1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор вспышки для Canon

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Djeday, 26.07.09.

  1. Djeday

    Djeday Активный участник

    1.163
    0
    Вот созрел наконец для покупки внешней вспышки, тушка Canon 450d. Основные кандидаты: Canon 430ex, SIGMA EF 530 DG ST, NISSIN Di-622. Что посоветуете?
     
  2. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    Canon 430ex
     
  3. dooch

    dooch Участник

    120
    0
    Думать нечего - Canon 430ex.
     
  4. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Только 430EX
     
  5. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Моё мнение по поводу сигм не меняется уже в течение нескольких лет: в любительских целях их вполне можно использовать. Более того: они имеют дополнительный наворот в виде встроенной световой ловушки. Только, конечно, не ST, а SUPER. Может быть, для кэнонов неактуально, но соньки не умеют поджигаться от одиночного пыха, а сигмы умеют.

    Roman-web, dooch, Shanov, чем же 430-я лучше сигмы при меньшей мощности, кроме наличия местного сервис-центра? Мне правда интересно. Чем лучше 580-я - прекрасно понимаю, но преимущества 430-й для меня непрозрачны :)
     
  6. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    UncleSam,
    примерно тем же, чем и родные объективы лучше сигмовских =)
    качество, надежность, долговечность

    сигмы мрут куда быстрее
     
  7. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    UncleSam,
    Как минимум тем, что это Canon )) Случаев поломки которого я слышал меньше чем сигмы
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Это официальная статистика? Можно где-то таблицы и графики посмотреть?

    Ну я, допустим, слышал, что в Москве кур доЯт, что ж теперь, верить этому, что ли :)

    Из моего опыта использования четырёх вспышек сигма 500 супер следует, что дохнут лампы после нескольких десятков тысяч пыхов. Сами же вспышки живут себе потихонечку. Замена лампы стоила до последнего времени 1050 или 1150 рублей. Но!!! 430-й кэнон просто не умеет пыхать на такой мощности, как сигма, а если сигмой пыхать как 430-м кэноном, то она проживёт раза в два дольше.

    По-моему, это просто у вас предубеждение против сигм. Я сам от них отказался в пользу фирмЫ, но сменил их не на 36-е и не на 42-е сони, а на 56-е. И каков же результат, спросите? При моём использовании (несколько десятков тысяч пыхов в год) точно так же лампа и сдохла через год. Починили по гарантии. Но, конечно, плотненький конструктив фирменный лучше хлипковатого сигмовского. Одна кнопка у вращающейся головки, опять же, вместо двух у сигмы, крутить удобнее. Но механических поломок у моих сигм не было. По-моему, на основе опыта использования 4-х вспышек в течение 4-х лет уже можно делать какие-то выводы. Зато сигмы можно ставить на подсветку фона, чем я и пользуюсь до сих пор. А вот фирмА не хочет от одиночного пыха срабатывать, только с внешней ловушкой. Повторюсь: не знаю, что там у кэнонов на эту тему.

    При одинаковой цене 420-го кэнона и 530-й сигмы, как мне кажется, кэнон не имеет объективных преимуществ. Кроме, повторюсь, наличия местного сервис-центра. Ну так на время гарантии всё равно можно в магазин нести. Другое дело - послегарантийный ремонт. У сигм он только в Москве.

    Я ни в коем случае не защищаю сигмы. Упаси, Господи. Но давайте всё же смотреть на вещи объективно, а не через призму личных вкусов. Одно дело судить по принципу "душа лежит или не лежит", другое - по маркетинговым и техническим параметрам.

    В пользу кэнона говорит плотный конструктив и местный сервис-центр, в пользу сигмы - мощность и (поправьте, если я неправ) световая ловушка. Вот, собственно, на основе каких объективных исходных данных имеет смысл делать выбор.
     
  9. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    я купил себе трансмиттер с 2 радио ловушками и доволен как рак.
    обошлось это удовольствие в 1300 или 1400 примерно с доставкой.

    может быть проще докупить радио синхронизацию, чем на несколько тыщ дороже покупать более топовую модель?
     
  10. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Что угодно, только не сигму. Потому что, да простит меня модератор, полное говно. Абсолютно непригодное для использования, даже самого любительского.
     
  11. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Akvilon, ты ведь ругаешься, когда люди обсуждают то, чем сами не пользуются. Сигмой ты не пользуешься по идейным, а не практическим убеждениям. Итак: нет ли здесь противоречия? Поругай ещё, например, олимпус. Или пентакс. Или, фиг с ним, хассельблад.
     
  12. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, сигмой я не пользуюсь.. потому что так сложилось )) Как именно? Я уже трижды здесь рассказывал, но могу повторить и еще раз: при попытке купить сигмовскую пыху в приличном магазине (амд-фото) я услышал (цитирую дословно): "Говном не торгуем!". Затем видел сигмовские пыхи у многих друзей, пробовал с ними снимать. С одной сигмой супер, так получилось, снял несколько вечеринок в ночных клубах. Более того, ты удивишься, но у меня даже есть своя сигма, которая лежит на полке уже год. Поэтому я все-таки немного в курсе ;)
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Akvilon, продавцы в магазинах, особенно в технических, меня вообще часто удивляют тем, что ведут себя неадекватно своей подкованности и социальному статусу легкозаменяемого наёмного быдла.

