1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Штрафстоянка

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем Антон, 16.05.09.

  1. Антон

    Антон Активный участник

    1.240
    0
    Увезли авто от Панорамы на эвакуаторе из-за прохождения там массового мероприятия. Формально, я думаю, там ставить нельзя т.к. ширина полосы менее 3м до сплошной. Сколько готовить денег в понедельник (раньше меня не будет) и куда бежать? Сколько стоят услуги эвакуатора в данном случае, и штрафстоянки?
     
  2. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Антон,
    Насколько я помню, эвакуатор сейчас бесплатный и первые сутки кажется тоже. Это приняли в прошлом году на законодательном уровне.

    КоАП РФ ст. 27.13:
     
    Последнее редактирование: 16.05.09
  3. Doll@r

    Doll@r Активный участник

    2.161
    2
    Антон,
    Готовь свои нервы. Удачи те в этом неприятном деле.
     
  4. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Вот где то так было:
    Как сейчас --? -- не пробовал. Частники бесплатно возить не будут, муниципалитет кивает на ГУВД, а у ментов свои эвакуаторов нет и не предусмотрены.
     
  5. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    RUS-34,
    При чём тут частники/не частники. Сказано в КоАП бесплатно, значит бесплатно.
     
  6. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Это ты скажешь частнику с чьей стоянки придешь забирать машину. Это такой же бизнес как и все прочие. Или может у нас есть муниципальные штрафстоянки где возят за счет бюджета?
    http://www.rg.ru/2008/04/23/reg-kaspij/stojanki.html
    P.S.
    Ты забыл про право на труд и далее по тексту.
     
    Последнее редактирование: 17.05.09
  7. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    RUS-34,
    Ну не тебе такое писать. На стоянке я ничего не скажу, для этого есть другие места.
    Бизнес подчиняется законам, а закон на стороне автовладельцев. И закон не разделяет стоянки на муниципальные и частные. Вопрос об оплате надо решать с тем кто заказывает эвакуацию и если вопрос не решается, то не заниматься этим.
     
  8. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Говори что хочешь, но это самая тяжелая и запутанная тема.
    Поменялись только сроки. В остальном позиция таже. Как на субъекте решат так и будет. Нет у муниципалитета своей службы эвакуации забесплатно с статьей покрытия в бюджете -- будет возить Лавриков за деньги.
    добавлено через 32 минуты
    И не по КоАПу, а по ГК
     
  9. Амбер

    Амбер Читатель

    4.794
    3
    Шпаргалка для тех, кто загремел на спецстоянку

    До тех пор, пока многочисленными обращениями водителей в суд не будет развалена порочная практика задержания транспортных средств и вымогательства спецстоянок, нижеприведенные рекомендации следует зарубить на носу…

    1. Если вам удалось устранить причину задержания на месте в тот момент, когда ваш автомобиль погружен на эвакуатор, а инспектор ДПС тем не менее дал команду "вперед!", в порядке самозащиты гражданских прав вы можете любыми доступными вам средствами препятствовать эвакуации вашего автомобиля. При этом вступать в рукопашную схватку с инспектором ДПС, вооруженному автоматом, нецелесообразно. Чинить препятствия следует лишь тому, кто фактически вывозит ваш автомобиль, то есть - неизвестному лицу в грязной камуфляжной форме.

    2. Получить в дежурной части ГИБДД разрешение на вывоз автомобиля со спецстоянки вы имеете право в любое время, а не только в рабочие дни и часы. Дежурная часть - не баня, с графиком отдельно для женщин и мужчин: она работает круглосуточно и в соответствии с Законом "О милиции" обязана принимать граждан и в праздники, и в выходные, и в обеденный перерыв, и ночью, и даже в период поголовного мора всего личного состава ГИБДД…

    3. Требование дежурной части оплатить штраф, прежде чем она разрешит вам забрать свой автомобиль, противозаконно. Условием получения разрешения на вывоз автомобиля в соответствии со статьей 27.13 КоАП РФ и постановлением правительства №759 является устранение причины задержания автомобиля, но никак не уплата штрафа. Важно знать, что штраф налагается только (!) после рассмотрения дела и вступления в законную силу вынесенного постановления. На этот процесс КоАП РФ выделяет срок аж до двух месяцев! И не должен ваш автомобиль все это время томиться на спецстоянке.

    4. Вы имеете право забрать со стоянки свой автомобиль в любое время дня и ночи, а не только в указанные на заборе якобы рабочие часы. Нежелание жуликов работать с 7 до 9 часов утра, с 15 до 19 часов вечера или ночью не может быть препятствием для возвращения вашего автомобиля и увеличения, таким образом, стоимости навязанных услуг, ибо условием его возврата является (как указано в постановлении правительства) устранение причины задержания, а не график работы вымогателей. С заявлением о неправомерном удержании автомобиля после устранения причины задержания обращайтесь в местное ОВД.

