1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

В Волгоградской области кризис

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем akrivcov, 19.06.09.

  1. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Westfalen, до кучи ещё пяток вопросов
    1) а НДС в Германии каков? и\или какие ещё налоги с оборота есть?
    2) как облагается собственность и использование недр?
    3) там есть аналог нашему федеральный бюджет\региональный\местный и как между ними делятся налоги?

    добавлено через 24 минуты
    Казалось бы!.. Однако!!!

    Допустим у обоих челов одинаковые коммунальные (обязательные) платежи - 4000 руб.
    Тогда у первого реальный располагаемый доход (за вычетом обязательных платежей) = 10000 - 1300 - 4000 = 4700 руб., а если бы не было налогов был бы 6000 руб. Получается налогообложение уменьшило его располагаемый доход на 1300/6000 = 21,67 %

    А у второго располагаемый доход = 100000 - 13000 - 4000 = 83000 руб., а если бы не было налогов был бы 87000 руб. Ему налогообложение уменьшило располагаемый доход на 13000/87000 = 14,94 %

    Как бэ разница уже есть - в первом случае 13-ти процентное налогообложение уменьшает располагаемый доход более чем на 1/5 (одну пятую), а во втором менее чем на 1/6 (одну шестую)... Разница почти в полтора раза.

    А если включить обязательные платежи не только коммуналку, но и минимальные расходы на еду - разница станет ещё весомей.

    В данной аналогии страны ОЭСР - чел получающий 100000 руб, а Россия - чел получающий 10000 руб.
    Примерно одинаковый или даже чуть меньший уровень налогообложения у нас - на самом деле отнимает у наших предприятий и наших граждан существенно большую часть дохода, чем налогообложение в странах ОЭСР.

    И всё это на фоне колоссальной потребности в инвестициях в России. Ведь в какой нибудь Австрии или Финляндии не нужно строить десятки тысяч километров дорог...

    Нехватка денег на инвестиции из собственных средств толкает наши предприятия на привлечение внешних инвестиций из других стран, что сделало нашу страну крайне уязвимой перед бегством внешних инвесторов в условиях нынешнего кризиса.

    А попытка заместить частные инвестиции государственными (из собранных налогов) заведомом снижает их эффективность.

    Плюс в России колоссальные теневые налоги (поборы, откаты, взятки), которые в конечном итоге включается в цены конечных потребительских товаров. То есть их оплачиваем мы с вами. Также как и НДС, кстати!

    Краткий экономический ликбез закончен.
     
  2. Valek79

    Valek79 Активный участник

    4.721
    1


    :d Технично. Понял.

    (Только я думаю 13000/96000=13,5 %)

    Но не говорите часто, пожалуйста, об этих выкладках вслух.

    А то не дай бог введут манящую "равенством" дифференциацию.
     
  3. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    1) НДС в Германии составляет 19% и идут разговоры не о его снижении, а о его повышении.
    2) Собственность облагается по значительно более высоким ставкам нежели в России. Про недра не скажу, но я так понимаю вы опять шибко переживаете за наш нефтегазовый сектор? Поверьте там не так все плохо. И страдают они гораздо больше не от фискальной, а от таможенной нагрузки.
    3) Да в Германии есть федеральный бюджет, бюджеты земель и бюджеты муниципальных образований. Неужели вы думаете, что мы сами выдумали после 70 лет строительства изьмов свою бюджетную систему? Была перенята типичная система федеральных государств.
    Кстати насчет от 1000 EUR отстает 600 - по сути осталось без ответа.
    Во-первых все это имеет очень малое отношение к теме. Во-вторых для этого придумана дифференцированная ставка налога, т.е. налоги вроде как нужно повышать. В-третьих отмена налога этим людям совершенно не поможет. В-четвертых если уж зашла речь о сравнении с Европой, то там после обязательных платежей от 87000 останетсяс поменьше 60000. Так что опять не смешите насчет налоговой нагрузки.
    А это уже просто физдёж.
    Ну и ясен перец - правильное решение - отказаться от налогов. Таким образом перейдя практически к феодальному строю. Простите, но я об Вас лучше думал.
    И кстати все это существует и в странах ОЭСР. Насчет насколько колоссальны - не скажу ни про РФ ни про ОЭСР.
    Во всем мире нехватка денег из собственных средств на инвестиции. Объяснить почему?? А уязвимость - из-за большого левериджа, как и во всем мире впрочем. Тут мы не одиноки. Так что не надо ля-ля.
    У нас с этой налоговой нагрузкой последние 5 лет годовой прирост ВВП примерно на 4-5% опережал показатели по странам ОЭСР. Нам наоборот его уже довольно давно нужно было притормаживать, чем между прочим и Минфин и ЦБ были озабочены последние годы. Тока вот политические решения были немного другими. Слава богу хоть Кудрину стабфонд защитить удалось.
    И уж кстати на объем инвестиций гораздо больше будет влиять снижение инфляции. Нужно объяснять почему??

