1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Задача: отопление дачи

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем Солия, 04.05.09.

  1. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    ПЕ, так и не поняла, для чего нужна пароизоляция. И какую отделку поверх можно делать? Я хочу просто стены краской покрасить.
     
  2. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Солия,

    Конденсат будет, читай вода, прям как и написали, между кирпичом и теплоизоляцией. А там где есть вода и нет грамотной системы ее удаления будет жопа.
     
  3. ПЕ

    ПЕ Участник

    291
    0
    Солия,

    что бы понять, надо покурить учебник строительной теплофизики:)

    попробую объяснить на пальцах.

    Видела как потеют стекла в холодную погоду? потому что стекло холодное, а в воздухе есть пар. Если поверхность ниже точки росы, а это примерно 9-12 градусов (вообще зависит от влажности), то влага из воздуха выпадает как роса, так и называется.

    Если стена утеплена изнутри, то в целом стена теплая и держит тепло -- с точки зрения тепопереноса, разницы нет. А вот для паропереноса -- есть. Крипичная стена охлаждается снаружи, и на внутренней поверхности, будет еще холодной. Вот там и будет выпадать роса.

    Что бы этого избежать, нужно либо теплоизоляцию снаружи делать -- так работают вентилируемые фасады. Либо создать условия что бы пар из воздуха туда не попадал, то есть применить пароизоляцию.

    Это очень распространенная ошибка. Ибо, с точки зрения здравого смысла, не очевидно почему бы не утеплить изнутри. Но теория гласит обратное и теория подтверждается практикой.

    Я был на семинаре фирмы Урса. Мужик подробно рассказывал об этом явлении (я и так знал, ибо курил хорошо учебник), а для некоторых инженеров это было новостью! Он показывал слайды какая стремотень образуется -- там же не просто вода, там следом заводятся микробы и плесень:pig:

    Говорит, насмотрелся этого в натуре, когда их как представителей фирмы вызывают на объект и предъявляют претензии -- что УРСА дескать де гниет.

    Если хозяева твоей дачи утеплялись на межсезонье, то этот эффект мог не проявиться, за лето просыхало. Если ты будешь топить всю зиму, стремотень образуется ГАРАНТИРОВАННО:)

    я достаточно понятно изложил?
     
  4. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Типичная задача. Есть дача. Стена в 1 кирпич, изнутри оштукатурена цементно-песчаной смесью. На полу доски, обитые ДВП. Как утеплить грамотно на период весна-лето-осень?
     
  5. ПЕ

    ПЕ Участник

    291
    0
    volerko,

    ЛУчше снаружи. Можно стекло-или минватой, можно пенопластном -- но все плиты должны быть встык, бырки пройти монтажной пеной. Потом сайдинг.
     
  6. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Понял. Насколько трудоемкий процесс если самостоятельно заняться?
    И что все же предпочтительнее - пенопласт или мин.вата? (стекловату с детства опасаюсь - боюсь зачесаться до смерти после пользования ею :) )
     
  7. quakeX

    quakeX Активный участник

    1.480
    0
    volerko,
    вата удобна, есть такая которая уже прессоваанными блоками продается.
     
  8. сократ

    сократ Активный участник

    2.809
    0
    Пенопласт жрут мыши так, как будто это для них лакомство….жуть приличная, а вот урсу они не любят……..для стен есть специальная урса и подобные минваты, начинаются с марки П-20 , потом П-30 и далее.чем более цифирька, тем жестче блок уже готовой минваты для установки именно в стену , т.е. вертикаль……..

    По поводу сделать самому – попробуй, ничего страшного……я , когда начинал не стал заморачиваться с этими профилированными жестянками, а взял просто деревянные бруски+.обработка купоросом, потом на стенку дюбелями, промеж брусков минвату, а сверху – чего хочешь, можно и сайдинг, можно и дерево……только от стены цепляй какую хошь пленку, а потом уже урса…..я так вообще всю эту конструкцию и вторым слоем пленки укрывал, получился такой пленочно-минватовский пакет……..потери тепла сократились значительно , эффект реальный……

    добавлено через 9 минут
    Солия, если Вам не надо много тепла, то сделайте эдакий каминчик….закажите и пусть Вам сварят из толстого железа , но вверху в камине соорудите некий аккумулятор тепла, к примеру. Из промытого керамзита.сквозь этот теплоаккумулятор пропустите железные трубы и разведите их по комнате ( выходы) и в другую комнату……у Вас получится самодельный булельянчик в нужном размере…….отделка простая , к примеру , отступите от каркаса железного сантимов 15 и расшейте деревом… любая мастерская по сварке ворот гаражных и решеток на окна сможет таковое сделать……чертежи каминчика можно найти в спецлитературе, но самый просто вариант – это просто вертильно стоящий короб, а вот уже сверху на самом коробе , т.е. вне зоны огня - теплоаккумулятор…..
     
  9. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    сократ, спасибо за идею, камин - это тоже мечта, но уже не детства.
    Однако в том домике, о котором сейчас идет речь, пожалуй, не буду этого делать - много заморочек, вытяжка и пр. Пока обойдусь масляными обогревателями.
     