    5. Забирая автомобиль со стоянки, не спорьте с ее владельцами - вымогателями. Оплачивайте навязанную вам услугу и требуйте кассовый чек или корешок номерного приходного кассового ордера. Только эти документы позволят вам доказать в суде факт оплаты и поставить перед судом вопрос о возврате незаконно взысканных с вас денежных средств и процента за пользование вашими деньгами по ставке рефинансирования ЦБ РФ. В случае отказа выдать вам такие документы немедленно вызывайте на стоянку сотрудников ОВД, районного отдела по борьбе с экономическими преступлениями и налоговой инспекции.

    Не принимайте от спецстоянок левые документы!


    © Виктор Травин.
    ("МК" от 30.01.2004)

    добавлено через 9 минут
    информация устаревшая.разместил для справки.
     
  10. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Вл@д,
    насколько я помню, иногда штраф-стоянки заставляют оплатить некоторые консультационные услуги перед выдачей машины. Это, конечно, незаконно, как например и требование оплатить штрафы перед регистрационными действиями в МРЭО, но многие ведутся. Хранение и перемещение и впрямь согласно КоАП бесплатно, но оплачивают не то и не другое - так что и компенсации затрат ждать глупо. На форуме ГАИ НЕ ТРУ один человек выкладывал свою историю бодания с такой конторой - требовал чек на эти услуги и т.д. Вроде как получилось только после обращения в прокуратуру. Но не помню, чем все закончилось.

    добавлено через 9 минут
    Амбер,
    эх, побольше бы еще инициативных людей, которые будут бороться с бесправием и требовать от гайцев соблюдения прав...
    Меня в начале водительской карьеры остановили за езду без документов - я до того отвез девушку на работу, бумажки были у нее, а потом решил съездить на заправку - буквально на 15 минут. Документы забыл взять. И как назло попался гайцу. Сидели, ждали, кто приедет быстрее - девушка с документами, или эвакуатор из Красноармейска :) - хотя я не помнил, чтобы он его вызывал. Интересная реакция была на взгляд на часы - гаец моментально поинтересовался - "Спешите?" А я так вальяжно - "Нет, я никуда не тороплюсь" :) Говорю - что будет, если документы приедут раньше? Он, не моргая, и глядя мне в глаза, заявил - штраф 500 рублей за ложный вызов эвакуатора. Пришлось потупить смиренно глазки, и раньше времени не поднимать бучу - мало ли что еще он бы придумал. Но в итоге отпустил без боя.
     
  11. Dragster

    Dragster Активный участник

    2.315
    30
    в 2006 ставили на штраф-стоянку, 400 за постановку, 40 или 45 в час, эвакуатор вызывать не пришлось - сотрудник сам меня на моей машине прокатил до стоянки, благо недалеко было. эвакуатор тогда стоил 1000 вызов и уже не помню сколько километр
     
  12. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Замечательно! Значит если мне нужно, то я могу на$рать на всех и бросать машину там, где это запрещено ПРАВИЛАМИ, а затем буду бороться со своим бесправием... Как-то звучит это некрасиво.
     
  13. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Нельзя! Неужели из моего поста можно сделать вывод, что я именно так поступаю?
    Я написал же, что нужно требовать соблюдение Закона гайцами! Пусть штрафуют и увозят на стоянку, но только как надо, а не так, как они больше заработают! И пусть ШС работают так, как положено!

    А вопрос правомерности применения такой меры, как ШС при нарушении ПДД - по-моему в этом посте вообще никем не рассматривается... Хотя я - за эвакуацию.
     
  14. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    А почему частная автостоянка должна работать бесплатно?
     
  15. lemmus

    lemmus Активный участник

    5.598
    2
    Если ты не можешь делать бизнес в соответствии с законом, то сверни свой бизнес. Глядишь и штрафстоянка закроется :-)
     
  16. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    А где у нас штрафстоянки есть?
     
  17. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    У Мамаева кургана по проспекту Ленина, на 7 ветрах не далеко от Афины. Это те, что я знаю. Еще знаю в Волжском. А так, наверное еще есть
     
  18. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    потому что так записано в Законе. Меня, как водителя, не должно волновать, как это реализовано - то ли убытки стоянке компенсирует государство, то ли стоянка получает выгоду как-то еще, может, какие-нить налоговые поблажки получает.

    Если стоянка не способна обеспечить соответствие Законам, то ей нечего делать в этой сфере стояночного бизнеса.

    Ведь во всех сферах частные лавочки связаны многими ограничениями. Киоски должны работать строго в обозначенное время, парикмахерские - оказывать точно те услуги, которые заявлены, маршрутчик должен идти точно по маршруту, да еще и по временному графику. Нет - вали из бизнеса.

    В красноармейском в районе штанов, на Тулака между переездами.

    добавлено через 3 минуты
    Перефразируем: Почему ШС должна работать, как положено? :d
     
  19. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Потому что автомобиль нужно оставлять там где положено/разрешено ПДД!

