1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Дикость!

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем FAQ, 27.07.09.

  1. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    FAQ,

    то что ты сделал -- хорошо,

    а щас просто гребешь
     
  2. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    я вот не пойму почему людине знают как первую помощь оказывать? этому еще в школе учат. у меня даже урок целый был в расписание. безопасность жизнедеятельности называется
     
  3. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    я вот простой обыватель, не хвастаюсь не кичусь этим, могу сказать проехал бы мимо, процентов на 90, т.к. в армии я не служил, т.е. как оказать первую помощь по теории знаю, но подозреваю, что если бы увидел описанное выше запросто сам бы хлопнулся в обморок. Далее не каждый человек может быстро принимать решения, ехал человек, любовался природой и тут такое.... по вопросу подходить или не подходить к разбитой машине.... а Вы уверенны, что подъехавшие тут же менты не обвинят Вас в мородерстве и не затаскает по различным инстанциям как потенциального свидетеля аварии или чего доброго виновника? Помню передачу смотрел, что американского полицейского несколько месяцев вводили в строй различными программами реабелитации, когда он увидел, как в воду с моста падает автобус с людьми, а у нас.... да я только после прочтения вот этих строк о том что тела и части тел летели в воздухе уже спать перестану.
    Кстати один из примеров некомпетентной помощи - залить бензин водой... господа бензин легче воды, поэтому он будет на поверхности и опасность возгорания еще и возростет...
    я не оправдываю себя и тех, кто проехал мимо, я просто констатирую ...
    топикстартер - Вы врач, и то что как говорите, не можете практиковать это уже из другой области, Вас учили и подсознательно готовили правильно принимать решения в таких случаях, у Вас уже подсознательно включаются рефлексы, что делать при виде крови... у меня такого нет, я знаю, что делать. когда компьютер сбоит и не важно просят меня или нет я помогаю челу, если вижу сбой в его компьютере... это тоже подсознательно...
    обывателю просто может это на ум не прийти... опять же по себе... остановили бы, сказали что делать, дал бы и аптечку отдал бы и огнетушитель и рубашку порвал бы на бинты....
    из личного:
    еду с Волги по району у забора лежит престарелая женщина, прилично одета, не бомжиха. проехал 400 метров до гаража вызвал скорую, почему сам ничего не сделал? да по той же причине, хз чего с ней и чего с ней делать...
    жил с матерью, у нее давление, сердце. рано утром просыпаюсь от грохота, выскакиваю, мать лежит в кресле в неестественной позе, я к ней, думаю сердце, скорее нитроглицерин ей под язык, вызвал скорую, побежал к соседке, чтоб помогла перенести маму до дивана. Скороя приехала, оказалось, что у нее открылась язва, о которой мы и знать не знали, и произошла большая потеря крови, ну естественно слабость, резко встала, закружилась голова, она и упала. так я про что? У нее язва, а я к ней с нитроглицерином... еще хорошо, что от него никаких побочных действий не произошло...
    А про тех, кто оказывал помощь при данной аварии... что могу сказать герои, без ухмылки, без издевки. Но на то герои и еденицы, что остальные обыватели...

    добавлено через 1 минуту
    Лапки,
    лично я школу закончил 26 лет тому назад и одно дело теория, а другое дело практика
     
    Последнее редактирование: 28.07.09
  4. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    не дай Бог, если вы окажетесь в кювете, в разбитой машине, чтобы проезжающие мимо не оказались в этом проценте.
    Я бы остановилась и помогла, и пусть потом я не буду спать от вида крови и кусков тел, чем не буду спать от сознания того, что могла кого-то спасти и не сделала это.
     
  5. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585

    ты уверена что не грохнулось бы в обморок там
     
  6. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    не уверена. Но все равно бы пошла помогать..

    добавлено через 53 секунды
    PenisEnlarger,
    пусть вопрос и не ко мне
     
  7. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    в конце февраля вытаскивал пацана из горящего лексуса на 120 км волгоград-каменошахтинск. Остановились только нерусские на хонде и один дальнобойщик. остальные свистели мимо не снмжая скорости. И пофиг, что лексус горит до неба и моя машина нараскоряк поперек трассы и из багажника хлам по всей дороге (огнетушитель доставал). Позвонил в городскую скорую :"Але на 120 км трассы такой-то ДТП у пацаа ноги поотрывало почти". "Скажите ФИО и возраст потерпевшего". "БИИП" - и вешаю трубу. Повонил в Суровикино (благо теща в медицине работает). Через 15 минут (!!!) приехала скорая, МЧС, пожарники и ДПС. Как скорая промчала 17 км за 15 минут по такому гололеду - непонятно. Пацана откачали. На следующий день приходил в больничку - хотел кровищи ему сдать, сказали, что не надо.
    А народ у нас отсывчивый и внимательный, мля.

    добавлено через 53 секунды
    Розовая Кофточка,
    дальнобойщику нашатырь только помогал.
     
  8. Розовая Кофточка

    Розовая Кофточка Активный участник

    6.026
    2
    Surkoff,
    чтож делать. но вообще то я к крови спокойно отношусь
     
  9. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    FAQ, ты молодец. честно, я не знаю, что бы делал в такой ситуации. в одном уверен - снимать на мобилу не стал бы..
     
  10. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    a-res,
    к несчастью гоблинов с мобилами никто еще не отменил :(
     
  11. Лапки

    Лапки Активный участник

    1.362
    0
    PenisEnlarger,
    Я не боюсь вида крови. и первую помощь в силу своих знаний окажу. за курс по медицине катастроф что-то да осталось.
     
