1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Христианство и наука

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем PenisEnlarger, 16.05.09.

  1. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    MenBS,
    прочитал =)
     
  2. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Roman-web,
    теперь обдумайте...
     
  3. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    а вы посмотрите как закипает и кипит вода

    так кто из нас двоечник? вам объяснили необъяснимое?
     
  4. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    как можно считать необъяснимым то, что объяснено 5 постами выше?
    Другое дело что вас данное объяснение не устраивает, потому что это физика, а не божественная воля.

    добавлено через 3 минуты
    это про то, что вы конденсированием назвали ...
     
  5. Roman-web

    Roman-web Активный участник

    5.734
    0
    так когда вода кипит, пузырьков в ней нет?
     
  6. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Roman-web,
    т.е. они есть, так как процесс парообразования никто не отменял.
    А вот уровень шума - растет при закипании и понижается после начала кипения.

    http://virlib.eunnet.net/mif/text/n0498/5.html
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Кипение
    http://www.fizika.ru/theory/tema-07/07f.htm

    ЗЫ: признаю, что некорректно написал что ичезают пузырьки. Согласен.
    ЗЫЫ: Божественная воля тут при чем?
     
  7. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Roman-web, MenBS, давайте обсудим процессы:
    1.Как обстоит вопрос с пузырьками при кипении в условиях невесомости - куда "плывут" пузырьки и как там со слоями?;)
    2. Возможен ли процесс рекомбинации (схлопывание пузырьков до их выхода) в условиях термодинамического равновесия и как там с энтропией?
    3.Как влияет внешнее давление на процессы 1-2?
    И Кто это всё придумал? Или само?:d
     
  8. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    Стрелок,
    я в ваши теологические споры не вмешиваюсь, мне не интересно.
    человек сказал, что наука не в состоянии объяснить явление.
    Я привел ссылки, где данное явления вполне себе объяснено.
    Спорить о наличии или отсутсвии бога - не буду. По "религиозным" соображениям :)
     
  9. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Не надо отвечать вопросом на вопрос. Пусть Личность. Все равно. Откуда взялся?
     
  10. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Даже если написанное и отражает реальность, а в какой-то мере это так, как я думаю... христианство не может отвечать всем "вызовам" аналогичным конфликту науки и религии.

    Оно статично и не успевает реагировать наизменения. Не в силах конкурироват ьпо убедительности с любой массовой культурой.
     
  11. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Из синоптических Евангелий. Откуда больше то? В ВЗ он (Дух) только носился над Бездной, но, личностью не был. Личность всегда была Одна - Творец. Всё остальное - додумки за Него. Есть ещё вариант - Шефа, сиречь Благодать. Но, это тоже из разряда проявлений.:)
     
  12. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Вечно что ли? А Творец откуда взялся? Тоже ВСЕГДА был? Триллион лет был, скучал, не знал чем бы заняться,а потом поиграть в "человеков" захотелось? Прикольно. :)
     
  13. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142
    Вообще - однозначно можно сделать вывод в пользу христианства по отношению к язычеству.

    В последнем природные явления - божествены сами по себе, а в первом - они творенья божие как и все вокруг, что намного меньше мешает подойти к ним с линейкой.

    Так что по сравнению с язычниками христианство более продвинутая религия.

    добавлено через 12 минут
    К слову о обезьянах, не всякое тело зовут человеком, может наконец, верующим начать понимать слова "И создал бог человека" буквально?

    А не приравнивать их значение к созданию биологического вида в течении развития которого получился человек (далеко не только биологическом явление).
     
  14. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Наука на этот вопрос даже такого ответа не дает.
     
  15. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    PenisEnlarger,
    религии сколько веков существуют? а науки?
    и какие затраты требуются на создание религии, а какие - на научные эксперименты...
     
  16. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    RedCat, насчёт триллионов лет. Время, как наушно известно, величина переменная и ужастна нестабильная в разных системах отсчёта.
    Поэтому - относительная в разных своих проекциях, в том числе и на свой собственный вектор.;)
    Триллон лят при прекции вектора по оси превращаюца в точку, што есть, как тожа известна, величина бесконечная, но абсолютна малая.
    Вот тебе и триллион помноженный на 10 в миллиардной степени.
    Вся эта Вселенная создана ради Человека и предназначена для обслуживания его эволюции, в первую очередь, нравственной. По сравнением с устройством и регенерацией ноготка на мизинчике ноги, телескоп "Хаббл" и адронный копайдер/некопайдер - жалкая пылинка под ногами Адама с Хавой.:d
    Религия - это способ веры и взаимодействия с Творцом. Как, впрочем и наука. Наука - это блеф. Как можно "открывать" явления, которые существуют (и всегда существовали, а значит - были известны всегда) объективно?;)
     
  17. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Как это время не стабильно - "За первый день создал...", "За второй "... ;)
    А марсиане как же? А зеленые человечки? Наука блеф? Cрочно пещеру ройте в Воробьёвых буграх и до Второго Пришествия питайтесь святым духом. ;) Религия - это способ "служителей" заработать себе на хлеб с икрой не сильно себя утруждая - рассказывая сказки 2000-летней давности. :p
     
  18. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    RedCat, :d
    Не "за" первый, а "в" первый. Ощущаешь разницу? А день мог длица Вечность, эт с какой оси за Творцом подсматривать - абсцисс али ординат. А может и из точки фокуса. Учи матчасть.;)
    Марсиянам пока не до Воробъёвых песчер, ежели ты имеешь ввиду сарай МГУ, который кличут "Дом студента". Им каналы рыть надоть и от мериканских карасинок ховаться, штоб не сфотохрафировали для Плейбола.
    Ну, с религией разобралися. А вот давай с навукой. Или ты считаешь, што тонны диссертаций пишуца альтруистами для познания Истины?
    Как тогда быть с моделью Атома Резерфорда, который выглядел как пудинг, начиненный изюмом (кста - прекрасное дополнение к утреннему кофе) и за которую имярек получал жизненные блага? А?:d
     
  19. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    Написано увлекательно, но весьма тенденциозно. Некорректно ни приписывать церкви заслуги в развитии науки, ни обвинять ее в обратном. Ибо в те времена, о которых идет речь, религия и церковь являлись неотъемленой частью жизни общества, будь ты хоть трижды ученый.
    Смысл всего этого текста в общем-то незатейлив: как всегда, церковники призывают к монополии в области религии и борьбе с новыми вершителями слабых умов. Ибо "Мы вместе!" и все такое (ты помнишь, как все начиналось...). :d
    ИМХО.
    ЗЫ. Сразу всплыли мои любимые сайлончеги. Рекомендую, там все красиво рассказано, как было на самом деле (или будет, ХЗ).
    ЗЫЫ. И еще очень мной любимый цикл Уолтера Миллера про Лейбовица. Просто супер.
    ЗЫЫЫ. Кстати, автор довольно откровенно на мой взгляд обрисовывает новое, постмодернистское, позиционирование церкви и религии как некоего "костыля" для "слабого смертного человека" на пути познания мира. И "костыль" этот предполагается далее модернизировать по мере открытия горизонтов познания уже вполне открыто; примерно, как незыблемую конституцию РФ. :d

    добавлено через 22 минуты
    Я против, если это бдет касаться только православных дипломов. Гулять так гулять - давайте будем признавать и дипломы всяких левых, на мой взгляд, Академий торсионных полей и т.п. И зарабатывать баблосы в бюджет на лицензировании.
    То же касается и преподавания религии в школе, хотя, безусловно, на уроках НВП надо твердо двигать православие для русских будущих бойцов и вахаббизм с человеческим лицом - для чеченцев.

    добавлено через 37 минут
    А вот и фиг. Это РПЦ отстает. На просвещенном Западе уже все давно придумано - см. киноху "Догма". Комедия, отражающая суть происходящих реально перемен в религии. "Католицизм - это круто!"
    Я был бы не я, не вставь картинко %)
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 27.05.09
  20. OpenBoy

    OpenBoy Активный участник

    21.849
    142

    А почему бы, как-нибуть грамотно этого не делать? Дело в том что какие то юридические нормы связанные с материальным, интелектуальным проявлением - существуют, для их поддерржки - есть куча институтов, а вот по поводу, например - человеческих качеств, эмоций и прочих проявлений, как то это все больше побоку.... может религия - это зачаток принципиально новой науки о живых и разумных? Иррациональной науки:).
    В которой к примеру первый метод будет "эмпирическое обобщение"...

    добавлено через 1 минуту
    Да, догма прикольный фильмець..) вчера опять смотрел.
     
  21. 1999

    1999 Участник

    110
    0
    C наукой расходится не сама Библия, а фундаменталистское толкование Библии. В ней не говорится, что каждый "день" сотворения длился 24 часа; на самом деле в ней говорится, что все эти "дни" входят в состав еще более длинного "дня, когда сделал Яхве-Бог Землю и Небеса", и это показывает, что не все библейские "дни" длятся всего 24 часа (Бытие 2:4, перевод И. Ш. Шифмана). Некоторые "дни" могли длиться многие тысячелетия.
     
  22. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Иде такое говорится?
     
  23. 1999

    1999 Участник

    110
    0
    В нескольких случаях Иегова Бог употребил также день, чтобы изобразить один год. Он сделал это, например, в связи с израильтянами в пустыне и в связи со Своим пророком Иезекией. "Понесете наказание за грехи ваши сорок лет, год за день." "День за год Я определил тебе." (Числа 14:34; Иез. 4:6) То же самое относится и к пророчеству Даниила, предсказавшему пришествие Мессии в конце шестидесяти "недель". Мессия не пришел в конце шестидесяти девяти буквальных недель или 483 дней, а в конце 483 лет.

    Не только об одном годе, но даже о тысяче лет говорит иногда Слово Бога как об одном дне. Пророк Моисей, благодаря своему размышлению, пришел к выводу: "Ибо пред очами твоими тысяча лет, как день вчерашний, когда он прошел, и как стража в ночи." Апостол Петр выразил это еще яснее словами: "Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день." - Пс. 89:5; 2 Петра 3:8.
     

    Вложения:

    • 07.jpg
      07.jpg
      Размер файла:
      19,9 КБ
      Просмотров:
      421
  24. MenBS

    MenBS Активный участник

    3.301
    0
    а о создании времени в процессе создания мира где-ть в Библии говорится?
    А то как то странно выходит - на момент создания мира время (как последовательность событий) уже существует, так как прямо указано
    а потом выясняется, что время вроде как на 4 день сотворено, что позволяет думать так, что сотворена была лишь какая-то система его измерения, что впрочем тоже заявлено прямо
     
    Последнее редактирование: 27.05.09
  25. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    1999,

    я говорю -- иде говорится что день есть строго 24 часа?

    То что в Библии под днем может пониматься другой отрезок времени, известно ученикам воскресных школ.
     
  26. Mini Me

    Mini Me Активный участник

    7.534
    1
    курите сайлонские песни...
     
  27. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Та...ак. День значит не день, а год или тыща... или миллион. :) Я то думаю почему такие недоделки - долгострой был. Ген.плана тоже не было? Лицензия? Сертификат качества? НЕБЫЛО?!!! Тяп-ляп значит! И так сойдет! Да за такие "дела" ... :frustrate :d
     
  28. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    У Эйнштейна и "нашего" Козырева. В частности, о том, шо существують системы отсчёта, хде передача взаимодействий осучествляеца без затрат Времени. Алик, правда, з етим не того. У него всё на скорости свету наяриваеть.
    RedCat, то то и оно! А ты, в самойном дели думал, што рыжие каты в поляризованном свете такие жа? Дудки! Всё относительно. А как выдаюца сертификаты и чертюца Генпланы - ваапще не надоть! Знамо...
    :( Важен результат. Не нравица - валяй к своим марсиянам, мотыгой махать!;)
     
  29. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Чей то - валяй! Мы коты местные. А он наделал делов и слинял черт знает куда. Может и на Марс или Альфу-Центавру. Бросил все на произвол судьбы. Воры - воруют, убийцы - убивают, большинство - прелюбодействуют! Ждите видите ли второго пришествия. Третья тыща пошла - все ждем. Судить за такое надо! Страшным судом! За профнепригодность! :p
     
  30. Стрелок

    Стрелок Активный участник

    5.378
    1
    Ну, за ентим дело не станет! Обрящешь и Гиенну Огненную и скрёжит зубовный - так, вроди, попы табе обесчають...
    А Второго Пришествия, увы, не дождёшьси, не надейся! Ибо Первого не було пока. Грядёть Первое, оно жа и Последнее. Так што, бери портмоне с аусвайсом - и в очередь. Хотя... "..Котам нельзя! С котами нельзя!" (Булгаков).А там... Как повезёть.;)