    добавлено через 7 минут
    Пару ссылок в дополнение
    мнение РЭШ
    хз как вставить рисунок но в общем ставки НДС ниже чем в России только в Швейцарии с Новой Зеландией.
     
    Последнее редактирование: 28.06.09
  4. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    ДЙ Вася,
    ясно, по есн в герм. ничо сказать не могу, не владею информацией

    добавлено через 4 минуты
    Wелцоме,
    в обсчем то Мих всо подробно описал, некоторые восточные земли-дотационные, получают бабло на содержание из федерального бюджета.
     
  5. jek

    jek Активный участник

    5.732
    0
    Westfalen,
    Да есть он у вас можешь не сомневаться.

    В России проблема не в размере налога, а в том как он администрируется. И кстати в меньшей степени это касается налогов. Налоговая все таки более менее серьезно работает. А вот все прочие это песня.
     
  6. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Вы считаете что в Германии гражданам не предоставляется пенсионное и социальное обеспечение, или что оно предоставляется бесплатно??
     
  7. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Да-да, почему? Почему с Кипра приходило больше всех инвестиций? Финансовая держава?

    А можно конкретинее: за счет каких сфер происходил этот прирост ВВП? Недвижка? Фондовый рынок? Или промышленность?
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Причем тут Кипр. Речь шла о собственных средствах компаний. Их никогда и ни в какой стране не хватало на инвестиции.
    Мы не Англия. Доля услуг на фондовом рынке по отношению к ВВП настолько мала, что даже несмотря на значительный рост она практически никак не влияла на ВВП. Что за сектор такой экономики "Недвижка" я не знаю, но строительство например очень сильно росло. Промысленность также очень сильно росла, перерабатывающий сектор рос опережающими темпами по отношению к ВВП.

    добавлено через 7 минут
    Вы застряли даже не в середине, а в начале 90-х.
    А уход в офшоры это довольно распространенная практика владения (не уплаты налогов - тут хрена уже Кипром сэкономишь).
     
  9. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Понял..есн-ето видимо единый социальный налог? Если да, то конечно ето в германии есть, я когда работал, только за мед. страховку 15% брутто-заработка отдавал (половина суммы перекладывается на работодателя) + страховка по безработице + пенсионный фонд + есчё какие то отчисления
     
  10. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    ... а цены еще сильнее, надувая воздухом ВВП.

    Я застрял? Олегархи наши застряли.

    И тут выясняется, что значительная часть так называемых инвестиций есть ни что иное, как не так давно выведенные за границу деньги.
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Как цены могут влиять на ВВП?? Про индекс-дефлятор и вообще про методику подсчета ВВП в курсе??
    Да нет, они как раз ориентируются по ситуации.
    Простите, но кем это выяснено? Как можно вывезти за границу капитальные вложения??
    А вообще инвестиции то как раз нужно отдавать. Если вы не в курсе, то как раз таки основной вид инвестиций - это кредиты. Бывают такие книжки - Экономикс называются. Автор даже без разницы. Любую почитайте.
     
