1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Nikon D40 и SB-80DX.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем DimasShishkin, 22.06.09.

1. DimasShishkin

DimasShishkin Активный участник

1.501
    0
    Столкнулся с проблемой. При поджиге указанной вспышки от накамерной-встроенной, на некоторых кадрах свет от нее не виден, хотя она срабатывает. Вчера всю голову себе сломал. Почитал мануал к камере и нифига ничего не нашел. Я что то слышал, про никоновский режим ТТЛ, при котором камера перед всыпышкой делает короткий импульс для уточнения экспозиции. Может как раз внешняя пыха и реагирует на предвспышку, а при непосредственном ее срабатывании уже не реагирует. Причем такой результат не всегда появляется, может быть 5 кадров нормальные и три следующи брак, а может и наоборот. Может кто что подскажет?
    P.S. Если пыха стоит на камере, то проблем не замечал.

Nikon D40 и SB-80DX.

2. net_lamer

net_lamer Участник

455
    0

Насколько я понял, то надо режим TTL выключить. На D40 предвспышки нет.
    И еще есть мысль по выдержкам, если вспышку поджигать от башмака, то минимальная выдержка 1/500, а вот если еще одна стоит как ведомая, то наверное меньше, ибо переходные процессы никто не отменял, (хотя с другой стороны никто и не тестировал)

Вложения:

3. DimasShishkin

1.501
    0
    Еще раз хотел повторить, что вспышка SB-80DX, поджигается от встроенной в камеру вспышки. Выдержка 1/20, т.е. достаточно короткаядля того, что бы поймать импульс если он запаздал. И при этом SB-80DX срабатывает, а кадр остается темным. Т.е. скорее всего получается что импульс проходит раньше.

4. net_lamer

net_lamer Участник

455
    0
    А какой режим вспышки стоит - AUTO или REAR?
    и какой режим? (думаю M)

5. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    DimasShishkin, в D40х есть возможность перевести встроенную вспышку в ручное управление?

6. DimasShishkin

1.501
    0
    Вчера позвонил в Деалюкс, узнать есть ли у них шнур для того, что бы пыху на пару метров отнести от камеры, ну и поделился проблемой.
    Тамошний фотограф тоже мне без моего намека стал объяснять про предвспышку.

добавлено через 12 минут

В мануале написано так:
    TTL-управление вспышкой при помощи 420-сегментного RGB-датчика. При
    использовании объектива с микропроцессором и встроенной вспышки, а также
    вспышек SB-400, SB-800 и SB-600, доступны сбалансированная заполняющая
    вспышка i-TTL для цифровых зеркальных фотокамер и стандартная заполняющая
    вспышка i-TTL для цифровых зеркальных фотокамер

Я так понял что вспышка не имеет ручного режима. Косвенно на это указывает то, что в любых режимах появляются незасвеченные кадры. Но предвспышки видимо не далеко не всегда используются, либо по большей части в условиях скудного освещения. Сначала у меня были все кадры хорошие, затем по мере потемнения за окном, темные стаали появляться все чаще и чаще.

добавлено через 17 минут

Режим вспышки я ставил REAR и "Заполняющая вспышка", режим камеры М. У вспышки режима который бы корректировал силу импульса вручную нет. Только поправка для определенного автоматикой силы импульса вспышки

7. net_lamer

net_lamer Участник

455
    0
    В D40 есть ручной режим.
    В меню можно выбрать, либо TTL, либо ручной, при этом в ручном режиме можно рулить мощностью.
    В режиме М (а также A S P) в меню "Меню собственных настроек" пункт номер 14.
    У самого d40, тока что потыкал кнопочки.

8. DimasShishkin

1.501
    0

net_lamer, ну респект тебе большой. А я весь мозг сломал себе. Век живи, век учись. А я весь мануал перерыл, и нифига не нашел. Вечером приду, попробую.

9. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    Предвспышки используются всегда, просто в условиях хорошего освещения датчик SB-80DX их не улавливал, вот вспышка и срабатывала по основному импульсу.

А причем тут синхронизация по второй шторке?

добавлено через 2 минуты
    Во-во!!! Это то самое! Встроенную вспышку перевести в мануал - и будет только ровно одна вспышка. Я как раз SB-80DX так использовал с D70s.

10. net_lamer

net_lamer Участник

455
    0

Мне вот что интересно. Насколько вторая вспышка запаздывает по сравнению с управляющей? Потому как какая-то маленькая задержка на переходные процессы в ведомой вспышке все равно будет.

11. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    В случае с синхронизацией по второй шторке зависит от выдержки: пых замера перед открытием затвора, основной пых - перед закрытием второй штроки.

Ну CLS работает корректно. Причем не только с одной вспышкой, и даже с FP-синхронизацией.

