1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отсканировать фотопленку

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Mikle, 28.06.09.

1. Mikle

Mikle Активный участник

1.318
    0
    Есть порядка 10 фото пленок по 36 кадров, которые очень хотелось бы перевести в цифру... В бытности оператором в фотосалоне на DC-1000 забыл это сделать :)

Знаю, что это делается элементарно - вставляется пленка в цифровую машину для печати фото - выбирается соотв. режим и кадры автоматом с хорошим качеством складируются в отдельную папочку в бмпешках или жепегах...

Теперь вопрос - кто сможет это сделать за нормальные деньги?
    5-7 и более рублей за кадр - это не нормальные деньги.

2. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    :d :d :d И где наш друг ego с его запросами в 60-100 рублей за скан? :d :d :d - http://www.forum-volgograd.ru/showthread.php?postid=2124055#post2124055

Если серьезно - неси в минилаб. Тут фильмсканеры у 2-3 человек. Может планшетники еще у кого. Не знаю, кто как, но при раскаде -

я даже сканер не включу.

P.S. Забыл сказать: у меня сканер есть, но заказы не принимаю. Это чтоб не подумал, что просто воздух сотрясаю.

3. UncleSam

UncleSam Активный участник

11.867
    7
    Смешной ты, тёзка... Элементарно только жар чужими руками загребается. Зато с отличным качеством. Уж если сам в минилабе работал, должен бы знать, как это на самом деле делается, и что минилабовские сканеры Волгограда и области качества не дают по определению. Хотя, может, у нас разные представления о качестве. Кому-то, как говорится, и кобыла - невеста.

По сути, именно 60-100 рублей за скан выглядит более разумной ценой, чем 5-7, если качество действительно нормальное.

4. Mikle

Mikle Активный участник

1.318
    0
    UncleSam,
    ну ладно уж объяснять что минилабы фиговое качество дают.
    Любая машина цифровая умеет печатать пленку (что коника, что фуджитса, что кодаковская на минске).

Вам не нравится качество печати, которое получается с пленок???

Меня вполне устраивает.

Дык вот эти же аппараты, которые печатают, могут и сканировать пленку с тем жек качеством, что и печать.

Времени 36-ти кадровая пленка занимает около 15 минут.

5. Pashechka

Pashechka Участник

445
    0

Все познается в сравнении. У каждого свои запросы и цели. Вы сравнивали сканы с Норицы и Никона? А с Норицы и Имакона? А с Норицы и барабанного сканера?
    Что Вас устраивает качество - это прекрасно! Но то что Норица сканирует стремно, это неудивительно - сегмент применения другой.
    Цена с Норицы в автомате 3-5 рублей - нормально. Цена ручного скана с серебряного негатива который не нужно править по контрасту - нормально.
    Для справки - цена скана СФ слайда на барабаннике 1000 р. за кадр. И не поверите, люди сканируют! Наверное больные, ведь можно на конике за 7 рублей!!!

6. DimasShishkin

DimasShishkin Активный участник

1.501
    0

Рас вы работали оператором, то почему бы не обратиться в несколько минилабов, может и цена устроит. Где то пленка будет стоить 150р. Можно поискать и подешевле. Тем более что цена устраивает.

добавлено через 4 часа 25 минут
    Могу кинуть в личку номер человека одного, у него за 30р. 36 кадров можно отсканировать. Естественно не арабанник, но качество вроде как совпадает с минилабовским. Если надо, пиши в личку.

7. used

used Новичок

98
    0
    А может кто-то объяснить, в чем разница сканирования в размере 10*15 и в размере 15*21? как это потом на мониторе отличаться будет?

8. UncleSam

11.867
    7
    used, на мониторе никак не будет, потому что размер монитора в пикселах меньше, чем размер формата 10x15 (1807x1205, может на несколько пикселов отличаться). А вообще плёнку никак нельзя сосканировать 15x21 потому что у неё соотношение кадра 2:3, а 15x21 это примерно 3:4

9. used

used Новичок

98
    0

странно, значит разводят % )ь потому как они придлагают еще отканировать в формате 20*30 и 30*45=))) такое возможно вообще?

10. UncleSam

11.867
    7
    Да. Они сосканируют как придётся и увеличат до нужного размера :d При этом сканировать будет криворукий мальчик или такая же девочка. По-научному это называется "лохотрон".