  12. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Совершенно не думаю. Интересуюсь для общего развития как оно в Германии.
    А что на это надо ответить? Я в курсе, что НДФЛ у нас один из самых низких.
    Я также в курсе почему его не поднимают - потому что уровень доверия населения и бизнесменов к государству чрезвычайно низок, очень многие считает, что государство не оказывает услуг надлежащего качества на собираемые средства, поэтому очень многим платить налоги западло и попытка поднять их уведёт очень много доходов в тень.

    Попутно замечу, что помимо НДФЛ, предприятия платят с начисленной ЗП ЕСН, таким образом, начислив работнику 100000 руб, из к-рых он получит 87000 руб., предприятие заплатит ещё 26000 рублей ЕСН. Слава богу он хоть регрессивный.
    Надеюсь не надо объяснять почему это не физдёж в отношении частных лиц? Нужно объяснить только в отношении предприятий?

    И где я такое сказал? Я считаю - налоги нужно понижать, но очень постепенно. Это процесс масштаба пятилеток-десятилетий. Как его впихнуть в политический процесс, ну наверно прописывать такие намерения во всяких долгосрочных концепциях. Стремится к общественному консенсусу по этим вопросам.
    Ведь в конце концов неэффективность государственного бизнеса вполне очевидна, также как и неэффективность многих мер социальной поддержки. (Да-да я противник социального государства, по мне жёсткий капитализм. И я считаю что в долгосрочном периоде он обеспечивает большее благосостояние для всех граждан).
    Есть сомнения, что в России уровень коррупции выше?
    Я под инвестициями из собственных средств имел в виду domestic. Ведь всё же большинство шведских\австрийских\китайских предприятий кредитуется в шведских\австрийских\китайских банках, при этом уровень долгов у этих банков перед банками внешними не так высок, как у российских.
    Крупнейшие наши банки (Сбер, ВТБ, ГПБ, Альфа) находятся во второй сотне по размеру собственного капитала.
    На нас в первую очередь кризис отразился в виде credit crunch со стороны зарубежных банковских кредиторов, у нас практически не было (не успели развиться) высокоструктурированных кредитных продуктов обеспечивших высокий леверидж.
    Я ЗА низкую инфляцию. Я также за Стабфонд. Но речь не о них.
    Я о стимулировании domestic инвестиций с помощью снижения обязательных платежей государству (налогов, таможенных сборов). Мы их не так давно и снижали с 2002 налог на прибыль до 24 %, с 2004 НДС до 18 %. Необязательно их дальше снижать прямо сейчас, просто ИМХО это right way и в русле него надо жить дальше.
    А наш более высокий темп роста ВВП в посл годы - я так считаю заслуга
    1) выросших цен на нефть
    2) предшествующего снижения налогов
     
  13. Alexxxxx

    Alexxxxx Читатель

    332
    0
    Вы чем сильнее будите зарываться, тем сложнее будет найти выход из ситуации. По мне на данный момент самая основная проблема это, что нет отдельного жилья и где его взять вот это действительно проблема и эта проблема касается многих. Тут жить не где, а они про какие то загадочные и мало кому понятные стайб фонды говорят, так же как и все остальные, похоже от края жизни совсем далекие люди и чужие проблемы похоже мало интересуют, того кого они не касаются.
     
