
    Ну ответьте же хоть на один конкретный вопрос.
    Например - вопрос из цитаты выше.

    Ил на вопрос, который я уже задавал - по каким признакам можно определить, например, что у человека поврежден позвоночник и трогать его нельзя?

    Ответьте - что вы будете чувствовать и как вы будете вести себя, если ваша попытка спасения приведет к смерти пострадавшего?

    Или чё - только общими словами кидаться умеем?
     
  10. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Surkoff,

    лично с Вами не знаком, но по форуму читал Вас, видно что вы не первый день за рулем, опытный автомобилист, возможно водитель-профессионал. скажите-прокомментируйте, что все всё время мечтают что то потушить? ну авария уже произошла, если сразу не загорелось - чего ему потом загораться и уж тем более взрываться?
     
  11. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    А вот я видел как сердобольные "спасатели" типа как в этой теме мужика из машины в такой ситуации выдернули. Зачем - хз. Я подошёл, услышал что скорую уже вызвали и ушёл оттуда нах, т.к. толпа уже собралась и толку там лазать не было.
     
  12. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    Алек :) ГЫ,
    Что характерно, загорается не прям сразу. Допустим при ударе передней частью нарушается шланг по которому топливо бежит в двигло. Бензинчик льется на коллектор и воспламеняется (сам видел своими глазами). Глупостью будет пытаться открыть капотик - рванёт сразу и в лицо открывающему. Огник нужен для того, чтобы ноги водилы (если их пообломало и зажало) не совсем сгорели. В моём случае огник пыхнул, пришлось кидать снег, лед и какую-то мерзость типа грязи на ноги пацанчику (кончики пальцев на руках до сих пор нифига не чувствуют, хотя прошло уже полгода). А машина выгорает за 10-15 минут. И взрывается так, как показывают в кино (я-то ***** думал, что преукрашивают).
    Или если на обочину выскакивать на 150-170 км, можно-же тоже бензопровод поведить, а там глушитель горячий.
    ЗЫ!никакой я нах не профессионал, просто работа такая собачья, вернее волчья. Ездию очень много по трассам различным.
    вот как-то так.
     
  13. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    А он, чё, отдаст потом отснятые материалы органам? Или скорее помчится выкладывать "эксклюзифффные" фотки в контакте и видео на ютуб?
     
  14. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    до сих пор есть чувство вины за смерть своего отца... он был гипертоником и сердечником, последний месяц уже лежал, стал жаловаться на боль в спине, ну думаем мало ли, что сами не специалисты, вызвали скорую они вкололи АНТИСПАЗМАТИК какой то, сердце отца и так то еле билось, а после укола совсем начало останавливаться после отъезда скорой, мать в истерике, эта жа бригада подъехала и во второй раз отец уже в коме, что то ввели отец пришел в себя, а через пару дней умер... Так вот я до сих пор себя корю, что убедил мать вызвать скорую, когда у него болела спина, может быть и прожил бы еще хотя бы пару тройку месяцев, а было ему 67....
    Вот такие действия сделали СПЕЦИАЛИСТЫ.
    ну судя по вышесказанному, если он лежит в бензине, то с позвоночником у него все нормально...
    Ребята, о чем речь? На ****е, где человек знает о ежесекундной опасности не все сразу поднимаются в атаку и не все могут убить человека, пусть даже врага. Есть определенный термин "Необстрелянный боец" так вот в основной своей массе мы необстрелянны и поэтому люди по разному себя ведут и при дорожных авариях и при захвате заложников и при расстреле белого дома в 1993 году, одни сидят дома а другие идут на баррикады, если бы все совершали героические поступки, тогда бы и не было такого понятия как героизм. Это мое мнение.
     
  15. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    CHAS,
    А нах трогать его???? Садисты.... ребрами поломаными легкие рвать? Нормальные спасатели его вместе с рулём в карету запихнуть должны.
    Адреналина много у прохожих, вот и необдуманно поступили.
     
  16. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.103
    1.972
    Чем тебе не ответы? Вот, Михайло будет на видео снимать, что бы потом помочь гайцам в расслеовании ДТП. Да и родственникам кадры смерти на память...
     
  17. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    hasslich,
    улыбает Ваша позиция. Своё мнение имеется, али как?
     
  18. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.103
    1.972
    а Вы хоть её поняли что бы улабаЦа?

    ну вот, не поняли, а улыбаемся... смех бех причины - признак дурачины...
     
  19. Furious бабьё

    Furious бабьё Активный участник

    1.426
    0
    у нас за 3 минуты выгорел универсал, с полным баком.

    добавлено через 1 минуту
    По теме:остановлюсь, вызову спасателей, если что-то серьёзное-лезть не буду, ибо в медицине ничего не соображаю.
     
  20. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.406
    3.015
    TJ,
    Я в СМИ работал... про то собссно и речь, и я с топикстартером согласен, можно много пенять на власть и проч. а можно просто быть по - человечней, рассудительней.
    Я студентам задаю всегда вопрос - что такое автомобиль? " это имидж" вот самый частый ответ, о том что это средство повышеной опасности никто не говорит, не зависимо от пола и возраста. То есть душонки то нищие о чем думают- о том как себя любимого преподнести. И идет это из семей, окружения. И простите повторюсь - мне ли не знать как основная масса автовладельцев к обслуживанию своей техники относится.. тапки мне не смешите.
    По ситуации с помощью на дороге подтвержу слова о том, что быстрей тебе кавказец остановится и поможет , чем волгоградец .. давайте без экстрима, тупо солярки отлить, или дотащить до места.
     
  21. CHAS

    CHAS Активный участник

    2.288
    0
    Тема строго про экстрим.
     
  22. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Твоими же словами:
    Предлагаю тебе поставить меня в игнор, чтобы мои "кивания на власть" больше глаза не мозолили! Видимо сам у "кормушки" сидишь, "откусывая от общего пирога"? Что сделала эта власть, чтобы этих случаев было меньше:
    - (наказывает всех подряд без разбора) за нарушение ПДД?
    - постоянно обновляет и модернизирует парк медицинской помощи и снабжает больницы всем необходимым?
    Все знают, что бороться надо не с последствиями, а с причинами...

    Люди смогут сменить отношение к окружающим только после того, как первые люди государства сменят свое отношение к ним... и не только в виде лозунгов по ТВ. При этом должно еще и поколение сменится. Жаль только, что это утопия...

    И по настоящему дикость ты видимо еще не встречал (когда не случайные стечения обстоятельств, а халатность виной всему) и дай бог тебе не встречать никогда (типа когда операцию делает пьяный хирург, забывает в организме человека "расходный" материал, человек потом пухнет, а этот хирург говорит, что так быть и должно (вскрытие не делают, пока еще есть возможность вылечить), и умирает. Потом делают липовое заключение (мол сердце не справилось). И хирург этот продолжает "работать" дальше, а вот двое несовершеннолетних детей остаются без матери. Рассказываю это, потому что знаю этих детей, и реальную причину смерти узнал от медсестры, только она лично сделать ничего не могла, уволилась потом и раскрыла нам случайно эту "тайну"). А ты тут про мимо проезжающих что-то говоришь (тех, кто фотографировал в этот момент я тоже осуждаю, здесь не спорю!)... Часть проезжала мимо, потому что знала, что реально помочь ничем бы не смогла, часть - видела, что уже помогают. И только малочисленная часть проезжала с возгласами: "блин, как клево, какую аварию увидели". Вот только зачем всех под одну гребенку?
     
  23. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Алек :) ГЫ,
    ну, вероятность возгорания при ДТП меньше процента. просто если уж что-то показывают в новостях, то обязательно с сожженными машинами и горами трупов.

    если вам интересно, я расскажу, что надо делать при дтп и даже как надо извлекать человека из машины:) я бы начала с того, что вызвала скорую и проверила, есть ли пульс, дыхание и нет ли открытого кровотечения. а далее - по обстоятельствам.
    я так понимаю, что не советуют доставать пострадавших из машины те, кто считает, что это только навредит. но иногда несколько минут могут стоить человеку жизни, нет?

    добавлено через 2 минуты
    я как-то на трассе колесо пробила. с моим умением менять колеса, я возилась, пока дядька из белгорода не остановился помогать (дело было недалеко от иловли.
     
  24. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Последний курс первой мед.помощи я проходил пару лет назад. Добровольно, в очередной раз. Сейчас, под действием темы перечитал ещё раз про действия в таких случаях, ибо всякое может случиться в любой момент не только в дороге, но и дома, с близкими и т.д.

    Насчёт оказания помощи - туда входят по мимо самих действий по оказанию доврачебной помощи так же действия по вызову неотложки и обеспечению безопасности места аварии, дабы никто более туда не влетел. А для этого требуются люди.

    Насчёт вопросов - а что бы вы делали, если бы... - отвечу, что действовал бы по обстоятельствам. Встречный вопрос - в том же придуманном случае, когда есть опасность повреждения позвоночника - если человек находится без пульса и дыхания - вы бы оставили его так же, боясь сделать хуже? Ещё один вопрос - как давно вы проверяли свои автоаптечки на предмет состояния перевязочных материалов?
     
