1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аппарат для выполнения конкретной задачи.

Тема в разделе "Фото", создана пользователем 888, 18.05.09.

  1. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243

    Слушай Проф!
    В чем проблема?
    Я даю свой фоТеГ человеку на поюзать. Он сам потом скажет свое мнение. Где сабака зарыта? В чем проблема?
     
  2. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Естественно, не пропьёшь. Если имеешь. А "в таких условиях не снимал", однако ж "ручными правда туго, но для поставленых целей и автоматических более чем надо" -- это не опыт, но отсутствие его, причём полное. Я тоже щас могу начать давать советы о том, как лучше дома проектировать и строить -- на том основании, что имею опыт проживания в них... хотите? :)
    Я снимала в гораздо более лёгких условиях -- и делюсь опытом, что ничего хорошего из этого не получилось. Делюсь не из теоретизирования, снобизма или желания поумничать -- а чтобы заставить человека задуматься над очевидными вещами.

    Заниматься любым делом, кроме непосредственно фотографии, с фотоаппаратом наперевес -- это занятие неблагодарное и крайне бестолковое. Даже такая простая и неприхотливая задача, как создание пошаговых кулинарных рецептов (не для журналов, а для частного использования), и то плохо уживается с фотографированием, а уж вытягивание рыбы из воды с параллельным запечатлением сего момента собственно рыбаком -- и вовсе трюк, за который со зрителей деньги можно брать. :smoke:

    Akvilon, а вот Rem как-то пользуется плохо совмещающейся с реальной гонкой на моторках камеркой... наверное, потому что гнать предоставляет другому... Такова наша тяжкая царская доля. ;)
     
    Последнее редактирование: 20.05.09
  3. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Ой ли!! А ты вообще мануалы читаешь? Не тебе ли не раз говорили - RTFM! ;)
     
  4. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Читаю. Когда жареный петух в попу клюнет -- открываю и читаю. Только написанное не всегда меня ободряет, увы. :о)
     
  5. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Трррр. Да нет никаких проблем и собак. И не тебе, а автору темы (представляя по вопросам его опыт) я обясняю, что выводы могут и не получиться. По технологии съемки, я имею ввиду. И пытаюсь донести как снимать так, чтоб максимально использовать возможности твоей-же камеры. И ничего больше.
    Это интересный вопрос. Да, в мануалах пишут подробно как и куда крутить ручки. А вот для чего это надо - так чуть-чуть. На примере фонтанчиков (выдержка) и шахматной доски (диафрагма). Для работы в ручных режимах этого явно недостаточно.
    2 Флавиус (и других)
    Еще потеоретизирую:
    По скорости работы (а я считаю это одним из основных параметров) камеры распределяются так (по мере убывания скорострельности):
    1. Простейшие мыльници и телефоны - самые быстрые.
    2. Зеркалки.
    3. Классические мыльницы.
    4. Компакты (как правило с большим ZOOM-ом и приставкой PRO).
    И знаешь почему те что на первом месте рулят?. Им не надо фокусироваться. Их оптика настроена на постоянное фокусное "от забора и до обеда".
     
  6. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Да вот хрен там! У меня телефон гораздо тормознее. Простейшая камера в него встроена.
     
  7. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    У меня тоже. Я не знаю, чем он занимается от момента нажатия кнопки до срабатывания системы, но явно думает не о том, бо с таким качеством только на гумно...
     
  8. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    В некоторых мобилах, в камерах есть автофокус, как это не прадоксально:)
     
  9. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Ага, так называемый фрифокус. Только было это много-много лет назад. Сейчас телефоны снимают ООООЧЕНЬ медленно :d
     
  10. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Murya, DimaP, Akvilon, crazy_mouse, У меня нету такого телефона. Полнющий автомат с двумя кнопками "0" и "3". Не уследил за ентим прогрессом.
     
  11. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Prof, буквально полжисти потерял... :smoke:
     
  12. Dengerous

    Dengerous Активный участник

    1.065
    42
    Если необходимо совместить небольшие габариты и приемлемое качество изображения , то тут только один хороший вариант Panasonic Lumix DMC-G1

    http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91148&modelid=2612684&clid=502

    За счет того что конструкторы отказались от использования зеркала ( видоискатель электронный , разрешение 1,5 млн кстати) удалось значительно сократить размеры и вес камеры. И матрица там 225 кв. мм. Все настройки камера унаследовала от зеркалок. К тому же обьективы сменные ( можно прикупить сразу и для макро , и для пейзажа и т.д.)
    Помоему это то что вам нужно.
     
