1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Перерегистрация (Уставов) ООО и всё, что с эти связано...

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Колючий, 27.07.09.

  1. OrionOff

    OrionOff Участник

    481
    0
    пробовал кто-нибудь в Волгограде сначала сменить Гену или/и учредителя не приводя в соответсвие с 312-ФЗ?
     
  2. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0
    Dazer,мои Вам поздравления!
    Тоже наверное на след недели понесу. Как с очередями в Центральной налоговой?
     
  3. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Медуза,
    не очень много людей. сдавать никого не было, правда я сдавал утром, а они особо не принимают по утрам. но вроде взяли - т.к. никого больше не было. а получать пришел к 14-00. 4 человека было до меня. минут 15 и все. спс за поздравления)
     
  4. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0
    Dazer,спасиб! ;)
     
  5. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    А в Москве уже "задница". Вчера прочитал на "клерке", в 46-ую налоговую люди (большинство) с 6 утра очередь занимают, чтобы только талончик с номером получить. А с 7-ми из очереди даже выходить нельзя - назад никто не пустит.
     
  6. Ksana

    Ksana Активный участник

    519
    0
    нужен образец устава с единственным участником физиком

    Вопрос по поводу договора об учреждениии общества: его тоже нужно изменять и нести в налоговую? Вчастности название.
    и какие документы нести в налоговую и натариусу?
     
    Последнее редактирование: 15.10.09
  7. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    обратитесь к василисе или любому другому юристу и вам за денежку (раз самим читать и длать влом) все сделают
     
  8. Ksana

    Ksana Активный участник

    519
    0
    нет уж... сделаю сама. По поводу договора поняла, что его вообще регить не надо. только устав.
     
  9. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    Образец то есть. Причем зарегеный в Центр. налоговой. Ваши предложения?:d
     
  10. OrionOff

    OrionOff Участник

    481
    0
    Dazer,
    она настолько сурова?
     
  11. Корица

    Корица Активный участник

    1.725
    1
    самая лояльная инспекция в этом отношении, мне кажется..
     
  12. василиса

    василиса Активный участник

    7.229
    296
    Корица,
    самая лояльная - 3-я ифнс. меня поверг в шок звонок инспектор со своего сотового. испектор сказал "вас беспокоит инспектор ИИИ из ифнс №3. мы провели камеральную проверку, по представленным вами к декларации документам. за 08 год у вас все хорошо и замечательно. претензий не имеем". я минут 15 пыталась понять - что это было?!
    а в централке мы филиал на учет ставили через начальника инспекции, потому что юрист не понимал, чего мы хотим....а уж снимали вообще через жалобу в ФАС.
     
    Последнее редактирование: 22.10.09
  13. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    смысл не в суровости, а в том, что устав типа "обкатаный"..."проходной"

    василиса,
    да-да. Центральная налоговая это огого. К ним даже зайти просто так нельзя...
     
  14. svv

    svv Новичок

    42
    0
    Меня попросили узнать у людей, которые уже сделали перерегистрацию по поводу пошлин. Вроде бы нужно оплатить ТОЛЬКО 400 рублей за «государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы». А в Москве и других городах еще и 200 рублей /или 400/ за копию устава («за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ»).
    Так на самом деле в Волгограде сколько платят?
    И второй вопрос: Для похода к нотариусу необходимо иметь на руках выписку из ЕГРЮЛ? Если да, то какой свежести?
    Заранее спасибо.
     
  15. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62
    платят 400 рублей.
    если Вы хотите платить за копию Устава - нужно его подавать в единственном экземпляре. Но если сдаете 2 оригинала - то Вы получает свой оригинал бесплатно.
    Для похода к нотариусу выписка не требуется. Ну может некоторые сверхнотариусы стали требовать))) Тогда Выписка действительна в течении 30 дней.
     
  16. svv

    svv Новичок

    42
    0


    Большое спасибо!
     
