1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Срок действия сертификата соответствия.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем LORIC, 19.06.09.

  1. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Многие клиенты достали вопросами о том что им необходим новый сертификат на закупленный товар.
    Привожу пример:
    Товар произведен 15 мая 2009 (консервация) Сертификат соответсвия имеет срок с 15 декабря 2008 до 15 июня 2009. Товар имеет срок годности 1 год.
    Насколько я знаю сертификат действителен на этот вид товара в период изготовления срока действия сертификата, до истечении срока годности товара, тоесть до 15 мая 2010 года на данный товар.
    Где можно найти эти постановления о стандартизации и метрологиии сертификатов и их срока действии, в эллектронном виде, что бы было можно распечатать этот документ клиенту.
     
  2. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    up
     
  3. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0
    Первый раз такое слышу, всегда думал, что сертификат действителен до даты, указанной в нём
     
  4. LORIC

    LORIC Активный участник

    11.023
    135
    Ugene, а товар произведенный в момент действия сертификата? Может производитель снял этот вид товара и стал делать другой, получается тот товар более не годен для продажи?
     
  5. Ugene

    Ugene Участник

    210
    0

    Это логично, но, к сожалению, наше законодательство редко подчиняется логике и здравому смыслу.
    Хотя, может и так, просто я о таком слышу впервые.
     
  6. Михайло

    Михайло Активный участник

    3.311
    0
    По опыту в машиностроении:
    На момент изготовления изделия (детали, механизма и т.д...) должен иметься действующий сертификат.
    При этом на момент поставки (или продажи, монтажа, пуска в работу) сертификат может быть "просточен".
    Фишка в том, что барыги бояться остаться с товаром на руках и просроченным сертификатом.

    Но возможны варианты, т.к. сертификаты разные бывают. Но срок действия в них указывают.