  25. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    а вообще, все это только разговоры. в экстренной ситуации будет ясно, кто как себя поведет. как говорит моя подружка - весна покажет, кто где ср.л.
     
  26. FAQ

    FAQ Активный участник

    9.457
    357
    Сначала выражу общий респект всем кто отнесся с пониманием - Blinoff, фея лили, Я люблю всех, Brennen, Лапки, Сколопендра, Surkoff, Розовая Кофточка, a-res, Xolodok, Сельдь. Если кого забыл - извиняйте, просто спасибо.
    Теперь реплики.

    С трудом представляю как РЕ или Алек :) ГЫ лежат с переломанными ногами и руками в лужах крови и бензина, из них хлестает кровь, в любой момент может взорваться пара грузовиков с газелью, к ним подходят остановившиеся водители и предлагают помощь, а они в ответ - "Не надо, ребята, не помогайте, мы лучше спецов дождёмся, они надёжней, полежим тут с полчасика. А вы лучше езжайте дальше чтобы не создавать пробку - это для нас сейчас самое важное."
    Если эта картина реальна - тогда похоже я перестал понимать что то в жизни...

    Они не оживут, но психологическая помощь очень важна! - например, тому водителю грузовика, который в шоковом состоянии вцепился в руль с белым лицом и так просидел до приезда ДПС и МЧС, а у него под правым колесом в это время был труп молодого рабочего...

    И наконец отдельная реплика Колючий - подробности моей личности абсолютно не относятся к данной теме, но если вас так интересует - извольте. Я не работаю на гос.органы, мне зарплату платят иностранные фармацевты. Было время, когда работал врачом получал гроши, но обозлённости у меня по этому поводу нет - иначе остановился бы в развитии как спец и так бы утешал себя удобной идейкой о виновности всех и вся (правительства, президента, ГИБДД, МЗиСР РФ и т.д.), но только не себя. Так что если человек урод моральный - не х... кивать на руководство, а на себя надо посмотреть. В противном случае - киллер будет кивать на продажных ментов, вор на школу с детским садом, коррупционер на дурное правительство. Если это ваша позиция - сорри, что её не разделяю.
     
    Последнее редактирование: 28.07.09
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Ты запарил.
     
  28. Vinda

    Vinda Активный участник

    8.751
    2
    FAQ, правильный мужской поступок! И тема нужная.
    Как конкретное дело сделать - все Шойгу ждут. Людям зачастую проще сэкономить свое время и нервы. Но когда беда затронет лично - начинаются крики про загнивающую страну, бессильную власть и черствое сообщество.
     
  29. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    FAQ,

    Ты молодец, но ты не прав. Раз в третий, когда окажешься в подобной ситуации, ты поймешь. Тема должна быть.

    P.S. И людей понапрасну не обвиняй, так было всегда, и всегда будет.
     
  30. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.327
    2.009
    Цитировать не буду, много накопилось.
    Во-первых, проедет большая часть. По ряду причин-первая- моя хата с краю. Вторая - страх крови и пр. Честно говоря, люди, боящиеся крови или подозревающие у себя такую реакцию-обуза. Им лучше проехать....Видела падающих пацанов, тетек и девчонок в безобидных ситуациях, например, при виде глубокого пореза.
    Во-вторых, те кто остановится....Ну у кого свежий огнетушитель? Я вот недавно права получила, тачки нету еще, но уже задумываюсь-а как часто нать буит менять сей девайс...А аптечка....ее надо комплектовать-проверять...какой процент народа это делает?
    Собственно о помощи. У нас на теории одна лекция была. Всего.
    Весь смысл сводился к тому же, что на vrazvedka.ru пишут-надо доставить раненого к врачам.Или дождаться врача.Точка. Поэтому я тихой сапой собираю библиотечку. И почитываю. На предмет-хоть бы как что от чего отличить....Например, если на трассе, далеко от райцентра. Ну набираю я 112 на мобиле. ЖПС нету. Как я поясню-где авария? Ну по ближайшему указателю, номер трассы и тп. Пока ехать будут-в потолок плевать? Вот противошоковые уколы не учат же делать...
    Ладно.Остапа понесло. Это все от того, что я разрывалась между медициной и химией и ушла в химию....
    Вообще, ПМСМ, раздел медицинский при сдаче на права серьезнее должон быть...
    FAQ, респект