  17. buffoon

    buffoon Активный участник

    6.367
    0
    Налоговая служба разместила на своем сайте разъяснения по реализации налоговыми органами положений Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ (о приведении учредительных документов ООО в соответствие с изменениями в законодательстве).

    Прежде всего ФНС России отмечает: форма заявления о "перерегистрации" устава (форма № Р13001) не содержит строки, позволяющей отметить, что в данном случае изменения вносятся в устав общества в целях приведения его в соответствие с Законом № 312-ФЗ. Поэтому заявителям рекомендуется использовать форму № Р13001, размещенную на сайте ФНС России, которая содержит указанную оговорку.

    Если заявитель не станет использовать рекомендуемую форму, ему необходимо приложить к заявлению отдельный лист, в котором указать, что изменения вносятся в устав в целях приведения его в соответствие с Законом № 312-ФЗ. Данный лист является неотъемлемой частью подаваемого в регистрирующий орган заявления. Он должен быть подписан и «прошит» с заявлением. Количество листов подтверждается подписью заявителя или нотариуса на обороте последнего листа на месте прошивки.

    Также налоговой службой разъясняется, что:
    - при "перерегистрации устава" новую редакцию учредительного договора в налоговую инспекцию представлять не нужно;
    - внести изменения в сведения о руководителе ООО, произвести отчуждение доли или части доли в уставном капитале ООО можно и до "перерегистрации" устава;
    - если планируется ликвидация общества, до подачи документов на ликвидацию "перерегистрировать" устав нет необходимости.

    Кроме того, следует отметить, что в рассматриваемых разъяснениях подтверждена позиция Минэкономразвития России о последствиях непрохождения "перерегистрации" уставов.

    форма № Р13001
     
  18. OrionOff

    OrionOff Участник

    481
    0
    buffoon,
    в Решении, имхо, можно указать,что редакция нового Устава принимается в целях приведения...
    а какая тут может быть позиция? Пускай банковским ошейник на шее лучше затянут. Те еще креатифщеги!
     
  19. Vladis11

    Vladis11 Читатель

    12.001
    1.129

    урроды, а я так рассчитывал на ликвидацию.
     
  20. анDIRт@лец

    анDIRт@лец Активный участник

    908
    0
    Оформил документы на перерегистрацию, заверил у нотариуса.
    Собираюсь в налоговую сдавать документы.
    Вместе с приведением устава в соответствии с ФЗ изменился юр. адрес.
    Вопрос: кого необходимо оповестить после налоговой о изменении устава и юр. адреса?
     
  21. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0
    В первую очередь отнесла новые доки в банк, потом сделала сверку с налоговой, съездила в соцстрах отвезла заявление, на основании которого нас перевели в другой филиал. Пенсионный ... у меня с ними были заморочки... поэтому как правильно не знаю. Но мне пришло уведомление о снятии с учета в старом и принятии на учет в новом ПФ.
    Еще, если у Вас есть лицензия, то необходимо внести изменения и туда.
     
  22. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    Ситуация: в связи с тем, что может измениться адрес офиса, а заморачиваться потом с уточнением неохота, решили оформить юр.адрес на адрес директора при перерегистрации. В налоговой проконсультировались, там сказали, что можно так сделать. А в налоговых новостях было сообщение, что юр.адрес может быть зарегистрирован только на юр.лицо.
    Как вы думаете, не возникнет ли потом проблем, если налоговая зарегистрирует такой адрес?
     
  23. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0
    Арысь,
    Министерство финансов Российской Федерации
    П и с ь м о№ 03-01-11/5-159 03.12.2008




    Вопрос: О размещении постоянно действующего исполнительного органа юридического лица в целях государственной регистрации организации по месту жительства (адресу) руководителя или иного должностного лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики пределах своей компетенции рассмотрел письмо о государственной регистрации юридического лица и сообщает следующее.

    В соответствии с п. 1 ст. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе в порядке, определяемом Законом о государственной регистрации юридических лиц.

