1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Женский футбол !

Тема в разделе "Спорт", создана пользователем 7-Becks™, 22.09.03.

  1. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    во все оба места.:)



    ждемс.
     
  2. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10

    Вложения:

    • vog_6.jpg
      vog_6.jpg
      Размер файла:
      74,1 КБ
      Просмотров:
      706
  3. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Rorya

    то ли ты и впрямь так любишь футбол. то ли твоя работа связана с поиском таких красот.:upset:

    респект!
     
  4. запасной

    запасной Новичок

    11
    0
    Не женское это дело, скажу я вам.
     
  5. Пиратка

    Пиратка Активный участник

    545
    0
    я играла, прикольно:D

    Пиратка добавил [date]1127192955[/date]:

    уж послушать нам ЖП вообще не стоит нечего делать...все МП лучше делает!!! может нам на диванчике лежать и в потолок плевать????:upset:
     
  6. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.129
    540
    Пиратка
    [off]Не, на диванчике есть занятия поинтереснее...[/off]
     
    Последнее редактирование модератором: 20.09.05
  7. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Россиянки установили рекорд чемпионатов Европы

    Сараево (Босния и Герцеговина) Чемпионат Европы-2006 (до 19 лет) Отборочный турнир Первый групповой раунд Группа 6 2-й тур РОССИЯ - Грузия - 21:0. До этого самый крупный счет в матчах сборной России был зафиксирован в отборочном турнире ЧЕ-1999. Тогда наша сборная обыграла литовских футболисток - 14:0 Заключительный матч наши соотечественницы проведут 1 октября со сборной Исландии, информирует корреспондент "СЭ"

    во как! а вы всё сиськи, диванчики... стыдно, товарищи!
     
  8. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10
    [​IMG]

    гыыыы
     
  9. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Rorya и где ты такое находишь?
     
  10. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    В предпоследнем туре чемпионата страны среди женских команд "Лада" в гостях нанесла поражение "Рязани-ВДВ" со счетом 3:2 (голы у "Лады" забили Татьяна Черная, Наталья Рыжевич и Лариса Савина). А "Надежда" дома уступила "Россиянке" - 0:1. Таким образом, "Россиянка" стала обладателем золотых медалей чемпионата-2005, "Лада" завоевала "серебро". Бронзовые медали разыграют между собой 23 октября в последнем туре в Ногинске "Надежда" и "Рязань-ВДВ". "Лада" последний матч чемпионата проведет в гостях с "Россиянкой" 23 октября.
     
  11. Гость

    Гость Гость

    помоему женский футбол вообще не интересный, там всё медленно, игроки маленькие и играть не умеют, особенно вратари
     
  12. Postal

    Postal географ

    12.224
    1



    зато зрители в основном мужики. :)
     
  13. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    «Краткие очерки по истории российского женского футбола с оглядкой на Запад. Часть I. До 1917 года»

    «Вчера на футболе столкнулась с такой ситуацией:
    на трибуне сидят два мужика, ну и нас небольшая компания девчонок. Мужики вдруг услышали, что мы в футболе разбираемся. Потом пошёл допрос с их стороны. Когда они узнали, что мы играем в футбол, то пошла резкая критика в адрес женского футбола. Они кричали во всё горло, что вам бабам надо дома сидеть, за мужем стирать и детей растить!»
    (Из разговоров на одной из гостевых книг)

    Услышав словосочетание «женский футбол», некоторые приходят в замешательство и недоумение, другие крутят пальцами у виска, третьи улыбаются, но большинство из них мало знакомо с этим феноменом и предпочитают только удивляться, что такое вообще возможно (конечно, существует и мужчины – ценители женского футбола). Циклом этих статей хотелось бы немножко раскрыть завесу таинственности над этим неординарным явлением. Показать, что женский футбол развивается, хотя и не так как мужской. Имеет свою историю, практически сопоставимую по длительности с историей мужского ногомяча.

    Итак, начнём. История женского футбола, который сегодня становится всё более популярнее, очень интересна и запутана. Между тем, сама идея женского «ножного мяча» не нова. Самыми ранними свидетельствами его существования считаются фрески, созданные в Китае около 2000 лет назад. Там же позднее начались и гонения на женский футбол. У средневековых китайских правителей нашлись единомышленники в Европе 20 века. В какой-то момент национальные футбольные ассоциации Англии, Германии, Голландии тоже объявили женский футбол вне закона. До 1970-х футбол считался преимущественно мужским видом спорта. Хотя в исторических документах можно найти упоминания и о женском футболе! Например есть свидетельство, что в конце 17 века в одном шотландском городе состоялся матч замужних и незамужних женщин! Женский футбол отменяли по соображениям социальным, футбол якобы не соответствует традиционным представлениям о женщине, медицинским – вреден для ее (женщины) здоровья и сугубо спортивным – женский футбол по зрелищности и драматизму, якобы, ни в какое сравнение не идет с мужским. Тем не менее, со временем он получил признание во многих странах, – прежде всего, в Норвегии, Швеции, Италии, чуть позже – в Германии и США (где, по некоторым данным, девушки и женщины составляют уже около 40 процентов от общего числа игроков, входящих в различные клубы).

