1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мысли после шествия на первомае!

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Volf, 01.05.09.

  1. San" ka

    San" ka Активный участник

    3.193
    0
    colorprint,
    Х*рню Вы порете. По двум причинам:
    1.Очереди на ярмарках вакансий есть. И народа туда немало приходит. А после летних отпусков думаю будет ещё больше, потому как народ у нас запасы денег делать разучился и к осени последний "жирок" растает.
    2.Посмотрим на Европу и США - они вывели своё производство на Филиппины и в прочие страны третьего мира, потому как там: а)дешёвая рабочая сила; б)рабочие за свои права бороться не умеют. И назвали это всё интенсивным развитием производства. В итоге - свои сограждане у них сидят по офисам либо на высокотехнологичных производствах, а азиаты и негры пашут за три копейки в свои "палестинах". Но при этом прибыль двойная выходит, так как заодно повышается и денежный оборот в тех странах, в которые они пришли. А значит в США и Европу увозится больше выручки.
    Нащи же олигархи от сохи опять пошли по экстенсивному пути развития - завезли сюда гастеров, чем: 1.Обрушили собственный рынок труда; 2.Получили относительную большую прибыль, которая теперь никак не работает, потому как рынков сбыта нет.
    Великобритания через это проходила в 70-х годах. Тогда также в страну въезжали толпы дешёвых индусов и паков. Но в ВБ было сильное правое движение, которое добились установления равных условий оплаты труда и выдворения нелегалов из страны. В итоге паков и индусов стало невыгодно завозить и предприятия ВБ двинулись в страны третьего мира. Зато сови собственные сограждане стали получать адекватные труду деньги и переходить в сферу услуг из сферы производства.
     
  2. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    San" ka,
    уважаемый политэконом, вы дальше европейской части России куда-либо выезжали??да *** ли дальше европейской части Росиии, дальше города?? проблема в том что у нас 27 населения страны живет вне крупных городов, странно было бы пологать что при 73 процентов рабочей силы было бы невыгодно максимально этой рабочей силе снизить ей зарплаты, при такой-то конкуренции, а работы по стране масса, только вы лично променяете теплый сортир на компанию бурых медведей?? мы работаем на ВСТО так там огромная нехватка людей если говорить объективно, только что-то никто не спешит в те условия какие там,даже за длинным рублем
     
  3. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    из-за того что не требует квалификации в частности )
    ну и с nosferatos в целом согласен.
    ну так, производство еще раньше закрылось :) :(
     
  4. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    И какова длина у рубля? Хотя бы порядок.
    ВСТО - да, очень востребованная вещь! Трубопровод, который нужен только для факта самого его строительства (сколько же бабла можно на этом попилить!!!), а транспортировать по нему нечего.

    добавлено через 2 минуты
    То есть работник низкой квалификации должен жить в бараках и питаться отходами? (ибо денег не на что другое не хватит)
     
  5. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    DJ Vasya,
    вы были в восточной сибири чтобы говорить что по нему транспортировать нечего?? или так из сми все данные??
     
  6. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    до 5 нулей думаю будет )
     
  7. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    от 30 килорублей это оплата у волгоградцев, у красноярцев от 45-50
     
  8. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    nosferatos, а что танспортировать? Добыча ежегодно падает. Чтобы пустить нефть по этому трубопроводу, придется сократить транспортировку нефти в европейскую часть. А это кому-нибудь надо?
    А тут еще всвязи с кризисом резко падает потребление нефти. Так кому нужен этот ВСТО?

    добавлено через 1 минуту
    О-хо-хо!!! :d Ну просто дли-и-и-и-иннющий рубль, да.
     
  9. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    DJ Vasya,
    насчет квалификации-кто на что учился
     
  10. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    не знаю где он должен жить, читал вон в Москве машинисты в метро кажется требуются, зарплата около 60тыр - никто не идет )
    хотя это уже не совсем низкая квалификация конечно, среднее специальное образование наверное нужно.
     
  11. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    DJ Vasya,
    еще раз спрашиваю, вы в сибири были вообще или рассуждаете только исходя из информации СМИ??
    а насчет 30 килорублей...вот тут и кроется вся проблема для вас это не деньги, я так смотрю, а для людей живущих в нищете спасенье, так что не хрен пенять на то что гастарбайтеры заполнили ниши которые Вам - высокоинелектуальным специалистам не подходят, и так к сведению 30 килорублей очень неплохо для Волгограда
     
  12. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    nosferatos, а причем тут учился-не учился? Всё равно кто-нибудь должен разгребать говно за вот такими "квалифицированными". Да, эта работа не пристижна. Но почему она должна быть низкооплачиваема?
     
  13. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    DJ Vasya,
    а потому, что подними вам сейчас квартплату процентов на 10 в счет оплаты среднестатистического дворника, вы первый начнете выступать о несправедливости цен ЖКХ, стоимость услуг формируется не только от той цены какую готовы за работу платить, а еще от того есть ли желающие на данную цену работать
     
  14. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    она ничего Вам не должна )) она есть какая есть, потому что рынок )
    готовы создавать рабочие места с оплатой в несколько раз выше рыночной - вперед, никто Вам в этом не мешает :)
    Вот бизнесу как таковому мешают - это да (не помню на каком месте Россия в списке стран, неблагоприятных для ведения бизнеса, но она там есть), но это отдельная тема. Хотя и очень связанная.
     
