1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сгорела микросхема в электронном блоке управления двигателем

Тема в разделе "Авторемонт", создана пользователем Mihailikus, 22.07.09.

1. Mihailikus

Mihailikus Участник

241
    0
    Мерседес-500, в блоке, который мне назвали как "компьютер управления двигателем" взорвалась микросхема B58461. Что делать, где взять? Менять целиком или можно выпаять аккуратно микросхему и заменить на новую? Яндекс с Гуглем мало что знают про такую микросхему.
    P.S. Машина не моя, а товарища, который вынужденно остался без интернета и вдали от автосервисов, но с паяльником дружит.

2. Zazell

Zazell Активная

25.690
    4
    Говорят этот компьютер управления двигателем стоит как новый тазик....
    Ждем Хolodok. Он про мерседесы все знает.

3. andrusha

andrusha Активный участник

13.694
    58
    Звони в Бошсервис

4. Гость форума

Гость форума Активный участник

6.518
    0
    у меня возникла подобная проблема - сгорели микросхемы, правда не в машине, но это не важно.. сами микросхемы в городе есть и стоят копейки.. но они без прошивки.. и считать ее с рабочей нереально (защита стоит).. ну это просто к размышлению :shuffle:

5. Xolodok

Xolodok Активный участник

14.629
    71
    Mihailikus,
    а что в ней пиропатрон заложен был? с чего б ей взрываться? заменить то можно , если уверен ,что вторая не взорвется - это минимум, нужна диагностика
    эт на сколько в дали?

6. Mihailikus

Mihailikus Участник

241
    0
    Если сказанное именно про мою микросхему
    то мое дело - достать товарищу эту микросхему и пусть сам разбирается.
    Но если
    то с убитой считать вообще никак... Мне и говорили, что это что-то вроде микросхемы памяти килобайт на 8.
    То есть скорее всего блок весь блок менять + разбираться, из-за чего произошло? Выглядет как кратер, разорвавшийся изнутри - будто из-за перегрева.
    Километров 170 вокруг нормального автосервиса с диагностикой нет (всякие шиномонтажки и сход-развал не считаем), и машина не заводится без этого блока. Похоже, придется им все же в город ехать... на чем-нибудь :)

7. Xolodok

14.629
    71
    и ВЫ еще раздумываете,,, эвакуатор не так и дорого выйдет, всетаки ж
    ... чесслово швейцарские часы вздумали молотком ремонтировать.
    обяза тельно надо проверить все в целом..

8. Гость форума

Гость форума Активный участник

6.518
    0
    нет, я говорил про свой случай.. кстати, как вариант, вдруг поможет:
    позвонить/съездить в новый взгляд и назвать модель микросхемы. может у них есть.. а вот пустая она или нет - скажет только установка на место..
    НО ЭТО ТОЛЬКО МОЕ ИМХО

9. korya

korya Читатель

2.635
    0
    странно, как ты смотрел...
    Цена: 550 у.е. (обязательно укажите код - B-58461)
    только обрати внимание, там их 6 разновидностей. И, однозначно, если это ППЗУ - она будет чистой!
    http://www.3casia.com/List/B/B58461.html

10. Zazell

Zazell Активная

25.690
    4
    Этот бошсервис со шнивой не мог разобраться почему она тупит. Куда им до мерседесов?

11. Konstanta

Konstanta Активный участник

3.331
    0
    Это микроконтроллер 51 серии с прошивкой. Вылететь он просто так не мог, надо смотреть питание евойное и обвязку.
    //Бабруйский

12. ruslan-d

ruslan-d Активный участник

3.488
    0
    ИМХО, лучше найти другой ЭБУ (например, на разборке), но заведомо рабочий;)
    полупроводниковые приборы просто так не вылетают - им что-то помогает, а вто это "что-то" найти иногда не просто:( поменяете микруху, а она тоже вылетит...:p

13. Konstanta

Konstanta Активный участник

3.331
    0
    И ведь действительно вылетит ;)

14. korya

korya Читатель

2.635
    0
    я и думаю, что так дорого!

15. ruslan-d

ruslan-d Активный участник

3.488
    0

исправляюсь:shuffle: , не вылетит:d
    так что решили?:)

16. Mihailikus

Mihailikus Участник

241
    0
    Спасибо всем за инфу! Но решать не мне - я товарищу отзвонился, пусть теперь сам думает, где взять 550 у.е. на микросхему во время кризиса :) Как поставит - отпишусь, заработает или нет.

17. Zazell

Zazell Активная

25.690
    4
    Mihailikus, товарищу скажи, что машину сюда тащил и для точной диагностики сдал в руки Xolodok. А то может и не микросхема вовсе.

ЗЫ. Машина должна ездить, а не думать (С)

18. Xolodok

14.629
    71
    Zazell,
    Света! Спасибо за теплые слова, но первое- я сейчас в отпуске, второе -ПЕар в данном случае излишен, тк случай серьезный - и полюбому я б один не делал, скорее всего сообща. Я мог выступить как "лицо компании".

19. Zazell

Zazell Активная

25.690
    4
    Поэтому мне странно желание приятеля автора лечить столько серьезную машину самостоятельно в удаленных условиях.

20. dk-34

dk-34 Активный участник

3.975
    42
    Да у меня вообще, только "упс, апс, ех, ух", после того, как понял, как работают свежие мерены....
    Да..... Если бы немцы знали.......:d

21. DVR

DVR Активный участник

21.294
    0
    Искать блок на разборе, только перед подключением всё проверить, чтобы заново установленный блок не отправился вслед за первым...