    По крайней мере, одна женская футбольная команда существовала еще в XIX веке. Конечно же, появилась она в Англии – эта страна была родоначальницей футбола не только для сильного пола, но и для слабого. Как записано в хрониках, в 1895 году был создан «Бритиш Лэди Футбол Клаб», название которого говорит само за себя. Он и считается первым в истории клубом обществом любительниц ножного мяча. Мартом того же 1895 года датируется и первый нашедший официальное отражение в анналах матч женских команд. Английские футболистки разделились по принципу - северянки против южанок. Север победил за явным преимуществом – 7:1. «Бритиш Лэди Футбол Клаб» отнюдь не представлял из себя эдакую секту. Нет, он пользовался определенной популярностью, и его матчи собирали солидную по тем временам зрительскую аудиторию.

    Довольно неожиданно мощным толчком для развития женского футбола послужила мировая ****а. Именно в годы лихолетья он приобрел на Туманном Альбионе массовый характер. Получилось это следующим образом. В 1915-16 годах многие девушки подросткового возраста (14-15 лет) вынуждены были покидать домашний очаг и устраиваться работать на военные заводы. Они окунулись в незнакомый им мир изнурительного труда и жесткой дисциплины. В столь нежном и к тому же переходном возрасте это было чревато серьезной ломкой психологии, и Министерство военной промышленности создало специально для этой категории работниц отдел здравоохранения и социального обеспечения. Организация досуга стала одной из важнейших его составляющих. Поразительно, но третьей по распространенности формой досуга – после танцев и плавания – стала грубая мужская игра, футбол. «Оборонщицы» с большим удовольствием лупили по кожаному мячу и буквально заполонили футбольные поля, оставленные в запустении ушедшими воевать мужчинами. Вот уж где «свято место» не позволили сделать пустым…

    Структура дамского футбола, поначалу хаотичная, постепенно усложнялась. Сначала это были локальные заводские турнирчики «цех на цех», потом в городах стали сколачиваться сборные команды, а их матчи проходили на аренах, принадлежавших клубам профессиональных дивизионов.

    Женский футбол уже тогда мог бы и сам встать на профессиональные рельсы. Но те деньги, что леди собирали от продажи входных билетов, шли на благотворительную помощь жертвам ****ы. Рекордной выручкой стали 600 фунтов стерлингов, внесенные в кассу стадиона «Норт Энд» в Престоне 10 тысячами зрителей игры, состоявшейся на Рождество 1917 года.

    Перейдём, наконец, к нашей стране. В России царских времен – при том зачаточном положении, в котором находился тогда в ней футбол – женщины успели еще до Первой мировой ****ы опробовать сию английскую забаву. Этот факт отражен в номере журнала "Русский спорт" от 16 мая 1910 года: "Значение футбола оспаривается многими. Лет десять тому назад часто приходилось слышать такое мнение, что футбол только драка ногами... Особенностью является то обстоятельство, что спорт этот только для мужчин. Не говоря о том, что ноги женщин обычно тяжелее, короче и слабее мужских, первые не имеют необходимой при игре в футбол быстроты движения и ловкости".

    В 1911 году в Москве появились сразу три дамские команды – «Пушкино», команда Петровско-Разумовской лиги и команда Коммерческого училища. День 3 августа 1911 года можно считать датой рождения организованного женского футбола в России. "Пушкино" разгромило «петрово-разумовок» 5:1, причем данное действо происходило под проливным дождем.

    Самой известной отечественной футболисткой дореволюционного периода была С.Мальцева, капитанша одной из команд. Перейдя затем в теннис, она неоднократно становилась чемпионкой страны по этому виду спорта.

    Вскоре наступил роковой 1917 год с его всем известными событиями и стране уже было не до женского футбола. Надо было строить новую страну с её новой идеологией и принципами. Для женского футбола в России наступают несладкие времена. Но это уже совсем другая история…

    Продолжение следует.

    Артём Кореняко (по материалам Рунета и собственным наблюдениям)

    14.11.2005