1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Россия спивается

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем akrivcov, 28.05.09.

  1. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    minitor,
    Ну е-мое...

    Жаль, что в реальности нельзя провести эксперимент - вы пьете брагу, медовуху или самогон (?) лет 10, и вы же в это же время те же 10 лет пьете то, что сейчас называют громким словом - ВОДКА... Вы сами себя не узнаете... В первом случае у вас здоровья не сильно отнимется... А на меде так вообще вы раза в два больше станете...
    Во-втором... Ну сами додумайте...

    Чего это так категорично? "По любому пили" началось после 1861 года... после, якобы, "освобождения"...
    До этого пили на масленницу, на свадьбах, на Рождество - короче, ПО ПРАЗДНИКАМ... Что бы зимой народ массово жрал горилку - такого не было...

    Давайте и не будем спорить. Как жилось и пилось народу в то время, можно судить по тому, как мы тогда плодились, и кого тогда плодили... и сравнить с днем сегодняшним...
     
  2. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    akrivcov,
    графики у Вас угрожающие, всё очень печально по ним. Но не одном нет стреднегостатистического отклонения, и опятьже точность данных полученных в начале 20века, лично у меня вызывает недоверие + ковсему этому в начале века было больше неучтёного алкгоголя, а на графиках я так понимаю отражены данные государственной статистики за "свой" спирт. Так что эти графики не более чем страшилка.
    жаль))) не пил я медовуху, незнаю.

    вот тут можно начать новый спор. Ибо в то время лодились лучше не по причине отменного здоровья, я по причине отсудствия элементарной грамотности, контацепции и ваще ума, но и мерли тогда как мухи, особенно дети, поверте.
    Говорят с первого числа вступил закон о минимальной цене на вотку не ниже 80р... Это права?
     
  3. Люсия

    Люсия Участник

    265
    0
    Точно!
    А в 50-70 годах одна бутылка водки по стоимости была примерно равна заработку за день. Не сильно разгуляешься.:)
     
  4. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    Люсия,
    зато в 80-е портвейн литрами жрали, алкашей куча была во дворе, за двором, в гаражах, как сейчас помню из детства.
     
  5. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Westfalen,
    у меня это ваще одни из самых ярких (отрицательных) впечатлений детсва, жили на втором (он же первый жилой) этаже, а на первом была кулинария и пивнушка, мой подъзд был первым от пивнушки, поэтому спровлять нужду ходили ко мне в подъезд, а сколько я пьяных драк насмотрелся, и мелочи перетоскали из карманов пьяных вагон, спящие алкаши во дворе и милиция это было дело обычное, один пьяный свалился в разрытую яму (там трубы чинили) непомню что там с ним было, но скорая приезжала, вроде переломался он сильно. Вот такое детство.
     
  6. Сергдж

    Сергдж  Активный участник

    925
    1
    От 7ой Гвардейской вверх по пр. Ленина ?
     
  7. Westfalen

    Westfalen Читатель

    14.127
    1
    минитор,
    да уж, толпы у пивнушек ето ваасче жесть была: пили не отходя от кассы, ссали тут же за углом и опять в очередь за след. порцией пойла
     
  8. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    нет, это Кировский 64ой Армии 125а (вроде) или просто 125
    там всё намного брутальнее
    Westfalen,
    ога
    и пили даже я помню не просто пиво, а ёршика))) жжесть
     
  9. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Точно. Так что говорить что пить стали больше - чушь. Ничего кроме брехливой статистики этого не подтверждает.
     
  10. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    Так вот и мне кажется, что не пил, непил народ Русский и тут вдруг запил всей страной... Не верю.
     
  11. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    дык щас в одном ларьке купил, пока до другого дошел выпил, за третьим поссал, а в четвертом купил новую порцию пойла. потому на первый взгляд все выглядит пристойно
     
  12. Сергдж

    Сергдж  Активный участник

    925
    1
    Помню приехали раз за пивом на Тракторный с друзьями с Качи, ещё ехали гадали что бы под молотки не попасть, с кем Верхний Горный сейчас воюет: с Центром или Дзержинским ? А на нас было чем поживиться: кроссовки с берёзки, магнитофон Вега 326 что ли( тогда от Сайлент Циркл пёрлись) ждём очередь. Вот тогда я офанарел: подростки лет 9-12 в ушлёпе отливают прям под дерево на глазах у всех.
    А на вопрос откуда почему то ответили честно - С Хорошева !
    А ещё лет через пять у нас развлекалово такое было с другом - поехать в чужой район и без очереди взять пиво, вот это был экстрим. Закончилось правда ножевым и прогулкой на тот свет (кома) .
     
  13. Litron

    Litron Активный участник

    26.121
    638
    стоило того?
     
  14. minitor

    minitor Читатель

    7.478
    1
    жжуть
     
  15. Сергдж

    Сергдж  Активный участник

    925
    1

    В тот день другого пути небыло, драку друзья организовали без меня я вклинился на выручку, и получил в спину.
    А так конечно идиотизм в чистом виде, но тогда кто проявлял здравомыслие нам были не интересны, своим путём шли.
     
