1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Оплата детсада через Сбербанк

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Grinya, 09.07.09.

  1. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Что за бред, в детсаду просят оплачивать платежки через почту, так как якобы Сбербанк снимает 2% уже после платежа, в результате чего на счет детсада поступает меньшая сумма. И эту сумму как бы пишут в долг ребенка.
    Мне конечно параллельно где платить, да и 2% от суммы деньги не большие, вопрос принципиальный.
     
  2. Dazer

    Dazer Активный участник

    7.206
    62


    система есть..кажется Город иили как то так - вот через нее.
    на академической есть - где горгаз кажется, здание рядом с травмпунктом.
     
  3. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Меня не интересует где платить. Мне непонятно где меня наё...
    Имхо, есть платежи, которые не облагаются комиссией, платежи детсада туда должны входить, вопрос, кто тогда берет эти 2% и за что?
     
  4. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    Банк берет % за банковские услуги с получатель (энергосбыты, ЖКУ, и тд.) так было всегда. % зависит от жадности банка. А Вы считаете они девочек-кассиров за ваши красивые глазки держат? Девочки тоже денюжков хотят.
    Почта тоже за услуги денбжку берет, может только меньше. На моей практике почта брала меньше, но задерживала перевод средств на счет получателя приблизительно на месяц.
     
  5. svalx

    svalx Участник

    244
    0
    Я раньше всегда платил за садик через банкомат Сбера, процент там брали, но об этом было честно написано в чеке (хотя пару лет назад этого процента не было - как объяснили в банке, садики не стали перезаключать договор с банком об оплате его услуг за счёт мин. образования). Месяца 3 назад в садик поступила новая вводная - оплата счетов через систему "Город". Там проценты не взимаются. Но это событие совпало по времени с повышением платы за садик, что наводит на определённые мысли. Причём оплачивать через систему "Город" рекомендуется очень категорически - даже вместо нормальной платёжки стали давать просто клочок бумаги с написанной от руки цифрой.
    Недавно к нам на работу приходил представитель Сбербанка - рекламировал кредитки, я задал ему вопрос по поводу оплаты садика: он ответил, что да, раньше процент брали, но теперь, после успешных переговоров с комитетом по образованию больше не берут. Так что платить можно и через банк, и через "Город". Но теперь проблема в платёжках - у садика почему-то постоянно меняются банковские реквизиты, наверное уже раза 4 что-то меняли за 3 года, а платёжки нормальные, с реквизитами теперь не дают - можно заплатить не туда.
    Всё это похоже на то, что кто-то крепко пролоббировал систему "Город" ...
     
  6. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    в честь чего?
    единственные платежи по которым банки не могут брать комиссию - налоговые.
     
  7. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Сбер, на то и сбер. На налоги содержится тоже. Детсад муниципальная структура.

    Есть еще куча других!

    P.S. Может "Вспылил, был не прав (с)", но:
    Как то платил за ЮТК в СБ, спросил, есть ли комиссия, ответ - нет.
    Вы думаете, что СБ перечислил ЮТК денег меньше? И "это меньше" придет мне долгом в следующий счет???
    Нет. Просто у СБ с ЮТК есть некий договор, или что-то еще, но если я плачу 100 рублей, мне на счет они и приходят, если есть комиссия, меня предупреждают и я плачу уже 110 рублей, а на счет "падает" 100 руб.

    добавлено через 8 минут
    Может я чего не понимаю, но комиссия, то есть плата за улугу, берется СВЕРХ уплачиваемой суммы.
    Т.е. если я хочу перевести дяде Васе 100 рублей, то банк обязан дяде Васе перечислить эти 100 рублей, а с МЕНЯ взять комиссию. А не наоборот, с МЕНЯ взять 100 рублей, а дяде Васе перечислить 80 рублей. Я не прав?!
     
  8. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    это с каких это пор у нас банки на налоги содержатся? LOL
    Например? :d
    комиссия бывает и с отправителя и с получателя.
    причем может быть обе сразу с одного платежа :) в зависимости от тарифов.

    добавлено через 42 секунды
    она есть, просто в форме договора с ЮТК :)
    бесплатно никто работать не будет )

    добавлено через 2 минуты
    у нас столько муниципальных структур... не пересчитать ) только в честь чего перводы в их пользу без комиссии должны быть?
     
  9. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Сбер не совсем коммерческий банк...

    Госпошлина.

    Мы на разных языках говорим.
    Если есть комиссия, она должна взыматься с МЕНЯ, и на счет детсада приходить полная сумма!
    А тут в банке на квитке написано комиссия 0%, а в детсад приходит сумма на 2% ниже. Это правильно хотите сказать???
     
  10. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
  11. Тим

    Тим Участник

    320
    0
    nosferatos,
    +1. Все таки пословица о дорогах и дураках правдива и вечна.
     
  12. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Да, да! Я тоже обращал внимание на платежку, которую дает детсад, там плательщик мой сын. :)
     
  13. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    это как? %) благотворительный что ли? )
    если у сбера есть такой договор с этим детсадом - то правильно.
    если у детсада другой банк, который берет комиссию за входящие платежи из других банков - то тоже правильно.
    А больше вариантов собственно и нет.
    Сбер например берет комиссию 1% кажется за входящие платежи из других банков на счет физлица. При этом при отправке денег из того самого другого банка с Вас также возьмут комиссию.

    добавлено через 12 минут
    да, весело )
    в прочем лишнее подтверждение тому что лучше через интернет-банкинг все оплачивать. да, комиссии от 10руб за платеж, зато никуда ходить не надо, платеж как надо оформить можно, в случае проблем копию платежки получить тоже можно.

    добавлено через 14 минут
    IMHO тоже неправильно это...
    Договор же или что там составляется с детским садом... на основании которого собственно оплата и производится... договор же не с ребенком... вот на кого договор оформлен тот и должен быть плательщиком в квитанции...
    А если и договор там с ребенком оформляют то вообще маразм :)
     
  14. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Если честно, я думал что у муниципальных учреждений такая же схема как и госсударственных, по типу казначейства.

    Теперь собственно понятно, тупит детсад.
    Или он вообще должен забыть про эти 2% которые он платит СБ за услугу по договору, или должен писать мне большую сумму к оплате, но не как не переносить эти 2% на следующий месяц, как неуплаченые в прошлом.

    Это вообще бред, ребенок лицо недееспособное!