1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кредит или копить на авто?

Тема в разделе "Автоклуб", создана пользователем Бурзубай, 23.06.09.

  1. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    этак и на квартиру 9 лет не хватит...
    некорректно привязывать стоимоть авто к зарплате. Скорее уж к свободным средствам. Совершенно свободным от необходимости покупать еду, одежду и прочую бытьовую технику, оплачивать коммуналку, отдых и всчкого рода посиделки с пивом. А то зарплата может быть огого, а расходных частей бюджета - на два огого. Тогда задумываться об автомобиле не стоит совсем.
    В конце концов люди с одинаковой зарплатой могут быть молодыми здоровыми одиночками, а могут быть старыми больными. обремененныим семьёй и детьми....так что каждому своё.:look:
    Естественно, если машина для человека не является средством основного или дополнительного заработка.
     
  2. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Жаба душить тратить месяц работы на какие-то там часы. :)

    добавлено через 4 минуты
    Дык тут оно понятно, что человеку милее, покупка автомобиля или пивное пузо - на то и тратит. Первичны именно доходы, а не метафизические "свободные средства".

    добавлено через 5 минут
    Квартира должна стоить 5-7 СГД
     
  3. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    IvUs,
    лучше уж такой пусть будет средняя годовая ЗП у большинства россиян.:beer:
     
  4. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Ну слава богу успокоили. У меня умещается.

    Я снова укладываюсь. Но купить квартиру не могу - дорого. Мое мнение 1-комнатная в новостройке должна стоить порядка 700 тысяч
     
  5. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Незнаю, самому интерестно. Кто как считает, какое по вашему мнению соотношение дохода и стоимости машины которую покупаеш?

    добавлено через 28 минут
    Я считаю, что машину надо покупать за наличку, а не в кредит. Есть определенная сумма денег - пошол и купил. Либо если кредит более выгоден с экономической точки зрения, к примеру за этот промежуток времени на который вы берете кредит даже с учетом % переплаты вы заработаете больше денег взяв кредит, а не выдернув эту сумму с оборота.
    Либо когда машина являеться источником дохода. Купить камаз за милион нет возможности, но кредит дает возможность заработать и отработать.
    В других случаях, ябы не стал брать кредит на покупку машины.
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Ну так сейчас вроде бы подняли планку льготного кредитования на покупку авто собранного в России. Теперь максимальная сумма 600т.р. Минимальный взнос от 15%, срок до 5 лет.
     
  7. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Да, скоро включат печатный станок на полную моЩ!!!1!



    Есть такое слово - "хочется" :)
     
  8. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Хорошо, а наличку где взять? Копить? И сколько копить? 2-3 года? А можно сейчас купить в кредит и ездить, а не ждать эти 2-3 года.
     
  9. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    именно!

    А самое главное, что накопленная наличка через два - три года может "подешеветь"
     
  10. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Значит то авто на которое прийдеться копить 2-3 года не по моему карману.
    ИМХО.
    Еще более-мение, если на то чтобы накопить потребуеться год, но 2-3 это не та ценовая категория, которую я могу себе позволить.

    добавлено через 2 минуты
    Прикол в том, что авто купленное ради прихоти и из-за не соответствия желания и возможностей, через эти 2-3 года подешевеет и возможно гораздо больше нежели наличка, которую как минимум можно положить в банк под %.
     
  11. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Хорошо, допустим у тебя з/п 30 000. Если не копить, максимум что ты можешь себе позволить шаху начала 90-х.
     
  12. SilverClash

    SilverClash Активный участник

    3.293
    0


    это так... но ты не учитываешь, что все эти годы ты будешь пользоваться этим авто, так что это нармальное явление.

    Кроме того, можно взять кредит на недорогое авто, так что бы платеж был минимальным и не сказывался на семейном бюджете, что может быть так же очень удобно...

    это не в коем случае не руководство к действию, а лишь одна сторона медали.

    Я вообще сам против кредитов, но когда кредит беспроцентный, им можно умело воспользоваться ;)
     
  13. old_Nick

    old_Nick Активный участник

    2.237
    0
    мне кажется, что при з/п в 30 можно смело 10-12 откладывать!
    итого получится уже 120 за год. а если поднапрячься, то можно 200 скопить ;) а 200 - это всё же хороший разброс на рынке б/у ... да и не напрягаясь можно кредит на НОВУЮ оформить...имхо...
    дайте ссыль что ли - почитаю об этом чуде...
     
  14. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    есть другие ситуации, например, если нынешнее авто требует вложений, а на будущей цене продажи эти вложения никак не скажуться. Тогда разумнее вместо вложений потратить примерно ту же сумму на проценты по кредиту.
     