    Последнее редактирование: 28.06.09
  14. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Обязательные социальные платежи существуют во всех развитых странах.
    И в отношении частных лиц это тоже физдеж.
    А мне кажется что снижать налоги вообще на данный момент в РФ бессмысленно. Другой вопрос что налоговая система требует постоянной подстройки. Это несомненно. Однако на мой взгляд она на данный момент вполне сбалансированна. И есть гораздо более существенные задачи чем снижение НДС. Например упрощение его администрирования. И кстати очень низкие налоги пока еще никому впрок не шли, к жесткому капитализму еще нужно очень долго итти (его как бы тоже надо строить, он тоже изьм). Ну и я не уверен что жесткий капитализм даст такие уж блага в будущем, потому как потеря человеческого капитала и проч. негативные эффекты. Все таки требуется и госрегулирование и социальные гарантии. В конце концов как ни странно главное чтоб жить хорошо было, а не чтоб бабла было много.
    Дык надо не налоги тогда снижать, а финансовую систему развивать. И снижение НДС тут не шибко поможет. А еще снижение инфляции, потому как при равно реальном рэйте номинальный у нас пока вона как зашкаливает. И кстати хотим мы или нет, а тока все равно мы малая открытая экономика. Так что нечего пока что со своим рылов в калашный ряд. И потому объем инвестиций не совсем внутренней политикой формируется.
    Хрена лысого они от этого увеличатся.
    Alexxxxx,
    я здесь на форуме - чтобы потрындеть. Жилищные проблемы я решаю посредством других средств.
     
  15. Alexxxxx

    Alexxxxx Читатель

    332
    0
    каких?
     
  16. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Аргументировано :) На том и порешим.
    А вот это уж шиш Вам! Чистая правда!

    Всё правильно в отношении иностранных инвестиций. Я же говорю про domestic. Я не говорю, что мы можем обойтись без иностранных, я говорю об одном из способов повышения domestic. Ну это как бы очевидно, меньше налогов - больше прибыли, больше потребительских трат.
     
  17. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Увеличение потребительских трат снижает уровень инвестиций :).
    (Y - Т - С) + (Т - G) = I.
    Как то так. Ну и как изменение T может повлиять на уровень инвестиций?
    Вот кстати эта формула - вам и аргумент. Так, для затравки.
    На самом деле для России она не подходит. Нашей фискальной политикой наш уровень инвестиций не задается. Вместо этого нужно меньше докторов в приказном порядке по России рассылать.
    Денежных.
     
  18. Alexxxxx

    Alexxxxx Читатель

    332
    0
    Деньги тоже должны где, то браться и в достаточном количестве, для многих людей это серьезная проблема. С некоторыми з/п и доходами и за всю жизнь не накопить, может не одну.
     
  19. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Браво!!! Очень интересный вопрос. Я в восторге!!! :d

    Это уравнение ведь характеризует равновесное состояние экономики за какой-то период (за год).
    Но фишка ведь в динамике :)

    Что будет происходить с экономикой в будущем при объявлении о снижении T? Какие инвестиционные решения будут приниматься? Как изменится это равновесное состояние? :)

    При снижении T видимо снизятся G, будет происходить замещение G на C. Общая величина domestic Investments необязательно вырастет, но крайне вероятно снизятся malinvestments. (Я втут под malinvestments понимаю не плохие инвестиции из-за искажения процентной ставки или увеличения предложения денег, а вообще не рациональные).
    Видимо будут расти и заруженые инвестиции в такую экономику и курс национальной валюты.
    Ну и ещё много всего интересного можно рассмотреть.
     
  20. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    А ниччё, что после элементарных математических преобразований уравнение приобретает вид
    Y - С - G = I
    И где здесь T?
     
  21. Alexxxxx

    Alexxxxx Читатель

    332
    0
    Считаю, что формулы и многое другое это задурачивание.
     
  22. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    Вот Михаил и пишет, что по этой формуле инвестиции от налогов не зависят. А я ему написал, что формула как бэ служит для описания экономического равновесия, но не для определения того каким оно будет :)
     
  23. kol9ni4

    kol9ni4 Читатель

    151
    0
    Они если и зависят, то только от того кто все это придумал и поддерживает, у людей и так денег нет, так их еще в виде налогов забирают. Ладно, если забирали часть у тех, кому дали, так забирают у тех, кому не дают, да и за чем тогда давать.
     
  24. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Ниасилил:writer:
     
  25. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    А вот нифига не факт.
    Зарубежные будут расти, а вот насчет курса - сильно сомневаюсь. Как-то бюджетный дефицит обычно не сильно помогает росту курса валюты. Впрочем весь вопрос конечно больше в спросе на валюту.
     