    А я вот несколько лет пыхал сигмами и ничё так, особой разницы с родными пыхами именно вот в плане пыхания не наблюдаю. Ну а насчёт того, что лампы дохнут, так тот же исчезнувший с форума Дядя Фёдор клялся, что у него сигма 2 года отработала. У меня новые сигмы жили по году при весьма интенсивном использовании, после ремонта - как придётся. Причём гарантия на них двухгодичная. Но это уже, боюсь, шалости работников сервиса, которые восстановленные лампы в качестве новых ставят. Проверить-то нет возможности, чего они туда впихивают.

    Короче, мне несколько неприятно, когда пыхи сигмовские последними словами ругают, поскольку, из моего опыта, это не является истиной. Они, конечно, в чём-то хуже родных, но не сказать, что вот прям на два порядка.
     
  14. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    UncleSam, если бы ты был знаком с амд-фото, то знал бы, что там ДАЛЕКО не "легкозаменяемое наёмное быдло", да и с технической подкованностью у мужиков все отлично.

    По поводу пыханья - ну если считать, что пыхи совершенно разной мощности при том, что пыха стоит в ручном режиме, вполне нормальны (а для сигмы это действительно обычная история), то да, все отлично. Лампы летят еще как, во много раз быстрее, чем на родных, это отмечают почти все, за исключением единиц счастливчиков.
     
  15. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    В АМД, действительно, так и не попал ни разу. Готов поверить, что там продавцы радикально отличаются от продавцов всех остальных московских фото-магазинов, в которых я бывал, хотя грустная статистика посещений и мешает поверить вот так вот, сразу и безоговорочно.

    А лампочки летят, боюсь, по совершенно прозаической причине: у родных вспышек серий 5х просто лампы большей мощности стоят, на полную мощь пыхают реже, соответственно, и изнашиваются меньше. Давай ещё с молотковым метцем сравнивать. А насчёт младших серий я бы немножко посомневался. Просто вот профи их не используют, а любители сериями не пыхают и уж точно в год не настреливают десятки тысяч пыхов. Между прочим, в инструкции к сигме сказано, сколько за какое время можно сделать пыхов какой мощности и сколько потом давать лампе отдыхать. И если сигма часто перегревается и пишет ЕГГОГ (я имел удовольствие наблюдать), а аккумуляторы раскаляются чуть не докрасна, то очевидно, что долго она не протянет. И если делать на одном заряде 56-й фирменной пыхой по 500-600 пыхов за целый день, и сама лампа и аккумуляторы при этом, разумеется, совершенно холодные, то столь же очевидно, что родная пыха прослужит дольше. Она просто пыхает на четверть мощности. Чего б ей не служить долго.

    Со вспышками разной мощности, честное слово, не сталкивался.

    Заметь, я сигму не защищаю, а просто стараюсь избегать выводов, основанных на недостатке информации. Нельзя считать тезис доказанным на том лишь основании, что кто-то где-то что-то сказал по этому поводу.
     
  16. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    UncleSam, тебе просто повезло.
    Я когда покупал еще 420-ю, сравнивал с 500-й.
    1. Разницы в мощьности почти не увидел. Так, самая малость не пропорциональная цифрам.
    2. Рисунок "жестче" даже от потолка.
    3. и последнее, что меня убедило: у товарища их 3 шт лежит - 2-е ждут своих ламп, 1-а еще что-то... А покупает он их только потому, что для него это дешевый расходный материал. В этом их прииимущество.
     
  17. dr.ZmeY

    dr.ZmeY Активный участник

    4.506
    9
    Про сигму - как попадёшь... Может и всю жизнь прекрасно проработать, а может и через месяц накрыться, или кучу багов в себе иметь... Очень нестабильные в плане качества агрегаты... Тут вопрос стоит в надёжности... Других претензий к сигме не имею... У самого самый ходовой объектив - сигма 24-70, 2,8 и это при наличае элек.. По резкости и ХА она просто на голову выше аналогичной эльки.. Однако думает дольше... Но это мне такой экземпляр попался. Т.к. знаю обладателей таких же объективов, которые им крайне не давольны.
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Было время (несколько лет назад), когда я интереса ради снимал для Геометрии в клубах. Пыху использовал 430-ю, т.к. работа была... не особо оплачиваемая, так что покупать 580-ю, сам понимаешь, желания не было. Мощей 430-й мне там не особо хватало, так что пыхала она, как правило, на полную. Часто очередями. 1000-1500 кадров за вечер. За одно только лето отдолбил несколько десятков тысяч пыхов с ней. А служила несколько лет, по сей день жива здорова.

    Тебе люди говорят, что видели, на собственном опыте, а также на опыте многочисленных знакомых, увиденном собственными глазами. А ты начинаешь теоретизировать.

    Мы тут про пыхи говорим ;) По крайней мере, уточню, сказанное мной в данной ветке относится исключительно к пыхам, а не ко всей продукции сигмы.
     
  19. zyu-zik

    zyu-zik Активный участник

    10.717
    2
    430
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    С этого и надо было начинать :) Убедил.
     
  21. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Хорош понтоваться!
    Блин (
    Да, пользоваться сигмой не круто! Впрочем кеноном тоже не круто, как минимум хассель с цифрозадом нужен!!!! :о))

    Я к крутости не стремлюсь поэтому у меня две сигмы. Отлично работают.
    Правда я редко снимаю на полном пыхе. Да и вообще предпочитаю без пыхи. Или лишь чуть подсветить...