1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

PRO-пленка в Волгограде

Тема в разделе "Фото", создана пользователем trufel, 22.06.09.

  1. trufel

    trufel Новичок

    7
    0
    Народ подскажите, где можно покупать, а самое главное нормально проявлять профессиональную 35мм пленку у нас в Волгограде?
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Нигде. Ни первое, ни второе.
     
  3. trufel

    trufel Новичок

    7
    0


    отлично:) а может где есть хоть, что-то приемлемое по проявке?:spider:
     
  4. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    До недавнего времени, я думал, что "Экспопринт" в "Пирамиде". Но с монохромом они меня несколько расстроили. При этом - это единственная точка, где можно проявить СФ. А вообще, мнится мне, что везде проявляют одинаково паршиво, с разной степенью залапаности и поцарапанности. Тут главное перехватить пленку сразу из машины, прежде чем деваха на раздатке начнет ее сматывать своими ручонками.
     
  5. trufel

    trufel Новичок

    7
    0

    да? можно даже сф? вы меня порадовали-до недавнего времени вроде не было ни одной точки.
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    :d :d :d Эта проявочная машина до "Пирамиды" стояла в "Пионере", а там она стояла года так с 1996-го... Так что, где-то 13 лет... :d
     
  7. trufel

    trufel Новичок

    7
    0
    просто хочу поэкспериментировать-прикупить пленочную тушку и попробовать пленку или не заморачиваться? пленки можно покупать через интернет, а вот цветная проявка......:(
     
  8. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Для экспериментов за глаза будет достаточно Fuji Superia 200. Или предполагаются какие-то особые изварщения?
     
  9. trufel

    trufel Новичок

    7
    0


    ну хочу прикупить, что-то типа F100 или F80 на худой конец (а может с дуру и F5:) ), затем приличный сканер, но если спроявкой все так грустно, то буду довольствоваться пока S5 PRO.
     
  10. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    О! Замах на рубль! ;)
    Да нормально-то в основном проявляют, для собственных забав более чем достаточно.
     
  11. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0

    в экспопринте время от времени продают кодак профото 100. я пользовался ей почти пять лет, отличная пленка, претензий нет. насчет проявления я уже не в курсе, но вообще-то не помню чтобы мне что-то портили кроме как в колорите. может попробовать в деалюксе, они позиционируются как продвинутая лаба. начальник у них сам фотографировал долго на пленку. сканировать можно там же или в светлане.
    при сканировании нужно контролировать контраст и шарп. когда я сканировал в колорите - обычно шарп убирал совсем (-10, -8), контраст для цвета -5,-6. на каждой машине параметры нужно выбирать индивидуально.
    приличный сканер (планшетник) покупать специально для пленки большого смысла нет. сканирование сейчас недорого стоит, а бОльшего качества чем в лабе, на планшетнике, вы скорее всего не получите.
     
  12. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1


    Да, круто. Для эксперимента F100. А если эксперимент провалится, продавать? Может для начала взять какой нибуть зенит и Fuji Superia 200, так просто отбить пару пленок, а потом уже думать о F100 и о сканере.
     
  13. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    ну собственно я например тоже себе взял на днях F100 для того чтобы осуществить давнюю мечту. всегда хотел эту тушку. и тоже впринципе буду эксперементировать, а при ее нынешней стоимости это не самый дорогой фотик для экспериментов.
     
  14. m6cix

    m6cix Активный участник

    515
    0
    На днях в ПаркХаузе спросил, ответили могут.. (СФ)
     
  15. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Хм... Посмотрим...
     
  16. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0

    По моим сведениям любая проявочная машина в состоянии проявлять СФ. Тракт расчитан на это. Другой вопрос знают ли об этом операторы, умеют ли заправлять эту пленку и чистый ли тракт для 120 размера.
     
  17. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Скажем так - многие. Также, как и пленочные печаталки. Только вопрос в том, что приблуды для СФ - это дополнительтельные опции, на которые хоязева не посчитали нужным потратиться.
     
  18. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0


    Наверное существуют в природе проявки у которых тракт только узкий. Но практически во всех с которыми я сталкивался имеют тракт 120 по которому ходит и 135 пленка. Это одна из засад. Когда по тракту ходят сотни километров узкой пленки изнашивается только центральная часть, боковые элементы не изнашиваются и как правило там оседает грязь.
    Приблуды только на принтере, там обьектив и каретка для сканера сменные.
    Просто операторы не знают об этом. К машинам нет (или операторы их не видят или не читают) юзер мануала. У них знания передаются как в буддизме - от учителя к ученику :)
    95% операторов - совершенно безграмотная молодежь без специального образования. Это не их проблема, это проблема руководителей лабораторий, ну и наша с вами. Мне, чтобы отсканировать свой архив, пришлось разыскать документацию, проконсультироваться с инженерами Норицу на форумах, договориться с оператором и самостоятельно двигать движки на машине.
     
    Последнее редактирование: 27.06.09
  19. Maverick

    Maverick Активный участник

    832
    114
    Когда я в далёком 2003 году работал оператором, то наш инженер-техник (спасибо ему) показывал как и широкие плёнки проявлять, и где кассеты для них лежат. Насколько помню, то лидер был несимметричным, как раз одной стороной под 135. А вот к принтеру стола не было. Как мне сказали - из-за одного-двух человек в год вкидывать нехилую сумму не хотелось. Да и не приходили ко мне ни разу с таким:)

    Да, и по поводу мануала: у нас какая-то распечатка была как раз таки у инженера. Чую, что всё таки сервис мануал. Всем остальным знания передавались именно по наследству. Юзверского букваря не было:)
     
  20. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1
    Сейчас в Пирамиде прикупил Кодак ПроФото 100 - 36.
     
  21. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Почем?
     
  22. DimasShishkin

    DimasShishkin Активный участник

    1.505
    1

    85р.
     
  23. used

    used Новичок

    98
    0
    Я для осознанных экспериментов беру себе Cаnоn А2Е. Потому как жалко стало засвеченные и испорченные Зенитом пленки, да и маловат он мне стал:) а пленку просроченную покупаю по смешной цене. Получается нормально. Проявить в Сочи можно только в одном месте. Стоит у них Nоritsu, качеством доволен, нигде по крайней мере не видел залапанных мест. Парень, который там работает, довольно грамотный.

    добавлено через 4 минуты
    Кстати, сканирование стоит 2р 10*15, и 5р 15*21. Проявка также, 20р.
     
  24. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    да я пошутил просто =)
     
  25. trufel

    trufel Новичок

    7
    0

    а где и почем взяли, если не секрет?
     
  26. Pashechka

    Pashechka Участник

    445
    0

    В Пирамиде в Экспопринте сканирование 10*15 стоит 50р вся пленка. в эту стоимость входит сд диск и индекс-принт.
     
  27. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Pashechka,
    Что-то я не понял, что значит "сканирование 10*15" и "вся пленка". Это что, пленка такая, 10*15? Или режим сканирования?
     
  28. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Akvilon, сканирование всей пленки, каждого кадра с выходным размером 10х15 см 300 dpi (или 320, не помню точно).
     
  29. PanProfessor

    PanProfessor Активный участник

    4.319
    43
    на ebay взял за 10тр.
    неправильные данные. сканирование пленки на 36 кадров там стоит 120р с записью на диск и распечаткой контрольки.
     
  30. Волгоградская

    Волгоградская Участник

    127
    0
    120руб это в хорошем разрешении 36 кадров, а вот в плохом разрешении 50руб:)