  15. RUS

    RUS Активный участник

    12.666
    2
    Так ведь он не хочет копить!!!
    Да, только при 30 вроде как и лучше машину можно позволить
    Так про то и речь - брать кредит или нет. Вот Мах категорически не хочет
     
  16. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    разницы в "откладывать" и погашать кредит мало. +пользование вещью, +при инфляции величина погашения меньше становится. -переплата стоимости вещи.
     
  17. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Почему не хочу. В том то и дело, копить это одно, а кредит это совсем другое. Я допустим банально боюсь, мало ли что может произойти с финансами и тут еще кредит весит, темболее если на пару лет.

    Мое мнение - кредит зло. И прежде всего из-за кажущейся доступности.
    Мы так и не решили, какое соотношение зп и цены авто. Зачастую из-за возможности взять кредит берут машину на порядок дороже, чем ту которую реально могут позволить. Отдавать 1/3 зарплаты, на протяжении двух лет, как тут приведенено в примере я не хочу.
    Откладывать - да, но не отдавать банку. Возможно еще более-мение вариант, когда в кредит береться часть суммы стоимости авто, 70% накопили, а остальная сумма взята в кредит. В случае чего, можно машину продать и погасить кредит. А иначе это кабала на несколько лет.

    добавлено через 3 минуты
    Огромная разница, в случае изменения фин. положения откладывать можно перестать, а вот платить по кредиту прийдеться в любом случае.
     
  18. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    машину продать можно, в случае если заработков не будет. да и кредит это 99% КАСКО, значит гораздо меньше шансов попасть на деньги из-за угона или непредвиденного ущерба
     
  19. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Так не бывает!

    А кто мешает сделать КАСКО при не автокредите? И выбор в этом случае страховщиков по-боле будет... У меня вон машина не в кредит куплена, а на КАСКО я каждый месяц денежку откладываю, чтобы в час "Х" не думать о том, где их взять.
     
  20. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Почему не бывает?
     
  21. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Vasya Da_Gama, потому что Кредит - это когда Банк дает в долг деньги. Банк не может работать бесплатно. Если Вам магазин говорит, что продает с помощью беспроцентного кредита, это означает, что переплата включена в цену товара. Обычно это становится видно после оформления документов, где будет написано, сколько реально стоит купленная вещь (сколько получил продавец) и сколько нужно будет заплатить банку (разница). Кредиты в нашей стране могут давать только банковские организации.

    Другой вопрос - "продажа в рассрочку" или получение "беспроцентного займа". Но кто сейчас может себе это позволить, если речь идет об абсолютно постороннем человеке.
     
  22. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    не "кто", а "что"... жаба.. зеленая такая.

    Среди коллег у меня половина копителей, половина кредитных.. так вот и кредитных у всех КАСКО, а у копителей процентов 30 только.. Рассуждают о том, что ничего не случится.
     
  23. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Колючий, это очень неправильное и обывательское видение предмета. Сто раз уже здесь писали, как это всё работает и почему все довольны. Если существует кредитный договор с банком по реальной эффективной ставке 0% - это именно кредит по реальной эффективной ставке 0%. И не надо сюда впутывать рассрочки и беспроцентные займы.
     
  24. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    Сканированный документ на эту тему можно? Не надо выдавать желаемое за действительное.
     
  25. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Колючий, мне вот прямо сейчас пойти и машину купить? Что Вы так за банк переживаете? Банк зарабатывает на этой сделке как и при обычном кредите. Здесь нет никакой магии. Здесь есть скидка на нелеквид со стороны производителя и нежелание разобраться с Вашей стороны. Не надо отовсюду ждать кидалова - это очень опасно для нервной системы.
     
  26. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Vasya Da_Gama,
    Наверно где-то и есть халява, особенно нравиться реклама по радио - купи тачку в кредит без % или сэкономь до 300к руб. купив за нал.
    Бодрая реклама ))
     
  27. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    да не халява это, а распродажа нелеквида.
     
  28. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    я читал обзор в автограде: новая иномарка стоимостью 250-350 тыр в первый год службы помогает освободить кошелек на 140-170 тыр - парковка + бенз + ТО + резина зимняя, постановка на учет , страховка (каско, осаго не помню что из них там учитывалось.), аптечки, знак авар остановки минимум инструментов, как то так.
     
  29. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    mr.haron,
    Реально меньше 100, а можно и в 50-70 уложится. К тому же, если покупается каско, можно не ставить на парковку, все равно это ничего не гарантирует.
     
  30. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    [OFF]какой ужас! нелИквид. поправьте кто-нибудь. стыдоба-то какая.[/OFF]