  13. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Он по размеру практически как кэнон 400-й, одно время в магазине "Это" они на полочке рядом лежали. Да и пыле-водо-ударозащиты у него нету.
     
  14. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Может, стоит нормальную камеру завести?;) Которая, пошустрее твоего телефона будет.
     
  15. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Это из рекламы информация или имеешь такой? Если первое то я уже наступал на грабли с лэйблом Панасоник. Теперь на этот бренд у меня аллергия.
    Неее, для моих нужд 03 в телефоне хватает (с учетом замечания crazy_mouse ).
    Блин, вы все так и толкаете меня к веревке... половину то я уже прожил...:(
     
  16. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0
    Это я купил себе водоплавающюю мыльницу. :)

    До полноценного тестирования руки еще не дошли, в обед, если получится прогуляться в нормальных условиях попробую пофотографировать.

    Canon D10 умеет фотографировать и снимать видео под водой, а то натеоритеризировали тут! :o

    По качеству, это конечно не 5DMKII, но задачи у нее другие :)
     
    Последнее редактирование: 21.05.09
  17. Dengerous

    Dengerous Активный участник

    1.065
    42
    Неа, у меня Nikon D90
     
  18. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Мне кажется, эта модель очень удачно совместила минусы обоих вариантов - размер зеркали с функционалом мыльницы :d

    Я не стал называть в начале теме твое имя, но раз уж ты вернулся (и все-таки купил) - рассказывай :)
     
  19. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ты за меня сформулировал мою мысль лучше, чем сам я смог это сделать :)
     
  20. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0

    Что значит "раз уж ты вернулся" - не должен был? :)

    Поснимал малость в обед, больше всего понравилось топить в фонтане камеру, прохожие были в шоке... Но выложить видео и сэмплы смогу только из дома.
    Впечатления:
    - по качеству как мыльница
    - сильный шарп
    - цвета мультяшные
    - у дочки 3-х лет не хватает силы "дожать" кнопку спуска. Хотя нужно будет дать сравнить с пятерками.
    -/+ скорость, время после фокусировки и до срабатывания
    -/+ пузатость и размер по сравнению с олимпусами.


    + водо- и т.д защита (для меня это определяющий фактор). На счет глубины погружения пока ничего сказать не могу, отчет о потопляемости смогу дать попозже. Хотя не думаю что буду топить до 10м
    + стабилизатор
    + система крепления ремешка ко всем четырем сторонам
    + аккумулятор
    + sexy design
    + про всякие видео даже не вспоминаю.

    888
    По параметрам: подводность, ударопрочность, защищенность этот фотоаппарат для тяжелых условий рыбалки подходит отлично. По скорострельности и качеству - типичная мыльница. Как рыбак могу сказать что может не хватать широкого угла в лодке, если нужно рыбака, спиннинг, рыбу в воде. :) нужно смотреть.
     
  21. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Не понял. Встроенный вибратор, чтоли? :d
     
  22. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Murya, зачем встроенный? Видимо, экстра размер... :smoke:
     
  23. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Эээ... ну я мог помечтать? :d

    А ты чего, собсно, ждал?

    Неотключаемый? В рав снимать не умеет? Если нет, то скоро, наверняка, появится самодельная прошивка, добавляющая эту функцию :d С кэноном всегда так.
     
  24. vsurkov

    vsurkov Активный участник

    702
    0

    Было бы хорошо :)

    Murya
    аха, очень удобно лежит в руке :d
     
  25. Prof

    Prof Активный участник

    3.937
    40
    Вродь бы не чайник, а такой фортель выкинул... мож потому, что теоритизирования не слушаешь? ;)
     
