1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Сталин и Гитлер развязали ****у

Тема в разделе "Политика", создана пользователем akrivcov, 03.07.09.

  1. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    А заявление "Москва есть 3-й Рим" Вас не удивляет? Но оно не значит, что русский=итальянец.
    Здесь речь идет о претензиях на духовное и культурное наследство. Насколько претензии обоснованы - другой вопрос. Кстати, Римская Империя была населена не итальянцами, а РИМЛЯНАМИ. Людьми, имевшими римское гражданство. И Германия (южная часть) была частью Римской Империи.
     
  2. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    вкщяв1952, знаешь куды древние ромеи смылися от мавриков? А ты посмотри на Балканы: есть там их страна - Romania. То есть, страна Ромов, сиречь, ромеев. Да и молдаване, те которые не от цыган. Такие типажи встречаются, как будто с древних римских фресок сошли. Плюс язык - гольная латынь. Буаназио, леривидери, ну фути капа...:)
     
  3. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Тогда все здорово перемешалось. Например, готы на Днепре жили. А македонцы вдруг в славяне перековались. (Вы только украинцам про готов не говорите. Вконец заважничают)
     
  4. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Неее. А молонья на што? Как вдарить...
     
  5. GregaryLom

    GregaryLom Участник

    358
    0
    Считается, что тамошних римлян не осталось вовсе. Румыны могут претендовать, конечно, но там преемственности нет.
    Да и вообще - нынешние национальности сформировались в полной мере всего-то век-два назад.
     
  6. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    СФ считает оскорблением пересмотр причин Второй мировой
    СФ считает оскорблением пересмотр причин Второй мировой

    Совет Федерации считает оскорбительными для России попытки пересмотреть реальные причины Второй мировой ****ы и возложить на СССР равную с гитлеровской Германией ответственность за ее начало. А заодно оправдать тех, кто стал пособником гитлеровцев, совершал злодеяния на территориях оккупированных нацистами стран и был повержен вместе с Третьим рейхом. Об этом говорится в принятом сегодня СФ заявлении в связи с 70-летием начала Второй мировой ****ы.

    "Шаги, направленные на ревизию истории, имеют далеко идущие политические цели, направленные на пересмотр итогов Второй мировой ****ы. В результате это приводит к возникновению новых очагов напряженности между народами и государствами европейского континента" - говорится в заявлении.

    Сенаторы отметили, что политические силы, находившиеся у власти в некоторых влиятельных европейских государствах, вплоть до самого начала второй мировой ****ы препятствовали созданию на европейском континенте действенной системы коллективной безопасности, которая как тогда без участия СССР, так и сейчас без участия России немыслима.

    Внешней политике Москвы 30-х годов можно давать различные оценки - это вопрос интерпретации, но неоспоримым фактом является то, что СССР последовательно выступал за создание общеевропейской системы взаимных обязательств и гарантий, призванной предотвратить возникновение полномасштабного военного конфликта.

    Напомним, что парламентская ассамблея Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обвинила СССР и Германию в развязывании Второй мировой, одобрив на 18-й ежегодной сессии Вильнюсскую декларацию.

    Принятая резолюция полностью уравняла роли Советского Союза и нацистской Германии в развязывании Второй мировой ****ы. При этом нацистские преступления были приравнены к преступлениям сталинизма

    Резолюция также призывает сделать 23 августа днем памяти всем жертвам сталинизма и нацизма. Именно в этот день, в 1939г., СССР и Германия подписали договор о ненападении. Предполагается, что этот день станет общеевропейским днем памяти жертв сталинизма и нацизма во имя сохранения памяти о жертвах массовых депортаций и казней. В Литве и Эстонии этот день уже отмечают.

    Эксперты считают, что принятая резолюция еще больше обострит отношения между РФ и некоторыми европейскими странами. Также эта резолюция позволит восточноевропейским государствам потребовать компенсацию ущерба "от советской оккупации".

    Например, в конце апреля с.г. специальная комиссия Латвии подсчитала, что "убытки, которые понесла республика от пребывания в составе СССР, составили 18,5 миллиардов долларов". При этом Латвия оценивает ущерб, причиненный ей "коммунистическим оккупационным режимом", более чем в десять миллионов человеко-лет.
     