    Почему государство должно расплачиваться за рас3,14здяйство отдельных личностей???
     
  20. Pasha

    Pasha Активный участник

    4.442
    1
    Ну а в случае, если запрещено - разве нет наказания? Разве нет прописанной в законе процедуры помещения на ШС, а также забирания обратно?

    В общем, твою позицию можно описать так - если уж нарушили ПДД, бросили машину - то получите по полной не только так, как это требует закон, а вообще безо всяких ограничений. Так?

    Государство само решает, кто за кого платит. Если решило - пусть придерживается своих принципов. Написано, сколько надо платить за нарушение - получите все до копейки и отвалите. Зачем придумывать какие-то левые поборы?

    Dura lex sed lex
     
  21. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Мою позицию нужно понимать так, как я написАл!
    Есть государственные/гаишные эвакуаторы и штрафстоянки (специализированные стоянки)? Если они у нас есть, то у меня вопросов нет...

    Пардон, я не писал про левые поборы.
     
  22. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Я бы на твоём месте обратил внимание на даты приведённых тобой документов и даты поправок КоАП (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ) и вопросы отпали бы.
    Или ты хочешь с КоАП поспорить?
     
  23. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Да ты что!? У всех до сих пор есть, а у тебя нет. Есть примеры когда в момент
    плату за перемещение не взяли? Ну прям самаритяне...
    Хоть одна у нас есть муниципальная (читай бюджетная)???
    Я нет. ЛВОК хотел.
    Год то сейчас конечно другой, КоАП другой, а противоречия те же. Это как с стоматологом. Есть поликлиника -- лечи по полису как бы бесплатно, нет -- иди к частнику (утрирую конечно аналогия не полная) за живые деньги.

     
  24. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    RUS-34,
    У тебя одни эмоции.
    А теперь конкретно: на каком основании мне откажут в выдаче т/с в первые сутки, если в КоАП нет разделения на частные/муниципальные штраф-стоянки?
     
  25. Sonar

    Sonar Активный участник

    3.400
    14
    ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ! У меня у друга машину увозили в субботу, так конгда мы приехали ее забирать, нам ее просто не хотели отдавать, ссылаясь на то, что выходной день и кого-то на стоянке нет, что бы сделать нужные отметки и печатей нет и еще много чего... Пришлось привозить гайца, благо есть знакомый, и сним забрали без всяких бумажек! А если бы не так, то думаю, что стояла бы она до понедельника
     
  26. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Вл@д да все ты правильно говоришь: должны, имеем право...

    Закон дали, а как его реализовать не дали.Может быть это не в всех городах так с деньгами в бюджете туго, не знаю, но закон работает в тех где они есть. И поэтому где денег нет, либо не будут возить вообще (кто же обяжет того же частника Лаврикова задаром?), либо
    И тут не известно, что выгодней для владельца учитывая почасовую оплату.

    Давай Антона спросим в сколько ему обошлась "бесплатная" услуга по закону.
     
  27. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    А при чём тут почасовая оплата? Если затягивание будет со стороны стоянки, то счётчик остановится в момент моего первого обращения. Документировать этот момент, думаю, будет возможно.
    Почитай внимательно, с него денег не требовали (официально).
    А речь идёт про то, что будут в наглую требовать заплатить.
     
  28. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    А если с другой стороны дающей разрешение на выдачу после устранения причин задержания и имеющей личный интерес в чем дольше, тем лучше(считаю 100 % заинтересованны). Или мы говорим только про неправильную парковку?

    Какого нибудь дядю Васю с повязкой "дежурный" документировать?


    Почитай внимательно, он спрашивает "сколько" и "куда", а не законно ли и как с этим бороться.
     
  29. Вл@д

    Вл@д Активный участник

    6.140
    0
    Дык, а с чего тема то началась?
    Вот про это и говорим.
    Вспомни акт про фотографирование. Можно ведь и видео замутить.
    Он спрашивал сколько и куда не зная, что это бесплатно.
     
  30. RUS-34

    RUS-34 Активный участник

    1.393
    0
    Получится с точностью игры в лотерею на авторынке: вижу деньги - останавливаю время.
    А дядя Вася выполняет распоряжение босса: не пущать, ему зарплату за выполнение этой обязанности не бюджет платит.
    Пока не будет этот вопрос отрегулирован на уровне субъекта (области) вопрос будет решаться по ГК в соответствии с системным подходом и единообразием практики ВС.
    А пока субъект отстранился от этого вопроса
    Не знаю, говорить не буду, может с тех пор, что и поменялось (в смысле бюджетного финансирования и полной халявы) и уже всЕ бесплатно возят. Верится с трудом.
    Было уже что то подобное то ли с проездом, то ли с лекарствами... по закону бесплатно - а кто АТП или аптеке заплатит не сказали.

    Антон проверит и поделится (наверное).
    У кого менты в приятелях-друзьях просветите.