1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как наказать наимодателя?

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Blinoff, 22.04.09.

1. Blinoff

Blinoff Активный участник

4.435
    9
    Понимаю, что не совсем хорошего совета прошу у вас уважаемые, но всё жжж...

Дело в следующем. Мои очень хорошие знакомые сняли квартиру в Одинцово Моск. обл. заплатив за два месяца вперёд. Прожили месяц и так получилось, что им пришлось сваливать обратно в Волгоград, причём срочно, не срослось с работой. Месяц ещё не кончился а второй ещё не начинался оставалось три дня они как положено сдали квартиру наимодателю. Залоговую сумму он отдавать отказался сославшись на то что он её потратил. Они уехали в Волгоград. Понятно что скорее всего он деньги не вернёт. Договор есть на аренду, но он не официальный, у нотариуса не заверен. Сумма залога не указана.

Как наказать жадину?

2. Serg21220

Serg21220 Активный участник

3.375
    0

Правильно ли я понимаю, что у ваших знакомых ДАЖЕ НИКАКИХ ДОКУМЕНТОВ (расписок и пр.) нет о том, что они хозяину какие-то деньги передавали?

Если так - тогда 100% НИКАК! Сами виноваты.

P.S. Договор не обязательно у нотариуса заверять. Он также имеет силу. Но вот если в договоре НИЧЕГО не сказано о сумме, о залоге и такой договор не подкреплен распиской о получении денег хозяином - то что он есть, что его нет - разницы никакой.

Что в договоре то написано (желательно подробно)? И кем он подписан?

3. Blinoff

4.435
    9
    Serg21220,
    Расписки о получении денег нет. Но в договоре написано сколько денег он принял за 1 месяц и сколько в качестве залога. Однако там в договоре написано что квартиросъёмщик обязан за месяц предупредить наимодателя о расторжении договора, а они этого не смогли сделать, так как сразу при вселении они же не знали, что будут уезжать, у них Форс-мажор. А он сцуко включил дурака, и бабло чисто по жлобски не отдаёт.

Тут -то вроде понятно что выхода нет:(

Но хочется его наказать жадину эту, мошт в налоговую сообщить. он ведь не официально сдавал квартиру и налог не платил. Я вот об этом ещё :look:

4. colorprint

colorprint Активный участник

19.398
    1
    ну так в чем проблема тогда.
    это не форс-мажор.

5. Westfalen

Westfalen Читатель

14.143
    0
    Блинофф,
    обязаны были минимум за 2 недели сообсчить о выезде

добавлено через 1 минуту
    детский сад, ясельная группа

6. Blinoff

4.435
    9
    Westfalen, да мошт и наивно и смешно как то всё это, но просто 20 тысч. рублей то низачто тоже отдавать неохота...:p

colorprint, я имею ввиду у них непредвиденка, в смысле с работой и их делами, а по договору аренды форс мажор не прописан.

7. dj_dantist

dj_dantist Активный участник

4.591
    0
    Да просто стуканите в налоговую, и всё, если так хочется насолить. Слышал несколько дней назад, что оштрафовали одного наймодателя на 100 тыр за неуплату налогов.

8. Arbuz

Arbuz Активный участник

1.771
    0
    Пересдать надо было их квартиру (шучу). Думаю никак.

9. Зуб

Зуб Участник

12.079
    103
    Если бы пока ещё жили в это хате то было бы много вариантов типа загнать немного яичного белка под линолиум. :eyes:

10. василиса

василиса Активный участник

6.977
    0
    Blinoff,
    никак. он не обязан отдавать деньги, т. к. они не соблюдали договор. я бы тоже не отдала.
    а толку-то. декаларация сдается по итогам текущего года. так что в этом году он государству еще ничего не должен.
    Кстати, штраф в размере 20% от неуплаченых 13%. за сколько интересно надо квартиру сдавать, чтобы на 100 000 оштрафовали? бред какой-то.

добавлено через 1 минуту
    а он, сцуко, открыл договор и решил своми правами воспользоваться. вот гад-то...

11. colorprint

19.398
    1
    форс-мажор - это если бы они за аренду заплатили, а домик ураганом снесло бы. вот тогда это был бы форс-мажор и деньги бы назад они не получили.
    А сейчас они ничего не получат по договору опять же.

добавлено через 1 минуту
    ну и, почему за их "непредвиденку" должен контрагент расплачиваться??

добавлено через 2 минуты
    почему это низачто? за аренду. Вам же квартирой никто не запрещает пользоваться до окончания срока.

12. Михайло

Михайло Активный участник

3.311
    0
    Смысл предоплаты (залога) как раз заключается в подстраховке от таких резких нанимателей, которые вжжик - и досвиданья.
    а разве это требуется?

13. василиса

6.977
    0
    Михайло,
    нет. это их фантазии

14. dj_dantist

dj_dantist Активный участник

4.591
    0

В мск дело было. Там цены на аренду сами знаете какие.

15. Blinoff

4.435
    9
    Однако жизнь... Хорошо, что она регламентируется не только договорами, законами и прочими уловками юристов и иже с ними. Порядочность тоже не потеряла актуальность.Сегодня наимодатель вернул половину суммы залога. Оказывается между сторонами существовал устный договор, о том , что если квартира будет сдана в апреле следующему квартиросъёмщику, то наимодатель вернёт энную сумму. Так и произошло.

василиса, Судя по вашей подписи и подаче себя вы юрист или адвокат. Раньше я всегда думал, что адвокат это защитник, но всё больше и больше понимаю, что это люди призвание которых сшибить деньгу на проблемах (не важно каких) клиентов. И не даром говорят: Бог создал ЗАКОН,а дьявол - адвокатов. Ваш сарказм и насмешка тому подтверждение.

Занавес.:):super: :cheer:

Последнее редактирование: 24.04.09
  16. colorprint

19.398
    1
    закон не на Вашей стороне в этом случае, Вам вроде это объяснили. Бесплатно :d

добавлено через 58 секунд
    угу. не выполнить условия договора и что то там еще требовать от контрагента - очень порядочно по-Вашему наверное :)

17. Blinoff

4.435
    9
    colorprint, да лан, когда тебя коснётся ныть небось ещё больше будешь.

18. colorprint

19.398
    1
    а толку от нытья? что подписали - то подписали )

19. Blinoff

4.435
    9
    Тема закрыта

20. василиса

6.977
    0
    dj_dantist,
    я села тут, ради любопытства посчитала.
    даже если квартира сдавалась за 50 000 руб/месяц и вычислили всех арендоторов за 3 года и смогли предъявить неуплату налога в течение 3-х лет, то штраф бы составил 46 800. 100 000 штраф, если он сдавал квартиру за 100 000 руб/месяц и не платил налог 3 года и это смогли доказать. это даже в мск не реально.

Blinoff,
    что-то я не видела вас в модераторском разделе :looklp:

на вас уже завели уголовное дело? защитник бывает только по уголовным/админ. делам

всенепременно. по вашей логике мне тут уже пол форума должно за бесплатные консультации. спасибо, что просветили, а то люди-то не знают :d.

21. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    автору, а как адвокат должен вас защитить приехать к арендадатель с утюгом и паяльником?? организуем бригаду адвокатов вам стоимость от 5000$+командировочные согласны?? юридически арнедаторы-в жопе в силу своей оленячести, а адвокаты законы пока не пишут