  7. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Да чё там....

    ...история всё стерпит... всё пережуёт...

    Давай кого-нибудь зохватим?

    Так будет веселее.
     
  8. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Глупо отрицать, что обе стороны готовились к ****е наступательной. Иначе придетца объяснять свертывание производства тяжелых стратегических и массовый выпуск легких бомбардировщиков, "елочную" проектировку аэродромов, подтягивание войск к границам, клич - 100 тысяч комсомольцев на самолеты, ужасающие поражения на первом этапе ****ы... Да и многое другое...
    Но советский лидер не вынашивал планов захвата мира. И идею мировой революции он к этому времени уже оставил.
    Возможно, он вел и некорректную игру, но... В этой ****е он хотел выступить в роли освободителя Европы, со всеми, разумеетца, приличествующими лаврами...
    Видимо, переусердствовал. Не оставил Гитлеру иных вариантов, кроме как напасть на СССР первым...
    P.S. Да, и программа Т-4 в Сов. Союзе не осуществлялась...
     
  9. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Вот с этих слов и начинается выворачивание истории наизнанку.

    Так вы скоро англичан, как единоличных победителей фашизма чествовать будете.
     
  10. Lenin

    Lenin Новичок

    28
    0
    Ну нет! Хоть и с нашей стороны дерьма достаточно, но первой ****у все-таки развязала Германия. Мы бы не стали "освобождать" западную Украину и Белоруссию" сами.
     
  11. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Посмотрел сегодня "Список Шиндлера". Очень даже пропагандисткое кино. Вот почему есть талантливый режиссер-еврей который может показать все ужасы нацизма. А наши только голову пеплом посыпать. Где наш Спилберг который расскажет о 24 миллионах погибших советских людей, да так чтобы весть мир этим восхищался и "Оскары" давал?

    добавлено через 23 минуты
    А вот это уже интересней. http://www.radio.cz/ru/statja/90909
    В приведенной мной статье описывается, что О. Шиндлер на самом деле совсем не похож на того парня которого показали в фильме, и что у него много грешков за душой. Вот так кинематограф по заказу "всемирного закулисья" может создавать положительные образы на пустом месте. Лишний раз обращаясь к еврейской теме.
     
  12. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Valek79, в таком разе все те явления, приведенные в первой части поста, требуют внятного объяснения. И так-с..?
     
  13. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1


    Что "и так-с.."?

    Суворова перечитались?

    Почитайте мемуары Черчилля о второй мировой.
     
  14. Wals

    Wals Активный участник

    1.126
    1
    Давным-давно дано: малой кровью, могучим ударом, на ЧУЖОЙ территории, но только ПОСЛЕ нападения на нас империалистов-агрессоров... Вам не доводилось читать "Первый удар" Ник. Шпанова, роман, подписанный к печати 22 мая 1939 г.? Был обязателен для прочтения всеми командирами Красной Армии. Советую и Вам... ;)
     
  15. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Wals, "нападением на нас" можно счесть самые разные акции... Достаточно вспомнить повод к началу Первой Мировой...
    Valek79, а при чем здесь Суворов? Суворов в данном случае вторичен... Факты-то именно таковы... ?
    Не знаю, как Вы, но я к Юлиану Семенову отношусь всерез. Как Вы прокомментируете события, описанные в романе "Альтернатива"..? Почему не был использован шанс дать Гитлеру окорот еще до его нападения на Союз..?
    До 22 июня 1941 года это была ****а нервов, которую, как показали дальнейшие события, проиграл Гитлер. Впрочем, он был обречен при любом раскладе...
    Вот только, напади первыми МЫ, ****а обошлась бы легче. Малой кровью и на чужой территории...

    добавлено через 18 минут
    Да вспомните хотя бы лихорадочную эвакуацию производств за Урал в начале ****ы? Разве тот, кто ожидает нападения противника (а Сталин ожидал нападения Германии, в этом, надеюсь, нет сомнений?), не озаботился бы этим заблаговременно..?

