1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Митинг у ЖБИ №1

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем TJ, 11.06.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    А у нас что, семичасовой рабочий день по ТК установили? Или новые правила арифметики - 2+5=8? Упаси боже от таких наемных работников :d
     
  2. Арысь

    Арысь Активный участник

    973
    0
    старик,
    точно я сказать не могу, но, как понимаю, её функцией был сбор документов для увольнения людей и отправки на пенсию: заказывала в архиве личные дела, выбирала стаж человеку с тем прицелом, чтоб пенсия была побольше, делала справки о зарплате, носила дела в пенсионый фонд. раньше ещё приёмом-увольнением занималась, пока всё это не навалилось.
    на семейном совете решили: пусть уходит. Сейчас будут сокращать зарплату, отработать ей дадут только 2 месяца, если по сокращению. соответственно, уменьшится база для расчёта пособия. К тому же директор завода не скупится на издевательские приёмы: не желающих добровольно увальняться по собственному желанию окружают вниманием со всех сторон: сажают рядом наблюдателя, который лезет во все дела, заставляет комментировать все действия, вплоть до похода в туалет, мешает сосредоточиться. Мой папа уже чуть не двинул по морде такому, но вспомнил об ответственности. Мама же постоянно будет приходить в слезах... а всё потому, что каждый сам за себя. никто не захочет организованно бастовать, все будут сидеть по кухням и ругать начальников, к сожалению...
    когда я работала на этом заводе,давно, мы тоже организовали забастовку, как положено, через юристов и профсоюз. Весь цех поддержал. но стоило начальнику рявкнуть, бастовать осталась только я и ещё человек 5.. правда, наши требования были удовлетворены: в то время, как мы должны были сидеть дома, нас не отправили на уборку территории, мы просто в бумажках ковырялись)
     
  3. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    нет, я в св. плавании, это я про былое говорила
    фактически так работают те, кого я знаю... нет, бывает, что и по 9 часов заставляют - я как-то в "Зеленхозе" батрачила, так и было, рассказывают, что потом еще все за ту же з/п теперь на 7-дневку наемных переводили, а они - с биржи, деваться некуда особо...
    признаюсь, что я не оч. сильна в ТК, и дискуссии, наверное, не потяну, но я знаю точно, что работник по жизни бесправен, его интересы и интересы начальника - как в "Капитале" Маркса - антогогистичны, и на фоне бездарной жизни в целом это просто... ни в какие рамки... ну да это лирика:)
     
  4. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Гы-гы.
    Вовсе ни к чему противопоставлять работников и начальство. Это все равно что противопоставлять продавцов и покупателей. Работник продавец, контора покупатель. У кого покупатель довольный, у того и бизнес идет на лад.
    Зачем же так бездарно жить?
     
  5. NoName

    NoName Читатель

    6.567
    0
    Рози,
    по ТК у работника больше прав, чем нужно... к сожалению:(
     
  6. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    И какие права вам не нужны, если не секрет?
     
  7. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Рози,

    ты противоречишь сама себе.

    и тут же

    Получается, что люди не отрабатывают то что положено по закону -- и это называется бесправие?

    Впрочем, если ты вращаешься в среде театралов и работников кулютуры, то неудивительно. Оттого и сабж в таком состоянии в городе, мхом поросло все...:spider:

    добавлено через 5 минут
    лишнее право -- неувольняемость. Рынок труда должен быть гибким, и работодатель должен реагировать на текущее состояние. Есть работа -- нанимаем, сократились заказы -- увольняем. Ничего личного, только бизнес.

    Нынешний ТК такого не позволяет. Выплата двухмесячного пособия лишает смысла сокращения штата. Вот поэтому в ход и идут разные маневры.

    В то же время как работник абсолютно свободен от каких либо обязательств. Хлоп заявление на стол, и свободен через две недели, трава не расти.
     
  8. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Верно. Ну какое-то пособие при сокращении должно быть. Но конечно текущий размер (а это фактически 3 месяца, поскольку еще и известить за месяц до того надо) слишком велик.
    Кстати еще не очень понятный момент - отношения до и после окончания испытательного срока. До окончания - бесправен работник, после окончания - бесправен работодатель. По сути нужно сделать более сбалансированный вариант, когда бы соц. гарантии работника возрастали бы постепенно. Т.е. например если работник уже 3 года проработал, то ему бы и неплохо по сокращению два оклада выплатить. А когда 4 месяца, то в общем можно бы и уменьшить сложности уволить такого человека.
     
  9. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Считаю досточное пособие за две недели, и никакого предупреждения. Ибо сразу после предупреждения работник начинает иметь вола на рабочем месте.
     
  10. polivinil

    polivinil Активный участник

    7.398
    0

    законодательство одно на всех,инструкции-разные(мозг берегите)
     
  11. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    polivinil,
    Начать следует с того что КЗоТа больше нет. Трудовые отношения ныне регулирует трудовой кодекс. После этого можно его почитать например.
     
  12. alexander_123

    alexander_123 Участник

    350
    0


    Это называется ответственность бизнеса.
    Не готовы к такому - нечего и начинать. Недовольны - продвигайте свои интересы законными методами. А то привыкли все - налоги не платить, и еще работников ни во что не ставить. (Это не лично к кому-то, так - средняя температура по больнице.)
    Я говорю как работодатель, а не наемный работник.
     
  13. svv

    svv Новичок

    42
    0




    Возможно, по законодательству у работника и больше прав, но почему-то среди моих знакомых НИКТО не воспользовался этими правами.
    Мы люди неконфликтные, терпеливые, а значит
    неувольняемость –это НЕ наше право.
    Меня лично так «уволили» три года назад. Магазин, в котором я работала, закрыли, я оказалась лишняя.
    На 2-х месячную зарплату я даже не рассчитывала, но надеялась на порядочность начальства, что мне выплатят хотя бы расчетные. НЕТ, заплатили только з/п за предыдущий месяц.

    Мою беременную подругу попросили «уйти».
    И произошло это не заранее, а так: «завтра склад закрываем, мы сожалеем».
    И тоже НИКАКИХ выплат.
    Другую подругу сократили прям в декретном отпуске, избавлялись от лишнего штата.
    И таких примеров немало. Для хозяев мелких ООО, ИП мы НИКТО, рабы.
    И такое к нам отношение.
    Бороться с работодателями нет сил и желания.

    Поэтому сейчас мне хочется устроиться на работу с настоящим соц. пакетом.
    Чтоб при необходимости был и больничный /ни разу за 15 лет работы не брала, кроме беременности, а болезни переносила на ногах/, и оплачиваемый отпуск.
    Многие на этом форуме и не знают, какой может быть беспредел.
    Но с работой для женщин в Красноармейском всегда было плохо, вот и терпели
    за более –менее нормальную з/п. А сейчас во время кризиса, боюсь, что будет совсем невыносимо.
     
  14. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    svv,
    все посмотрите на эту дуру, она написала не "я хочу чтоб меня ценили на работе иждали" , а получать соц.покет.
    моя знакомая 2 раза сходила в декрет, её ждали, и з/п повышали.
     
  15. Колючий

    Колючий Активный участник

    2.306
    1
    У меня не так :): "Выполнять работу других сотрудников, кроме ......" :)
    счет за идею вышлю на мыло... :)
     
  16. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    как узнаешь - пиши, а то поняла вонь.
     
  17. svv

    svv Новичок

    42
    0


    сам *****.
    Как работника меня ценили.Платили неплохо ЗА РАБОТУ.
    И когда нужно было работодателю, то вызвали с декрета на ХОРОШУЮ з/п.
    А когда бизнес дал трещину, то оказалась ненужной.
    Со мной поговорили, объяснили ситуацию и расстались по-хорошему, без скандалов.
    Я ответила на сообщение, в котором было сказано, какие бедные работодатели.
     
  18. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    svv,
    послений пост только закрепил уверенность что ты полная дура.
     
  19. svv

    svv Новичок

    42
    0
    старик,

    На форуме я частый гость, хотя зарегистрировалась недавно.
    Уже заметила, что хорошего слова от тебя не услышишь.
    В принципе, мне лично это и не нужно.
    У каждого свое мнение. Только, пожалуйста, без оскорблений.
    Я рада, что ты самый умный и талантливый,
    и знакомые у тебя такие же!

    добавлено через 53 секунды


    худая :p :p :p :p :p
     
  20. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    svv,
    я очень был бы рад видеть умную даму на форуме.
    и доброе слово я всегда говорю, кто заслужил.
    ты ни разу не ставила себя на сторону работодателей, твоё мнение однобоко и тупо. сорри.
     
  21. svv

    svv Новичок

    42
    0



    Я не собираюсь заслуживать твою похвалу.
    Я уже написала, что мне это не нужно.
    Для тебя я пусть буду дурой с однобоким и тупым мнением.
    Не расстроюсь.

    Да,я никогда не была работодателем и никогда не буду им.
    Я работник, ответственный и неконфликтный.
    И высказала СВОЕ мнение со своей колокольни.
    Также и работодатель не может объективно оценить сторону наемного работника.
     
  22. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    чушь полная.
    и вообще, так как на вф 99% "работников", то ини огульно и хаят работодателей.
     
  23. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Вот это и хорошо бы закрепить в ТК. Что работодатель платит за РАБОТУ. И не будет никаких конфликтов.

    За все остальное пусть платит государство.
     
  24. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    А кто Вам мешает?
    Платите минималку, остальное премии и в договоре указываете систему премирования.
     
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    zaqwsx,

    ФИх кто идет на минималку плюс премия.

    Это не выход. Отношения должн быть цивилизованными и равноправными.

    ТК имеет перекос в стороны работника и неподеццки.

    Проблема в совецком наследии. В советской системе КЗоТ был по своему логичен. Коли государство является собственником предприятий, государству все равно кого назначать провайдером социалки -- специальные конторы или предприятий. Для работника удобнее получать сервис по месту работы.

    И -- самое интересное -- в советское время существала НЕГОСУДАРСТВЕННАЯ экономика в виде колхозов и кооперативов. И -- самое главное -- КЗоТ не распросранялся на рабоников этой сферы. Что было совершенно законно и справедливо.

    Ныне в ТК осталось много функций собеса из советского КЗоТ. Только государство хочет что бы бизнес платил за всю эту богадельню.
     
  26. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965

    А это уже вопрос цены/качества. Значит мотивировать не умеешь.
     
  27. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    zaqwsx,

    ты в лужу пернул.
     
  28. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965


    По факту кодекс предприниматели и ОООшки выполняют максимум процентов на 10.

    добавлено через 45 секунд

    Не понял?
     
  29. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Что не мешает работодателю его игнорировать.
     
  30. HTC

    HTC Активный участник

    541
    0
    Господа работодатели, если вас не устраивает перекос законодательства в сторону работников, то почему вы не бросаете бизнес и не устраиваетесь наемными рабочими?
    Могу подсказать еще один вариант восстановления справедливости - делать всю работу самим, без привлечения наемной рабсилы.
     
Статус темы:
Закрыта.