  26. 888

    888 Участник

    375
    1
    Уважаемые знатоки!
    Для меня главное рыбалка!
    Эти впечатления остаются на всю жизнь и будут со мною всегда, если не впаду в маразм.
    Отчеты и статьи – вторичное. Это не есть мой хлеб, хотя за них платят какие то деньги.
    Да, хорошо бы иметь качественную аппаратуру. Еще лучше к ней добавить фотокорреспондента ( девушку, молодую-симпатичную), что бы она снимала наши подвиги и прославляла нас в веках.
    Однако рабовладельческий строй отменили, а кого то добровольно затащить на рыбалку только в качестве фотографа – наивные мечты.
    О зеркалке.
    Прошлая весна. Сейшелы.
    Решили на тузике высадится с яхты на остров. Не учли прибойную волну. Ее с яхты не видно. Тузик перевернулся, там была зеркалка. Ныряли за ней пол часа, подняли. Ее еще прибоем и о камни долбануло. Зачем ныряли?? Пусть бы уж там и лежала.
    Прошлая осень, Астрахань.
    Едем в лодке. На шее у друга зеркалка после капитальной профилактики. На предыдущей рыбалке забилась грязью, слизью. На скорости налетаем на плывун, дружно купаемся. Хорошо, что друг уже знает место где профилактика фотоаппаратов делается.
    Эта зима, Персидский залив.
    У меня чужая зеркалка, естественно расчехленная, лежит на мягкой лавке, готова к бою!. В заливе качка. Народ болтает от борта к борту. Только я видел, как на мою камеру садились раза три-четыре. Вытаскиваем макрель кил на 30. Я снимаю. От качки рыбка срывается с багра и бешено прыгает по палубе. Сбивает меня с ног. Фотик вместе с рыбой улетает в трюм к остальной рыбе. Потом я долго его отмывал –оттирал, воняло знатно. Вроде работал после…Вот только хозяин камеры недоумевал: - я что, аппарат засолил вместе с рыбой? Зачем? Он бы и так не испортился..
    Такая цена желания иметь качественные снимки.
    Получается, что фотик, чуть ли не расходный материал. Если бы он так еще и стоил. Отснял, флешку вынул, камеру в урну. Красота!!!
    Да если честно, и зеркалка не всегда спасает. Снимаешь в возбужденном состоянии, голова не работает, руки не слушают. Опять таки, махать целый день спиннингом, когда у тебя на шее камера, невозможно. Башка отвалится. Много есть НО!!!
    Че то длинно получилось. Наверное- «краткость – сестра таланта» это не про меня

    А теперь об AkvilonЕ - великодушном.
    Я как то не ожидал, что мне, незнакомому человеку предложат камеру на пробу.
    С удовольствием попробую. Тем более, что в принципе она похожа на искомую.
    Это мне на день или на поездку не Камчатку?
    Если что – гарантирую..

    добавлено через 9 минут


    Сильный шарп.. Это очень плохо? Что это?
    Цвета мультяшные это как?
    Где брали? В Волгограде?
     
  27. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    На пробу предлагал Apricot, предлагал олимпус, совершенно незащищенный. А я рекомендовал Canon D10, которая, судя по всему написанному вами выше, просто-таки идеальный выбор. Тоже предложил бы, но у меня только зеркалка :d [/Q]

    Это резкость. Искуственно задранная камерой. Выглядит грубовато. Хотя непрофиссионалам часто нравится :d

    Это проще показать. Думаю, сегодня Владимир выложит что-нибудь. Повторюсь, я почти уверен, что в ближашее время появятся прошивки, позволяющие снимать в raw - формат, сохраняющий информацию с матрицы без внутренней обработки в камере. Это сразу решит проблему и с шарпом и со всем прочим - просто будете в этом формате снимать и в редакцию отдавать, а они уже сами обрабатывать будут.
     
  28. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Вот чёрт... хотела бы я на это посмотреть... 888, измени своим убеждениям, очень уж мне хочется историю про Аквилонский фот почитать. что-нить из этой оперы:

    :kos:

    добавлено через 45 секунд
    Ты правда в это веришь?..
     
  29. Akvilon

    Akvilon Активный участник

    6.902
    0
    Что-то ты стала много говорить о том, в чем совершенно не разбираешься ;) По сути вопроса - да. У меня у многих знакомых кэноновские мыльницы. И все их благополучно перепрошили, получив рав, не предусмотренный производителем в данных камерах. А эта модель обещает стать ОЧЕНЬ популярной, так что в появлении огромного выбора неофициальных прошивок можно не сомневаться, умельцев полно.
     
  30. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Akvilon, что-то ты стал невнимательно читать... я вообще ни слова о перепрошивке не сказала. ;)