    добавлено через 28 минут
    И почему Гитлер, ранее находивший формальные поводы для захвата европейских стран, на Союз напал молча, внезапно и именно ранним утром, когда даже дежурные силы утрачивают часть боеготовности..?
    Да потому, что объяви он ****у до ее начала, все сто тысяч Ла-2 проутюжили бы Европу от Москвы до самых до окраин...
     
    Последнее редактирование: 19.07.09
  16. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0

    Есть. "Иди и смотри" уже упоминавшийся Элема Климова. Похлеще будет.


    После выхода фильма родственники Оскара Шиндлера подали в суд на Спилберга за искажённое представление фактов жизни героя :writer:
     
  17. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1

    Вы уж извините, что не отвечаю на вопросы ваши.
    Т.к. считаю эти вопросы и ответы на них - разговором НИ О ЧЁМ.

    Это история. Её нужно помнить, а не переписывать. (Я считаю).

    А если и пытаться интерпретировать - то ОЧЕНЬ осторожно.

    Ну уж точно - не мне, не вам и не прибалтийским политикам.

    Я ж вам не зря посоветовал почитать мемуары Черчилля.

    Там он как раз о событиях, предшествующих началу ****ы пишет... о роли и делах Англии в этих событиях, о том, как настойчиво Сталин просил западные страны объедениться против Гитлера... о том, как Сталина дипломатично посылали нах...

    короче - взглянув на историю с разных сторон - формируется тот единственый верный образ её.

    ...а всё остальное? Подготовка к наступательной ****е, переброс заводов за Урал - это уже ньюансы.

    Как можно делать на их основе какие-то выводы?
    Не были ли эти нюансы - отзвуками совсем иных действий и событий?
    Не было ли то, что вы считаете подготовкой к наступательной ****е - отвлекающим подготовку к глубокой обороне манёвром?

    Я так думаю.
     
  18. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    При глубокой обороне УРы не разоружают, а укрепляют, минные поля не снимают, а ставят, а всю армию не сосредоточивают в приграничной зоне со всеми складами и стратегическими запасами, а только имитируют этот процесс. Промышленность тащут за Урал не при нападении, а лет за 10 до него.;) Ну и при нападении врага, которое ждут и готовятся к нему - отражают агрессию и через пару недель оканчивают оборонительную фазу в его падшей столице, а не сдают Минск даже с целью имитации отвлекающей подготовки.:)
     
  19. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Valek79, ****а, как и физика, имеет свои незыблемые законы. Которые интерпретируютца только однозначно...
    Гитлер опередил Сталина на считанные дни.

    добавлено через 2 минуты
    А вместо мемуаров Черчилля я бы с большим удовольствием прочел мемуары Сталина, если бы таковые существовали в природе...
     
  20. вкщяв1952

    вкщяв1952 Активный участник

    2.887
    1


    Ла-2? Были Пе-2, Ту-2, Ар-2, Су-2, Ил-2, Як-4. Ла-2 не было. И малой кровью не получилось бы все равно при любом раскладе. Вот на чужой территории (Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, присоединенный в 39-40 годах новые земли) - да возможно. Просто сошлись противники почти равные по силам. А это всегда длительный кровавый мордобой.
     
  21. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    вкщяв1952, Ла-2 не было потому, что их выбомбили в первые дни ****ы. Впоследствии был налажен выпуск Ла-5. Ибо Ла-2 не стоил того, чтобы к нему возвращатца, так как это была хлипкая одноразовая конструкция, склеенная из аллюминия, фанеры и перкали, и несшая по одной бомбе под каждым крылом... Призванная атаковать большими, 200 - 300 единиц, группами и, сбросив нагрузку, улетать обратно... Легкий оперативно-тактический бомбардировщик... Похожими машинами была атакована немцами Украина, и японцами американская база Перл Харбор, от которой тырса посыпалась... Абсолютно наступательное вооружение, никакого иного назначения неимеющее. Как, впрочем, и легкие танки БТ, обязанные стартовать после возвращения первого налета, нерасчитанные на сколько-нибудь серьезное сопротивление, так как, предположительно, маршировали по выжженной земле, призванные подавлять разрозненные огневые точки противника и являющиеся, скорее, бронежилетом для пулеметчика...
     
