1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Регистрация ООО

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем hasslich, 27.05.09.

1. hasslich

hasslich Активный участник

16.639
    80
    В принципе проблем особоых с этим нет, но вот с 1 июля закон хитрый вступает в силу (зачитать можно http://b2blogger.com/pressroom/release/30756.html).

Т.е. с 1 июля могут "встрять" ООО уставные документы которых не соответствуют новому законодательству. Исходя из этого такой вопрос знающим людям: если регистрировать ДО 1 июля (май-июнь месяц), то уставные док-ты готовить уже по новому закону или еще по старому, а потом "по быстрому" перерегистрировать? И как к этому относится налоговая?

2. Арысь

Арысь Активный участник

973
    0
    я не знающий человек, но думаю, что лучше сразу по-новому всё делать. Какой смысл потом переделывать? и платить за изготовление лишнего...
    вот интересный законопроект: Всё для поддержки малого бизнеса! http://www.buhgalteria.ru/news/21380?from=sitemail
    Основная мысль в том, что минимальный уставной капитал увеличится в 100 раз! т.е. составит 1 000 000 руб!

3. buffoon

buffoon Активный участник

6.379
    0
    встрянут с 1 января .. читай внимательно

4. Арысь

Арысь Активный участник

973
    0
    buffoon,
    "С 1 июля 2009г. в действие вступают наиболее серьезные за последние годы и почти революционные изменения к 312-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». "

добавлено через 1 минуту
    я так поняла, что с 1 июля - это для вновь открывающихся ООО информация, а до 1 января все "старые" должны устранить недочёты

5. Колючий

Колючий Активный участник

2.300
    0
    Поскольку новый закон еще не действует, то и зарегистрироваться до 1 июля по новым положениям может не получится (хотя точно, вряд ли кто-то скажет, надо пробовать подавать в налоговую - примет/не примет). После 1 июля все ООО должны изменить Уставы и срок на это дается по 31 декабря.

Т.е. получается, если до 1 июля регистрироваТЬСЯ по старому закону, то после нужно будет регистрироваТЬ новую редакцию Устава, что в общем-то тоже создает определенные проблемы (помимо налоговой нужно еще и в банк новый документ подавать) и расходы (нотариальные).

Тем же, кто до 1 января не переделает Устав, грозит как минимум отказ банков в перечислении любых платежей + штраф 5 тыс. руб. на руководителя. Как максимум - принудительная ликвидация.

6. hasslich

16.639
    80
    Читаю:
    "Несмотря на то, что общества должны внести соответствующие изменения в свои документы до 01 января 2010г., положения уставных документов, не соответствующие новому законодательству, с 01 июля будут считаться недействительными! То есть общества рискуют оказаться с полностью недействительными документами. Огромный простор для штрафов со стороны государственных органов всех направлений, а также для безнаказанных рейдерских захватов. "

Я вот про что...

7. Колючий

2.300
    0
    hasslich, Вы это на блоге вычитали, или в Законе?
    Закон почитайте! Мы вроде еще не вернулись в "конец 80-х", чтобы за одну ночь у всех ООО устав поменять.
    С 1 июля нельзя делать документы по старому, а те кто их сделал до 1 июля должны переделать до 01 января 2010.

8. hasslich

16.639
    80
    а есть сЦылка на данный закон?

9. Колючий

2.300
    0
    Сам закон см. здесь
    Выписка о сроках:

добавлено через 5 минут
    Предыдущий устав в 1999 году я лично (пере-) делал практически самостоятельно (взяв за образец "творение", которое мне составила юр.фирма, и которое Уставом до этого сложно было назвать, просто штудируя ФЗ об ООО - ничего сложного в этом нет. Точно также буду делать и в этот раз. Доверять какой-либо юридической конторе не советую, потому что, в Уставе находятся такие нюансы, которые такой фирме по барабану, в вот участники общества в определенных жизненных ситуациях смогут и помучаться из-за них.

10. hasslich

16.639
    80
    Интересно, как это все будет происходить после 1 июля...

11. Колючий

2.300
    0
    До середины декабря всё будет спокойно.......

12. PenisEnlarger

PenisEnlarger Активный участник

19.325
    0
    у меня было ТОО, я через него проводил сделки спустя года три как вышел закон об ООО и ТОО ликвидировались как класс. Банки проводили платежи без каких либо вопросов.

13. buffoon

buffoon Активный участник

6.379
    0
    PenisEnlarger,
    ну а у меня банк тупо без предупреждения блокировал р/сч только потому, что согласно Уставу был истекшим срок полномочий директора. Очень прикольная ситуация получилась (наблюдал такое у многих их клиентов) приходишь в банк, приносишь платежки, их принимают, потом приходишь забирать выписку и узнаешь что банк самостоятельно заблокировал тебе счет и надо принести кучу бамажек, а иначе фиг вам.

PS Райфайзен так развлекается.. сколько там скандалов я наблюдал, это жуть

14. BigFoot

BigFoot Активный участник

1.553
    0
    Там изменения не особо существенные и никак не противоречат действующему законодательству - поэтому можно всё делать уже сейчас.

15. hasslich

16.639
    80
    а образец устава по новым правилам есть где скачать?

16. BigFoot

BigFoot Активный участник

1.553
    0
    Там меняется всего несколько моментов - остальной устав остаётся такой же.

17. hasslich

16.639
    80
    Я так понял его можно прям по закону новому переделать. Вопрос меняеЦа только устав? И если один учред. какая бумажка вместо учред.договора? - как она называется?

18. PenisEnlarger

19.325
    0
    особенно отсутсвие данных об участниках в самом уставе:writer:

19. Zloy Boy

Zloy Boy Активный участник

577
    0

решение участника (учредителя) о создании ООО. С Сайта klerk.ru можно образцы скачать помоему (тока точную ссылку не помню).

20. василиса

василиса Активный участник

6.977
    0
    вышла хорошая книжка по закону о новом ооо. под ред. Новиковой и Тарасова, издательство Альфа-Пресс. сейчас попробую найти в интернете.

добавлено через 7 минут
    Общества с ограниченной ответственностью. Обязательная перерегистрация с 1 июля 2009 г (Новикова И.Ю., Тарасова Н.Ф.)
    вот. там даже раписано, что конкретно в уставе менять. вчера мне нотариус ее показала - толковая книжка. я заказала себе.

21. Колючий

2.300
    0
    Для регистрации с 1 июля теперь только Устав нужен! Здесь упростили. Между собой участники тоже что-то заключают, но не помню, как теперь это будет называться.

22. samvg

samvg Активный участник

5.124
    9
    Уважаемая василиса,

ЗАО бывшие АОЗТ не трогают?

23. василиса

6.977
    0
    samvg,
    вообще не знаю закон об АО. Ни одного не вела

24. hasslich

16.639
    80
    Так до первого июля регистрация по старой схеме? т.е. устав+собрание+учред.договор? а устав уже можно по новому делать или еще нет?

25. PenisEnlarger

19.325
    0
    ну хоть один йурист признался что не рюхает в АО:d

26. василиса

6.977
    0
    PenisEnlarger,
    я еще в военном праве не рюхаю, в праве соц. обеспечения и еще много в чем. ооошки знаю, потому что сейчас 5 веду, да и в лукойле все дочки вела. от покупки/регистрации до банкротства.
    если бы ао сопровождала, рюхала бы. одному юристу ао, правда че-то там лет 6 назад с фсфр и ведением собрания помогала, но ни в зуб не помню...

27. PenisEnlarger

19.325
    0
    василиса,

даже боюсь представить как жить тем кто захочет зарегистрировать общество с дополнительнй ответсвенностью или производственный кооператив:)

28. василиса

6.977
    0
    PenisEnlarger,
    да лан, заплятят - зарегают.
    я вон первое НОЧУ (образовательное) регала - думала с ума сойду. а теперь фигня вопрос.

29. PenisEnlarger

19.325
    0
    василиса,

а МУДО (муниципальное учреждение дополнительного образования) не доводилось регистрировать?:d

30. василиса

6.977
    0
    не, только газету "Волга и Дон" и муниципальное ТВ г. Фролово "Ариадна" доводилось регать. еще пара твоих сообщений и я-таки вспомню, что регала оао или зао какое-нить :haha: :haha: