1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Новые аппараты от Sony и Pentax

Тема в разделе "Фото", создана пользователем UncleSam, 19.05.09.

1. UncleSam

UncleSam Активный участник

11.852
    10
    Вышли новые любительские соньки 230, 330 и 380, новый кит 18-55 и ещё другие новинки. Уклон сделан в сторону гламурных блондинок и прочих новичков :)

Не сегодня-завтра должен быть официальный анонс Pentax K-7, а слухов полон интернет.

2. Cranium

Cranium Активный участник

1.993
    0
    Сравнил 230-ю со своей 200-ткой. Если честно не понял в чем был смысл выпуска этой модели. Из существенных отличий: у 230-й нет брекетинга ББ, не работает с СФ карточками, и более слабый аккум. Для меня последнее очень важно. Правда и более распространенный, но один черт не более дешовый. Так что... и правда слегка опопсенная предыдущая линейка. Даже сапоп так не издевается. Выпускают новую камеру в линейке, так, чтобы она хоть в чем-то превосходила предшественника!
    Кнопки убрали с тушки. Я так понимаю теперь больше в меню лазать. Но отвертка вродебы на месте... на фоне выпуска моторных бюджетных стекол непонятно вдвойне. Или уж попсить до конца, или будет еще камера 250-я, уже и без мотора :)

3. UncleSam

11.852
    10
    Если мыслить категориями получения прибыли, то всё более чем прозрачно. Сонька сделала несколько более попсовых моделей для совсем уж отмороженных блондинок. Видимо, разделение линейки теперь будет как у кэнона с никоном: никуда не годные модели начального уровня, полу-профессиональные и совсем уж профессиональные. Таким образом, и в младшем секторе больше денег соберём и в среднем. Те, кому нужны мыльницы, будут их покупать в бОльших количествах (гламурный ремешок за 150 бакинских и женская сумка-кофр боюсь предположить за какую цену), а те, кто занимается съёмкой более серьёзно, будет вынужден покупать технику по 50-60 т.р. и дороже, поскольку начальными моделями работать невозможно. Маркетинговые отличия от конкурентов, конечно, должны быть и будут.

Кстати, кэнон, равно как и никон, тоже выпускали модели, новые лишь в косметическом плане. Это правильно. Нафиг тратиться на разработку начинки, если можно просто корпус заапгрейдить. Между прочим, лидер автопрома одного небольшого азиатского государства, уже лет 30-40 занимается ровно тем же самым. И ничё так, пипл хавает. Надо же как-то деньги зарабатывать.

В маркетинговом плане всё верно они делают. Таперича спустя какое-то время логично было бы ждать анонсов про какой-нибудь кропнутый апгрейд для репортажников и какой-нибудь свежий фуллфрейм, к примеру, 30, 32, а то и 40-мегапиксельный.

Кстати, кит они сильно лучше сделали (на сонько-форуме ссылка была на сравнение 18-70 и 18-55), а также 50/1.8 и 30/2.8 выпустили. Очень даже хорошие стёкла, наконец-таки, начального уровня. Потому что до сих пор ничего в нижнем секторе из стёкол приличного не было. 30/2.8 - вообще зашибись такой недорогой штатничек для любителей фиксов.

Смею предположить, что имеет смысл ждать качественных кропнутых стёкол начального уровня.

4. Cranium

1.993
    0
    UncleSam, ну вот это-то и грустно. Блондинки и так зеркалку не купят, ибо черненькая и некрасивенькая, да вдобавок тяжелая. Лучше что-нибудь из W серии. А вот просто любителям раскошеливаться на тушку за 40-50 тыр... как-то не все могут.
    Ну у Сапопа 350-й от 400-го и 450-го всеже отличаются. Особенно 350-й отстает. У Сони же... 100-200-230 один в один. У последнего правда эргономика пострадала.
    Насчет КИТа незнаю. Надо зайти глянуть. Спорить не буду.
    Объективы... Ну цены-то пока не известны. 50/1,8 интересный вариант как замена БУ-шным минольтам. При сопоставимой цене/качеству. А вот 30/2,8... ИМХО нитуды нисюды. Для Зума F2,8 отлично. Для фикса - отстойно. Есть конечно исключения типа макростекол, или сверхширокоугольников которыми все равно на закрытой снимают. Но на кропе 30 превращается в 45. Т.е. эдакий полтинник для кропа, но темный. Опять же цена... при сопоставимой со старым КИТом, может быть. Если же дороже, то не сильно то он и нужен.
    А зумы начального уровня и так есть. 55-200, 16-105 (рестайлинг 24-105 будет или нет, тоже неизвестно), 18-55, ну может еще что приделают, хотя сомневаюсь. И так почти все фокусные покрыты. Если только что-то на роль штатника светлого родное сделают... но это уже не совсем начальный уровень.

5. UncleSam

11.852
    10
    Это классически неразрешимое противоречие между запросами продавца и покупателя: покупатель хочет купить подешевле и получше, а продавец хочет продать подороже и похуже :) Но в конечном счёте покупатель выигрывает, поскольку продавец вынужден подстраиваться под самые тонкие его нужды.
    Так любителю и не нужна тушка за 40-50 т.р. Вон, многие снимают на кэнон 100Д или никон Д40 и ничё так. Картинка-то на выходе ровно та же самая, что и у более дорогих моделей. А уж если тебе нужна эргономика, так звиняй, брат, гони бабки.

У производителя/продавца ведь нет задачи осчастливить человечество на халяву. Они - люди, им деньги нужны.

Ну, во-первых, он, если я не путаю, макро, во-вторых, 2.8 - это темноватый, но никак не тёмный. К тому же, у фикса дырка 2.8 обязана быть 100% рабочей. По крайней мере, у моего 50/2.8 macro безусловная резкость начинается с открытой дырки.

6. Cranium

1.993
    0
    UncleSam, Если макро, тогда да. Но оно, макро, не всем нужно. Для меня былбы интереснее 28-30 мм при 1,8 например. Это больше похоже на штатник. И светлый, как раз. Что касательно резкости уже на 2,8, то насколько я помню существует мнение что резкость у хороших объективов начинается от Ф +1 стоп. Т.е. при прикрытии до следующего значения. А что там после 2,8 идет? 3,5? Для фикса с несамым удобным ФР хорошая резкость при от 3,5 это уже совсем пошло. Повторюсь, как марик может быть. Но не как штатник. Как штатник для кропу куда интересне что-то еще более узкое. Думаю былобы востребовано SAL 20-28 DT/1.8 Вот это былбы хороший штатник. В меру широкий. И прикрытый до 2,8 резкий. Может быть :)

7. UncleSam

11.852
    10
    Могу предположить, что это ударит по продажам 35/1.4 :) Так что кропнутый 30/2.8 - самое оно.

8. Cranium

1.993
    0
    UncleSam,
    Не думаю, что объектив стоимостью свыше 40 тыр как то связан с кроповым штатничком :))))) Я ведь тут говорю о кропе. SAL DT 24/1.8 былобы очень интересно при приличной резкости например с 2-х. Даже черт с ним, с 2,8. Но это и шире и светлее того что представили. Непонятно. Фиксы покупают те кто хоть немного разбираются. А те кто разбираются, уже начинают для себя решать что им надо от объектива. И 2,8 для фикса всеже темновато. Зумов в том же диапазоне с 2,8 немало. Как говорится хороших и разных :)

9. UncleSam

11.852
    10
    Cranium, где мы, а где владельцы Sony Co.? Нам ли за них решать, какая оптика больше прибыли принесёт? Предложат - купим. Или не купим. Не предложат - точно не купим. Только-то и делов :d

10. Cranium

1.993
    0
    UncleSam, оно конечно. Но некоторые их шаги вызывают недоумение. Кстати, Фикс 35/2,8 мне кажется будет конкурентен только при цене дешевле Тамрона 17-50/2,8. Притом раза в 2 как минимум. А лучше и того поболее.

11. UncleSam

11.852
    10
    Картинки с нового Sony 50/1.8. Мне показалось, что очень хорошее стекло получилось.

12. Cranium

1.993
    0
    Да. На 5,6 отличная резкость. На 2,0 даже в точку фокуса неочень... а края так существенно мыльноваты. Как альтернатива портретнику, пожалуй хорошо. Но ЭФР 75 на кропе он как раз туда и попадает. Я бы лучше посмотрел на картинки с их нового 35/2,8. Как он на открытых. Резкий или так себе...
    Кстати, на 2,0 полтинник таки мыльноват. Для фикса конечно :) А минимальная-то у него 1,8 вообще.

13. UncleSam

11.852
    10
    Попрёт.

14. vadimius

vadimius Активный участник

2.091
    0
  15. Roman-web

Roman-web Активный участник

5.734
    0
    vadimius,
    я во втором посте дал ссылку на эту информацию =)

даже в официалке нет инфы про автофокус при съемке видео. Вот блин!

16. muxoc

muxoc Активный участник

558
    0
  17. FackerMAN

FackerMAN Читатель

3.963
    0
    Sony 50/1.8
    уже продают на аукционах можно заказать новый с доставкой за 190$