1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

У кого-нить цветёт астрофитум?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Plus, 30.05.09.

  1. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Вот, зацвёл Astrophytum asterias (астрофитум звёздчатый)
    Чё-то пробило на мысль попробовать семяна получить от него. Но ему нужно, как понял, опыление. Ежели есть у кого на форуме цветущий астрофитум, может организовать опыление? Ватная палочка поможет в этом, как имитация ветра и насекомых, как участников опыления?
    DC090530003.jpg
     
  2. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Зачем тебе семена? Будешь сеять? Это один из самых медленорастущих кактусов. Если уж выращивать из семян, то собранных в природе - местах его произрастания, для получения коллекционного растения. Или можно опылить с другими видами рода Астрофитум, для получения интересных гибридов. Но придется повозиться со всхожестью семян.
    Фотки своих цветущих гибридов Астрофитума я покажу в соседней теме.
    Но я их не опыляю - нет времени и мотивации заниматься селекционным отбором.
    Хотя вот недавно переопылил два Astrophytum myriostigma v. nudum. Один четырехреберный, другой пяти-. Оба завязали плоды и они созрев, валяются в горшках. Могут получиться интересные всходы от разного количества ребер, до разного окраса.
     
  3. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Нравятся они мне. :) Ничего внешне необычного, но прикольный. Несколько штук получится - и то хорошо. Мой, что на фото года четыре, как растёт - сеянцем взял.

    Читал где-то, что в этих местах сборщики практически всё подчистили.
     
  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Ну не совсем, у меня два экземпляра с тамошних семян. Один сегодня пытался цвести (родом из Мексиканского местечка Gonzales).
    Тогда заведи себе: Astrophytum asterias ‘superkabuto’ для разнообразия или без крапинок:
     

    Вложения:

  5. сехмет

    сехмет Активный участник

    835
    0
    ваУ какая красотень-а это что на них ввиде беленьких пушинок-это что колючки?
    извините я в цветах О:shuffle:
     
  6. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Типа да, рудимент. Только не колючие, а мягкие, как микрокисточки. В самом первом посту я дал ссылку, там есть описание.
     
  7. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Plus,
    У меня сегодня цветет Астериас "Гонзалес". ;)
     
  8. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    ОЧумелец,
    А у меня отцвёл уже он. Очередной бутон через неделю раскроется.
    А вот вопрос: где нынче можно разжиться кактусятами? Раньше мужичёк один возле площади Возрождения торговал, да уж года два, как нет его там. А выбор у него был широкий, да и цены, пусть и не низкие, но и не сильно кусачие. В "Ленте" убого как-то.
     
  9. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Есть у нас в городе супер-кактусолог-суккулентолог :) Виталий Кулаков. Как раз живет возле Ленты. Если сможешь попасть к нему в его 100м2 теплицу - веревочка для челюсти не выдержит - порвется;) :d
    У меня пол-коллекции от него. В том году у него было много шикарных излишков - со всей страны народ затаривался. Сейчас немного осталось. Наводи контакты.
    Вот его сайт: http://www.succulentolog.com
    У тебя коллекция большая?
     
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    Нет, крохотная: вышеозвученный Аstrophitum asterias, Notocactus leninghausii, Oreocereus trollii (сантиметров 7 "волосы" - можно бигуди уже накручивать), Ferocactus horridus и несколько самых затрапезных кактусов. Но захотелось пару-тройку экспонатов добавить. Причём интересных кактусов. Но астрофитум ещё хотелось бы, конечно :)
     
  11. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Красивые очень! Я еще люблю семейство лофофор. Наверное самые необычные кактусы в мире :)
     
  12. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Мои Супер Кабуто от этого человека, может быть, даже из этой плошки :)
    [​IMG]
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.841
    3.554
    ОЧумелец, Обалденные шарики. Блин, хочется для души приобрести пару-тройку образцов. Но, чувствую, если доберусь до этого чела... С мешком уйду от него.
     
  14. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    До этого долго добираться - это продавец из Харькова. Это он вчера фотку выложил на форуме www.cactuslove.ru
    На самом деле это не семейство, а род, в котором всего 1-2 вида (до сих пор идут споры по этому поводу). Учитывая то, что их выращивание запрещено нашим законодательством в колличестве более 2х штук и приравнивается к выращиванию конопли, то о любви к лофофоре лучше не распространяться. :d
     
  15. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Вполне верю :) Я не специалист :)
    Знаю, там содержится мескалин, насколько мне известно. Но пусть сначала докажут :) У нас в стране неприкосновенность жилища ;) Врядли им удастся получить санкцию на проникновение для обыска злостной лофофорщицы :haha: :haha: :haha:
     
  16. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    В нашем климате он мескалин не вырабатывает, зато слабительного в нем в избытке:d

    добавлено через 5 минут
    Вот такая украсит любую коллекцию:
    [​IMG]
    http://www.cactuslove.ru/big_foto.php?imgid=784
     
    Последнее редактирование: 04.06.09