    Государственная регистрация юридического лица согласно п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса Российской Федерации осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

    Согласно пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения и документы об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

    В соответствии со ст. 288 и п. 2 ст. 671 Гражданского кодекса Российской Федерации жилые помещения предназначены для проживания граждан. Юридические лица могут использовать жилые помещения только для проживания граждан. Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

    Вместе с тем назначение жилого помещения и пределы его использования определены также ст. 17 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно п. 2 которой допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

    В соответствии со сложившейся судебной практикой (Постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 14.06.2007 дело N А33-18496/06-Ф02-3367/07, Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 17.03.2006 дело N А82-4788/2005-1) решения регистрирующих органов об отказе в государственной регистрации юридических лиц по месту постоянной регистрации физических лиц, представляющих их постоянно действующие исполнительные органы, были признаны незаконными.

    Учитывая изложенное, представляется, что законодательство Российской Федерации не содержит запрета на размещение постоянно действующего исполнительного органа юридического лица по месту жительства (адресу) руководителя этого исполнительного органа или иного должностного лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.

    Р.А.СААКЯН
     
  24. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    Спасибо за текст, именно его я и читала. Вопрос в том, что в налоговой мне ответили, что можно зарегистрировать по месту жительства, а в письме говорится, что нельзя.
    Регистрирует-то налоговая. Не станет же она на себя брать лишнюю ответственность.
    Письмо от 03.12.2008, а в налоговой мне ответили положительно в сентябре 2009. То есть, письмо уже вышло к этому моменту.
    Суть вопроса в том, что в Уставе писать? Прошу ответить тех, кто разбирается в данном вопросе.
    Для тех, кто любит отсылать к платным юристам: в сентябре как раз юрист всё это выяснял.
    Может что-то изменилось или какое-то отменяющее письмо есть? Каждый день узнавать новости у платного юриста как-то накладно... Хотя сама я выписываю налоговые новости, но может что-то пропустила?
     
  25. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0
    Арысь, я вот из п исьма наоборот поняла , что можно регить

     
  26. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    да, в 2 часа ночи серьёзную литературу лучше не читать.. извиняюсь, точно ведь всё чётко написано, что можно регить по месту жительства. Спасибо)
     
  27. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Арысь, по закону о регистрации Вы "обязаны" "числиться" там, где реально работает (находится) директор (Единоличный испол. орган), т.к. в налоговой регистрируют "местонахождение единоличного исполнительного органа". Регистрация директора не равна расположению предприятия. Все те, кто пишет письма о том, что регистрировать по месту жительства нельзя, ориентируются на положения Жилищного кодекса, который запрещает располагать предприятия в жилых помещениях. Т.е. сам директор работать у себя дома может (если он не мешает соседям), но вот офис делать из квартиры нельзя. И вот здесь возникает другая проблема. Если у Вас есть офис и производственные или складские помещения, где реально работают люди (а не приходят на "5 минут"), то Вы обязаны зарегистрировать обособленное подразделение, иначе - незаконное предпринимательство...

    Почему "не любят" регистрировать по месту проживания? Потому что невозможно без санкции суда делать проверки - "неприкосновенность жилища".
     
    Последнее редактирование: 05.11.09
  28. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    Спасибо. Мы вообще можем без офиса обойтись, нас всего 3 человека. К нам a офис клиенты не ходят, только мы к ним
     
  29. Медуза

    Медуза Активный участник

    560
    0
    Dazer,василиса,Колючий, уважаемые !!
    Вы 13 форму какие листы заполняли? Что то я начинаю зашиваться... :shuffle:
    У меня один участник, я взяла 1, Л и Н. Изменения только в целях приведения устава ооо в соотв с положениями ФЗ 312.

    PS: Можно ли воспользоваться формами размешенными на сайте ФНС?
    Или купить лучше? :shuffle:
     
    Последнее редактирование: 08.11.09