1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Не получается правильно настроить переключение скоростей

Тема в разделе "Велогараж", создана пользователем DANia, 02.07.09.

1. DANia

DANia Новичок

52
    0
    Доброго времени суток, короче дело вот в чём... на днях купил себе вел в триале, аваланч 3.0... по дороге из триала до дома обнаружил что цепь не перескакивает с первой на вторую звезду... в принципе фигня доехал до хома там накачал манов и после их изучения настроил передний переклюк... А сёдня когда смазывал цепь обнаружил что когда спереди стоит вторая или третья звезда на заднем цепь не перезкакивает на первую и вторую звезду... как ни пыталяся ничего не получилось... Посути всё делал по инструкции... Что может быть нетак???, может это изза переднего переключателя (если я его не правильно настроил)... Короче хелп чем можете или подскажете где найти грамотного мастера... :)

P.S. Посути я 2-1 3-1 и иже с ними ниразу не пользовал и без них шоколадно, но малоли, хочется чтоб все работало... :)

2. хакзон

хакзон Участник

455
    0
    Скрипач не нужен.
    Это передачи с большим перекосом цепи.
    Работает - не трож.

3. /////ALPINE

/////ALPINE Читатель

12.842
    1
    хакзон,
    действительно твой ник отражает тебя????

4. sasritter

sasritter Участник

166
    0
    На моем Аваланче 2.0 это нормальные передачи, т.к. задняя 1 - это самая маленькая звезда. Так что никакого перекоса нет и в помине. А топикстартеру - попробуй во фрирайд обратится, помогут настроить я надеюсь.

5. хакзон

хакзон Участник

455
    0
    А, да. Ерунду сморозил. Извиняюсь.

6. Z@@

[email protected]@ Активный участник

2.697
    0
    DANia, иди в магазин, пусть тебе настраивают где купил. Триал уже обнаглели вообще, продают велы не настроенные как надо!!! Готовься что всячески будут упираться, зови директора говори чтобы вел настроили как надо потому что он новый!

7. Digger

Digger Активный участник

3.748
    11
    А почему в "Избранном раздела" нет ссылок на хорошие статьи по настройке узлов велосипеда?

8. lahmastik

lahmastik Активный участник

1.317
    0
    на большой звезде передней вообще то вредно переключать на 1 или вторую (а даже и третью и четвертую) задние, ибо износ цепи и звезд сильнее из за перекоса, Но вот на передней средней задние и первая и вторая тем более легко должны включаться. Однозначно хреновая настройка.

9. MIND

MIND Активный участник

533
    1

http://bike-repair.ru/

Отлично все изложено про настройку всего и вся.

В избранном, видимо, нет потому, что не на нашем форуме опубликовано.

10. Doctor Zlo

Doctor Zlo Активный участник

4.924
    2

Вот очень хорошая инструкция, скачай http://depositfiles.com/files/o3ljw9x4l

11. Digger

Digger Активный участник

3.748
    11
    Вопрос. Замучился уже с передним переключателем... Shimano Alivio.
    Уже раз 10 пытался настроить, в итоге теперь (принимаем самую большую звёздочку за 3-ю) со 2-й на третью переключается со скрежетом и только с пятого оборота вперёд-назад, но одновременно с этим и с третьей на вторую практически никогда не переключается! Приходится переключаться на первую, а оттуда обратно на вторую. Напрягает страшно. Если чуть ослабить натяжение тросика, то с третьей на вторую начинает переключаться нормально, но обратно ещё хуже.. Если натянуть потуже, то с третьей на вторую вообще нет шансов переключиться... Вот такая вот беда, велосипед отходил примерно 700 км, но эта проблема с самого начала.
    Такое впечатление, что у рулевого переключателя малый ход тросика при переключениях. Это лечится? Или проблема может быть в другом?

12. Everwesss

Everwesss Активный участник

7.357
    63
    дааа? правда? блин, а я не знал, и езжу постоянно на большой передней звёздочке, при этом нещадно эксплуатируя весь набор задних..

13. Покер

Покер Активный участник

1.145
    20
    А у меня всё время вторая ходовая, а задние с 4-ой по 6-ю, и мне хватает с избытком.

Digger, тут, скорее всего, дело уже не в тросиках, а в регулировочных болтиках. Я вообще себе задний переклюк на глаз делал, там всё видно, когда эти болтики крутишь. На переднем, наверное, также. Пробуй. Удачи!

14. Digger

Digger Активный участник

3.748
    11
    Да там болтики несколько не за то отвечают, в регулировке я и их использовал.

15. PSV

PSV Активный участник

850
    0
    Да, беда ... .700 км с таким переклюком.
    :)
    Вообще в приведенных выше описаниях все написано.
    Для того чтобы передний переклюк четко работал(особенно новый), нужно проверить несколько моментов.
    1.Высота установки:1-3 мм по верхней звезде
    2.Соосность звезды и переклюка
    3.Правильное натяжение тросика
    4.Правильная регулировка ограничительных винтов - установка по 1-й и 3-й звездам.
    5. Хороший ход тросика в рубашке.
    6. Отсутствие заусенцев на звездах.
    Все. Больше ничего не нужно.

16. Сергдж

Сергдж Активный участник

925
    0

Только благодаря этим илюстрациям мои переклюки работают идеально :)
    http://www.birota.ru/manuals/shimano/index.php