  26. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    Число безработных осенью увеличится за счет бывших дачников и выпускников учебных заведений, заявил глава Роструда Юрий Герций.

    В 2009 году на рынок труда выйдет более 2 млн молодых специалистов, из которых нескольким сотням тысяч предстоит уже к осени стать безработными, пишет «Коммерсант». Кадровые агентства уже зафиксировали шестикратный рост числа резюме студентов и предлагают выпускникам неоплачиваемые стажировки. 39% выпускников на них согласны.

    Сейчас в службе занятости зарегистрировано 2,194 млн безработных. По классификации Международной организации труда (МОТ) уровень общей безработицы составляет 7,7 млн человек.

    Глава Роструда связывает увеличение числа безработных с окончанием сезонных работ и выходом на рынок труда выпускников учебных заведений. По его оценке, в этом году учебные заведения всех форм обучения выпустят более 2 млн молодых специалистов. Формально безработными молодые специалисты становятся с момента получения дипломов, в российской практике — в июле-августе года окончания учебного заведения.

    Ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков полагает, что доля безработных выпускников может достигать 25% от выпуска вузов, это около 200 тыс. человек. Еще 100 тыс., или более 12% выпускников средних учебных заведений и колледжей, могут также остаться невостребованными. «Спрос на специалистов со средним образованием будет выше — там больше технических специальностей и ниже зарплатные запросы»,— отмечает Игорь Поляков. «Всплеск безработицы будет и без проблемы выпускников. Дачники осенью вернутся, а рабочих мест как не было, так и нет»,— отмечает директор Независимого института социальной политики Татьяна Малева. По ее словам, позитивного сдвига в сфере занятости нет, просто с летним сезоном происходит переход от регистрируемой безработицы к общей. «Если раньше неформальный сектор предоставлял молодежи рабочие места, то теперь и там нет вакансий»,— говорит Татьяна Малева.

    Глава Роструда между тем отметил, что ситуация с безработицей «стабилизируется, идет постепенное снижение ее уровня с 23 апреля». Сейчас во всех субъектах РФ реализуются региональные программы по снижению напряженности на рынке труда. Наиболее активно идет реализация программ по организации общественных работ и по опережающему профобучению работников, находящихся под риском увольнения. Что касается особых мер, то Юрий Герций отметил стажировку, которая позволяет трудоустроиться выпускнику. «В ряде субъектов РФ проводится региональная программа “Первое рабочее место”, которая позволяет воспользоваться той финподдержкой, которую мы оказываем работодателю»,— сообщил Юрий Герций.

    В целом в РФ число вакансий сейчас составляет 1,2 млн, 72-73% из которых приходится на рабочие специальности. С октября прошлого года число вакансий на рынке труда уменьшилось на 200 тыс. единиц. Кадровые агентства уже фиксируют рост количества резюме выпускников. «Безусловно, выпускникам этого года будет сложно найти работу»,— отмечает генеральный директор группы компаний HeadHunter Михаил Жуков. По его словам, на одну вакансию для студентов и выпускников претендует около 18 человек, а прошлым летом — 3. В HeadHunter полагают, что больше всего шансов найти работу у молодых специалистов без опыта работы в области продаж, в IT и телекоме. Сложнее же всего придется специалистам в страховании, автобизнесе и финансах. http://news.mail.ru/economics/2698428/
    Интересно, а как в нашей области ситуация обстоит? кто в курсе?
     
  27. Alexxxxx

    Alexxxxx Читатель

    332
    0
    И он считает, что обучаясь и работая на дача это человек с работой. Платили бы им еще за это.
     
  28. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    нет. он считает что это человек не ищущий работу.
     
  29. Alexxxxx

    Alexxxxx Читатель

    332
    0
    Да здесь не поймешь, то ли человек не ищет, то ли работа
     
  30. Welcome

    Welcome Читатель

    5.409
    0
    to Mix

    Натолкнулся в ЖЖ на любопытные рассуждения про роль бюджетной политики: