1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Монокль однако.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimasShishkin, 15.07.09.

  1. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Господа, а никто не знает случайно как лучше без привлечения токарей и сварщиков из советского объектива смострячить монокль на Никон.
    Имеем переходник Никон - М42 и все. Может кто имел опыт такого колдовства???. Или у кого есть готовый монокль???
     
  2. Shanov

    Shanov Активный участник

    3.601
    6
    Возможно у nibumbum'a
     
  3. Anatoly82

    Anatoly82 Участник

    480
    0
  4. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Спасибо! Читаю.

    Из прочитанного понятно, что для того что бы сделать монокль желательно что бы было побольше всякого "мусора" под рукой. Всякие линзы разные пара или больше старых объективов, изолента, клей, картон, и всякое другое барахло. А потом при наличии какого то набора этих вещей можно методом простого перебора заниматься конструированием. Причем в ход идут линзы и от очков даже.
    Осталось побольше всего этого набрать.
    Ни у кого не завалялось что нибуть из барахла?:)
     
  5. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Да, ты прав, есть ;о)

    DimasShishkin, есть подвох: монокль на кропе работает совершенно иначе чем на полном кадре. Всё волшебство размытия по краям кадра на кропе просто не видно, выходит за границы кадра.. (
    Мы специально сравнивали мой монокль на 20ке и на 5ке...
    Я просил мастера, который сделал мне шикарный монокль, с внешней регулируемой диафрагмой(!), сделать для кропа монокль.. Но не получается, не сумел линзу подобрать он...
     
  6. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.664
    910
    DimasShishkin,есть монокль,делался Владимиром Ивановичем.Резьба на Nikon FM2. Тогда заплатил 100$ за изготовление.
     

    Вложения:

    • 04.jpg
      04.jpg
      Размер файла:
      32,6 КБ
      Просмотров:
      309
    • 02.jpg
      02.jpg
      Размер файла:
      28,2 КБ
      Просмотров:
      511
    • 03.jpg
      03.jpg
      Размер файла:
      27,8 КБ
      Просмотров:
      517
  7. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1

    nibumbum, спасибо что откликнулся.
    Я скорее как раз и хочу его на кропе только потестировать и поставить на пленку.
    Но у меня сразу по этому возникает вопрос с определением экспозиции!!!
    На цифре то просто, поставил как чувствуешь, и пара тестовых кадров с поправочкой. А как быть на пленке?
    Тоже потестировать его на светосилу а потом по ней приблизительно определяться?

    добавлено через 4 минуты


    Готов рассмотреть предложение и если можно посмотреть и потестировать.
     
  8. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    А ленсбеби кто-нибудь пробовал? По сути ведь тот же монокль примерно
     
  9. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    А какие проблемы? Автоматика, или экспозамер, на камере то всё равно работает... Прикрыл дырку до тех пор пока не понравится и после экспозицию замерил.. Ну и снял..
    (не дальномеркой же ты снимать собрался?? и не зенитом Е надеюсь ;о))

    Да, совершенно тот же :о) Только стоит излишне дороговато... :о)))
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Люди вон по 100 бакинских монокли покупают, а тут всё-таки доп. возможности...
     
  11. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    nibumbum


    Че то я реально не допонимаю. Как я понял из источников интернете, когда делают монокль, то используют какой нибуть корпус от какого нибуть объектива. Например часто предлагается сделать монокль через переходник с М42 на никон и при посредничестве макроколец. И объектив этот курочится как болванка металлическая. Так как эта болванка после того как в нее воткнули еще и чужеродную линзу, может передать камере значение диафрагмы.
    Хотя вероятно есть другой способ конструирования моноклей... В результатом применения которого и является твой монокль...???

    добавлено через 36 минут


    Век живи, век учись. Снял со своего Nikon F90X обектив вообще, и мериет же редиска, покрутил на свет и в темноту. Вот если бы ни nibumbum, так и жил бы темным человеком.....:)
     
  12. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243

    Ну вот тут я с тобой не совсем согласен!
    Да стоит немного дороговато! Но оно того стоит! Одно только управление положением линзы чего стоит?! Если брать, то лучше всего брать третьего ленсбебика, там управлять линзой гораздо проще и он сам по себе дает более качественную картинку. Если сил и азарта хватит разобрать свой ДВД-ишный архив, то выложу пару фоток.
    Вещица стоит своих денег, да и 6-7 тыщефф рублей за такой девайс не самая большая сумма, а если покупать у китайцев, то и тубля в 3-4 можно уложиться.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    3-4 тубля - и недорого совсем. Надо будет купить парочку.
     
  14. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Вот пожалуйса!
    Для никона:
    http://cgi.ebay.com/LENSBABIES-Lens...ries?hash=item5ad268ce16&_trksid=p3286.c0.m14
    Для кенона:
    http://cgi.ebay.com/LENSBABIES-Lens...ries?hash=item5ad268ce16&_trksid=p3286.c0.m14
    Стоят 149 бакинских и доставка бесплатная.
    Это первое, что попалось, а если поискать и поучаствовать в торгах, то и рубля за два наверное можно найти.