  12. Surkoff

    Surkoff Активный участник

    4.212
    293
    Розовая Кофточка,
    а к мясу :)
     
  13. s14

    s14 Активный участник

    2.243
    3
    не дай, согласен, но не хочу, чтобы мне ноги какой нибудь дилетант ножовкой отпиливал или жгут на шею наложил.
    Surkoff,
    Вы знали, что делать они нет, может у них инстинкт самосохранения повышен. что касается сдачи крови, то сам сдавал несколько раз, чтобы знакомым и родственникам помочь. Опять же... такая ситуация -
    едите по трассе видите горит машина, никого нет, да согласен, что тут может включиться автопилот и можно выскочить из машины, попытаться затушить из огнетушителя, а теперь тоже самое, но Вы видите, что определенные действия уже ведутся рядом с машиной, неправильные мои действия могут только помешать... ну не все такие орлы, что знают ЧТО и КАК делать в нештатной ситуации и осуждать их за это я считаю некоректно...

    добавлено через 1 минуту
    a-res,
    солидарен насчет съемок. хотя был сюжет и в передаче "Пусть говорят" и про снимающих на мобилу была подведена платформа, что на ****е кинооператоры снимали смерть и страдания, чтоб показать нам ужас ****ы...
     
  14. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    мне кажется, что автор темы хотел сказать, что у нас так не было и не будет никогда. и это, кстати, проблема.
     
  15. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Отдельно хочу отметить действия тех людей, которые "бездушно снимают трупы на мобильник, наверно на память".
    Аморальные на первый взгляд действия могут быть очень полезны органам при анализе ситуации.
    Зафиксировать происходящее всегда имеет смысл, на всякий случай. Не мешая оказывать первую помощь.

    Так что не стоит бить морды тем, кто достал фото-видео камеры и делать резкие заключения на их счет.
     
  16. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    очень сомневаюсь, что дпс-никам чем-то поможет фото трупов. если машины не растащат, то и так можно будет восстановить картину ДТП.

    добавлено через 54 секунды
    не согласна. уродов надо бить. иначе они не понимают
     
  17. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    ну замечательно... останавливаемся и начинаем бить морду тем, кого сочтем уродами :)

    хе, а мне это нравится, вот бы понаблюдать за сим действом :)
     
  18. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    Категоричность суждений - признак ограниченности. Всегда делай поправку на то что ты можешь быть не права, ищи альтернативные взгляды на ситуацию.

    Кстати, стартовый пост автора очень грешит этим.
     
  19. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    Алек :) ГЫ,
    на самом деле, зло можно победить. насилием ;)
    Михайло,
    конечно, я понимаю, что у каждого человека может быть свой благородный мотив на то, чтоб достать фото и снимать, как кто-то умирает. а теперь нечестный прием. представь, что умирает твой близкий, а кто-то вместо того, чтоб помочь, тупо снимает процесс.
     
  20. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Сколопендра,

    зла нет. есть нечто, которое некто считает злом. вывод: зло в самих осуждающих.

    добавлено через 47 секунд
    чем помочь? или помочь умереть?
    чем переживания помогут умирающему?
     
  21. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    прекрасная тема для философской беседы.
    я могу взять на себя ответственность, и назвать зло злом. возможно, кто-то не согласится, это его право.

    но, блин, все эти рассуждения хороши для теплой кухни, а не для дороги с умирающими людьми.
     
  22. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    да, прием нечестный :( А почему ты думаешь, что тот, кто достал камеру, умеет оказывать первую помощь? Может он действительно моральный урод и дегенерат в третьем поколении, который может только калечить людей?
    Я думаю что уж пусть лучше снимает и не лезет к пострадавшему (нем более к моему родственнику).

    А тот, кто имеет навыки оказания первой помощи, не будет стоять и снимать по определению имхо.
     
  23. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Сколопендра,

    ежедневно на дорогах в России умирает в среднем сто человек.

    это хорошо или плохо, много или мало? как считаете?
     
  24. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    я умею оказывать первую медицинскую помощь. любой, если он не даун, сумеет. нужно просто включить мозги. а рассуждения - ну, тут я ничем помочь не смогу - прекрасны. равнодушие, стремление уберечь себя от переживаний.
    слабо подойти к тому, кто уже что-то делает, и просто предложить помощь?
     
  25. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    я так понимаю - "моральный урод" это человек с моралью, отличной от морали осуждающего. тогда равноценна и противоположная точка зрения с точки зрения "урода" - тот, кто его осуждает - не меньший урод чем он :)
     
  26. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    скорее всего. потому и сказала то, что сказала.
    я думаю, что пусть уж он лучше идет своей дорогой, чем снимает. и если он сам этого не понимает, надо показать направление. после того, как помощь раненым уже оказана.
     
  27. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Сколопендра,

    первую медицинскую помощь умирающему? ну расскажите плз как вы это будете делать.

    пример: ваз2106 врезается в столб, вы видите как ее водитель лежит без сознания весь в крови, обняв грудной клеткой руль.

    ваши действия?
     
  28. Сколопендра

    Сколопендра Читатель

    22.614
    1
    это данность. но одно дело - смотреть сводки с дорог, а другое дело - пройти мимо того, кому реально нужна твоя помощь.
     
  29. Алек :) ГЫ

    Алек :) ГЫ Читатель

    6.651
    2
    Сколопендра,

    включите мозги (с) Вы и ответьте на пример-вопрос. Ваши действия???

    или по вашему умирающие это такие люди которые тихо стонут на обочине, их подошла утешила и они ожили сразу?
     
  30. Blinoff

    Blinoff Активный участник

    4.500
    19
    Автор темы, вы поступили правильно, возможно по этой причине вы не стали врачом.
     
    Последнее редактирование: 28.07.09