  22. Zeidlitz

    Zeidlitz Участник

    119
    0
    Ла-2?Что это за устройство?Поисковики то об этом и не знают-только про игру все ссылки выдаются.Или Вам Резун и Ко лично по секрету стказали?Поведайте нам,что это такое.
     
  23. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Zeidlitz, препод по тактике рассказал... В далеком 88м году...
     
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.847
    4.438
    От брэше, от брэше!:haha: :haha: Даже Суворов про Ла-2 ничего не знал. Да и разрешение именовать машины своим (только своим) именем Лавочкин получил уже во время ****ы, и это был Ла-5.
     
  25. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Zebra21, попробуйте объяснить тогда безумные поражения в первой половине ****ы..? Ибо возникает ощущение, что советское руководство ни сном, ни духом не подозревало о надвигающейся опасности и свято верило честному слову Гитлера, подкрепленному подписью Риббентропа, о дружбе и ненападении... И не плясал Сталин в кабинете, напевая - Я обманул его! Я его обманул!
     
  26. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.847
    4.438
    gore_lukoje, почитай другие книги, кроме Суворова. Почему то совет смотреть другое ТВ у тебя постоянно на устах, а сам ты этому совету в данном случае не следуешь. Слабо? ;)
    Причём, желателдьно, книги основанные не на воспоминаниях и размышлениях разного рода и кого бы то нибыло, а на тех документах, которые открыты уже.
     
  27. gore_lukoje

    gore_lukoje Читатель

    7.377
    1
    Zebra21, я уже упомянул, какую книгу я прочел бы с огромным интересом... Но она, увы, осталась ненаписаной...
    Так как насчет фактов, кстати? Которые народу не нужны, если верить товарищу господину Сванидзе... Чем объяснить сокрушительные поражения Красной армии в начале ****ы, если предположить, что Союз ждал нападения и готовился именно к обороне..?
     
  28. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.847
    4.438
    gore_lukoje, ты это хочешь действительно узнать, или так, лясы поточить да показать своё знакомство с Суворовым? Если действительно хочешь узнать - то могу порекомендовать несколько книг, а второй вариант мне неинтересен.
     
  29. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Рекомендую тебе всего одно стихотворение. Пока одно, но их ОЧЕНЬ много.:)

    К. Симонов
    ОДНОПОЛЧАНЕ

    Как будто мы уже в походе
    Военным шагом, как и я,
    По многим улицам проходят
    Мои ближайшие друзья;
    Не те, с которыми зубрили
    За партой первые азы,
    Не те, с которыми мы брили
    Едва заметные усы.
    Мы с ними не пивали чая,
    Хлеб не делили пополам,
    Они, меня не замечая,
    Идут по собственным делам.
    Но будет день - и по развёрстке
    В окоп мы рядом попадём,
    Поделим хлеб и на завёртку
    Углы от писем оторвём.
    Пустой консервною жестянкой
    Воды для друга зачерпнём
    И запасной его портянкой
    Больную ногу подвернём.
    Под Кенигсбергом на рассвете
    Мы будем ранены вдвоём,
    Отбудем месяц в лазарете,
    И выживем, и в бой пойдём.
    Святая ярость наступления,
    Боёв жестокая страда
    Завяжут наше поколенье
    В железный узел, навсегда.
    1938

    Обратим внимание на год написантя, а так же на дату начала Второй Мировой (01.09.39), на дату начала составления плана Барбаросса (1940) и т.д.
    Зебра, ты не веришь в гениальность любимчика Кобы? Оцени, какая прозорливость и великолепное ощущение бойни!;)
    Кеннигсберг явно не на территории СССР тогда был..
    Ещё порекомендовать? Кульчицкого Мишку, например? Отраду?
     
  30. Scatterer

    Scatterer Читатель

    1.197
    0
    Истина в последней инстанции, гляжу для тебя твои преподы!:)