1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по sii XC609

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Kot.85, 14.06.09.

  1. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Есть телефон Ericsson R310s. Приказал долго жить, а конкретно - не заряжается. сначала грешил на батарею, но оказалась не она(нашел подобный девайс и попробовал от него - работает, но не зараяжает). разбор показал, что деталь с маркировкой sii xc609 покрылась окислом(хотя странно, телефон влагонепронецаем). инет ничего не показал, кроме этого(http://www.sih.com.hk/sih_chinese_sc/products/bat_04_reflowable.html). в китайском не силен, но заголовок показал про какой-то charging circuit. понятно дело что это относиться к зарядке, но что за деталь такая? похожа на батарейку, но из-за окисла уже не разберешь где плюсы, где минусы. припаяна она была к плате. вобщем i need help.
     
  2. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Kot.85, вообще-то, эта батарейка, скорее всего, на запитку внутренних часов и каких-то служебной информации. По идее, причина неработоспособности не в этом.
    Например, КПК E-TEN M600 был хронически болен тем, что резервная батарейка, служащая вышеперечисленным целям, мертва практически с завода. Тем не менее, аппарат работает.
    Ну а окислы... Во первых, этот аппарат - как минимум, ровесник Миллениума - стало быть батарейке гарантированно должен прийти кабздец. Во-вторых, влагонепроницаемый корпус - это и хорошо, и плохо: если вода по какой-либо причине попала внутрь (например, по причине выпадения конденсата при охлаждении), то обратно ей крайне тяжело обратно выбраться, откуда коррозия элементов.

    По поводу "кЕтайской" страницы... Он-лайн перевод (причёсывать лень):
    Короче, it's a bred of seavy cable. :) но всё равно понятно, что это аккумулятор.
    Так называемый переводчег: http://radugaslov.ru/promt
     
  3. Plus, а по-мойму (исходя из синтезируемого моим мозгом английского оригиналу) это конденсатор с двойным слоем, проще говоря, ионистор. Оно имеет ёмкость в фарады @ 2.5...5В и электрически представляет собой конденсатор полярный последовательно с резистором в сотни ом - килоомы. Посему исследование его как аккумулятора покажет, что он дохлый.
     
  4. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Бабруйский Диверсант,
    Дык, была такая мысля. Но ни одного ионистора пока не видел окисленного правда, только в настольных Панасониках, в своё время, я их только и видел. Хотя, по напряжению подходит.
    Но напряжение на ионисторе, в случае его исправности, мультиметром прощупывается, в случае его заряда (а зарядить его не так уж и сложно, хотя бы частично).
     
  5. вот не знаю почему, я их тоже видел. Окисленные. В телефонах. Мож флюсом паяли агрессивным?
    А ты англицкий орыхынал кинь, я переведу.
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    "переводег":
    А вот оригинал ;)
     
  7. Plus, по-китайски не умею, а по-английски да, именно ионистор.
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Kot.85, а тебе для музея этот аппарат нужен или в транспорте людей пугать, доставая его из широких штанин? Ежели для музея, то и с дохлым ионистором сгодится. А для понтов - лучше постарше аппарат найти - думаю, ещё можно :)
     
  9. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Plus, я пользую сей девайс при вылазках на природу, ибо он в воде работает и сломать пополам сложно. в довесок еще gsm модуль хороший и берет подчти везде. а, еще время автономной работы подчти 15 суток. у меня еще на замену ericsson a2618s есть. вот на выходных утопил его, так еще и по приезду домой в подъезде уронил... ниче, погрел(к тому времени он уже просох), реанимировал, пока работает. но у 2618 есть баг - плохо сеть держит в глухих местах, так что вот восстанавливать надо 310-й.
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Kot.85, ну попробуй на птичке ионистор найти. Я лично их в Panasonic KX-T2365 видел. Конечно, есть и ещё в каких-то, но конкретика мне не ведома. Но, не думаю, что из-за сдохшего ионистора мобила накрылась, ведь это для хранения каких-то установок и даты-времени. Попробуй восстановить заводские насройки в меню, если есть такая опция, вдруг из-за отсутствия ионистора каша какая-нить у него в голове. Может, поможет.
     
  11. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    а еще почему эта деталь описывалась как charging circuit? в переводе это же цикл зарядки? может она как отсекатель какой работает?

    добавлено через 1 минуту
    на птичку схожу, спасиб.
     
  12. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Ну, цепь заряда... Почему бы и нет. Ведь заряд ионистора имеет место быть? - имеет. А где это описывалось? В кетайском тексте таких аглицких слов не было.
     
  13. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    сейчас мысля пришла в голову... имеем трубку с ионистром на борту и акб. допустим, акб сдохла и не смогла зарядить этот ионистор, от сюда глюк в прошивке по питанию и трубка в нирване. в идеале замена акб все бы решила, но в нашем случае сдох этот ионистор, соответсвенно трубка по прежнему в нерване и не может понять что ее зарядить пытаются. я думаю зерно истины здесь есть...
     
  14. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Вообще, ионистор держит очень долго заряд, если конечно, не подпитывает прожорливую память. Скажем, вышеозвученный мною телефон месяца два спокойно держал в телефонной книжке номера за счёт ионистора. Попробуй зарядить аккумулятор от лабораторного источника питания с регулировкой не только напряжения, но и тока. Сам делал так на работе, когда забывал зарядку от телефона дома, а аккумулятор на нуле.
     
  15. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Kot.85, ты дай фоту детали в студию. У мну в часах Касио (с зарядом от света) пару лет назад издох ионистор, заменил на копеечную литиевую батарейку-таблэтку точно такого типоразмера (кажись 2038) и всё... А за "аналогичный" ионистор заломили совсем непотребные суммы...
     
  16. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Jazzer, отпалировал я эту деталь и вот фото. очень похожа на батарейку от часов. 2,5в
     

    Вложения:

    • IMG216.jpg
      IMG216.jpg
      Размер файла:
      421,8 КБ
      Просмотров:
      599
  17. Jazzer

    Jazzer Активный участник

    2.693
    15
    Так иди в часовые магазы с образцом, что-то должно подойти по размеру. Трабла в том, что непонято что должна помнить микра подпитываемая этой батарейкой (тел.книгу? микропрограмму контроллера?). Сейчас, без батарейки, с питанием от зарядника - тело работает?
     
  18. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    Jazzer, приду домой попробую.
     
  19. Kot.85

    Kot.85 Активный участник

    4.796
    10
    вобщем попробовал. тело включилось, но на этапе ловли сети зависло. тело включалось с акб и от зарядника. зарядки акб не было. без акб, только от зарядника, тело не включается.