12. Zoxx

Zoxx Новичок

33
    0
    DimasShishkin,
    кстати, что вообще можешь сказать о D40? Есть у меня желание переехать на зеркало, и надо на чем-то учиться

13. DimasShishkin

1.501
    0

У меня только положительные эмоции. Небольшое количество мегапикселей дает меньшее количество. Из недостатков - это отсутствие брекетинга, отвертки. Но меня например это не заботит абсолютно. Единственное, отсутствие кномки просмотра глубины резкости мне хотелось бы видеть. Да, еще маленький видоикатель, если соберетесь мануальными стеклами пользоваться, то на открытой дырке легко промахнуться.
    А так, в качестве первой дешевой зеркалки на которой можно понять что и как работает я бы очень рекомендовал. Качество изображения сравнивать с цифрокомпактом некорректно.

14. net_lamer

net_lamer Участник

455
    0

Немного нет то хотел спросить. Есть ведущая и ведомая, они синхронизируются по световому импульсу (насколько я понимаю), Насколько пых второй отстает от пыха первой?

15. DimasShishkin

1.501
    0

Я сегодня посмотрю, как на 1/200 и на 1/500 синхронизируется. Но мне кажется, что будет все окей.

16. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    Настолько сверхничтожно мало, что этого незаметно вообоще и никак. Речь-то идет о скрости света и о скорости тока. Знаешь, какие там величины? :)
    Однако, в народе говорят, что есть какие-то определенные заморочки при синхронизации несогласованных вспышек при помощи инфракрасных приблуд.

17. net_lamer

net_lamer Участник

455
    0

1. мне хочется диафрагму побольше... при f~50 она около 5 на китовом :(
    Поэтому снимать ребенка на различных утренниках тока со вспышкой.
    Кстати по мануалу можно использовать вспышки с напряжением на контактах до 250 Вольт.
    2. Радует отсутствие видео как класса :)
    3. Формат A4 печатается гут!
    Согласен с Дмитрием - для начала - отличный аппарат.
    Но может все же стоит посмотреть на D40X. Все тоже самое, но почти в 2 раза больше пикселей, хотя сам его не пробовал.

добавлено через 2 минуты

Там еще скорость переходных процессов (которая намного ниже), ну да ладно... может как-нить соберу стенд ради интереса....

18. DimasShishkin

1.501
    0

Мое мнение, на то он и кит!!! Странно было бы если он продавался с каким нибуть 18-70 2.8. Это тогда была бы камера китом а не объектив.

ВОзможно, только по отзывам, он шумит больше и чуть дороже. Я например предпочитаю жирный пиксель мелкопикселям. Но мможет пощупать и стоит.

19. nibumbum

nibumbum Активный участник

2.882
    0
    отстаёт на скорость света.. Посчитай сам, сколько времени нужно для того, что бы свет пролетел несколько метров и зажёг ведомую пыху.. ;о)
    :hah:
    А скорость распространения эл.тока сопоставима со скоростью света.. ;о)
    Поэтому физически, при сопоставлении со скоростями работы затворов, нет разницы :о)

20. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    Скорость света и тока примерно 300 000 км\с. Весьма шустрый должен быть стенд. :)

21. DimasShishkin

1.501
    0

net_lamer, уже 15 минут роет под землей тоннель для постройки второго андронного коллайдера (может не правильно написал) под Волгоградом. Цель проекта - испытание светосинхронизации между двумя вспышками.:)

22. net_lamer

net_lamer Участник

455
    0

Господа, хорош глумиться :). Любые электронные устройства имеют какое-то время задержки. правда-правда. Однако, покопавшись в нете понял, что для большинства устройств оно не превышает нескольких микросекунд в худшем случае. Поэтому строительство тоннеля остановилось на половине :)

Кстати, про синхронизаторы - тут есть которые умеют синхронизироваться по 2-й вспышке.
    http://www.poiskfoto.ru/RUSSIAN/sync.htm

23. DimasShishkin

1.501
    0

Да никто не глумится, я просто пошутил.:)
    Извини если неудачно. Я просто думаю, что если система удовлетворяет потребностям, то нет необходимости ее тестировать. Если только чисто ради интереса но не для фотографии.

А за ответ тебе спасибо большое.

24. net_lamer

net_lamer Участник

455
    0

Мне на самом деле понравилось про коллайдер :).
    На самом деле только недавно стал обладателем d40, поэтому тоже многое не знаю... точнее почти ничего, поэтому много читаю и учусь.

25. DimasShishkin

1.501
    0

Я дома проверил. Действительно после обнаружения ручного режима стало все окей.

И заодно проверил как синхронизируется пыха на 1/500. Все окей.