1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подскажите про Nikon D60

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Hermes, 03.06.09.

1. Hermes

Hermes Активный участник

11.670
    1
    Собрался прикупить сей девайс.
    Есть пара вопросов.
    1. Объектив китовый AF-S DX 18-55 - это который со стабилизатором? Если да, то как без стабилизатора называется. Настолько я понял, аппарат в 2-х вариантах продается, хотелось бы не ошибиться при покупке.
    2. Посоветуйте карту памяти. Снимать планируется в RAW+jpeg. Соответственно, какой объем брать и какого производителя (пишут, что надо быструю брать, а конкретные модели не называют)

2. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    1. Стабнутые объективы имеют в названии маркировку VR - Vibration Reduction.

2. Две штуки Sandisk Extreme III\IV, гига по 4-8. А вообще в мануале должен быть список с рекомендуемыми картами памяти.

3. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
  4. Hermes

Hermes Активный участник

11.670
    1
    Murya, DimaP, спасибо.
    Еще вычитал, что стабилизатор нужно держать по возможности выключенным и включать его только когда в нем есть необходимость. Дескать, для его здоровья так полезней будет.

Насколько это верно?

5. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    В принципе - да. Чтоб стабнутый оптический блок не болтался.

6. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    У Кенона оптический блок фиксирован вплоть до момента собственно запуска стаблизатора, т.е. до полунажатия спуска. Врятли у Никона по другому.

7. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    По другому. Если переключатель стоит в положении ON - оптический блок свободно болтается.

8. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    Стабилизатор работает (стабилизирует картинку в в/и) до полунажатия?

9. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    Активируется по спусковой кнопке вместе с автофокусом и работает еще пару секунд после спуска. С кнопки AF-ON стаб не запускается, начинает работать опять же только при нажатии спуска.

10. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    Тоже самое у Кенона.
    Просто совершенно не понятно зачем ему болтатся до полунажатия. Смысла в этом ноль, только вред.
    В снятом с тушки объективе он тоже болтается? Тогда в инструкциях должна быть пометка - "перевозить только при отключенном VR". При этом должна быть механическая связь между переключателем и блоком VR.

добавлено через 14 минут
    По моему это просто "городская легенда" наподобие "стаб портит картинку".

11. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    В первую очередь. Поэтому я объективы со стабом таскаю в выключенном положении.

12. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    Murya, а откуда дровишки что болтается?
    С трудом верю что такую бредовую конструкцию сделали инженеры никона. Пользы от этого никакой, тем более сделать автопаркующийся механизм при отключении питания ничего не стоит.

13. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    Ты совсем глупый? Или меня за глупого считаешь? Как тебе сказать откуда дровишки? Вот у меня глаза есть, и ими я вижу, что на снятом с тушки 105 микро-никкоре оптический блок болтается, если переключатель стоит в положении ON и фиксируется в OFF.

14. DimaP

DimaP Активный участник

9.822
    0
    Murya, и так на всех стабнутых? Нда, инженера...

15. Murya

Murya Участник

8.205
    2
    На 70-200\2,8 незаметно, на 24-120 еле-еле. На 105 видно потому, что стабилизирован послдений оптический блок.

добавлено через 1 минуту
    Никонисты ссылались на мануалы, не знаю не читал.