1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зарядка аккумулятора для фонарика.

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Kot.85, 07.06.09.

1. Kot.85

Kot.85 Активный участник

4.763
    8
    Имеются в начличии фанари "Космос"(1 млн и 2 млн свечей). питаются они одинаковыми акб (6v 4ah), зарядники для них тоже одинаковые. и вот в одну из зарядок зарядник сдох, дозарядил другим, но через пару циклов акб отказался заряжаться(правда один фонарь долго лежал без дела ~3 месяца) померял вольты на них - на акб-1=2,37, на акб-2=3,01. второй акб вроде напрямую начинает заряжаться, первый нивкакую.

вопрос:
    1. акб на свалку или есть шанс оживить их.
    2. если нет, то где такие найти можно и скока стоят.
    3. параметры зарядника действительно подходят для этих акб или в чине на глаз просто прикинули.

Вложения:

• IMG211.jpg
      IMG211.jpg
      Размер файла:
      387,5 КБ
      Просмотров:
      129
    • IMG212.jpg
      IMG212.jpg
      Размер файла:
      390,6 КБ
      Просмотров:
      113
    • IMG214.jpg
      IMG214.jpg
      Размер файла:
      271,9 КБ
      Просмотров:
      159
  2. Digger

Digger Активный участник

3.668
    1
    Если свинец долго лежит сильно разряженным, то в помойку, сам убедился на примере таких же фонарей. Поставил новый аккум, слежу за ним и горя теперь не знаю.

добавлено через 2 минуты
    Купить можно в одном магазинчике на "Красном радиорынке", почём - в упор не помню, но недорого. Кстати, новый аккум в полтора раза тяжелее комплектного и работает замтно дольше даже нового комплектного. :)
    Заряжаю такой же зарядкой как на фото. Довольно активно пользую прожектор для фотографирования, с новым аккумулятором уже циклов 50 сделал - полёт нормальный. Главное, повторюсь, не разряжать "в ноль" и долго не хранить разряженными.

3. zyu-zik

zyu-zik Активный участник

10.719
    1
    Вот ещё по теме вопрос, есть 3 фонаря, один как вышеописан, два других, с рефлектором см. 30 и лампой100Вт, написано 3,5 млн. свечей. Думаю в одном аккумы заменить, воторой сделать с прямым подключением к аккумулятору (автомобильному) на катере.
    Думаю поставить туда такой же предохранитель, как на аккумах стоял, провод же надо на 10А. Это какое сечение получается?
    Есть какие-то ещё тех сложности?

4. SilverClash

SilverClash Активный участник

3.293
    0

подскажу где можно купить такие батарейки: Батарея аккумуляторная 3Cott 6 V4,5Ah - стоимость грубо 400 р.

если интересно, пиши в личку... здесь писать не буду, скажут что реклама :)

5. rakplus

rakplus Активный участник

1.282
    1
    В приборах с подобными свинцовыми аккумуляторами производители последних рекомендуют устанавливать порог отключения на уровне не менее 85% от номинала. Падение напряжения ниже - неблагоприятно для здоровья батареи.

6. Plus

Plus Активный участник

26.137
    575
    Kot.85,
    Ещё касательно кЕтайских аккумуляторов. У знакомого отец для такого фонаря купил кЕтайский аккумулятор. Но работал фонарик слишком мало после зарядки оного. Мой знакомый взял в руки аккумулятор и заметил, что он слишком лёгкий. Папаша его, не долго думая, взял молоток и расху...л аккумулятор. Короче, в нём пластин было раза в 4 меньше, чем могло уместиться.
    К чему это я. На дешевизну не клюй. А где брать? - да х.з. Думаю, стОит набрать в поисковике "AZ" и название нашего города. Там, может, ассортимент будет. Надеюсь, Кекс не сочтёт за рекламу, тем более, что лично там даже не был, но про контору знал, даже когда жил в другом городе.

добавлено через 8 минут
    А касательно режимов заряда...
    Думаю, что 300мА - маловато будет. 400 можно безболезненно для акка пропускать. Попробуй, найти в сети найти доку на аналогичный акк солидной фирмы и там увидишь рекомендуемые режимы заряда.
    А вообще, ты у нас "электронный" товарищ, стало быть, для самых разных вещей будет полезен лабораторный источник питания. Что-то типа как по ссылке: http://www.mastech.ru/catalog/power/
    Его можно использовать и для заряда аккумуляторов, в т.ч. и автомобильных, и для питания РЭА, и для прочих полезностей. Рекомендую.

7. colorprint

colorprint Активный участник

19.420
    4
  8. rakplus

rakplus Активный участник

1.282
    1
  9. PenisEnlarger

PenisEnlarger Активный участник

19.323
    0
    на какую только фигню люди не ведуццо...

10. Plus

Plus Активный участник

26.137
    575
    Ну, народ любит и свечей побольше, и от "балалайки" весом полкило 10000W P.M.P.O. получать.

11. Kot.85

Kot.85 Активный участник

4.763
    8
    Plus, я вот как раз и думаю приобрести бп лабораторный, но пока финансы поют романсы... а за совет большое спасибо.:)

если чесно мне до одного места скока там свечей, так было на коробке написано, вот я и написал, для ясности.

вобщем акб на птичке нашел, 200р. по весу тяжелее родного. проверил фонари - все ок, тока малый фонарь(1 млн) приказал долго жить лампочке, у нее отломилась ножка. держащая нить накала(хз как, мож кто без меня его переложил так неудачно...). собсна ломпочек таких я не нашел быстро(а фонарь нужен был уже вчера), то я его решил под светодиоды переделать. взял 19 штук по 12000 mcd, 5мм. из крышки для закрутки банок сделал основание, просверлил дырки, наклеил фольгу пишевую, посчитал добавочные резисторы и собрал все это вместе. что в итоге получил: луча не стало, зато теперь пятно на удалении 5 метров 10 метров в диаметре и очень хорошо освещается. испытал в полевых условиях - осветил полянку как днем, на дереве в 10 метрах можно было без труда разглядеть листочки. еще один плюс - время жизни: на полузаряженном акб протянул ~6,5 часов без выключения, на полном акб дома простоял ~12 часов без перерыва. ну и фото чего получилось.

Вложения:

• IMG222.jpg
      IMG222.jpg
      Размер файла:
      260,5 КБ
      Просмотров:
      114
    • IMG224.jpg
      IMG224.jpg
      Размер файла:
      303,3 КБ
      Просмотров:
      129
  12. Plus

Plus Активный участник

26.137
    575
    Kot.85, для дальнейших экспериментальных работ в области светодиодного искусственного освещения могу задарить микросхему HV9910: даташит на неё Позволит тебе не усугблять проблему глобального потепления за счёт рассеяние тепла балластными резисторами. Одна заморочка. Они, если не ошибаюсь, от 9 В, минимум, работают.
    Касательно лабораторного БП, то есть такие же, только во много раз дешевле, кЕтайские, но, вроде, в сети читал отзывы, работают неплохо. До кризиса видел в интернет-магазине от 700 рублей (нет, 1 апреля давно прошло - это не шутка). У нас видел в продаже в подвале магазина "Электротехника", но раза в 2-2,5 дороже.
    Вроде бы сохранял ссылку на тот ресурс, где их дёшево толкали, но, боюсь, что не найду уже.

13. Kot.85

Kot.85 Активный участник

4.763
    8
    Plus, надо еще раз под электротехнику сходить, правда когда был последний раз на них внимания не обратил, т.к. за другим пришел. а на счет микрухи, очень буду рад принять сей девайс, но тока на следующей неделе, увы, работа затягивает похуже болота...:)

14. Plus

Plus Активный участник

26.137
    575
    Без проблем. Скорее, наоборот, даже хорошо, что на следующей, а то чё-то и сам забегался. Ну и сразу готовься дроссели мотать :) Обычно, для них юзаю колечки от битых материнок. Ну а индуктивность измеряю по классической схеме, прямо как в учебниках физике - параллельный резонанс в колебательном контуре из измеряемой индуктивности и заведомо известной ёмкости.

15. Kot.85

Kot.85 Активный участник

4.763
    8
    Plus, договорились.:)