1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Штраф в ПФ за не предоставленную отчетность

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Медуза, 19.07.09.

  1. Медуза

    Медуза Активный участник

    557
    0
    Ситуация такова...
    Старый дир, совмещающий буха не сдавал отчетность за 2008 год.. все декларации прошли нулями.... а перечисления делались....

    ПФ согласно ФЕДЕРАЛЬНОМУ ЗАКОНУ 27 ФЗ ОБ ИНДИВИДУАЛЬНОМ (ПЕРСОНИФИЦИРОВАННОМ) УЧЕТЕ В СИСТЕМЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПЕНСИОННОГО СТРАХОВАНИЯ решил оштрафовать нас на сумму равную 10% от перечисленений за 2008 год....

    А вот по другому закону от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

    Статья 27. Нарушение законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании и ответственность за это
    3. Неправомерное несообщение (несвоевременное сообщение) лицом сведении, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом это лицо должно было сообщить органу Пенсионного фонда Российской Федерации, — влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей.

    В пенсионном и слушать не хотят про 167 ФЗ ссылаясь на то, что 27 ФЗ конкретно по персонифицированному учету.....
    А 167 ФЗ нет , такого что ст 27 не применима для персонифицированного учета....
    :( Хочу оштрафоваться по 167.... что делать?
     
  2. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.299
    0
    Медуза, если не сданы индивидуальные сведения по начислениям на каждого работника, то применить закон от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ Об обязательном пенсионном страховании, не получится...
    167-й закон (если не ошибаюсь, действует на общие сведения по организации, т.е. на декларации и авансовые отчеты), а 27-й на сведения по каждому сотруднику персонально. Т.е. не подав сведения на каждого сотрудника, фактически вы не включили его начисления за 2008 год, которые должны идти для расчета будущих пенсий, поэтому и наказание суровее.
    Разницу уловили?
     
  3. Медуза

    Медуза Активный участник

    557
    0
    Вот , что нашла..... Только вот статья за 2006 год ....
    колько стоит забытый срок

    В настоящее время действуют несколько актов, на основании которых компанию можно привлечь к ответственности. В статье 17 закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ сказано, что за несвоевременную сдачу данных размер штрафа составит 10 процентов от суммы всех страховых взносов, которые фирма должна перечислить в расчетном году.

    Взыскать такие санкции с организации можно только в судебном порядке. Кстати, если бухгалтер забудет включить в отчет некоторое количество работников, то есть исказит данные, то инспекторы фонда должны считать размер штрафа следующим образом. Организация снова «попадет» на 10 процентов. Будьте внимательны: проценты возьмут не от суммы, уже указанной в сведениях, а от размера взносов, перечисленных за «забытых» сотрудников. То есть ответственность напрямую зависит от тяжести вины, а не от количества работников (п. 16 письма Президиума ВАС от 11 августа 2004 г. № 79).

    Но если вам предъявят санкции за все годовые платежи, указанные в отчете, смело обращайтесь в суд. В этом случае есть подтверждения того, что другие суды действуют на основании этих разъяснений от высшей судебной инстанции (постановление ФАС Северо-Западного округа от 22 марта 2005 г. № А26-10053/04-21).

    А вот по другому закону (от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ) за несвоевременную сдачу (или несдачу вообще) персонифицированного учета компании грозит штраф 1000 рублей. За такое же нарушение, совершенное повторно в течение календарного года, – 5000 рублей. В результате проверки инспекторы фонда могут обнаружить, что бухгалтер нечаянно забыл перечислить или неправильно посчитал страховые взносы. Тогда штраф будет в размере 20 процентов от неуплаченной суммы. Если же, скажем, в суде установят, что это сделано умышленно, то смело умножайте 20 процентов на 2. Получите искомый размер наказания.

    Директор аудиторской компании «Финстатус» Алексей Беклемишев обращает внимание бухгалтеров на важную деталь закона № 167-ФЗ. В нем написано, что положения других актов действуют только в части, ему не противоречащей (ст. 37). Поэтому по смыслу статьи за не вовремя сданные сведения персонифицированного учета можно штрафовать на 1000 рублей. Такое же мнение и у некоторых судей (постановления ФАС Дальневосточного округа от 23 декабря 2002 г. № Ф03-А16/02-2/2685 и ФАС Уральского округа от 7 апреля 2003 г. № Ф09-908/03-АК).

    При всем богатстве выбора есть альтернатива

    Пенсионный фонд придерживается позиции, более выгодной ему. В своем письме от 5 августа 2003 г. № КА-09-25/8276 он разъясняет, что при нарушении сроков необходимо применять финансовые санкции в размере 10 процентов (п. 3 ст. 17 закона № 27-ФЗ). Арбитражная практика, подтверждающая эту точку зрения, тоже есть (постановление ФАС Уральского округа от 29 октября 2003 г. № Ф09- 3601/03-АК).

    Ситуация сложнее, чем можно представить. Потому что есть еще административная ответственность за несвоевременно представленные либо искаженные сведения (ч. 1 ст. 15.6 КоАП). Правда, наказать по этой статье можно только должностное лицо (штраф 300–500 руб.). Саму компанию в таком случае не оштрафуют. Но есть некоторые нюансы. В статье написано: «...срок представления... установленный законодательством о налогах и сборах». Но персонифицированный учет – это компетенция пенсионного законодательства. Соответственно бухгалтер фирмы в этом случае отвечать не должен. Сделаем вывод из вышесказанного: определить, на какой штраф «налетит» компания, можно лишь в судебном порядке.