1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бухгалтерия ИП. Ведение.

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем rover, 22.05.09.

1. rover

rover Новичок

87
    0
    Всё. Документы получены, счет открыт в абсолют банке (советую, очень вкусные условия). Как решить вопрос с бухгалтерией? Отдать её ведение фирме, цена вопроса 4000 тыр. или делать все самому? Какая программа подойдет? 1С Предприниматель? Или что-то другое? Посоветуйте.

2. Uomo

Uomo Активный участник

521
    0
    Зависит от вида деятельности и режима налогооблажения.

3. rover

rover Новичок

87
    0
    Реклама, издательство. Упрощенка. 6%

4. Розетка

Розетка Участник

391
    0
    а что там делать то??? упрощенка по доходам для ИП - самое простое, что может быть в принципе

5. foxy600

foxy600 Новичок

29
    0
    rover,
    1C предприятие для УСН 7.7. Самое лучшее,сама там веду учет. Если надо,могу скинуть и помочь установить...Хотя есть программа,разработанная компанией Бухсофт. Распространяется бесплатно,в отличие от 1С...

6. Uomo

Uomo Активный участник

521
    0
    Сама по себе УСНО (упрощенка) не такой уж сложный налог. Насчет 1С ничего сказать не могу. Позвоните в фирму, занимающуюся продажей и обслуживанием 1с и узнайте. У меня, например, розничная торговля и ЕНВД.Все делаю сам.

добавлено через 2 минуты
    Да, можно Бухсофтом пользоваться. Локальная версия-бесплатная, а без рекламы-450 руб. Не такая удобная как 1с, зато бесплатная.

7. Саша Пушкин

Саша Пушкин Участник

151
    0
    По итогам каждого квартала перечисляете налоговой 6% от полученных денег и все. По итогам года сдаете декларацию, которую вам помогут оформить в любой фирме при налоговой за какие нить смешные деньги. Что там еще вести и зачем платить 48 тыс в год????

8. Владимир

Владимир Активный участник

7.453
    4
    ЕНВД для ИП еще лучше :)

9. Romashka

Romashka Активный участник

524
    0
    не все виды деятельности подпадают под действие закона ЕНВД. Кроме того, законодательство не дает право выбора: к примеру, автосервис (деятельность по обслуживанию легковых автомобилей) подпадает под ЕНВД и у предпринимателя или предприятия нет выбора между ЕНВД и УСНО, только ЕНВД. Выбор есть только между УСНО 6%, УСНО (доходы-расходы)15% ну и ОСН если охота с НДС заморачиваться

10. Владимир

Владимир Активный участник

7.453
    4
    Да это все известно. Речь про саму отчетность, тут проще ЕНВД не придумаешь (там, где можно применить, конечно)

11. Romashka

Romashka Активный участник

524
    0
    Владимир 6% УСНО - посмотрел сколько денег пришло, 6% на калькуляторе отбросил, заполнил и все. А в ЕНВД если заморочиться и грамотно уменьшить налог, да и декларацию заполнить необходимо знать коэффициенты, и если федеральный К1 практически не меняется в течение года, то региональный К2 у нас зависит от зоны внутри города, а законодатели местные то зону 0 добавят, то сами цифры поменяют, в налоговой то разрешат считать количество отработанных дней в месяце по количеству z-отчетов кассового аппрата (понижает коэффициент), то косо при проверке кассовой дисциплины смотрят, а может это вы кассу-то не включаете:). Хотя и УСН и ЕНВД проще пареной репы вцелом по сравнению с бухгалтерией ООО на ОСН с каким-никаким движением по счетам. Вот что тяжко, аж завыть хочется от обилия мукулатуры.

12. buffoon

buffoon Активный участник

6.379
    0
    сами своровали так и ворованное еще раздаете + даете тупые и неправильные советы

13. SvOlik

SvOlik Участник

257
    0
    А про Пенсионный обязательный платеж, уменьшающий налогоблагаемую базу вы забыли:p

14. buffoon

6.379
    0
    у меня комиссионка, если я буду считать как вы - пойду помиру..

PS иногда лучше жевать.. (с)реклама как всегда права

15. Uomo

Uomo Активный участник

521
    0
    Есть ещё ВС Бухгалтерия. Её то я и перепутал с Бухсофтом в своём посте.

16. ЮлияС

ЮлияС Активный участник

1.068
    0
    rover,
    А ведение з/платы и от нее перечисления плюс отчетность....сдавать надобно.

На первое время я бы советовала нанять бухгалтера приходного...платешь только за отчетность,а уж потом самому ваять.По смотри,что да как.

А то все таки за не правельное ведение могут и штраф впаять....

Незнание закона не освобождает от тюрьмы.:spider:

17. buffoon

6.379
    0
    rover,
    договоритесь с частником, а не фирмой - выйдет дешевле

18. PenisEnlarger

PenisEnlarger Активный участник

19.325
    0
    диавол кроется в деталях. Всегда найдется писюлятина которая подведет под штраф. Если никогда не делал это лучше поручить профессионалам

19. buffoon

6.379
    0
    не то слово.. 3,14159сец подкрадывается незаметно

20. dj_dantist

dj_dantist Активный участник

4.591
    0
    А есть ли в инете толковое руководство по бухучёту для ООО с ОСН?

21. buffoon

6.379
    0
    ПБУ вам в помощь.. толковее некуда

22. s14

s14 Активный участник

2.266
    0
    ну пару раз штраф заплати, а потом одно из трех, или закроется и на завод пойдет, наймет буха или разберется сам... советую вариант №3 :)

23. Avatars

139
    4
    Не вижу причин, чтобы не вести самому. Раз человек спрашивает, значит хочет съэкономить на бухгалтере.
    Я уже пять лет ее сам сдаю. Никаких проблем. Желательно иметь под рукой бухгалтера снакомого, что бы пару раз в год что-то уточнить.
    Но это всё касается, если у вас нет оформленного персонала. Если есть работнички, то там побольше бумаг и платежей.

24. buffoon

6.379
    0
    - здраствуйте, бесплатный доктор
    - здраствуйте, неизлечимый больной

25. Литвинка

Литвинка Участник

403
    0
    buffoon,
    да ладно вам, у человека упрощенка 6% с дохода, это как два пальца об асфальт. У меня подруга оформляет ИП, хочет работать психологом сама на себя, я ей помогаю. Если она в месяц, дай Бог, будет зарабатывать тысяч 10-15, то платное ведение бухучета совершенно нецелесообразно.

Последнее редактирование: 25.05.09
  26. buffoon

6.379
    0
    6% с дохода.. не надо вводить в заблуждение..

PS неправильно заполненные бланки отчетности (в т.ч. и сдача отчета на старых бланках по незнанию) приравнивается к несдаче отчетности и соотв. ведет к штрафам

PSS да я и не говорил про штатного бухгалтера.. вполне возможно раз в неделю/две недели привозить первичку бухгалтеру (в т.ч. и на проверку), формировать квартальные платежи и сдавать отчет раз в год.. это не будет стоить очень дорого

27. Литвинка

Литвинка Участник

403
    0
    исправилась... одним глазом работаю, другим форум читаю:)

28. buffoon

6.379
    0
    доход и оборот разные вещи, а многие их путают (точнее считают одним и тем же)..

29. Литвинка

Литвинка Участник

403
    0
    да знаю я . не вы один такой умный:d

30. ЮлияС

ЮлияС Активный участник

1.068
    0
    Все ...бухгалтера не считают человеком...а как налоговая нагрянет так сразу...вспоминают

Конечно можно самому вести,но на первое время лучше все таки профессионала нанять.Знакомого бухгалтера конечно хорошо иметь в друзьях..