  10. ПЕ

    ПЕ Участник

    291
    0
    еще более жосткие плиты для рыши, что бы по ним ходить можно было.
    ни стекло, ни минвата не опасна если с ней правильно обращаться.

    Я считаю что мин/стекл экологичнее пенопласта.

    добавлено через 1 час 29 минут
    сократ,

    хороший способ подсказал барышне, как угореть и покончить со всем эти при помощи угарного газа :mogila:
     
  11. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Подниму тему, только применительно к дому - стена 2.5 силикатного кирпича (~625мм). Планирую утеплить снаружи таким образом: пароизоляционная пленка, каркас металлический (профиль), 2 слоя плит URSA П-20 (2x50мм), гидро-ветрозащитная мембрана, воздушный зазор 5см и виниловый сайдинг. Будет от этого толк? И нужна ли пароизоляция между стеной и утеплителем? В качестве обрешетки может лучше деревянный брусок использовать?
     
    Последнее редактирование: 19.01.10
  12. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    volerko,

    не нужна пароизоляция.

    5 см зазор много, 2 хватит.

    нужно исключить мостики холода -- профиль должен не всей длинной рассекать теплоизоляцию, а висеть не кронштенйах
     
  13. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    volerko,
    Живешь в Норильске? Одного слоя более чем достаточно. Но на такую конструкцию надо бы П-30, у П-20 плотность маловата. Деревянная обрешетка удобнее, но это если ты уверен, что ее не поведет.

    добавлено через 2 минуты
    Еще можно кронштейны крепить к стене через паронитовые прокладки.
     
  14. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    считал калькулятором на сайте ursa - там у них выходило минимум 82мм утеплителя, а т.к. кирпич уже старый (~20 лет), то с запасом прикинул 100мм...

    добавлено через 52 секунды
    насчет этого не очень понял - как это будет выглядеть?
     
  15. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Ну не совсем они паронитовые, или не всегда. :)

    Ну возьми 80мм, смысл все равно не только в ней.
     
    Последнее редактирование: 19.01.10
  16. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Плиты толщиной 50 и 100мм вроде. В чем еще смысл?
     
  17. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    :upset: Стены в 2,5 кирпича еще утеплять надо? А какой толщины стены не нужно утеплять в наших краях?
     
  18. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13

    В наших краях и по нашим (новым ;) ) нормам - около 2,5 метров :gigi:

    То есть - стены без утепления теперь недопустимы.
     
  19. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Изначально, когда дом только построили - в нем было более-менее тепло, через 15 лет проживания кирпич, видимо, потерял свои свойства и совсем не держит тепла.
     
  20. Doc

    Doc Активный участник

    4.953
    17
    Угу, а уже стоящие дома?:)
     
  21. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    В курсе. Нормы бюрократические не интересуют. В доме с такой (нормативной) толщиной стен и летом замерзнешь. Интересует практика.

    volerko, т.е. сколько ни строй - лет через -надцать все равно утеплять придется?
     
  22. panda-34

    panda-34 Активный участник

    1.589
    2
    из практики - стены в 2 кирпича (новые, еще и с просыпкой керамзитом) утеплять очень даже надо. Но 5см вполне достаточно я думаю.
     
  23. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    Лучше уж сразу при строительстве утеплять, а не геморроиться потом, да и на отоплении можно экономить потом.
     
  24. Солия

    Солия Активный участник

    7.267
    2
    volerko, если кирпич теряет свои свойства, то и утеплитель со временем тоже может перестать выполнять свою функцию теплоизоляции?
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Из практики - такие стены вообще строить не надо..
    Сколько ни видел эту самую кладку "колодцем" - ВСЕ хозяева, по прошествии небольшого времени (3-4 года, иногда и раньше..) плачут - углы промерзают, из розеток дует, газу улетает немеряно..

    Имхо самая отстойная технология..
     
    Последнее редактирование: 19.01.10
  26. Итогов

    Итогов Активный участник

    1.973
    13

    Какой был вопрос - такой был ответ.
    Практика такова, что любые стены надо утеплять.

    А если учесть, что энергоносители будут только дорожать - то утеплять надо хорошо.
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Вот мне чел из Эстонии пишет - у них новые нормы на проектирование зданий предусматривают расчетные теплопотери 25Вт/м2 отапливаемой площади.. Газ у них сейчас примерно1$ за куб
    У нас пока в основном все на пальцах прикидывают до сих пор как привыкли - 100Вт/м2..
    По новым нормам меньше - но привычки все равно еще долго придется изживать :)
     
  28. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    Есть и по 80мм.
     
  29. volerko

    volerko Активный участник

    8.771
    178
    http://www.ursa.ru/products_URSA_GLASSWOOL_P_20.htm
    50мм серийно и 100 на заказ написано...
    Я хочу в 2 слоя по 50 чтобы они еще перекрестно перекрывали стыки и каркас.
     
  30. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    volerko,

    Ну не упрямься, тут смотри, а лучше вот с этого начни. Чтобы была представлена не одна URSA, тут и здесь, и до кучи вот.

    PS А еще можно рассмотреть теплоизоляцию из экологичных материалов. :)