  15. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Да, исходя из информации из СМИ. Только разных СМИ, поэтому строю окончательную картину самостоятельно. И готов послушать так сказать непосредственного участника событий для уточнения сведений. nosferatos, начинайте.

    Это нормально.

    О, вы только посмотрите! Нам явился мессия! Нищих спасает. А почему они нищие?

    добавлено через 5 минут
    Да-да, стандарные сказки. А чего это проворовавшийся КТВ - должник всем подряд, но отдавать коммуналку кому-нибудь еще не хочет? А чего это так застройщики зубами держат ТСЖ? (история с "Адмирал-тауном" еще свежа). Хватит уж про убытчность ЖКХ. Воровать надо меньше.


    Да-да, рынок. Еще одна сказочка.
     
  16. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    в каком месте я миссия?? вы решили по иронизировать?? поверьте я не лучший объект для иронии, если вы считаете что 30 рублей нормально для волгограда...меньше всасывайте через сми больше в реальном мире живите, с разными категориям людей общайтесь, туган у вас с знанием средней зарплаты по волгограду, что бы говорить что 30 - нормально
     
  17. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    это реальность. а сказочки это Вы рассказываете, пока ни одного рабочего места с зарплатой в несколько раз выше среднерыночной не создали )
     
  18. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    А минималка - 4500, и чо? А правительство говорит, что на эти деньги можно прожить, ы?
    В реальном мире живу. Не уж-то с зарплаты в 10 крублей народ столько иномарок понакупил?
     
  19. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    ой ржу нимагу, вот так всегда, о том где жить и что жрать рассуждать готовы, а только на конкретику перешли, с реальными тратами из своего кармана - всё сказки, все плохие
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну тогда рассказывайте, на какой такой работе со среднегородской зарплатой Вы работаете и сколько иномарок на эту зарплату закупили :)
     
  21. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Особенно в Москве, ага. Когда зарплата дворника составляет 15-30 круб, только москвичу на эту должность не устроиться, ибо на ней уже числится какой-нибудь родственник начальства, получающий эти деньги ни за что, а реально за 3-5 тыр работает бесправный гастарбайтер. Естественно, гастарбайтеры нужны. Ведь с их помощью можно существенно "оптимизировать расходы".
     
  22. nosferatos

    nosferatos Читатель

    31.520
    2
    я о 4500 и не говорил ничего, не стоит передергивать мои слова
     
  23. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну вот и реальная рыночная зарплата нарисовалась :)
    если думаете что если убрать из этой схемы гастарбайтера то можно получить зарплату 30тыр и очередь из москвичей на эту должность - то сильно ошибаетесь :)
     
  24. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    nosferatos, а это не передергивание. Средняя зарплата - из той же оперы. Что там Росстат намеряет - мне не интересно. Мне интересна реальная ситуация. Вон, в Индии миллионы людей на 10 баксов в месяц живут. Хотя живут - это громко сказано. Скорее, существуют.
    Занижать заплаты, прикрываясь "рыночной ситуацией" - это тупик. По занижателям в конце-концов и ударит. Это нужно объяснять?

    добавлено через 2 минуты
    Ха, это почему? И сейчас есть желающие, да только не берут.

    добавлено через 4 минуты
    nosferatos, так как там реальная ситуация в Сибири?
     
  25. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    потому что зарплата упадет в сторону реальной (3-5тыр) (не ровно до нее конечно, но сильно упадет), а желающих, которых на самом деле и сейчас не так много, станет на порядки меньше :)
     
  26. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Почему она упадет? Причина?

    добавлено через 39 секунд
    Откуда сведения? Источник?
     
  27. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    потому что реальная рыночная зарплата 3-5 тыр, Вы сами это сказали.
    Никто не будет платить 30тыр за то что на самом деле стоит 3тыр. (если конечно не платить их себе, при условии что биз не свой собственный :) )
     
  28. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    А, так рынок - это присутствие бесправной, согласной на все что угодно рабочей силы? У, понятно.
     
  29. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    если бы рабочая сила была такая как Вы пишите (идеальная модель рабочей силы прямо какая то получилась с точки зрения работодателя ))), была бы очередь желающих работать за бесплатно :)
    однако ни очереди, ни нулевой зарплаты нет )

    добавлено через 11 минут
    http://mos.job-in.ru/vacancies/other/charwoman/?cat=company&view=full
    вот до такого уровня как раз и упадет, тысяч 8 в среднем :)
     
  30. DJ Vasya

    DJ Vasya Активный участник

    1.293
    0
    Дык, а разве не работодатели усиленно лоббирут законы об увеличении квоты иностранцев и пугают нехваткой работников?

    По ссылке среднее предложение скорее 12-13 тыр. 8 - это работа на пару-тройку часов в день утром/вечером. Никто не запрещает работать в 2-х подобных местах и удвоить зарплату.