  16. Plus

    Plus Активный участник

    31.838
    3.554
  17. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    ага, мне больше всего нравится, что одной из главных мер является установленная минимальная цена на поллитру. Типа, пришел синяк в магазин, а пузырь 89 рублей: "Блин, мне ж тогда на хлеб не хватит" и бросил пить:d
     
  18. Plus

    Plus Активный участник

    31.838
    3.554
    Не так: "Я же тогда на паршивый кайен не накоплю!"
     
  19. Romashka

    Romashka Активный участник

    679
    102
    Сплошные манипуляции в пользу бюджета и больше ничего! Вот и вся эта "антиалкогольная" компания. До 89 руб. подросла в цене водка которая раньше стоила 45-60 руб. место происхождения ее, как правило, КБР (Золотой Велес, например). Ее основные потребители - мужики пенсионного и предпенсионного возраста, согласитесь. Пенсии им подняли с нового года, на стакане они сидят плотно от "200 в обед" "300 вечерком" перед телевизором они не откажутся. Так что берут по 89, это такой выход - казна пополняется за счет акциза, но этот
    эффективный способ борьбы с инфляцией знаком еще с советских времен - мужики пили "беленькую" по 10 руб. 50 коп. и деньги по кругу ходили - премию получил - водочки купил, а она вся государственная, на следующий месяц государство тебе премию+зарплату выплатило и того считаем - с премии 0,5; с аванса 0,5; с з/п 0,5 на гос. праздники 0,5, на каждые выходные - на дачу надо взять еще 1-2 бутылочки. 8-9 бутылок в месяц точно потреблял советский инженер или научный сотрудник, квалифицированный рабочий - такое потребление алкоголизмом в СССР не считали. А вот в экономическом плане при з/п 110-140 руб. 2/3 зарплаты обратно возвращалось в госказну в застойные годы. При этом конечно же водка не являлась бюджетообразующим фактором, уже тогда главное было - поступление "нефтедолларов" (такой был термин в ходу), почему-то лесодоллары и газодоллоры, а также алмазодоллары в бюджете СССР:) отдельно не учитывались. Ныне все тоже самое, прикрываясь антиалкогольной компанией боремся с внутренней наличной рублевой массой. При цене мин. 89 руб можно будет акциз сделать на уровне 40-45 руб. за 0,5 водки. Дедки 55-65 лет пить не бросят, и улучшать демографию к своей бабке не побегут (кто с водкой дружен тому :condom: не нужен). Что же до молодежи - менеджеров среднего звена и студентов, то спивается она "Клинским" в основном, да джин-тониками. Запрет на продажу спиртного после 23 часов? Ну, люди не будут в 19-00 дураков в магазин посылать, а то ведь известно скажешь такому "купи водки", он одну и принесет.:d
     
  20. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.652
    944
    Так это же прекрасно. Нехай пьянь возвращает бюджетные выплаты (пенсии) обратно в бюджет. Можно увеличивать размер этих выплат ан масс. Причём достаточно существенно увеличивать. Это хорошо, это социальное обеспечение. Моя матушка, например, только спасибо скажет. Она, понимаешь ли, не пьёт.

    "Ах, спаивают Россию!" Лично президент с премьером насильно водку вливают в горло, облетая по ночам просторы страны на Чёрном Вертолёте (tm)? Или Кровавая Гэбня(tm) зомбирует граждан при помощи Резонаторов Гельмгольца(tm)? Или шпиёны Моссада "воду отравили самогоном"? Смешно слушать, однако.

    Перестаньте индульгировать. Никаких обманутых страдальцев нет. Есть вечно пьяное быдло. Им просто-напросто нравится вечно быть пьяными. И всё. От этого не избавишься ограничительными или запретительными методами.
     
  21. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Ну да. Это не просто интересно, а это ответ на многие вопросы.
     
  22. dj_dantist

    dj_dantist Активный участник

    4.591
    0


    Вы постите на форуме с того света? :p
     
  23. sm

    sm Активный участник

    8.118
    16
    Помнится, по 10 она всего несколько месяцев и была...

    А ышшо был такой стих:

    Пять - так пять, а восемь - восемь.
    Все равно мы пить не бросим.
    Передайте Ильичу [Л.И. Брежнев]:
    Нам и десять по плечу!
     
  24. Сергдж

    Сергдж  Активный участник

    925
    1

    Вы не в том свете читаете. :)
     
  25. негодяй

    негодяй Активный участник

    6.489
    14
    minitor,
    Жили в деревне... А там - чем больше помощников - тем лучше... А мерли как мухи, особенно дети, что "один год сытный, 3- голодных..."
    Но это лирика...
    а вот:
    Это уже грустно, потому что правда... Можно подумать, что алкаши водку в магазинах покупают...:bigeyes: