1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Проблема с риелтором

Тема в разделе "Деловые вопросы", создана пользователем Draico, 21.04.09.

1. Draico

Draico Новичок

42
    0
    Сразу говорю сам знаю что лохонулся, но все таки попробую описать ситуацию как можно детальней!
    Пришел на сделку по съему жилья, риэлтор + хозяин, квартира понравилась, начал оформлять договор, тут выясняется что квартира стоит на продаже, и что сдается она месяца на 3 всего, я на автомате подписываю договор, отдаю 8 тыс хозяину и 4 тыс за услуги риэлтору, ухожу, примерно через час чувствую себя реально ослом, звоню хозяину и говорю, что сделку аннулирую, договор должен был вступить в силу 19 числа, 17 числа в день подписания я его и расторг. Хозяин человек адекватный и понимающий деньги вернул сразу, риэлтор же денег вернуть отказался, хотя он не дал мне ни чека ни вообще каких либо документов о предоставлении его услуг. Говорит, что типа он работу выполнил, а все что было после, его не интересует. Я предложил взять риэлторам компенсацию в 25% и 3 тыс вернуть мне, но они и на это не соглашаются. В принципе кто из нас прав? и имею ли я право требовать с них возврат денег вообще?

2. Alexman

Alexman Активный участник

10.980
    34
    Не нужна вам эта квартира, ибо будут водить потенциальных покупателей, возможно даже в ваше отсутствие.:writer:

3. Draico

Draico Новичок

42
    0

то что она не нужна это я уже давно понял, тут вопрос в том... как с риэлторов деньги стрясти, и реально ли это?

4. василиса

василиса Активный участник

6.977
    0
    исходя из этого
    не реально. забудте.

5. nosferatos

nosferatos Читатель

31.652
    0
    автору, максимум мог бы предложить осложнить жизнь данному риелтору, так сказать получить моральное удолетворение

6. Арысь

Арысь Активный участник

973
    0
    автор, пишите телефон и ориентиры этого риелтера, чтоб другие к нему не обращались. Он не от фирмы работает?

7. sir_AGENT@

sir_AGENT@ Активный участник

874
    0
    Имя черного риелтора в студию!!!!:d

8. Иной гость

Иной гость Активный участник

14.677
    180
    можно просто испортить жизнь, накатав жалобу в налоговую если это его бизнес или начальству, если он наёмный

9. s14

s14 Активный участник

2.266
    0
    передача денег риэлтору была в присутствии хозяина квартиры? если да, то берете с него документ, типа такого то числа присутствовал при передаче денег от гражданина А риэлтору Х, в сумме такой то, никаких отчетных документов предоставленно не было и т.д. показываете эту бумаженцию риэлтору ну а дальше по ситуации... но тут может тоже по разному выйти, если риэлтор тертый калач, то может написать встречное заявление о вымогательстве Вами с него денег, я так думаю что сумма в 4000 рублей не стоит того, с другой стороны риэлтор то же прав, он свел Вас сделку Вы совершили, а дальше по его логике, решили его кинуть, не выплатить его вознаграждение фиктивно разорвали контракт...

10. василиса

6.977
    0
    s14,
    не поможет такой документ. не является доказательством слогласно закона.

11. s14

s14 Активный участник

2.266
    0
    василиса,
    но может повлиять на действия риэлтора, но я бы не стал городить весь сыр бор из-за такой суммы

12. Beerman

Beerman Активный участник

1.500
    0
    забудъте, сами же сказали: "-лоханулся".
    тут всё от риэлтора зависит -либо он по совести работает -либо только за деньги.

13. Arbuz

Arbuz Активный участник

1.771
    0
    Может обратиться в гильдию риэлторов с этим вопросом?

14. Ярик

Ярик Активный участник

4.171
    4
    А в самом договоре об аредне ничего разве нет, про оплату реелтера? Или договора с реелтером самим, отдельного, где он расиписался..

15. Сельдь

Сельдь Активный участник

2.767
    0
    Он оказал услугу-подобрал Вам жилье,то,что не соответствовало Вашим условиям-да,но с юридической точки зрения,увы,ничего не сделаешь.Если уж дело принципа,то есть уйма способна угроз и шантажа,если считаете нужным-пытайтесь.

16. Westfalen

Westfalen Читатель

14.143
    0
    я думаю, нужно найти в себе силы и мужество и простить етого мерзавца

17. Михайло

Михайло Активный участник

3.311
    0
    Я так и не понял из темы какие претензии к риэлтору? Типа он сообщник или чо?

Это не практикуется. Договор аренды сам по себе.
    Так сказать, доверительные отношения. А вот расписку о получении денег за конкретную услугу взять можно без проблем.

добавлено через 2 минуты
    Вам БЕЗУМНО повезло. Радуйтесь. (я бы не вернул:shuffle: )

18. White

White Активный участник

1.903
    0
    Не очень понимаю, почему. Вроде должен работать закон о защите прав потребителей. Оказана услуга, клиент считает, что оказана некачественно. Кажется, есть прямое указание, что при разборках, например, с магазином наличие кассового чека не является обязательным. Другое дело, что качество самой услуги оспорить трудно, разве что тупо врать: дескать, о том, что квартира сдается на короткий срок узнал только после подписания. Но я так понял, что неудачливый квартиросъемщик хочет остаться честным.

19. colorprint

colorprint Активный участник

19.408
    1
    хм,Вы же подписали договор, значит все устраивало. после подписания никаких существенных фактов, которые бы до этого скрывали, вроде не выявилось. Вообще не понимаю с чего риэлтер Вам должен деньги возвращать, он свою работу полностью до конца выполнил.

20. dj_dantist

dj_dantist Активный участник

4.591
    0

В какой момент выяснилось, что квартира сдаётся всего на 3 месяца?

21. White

White Активный участник

1.903
    0
    Ну, мне он точно ничего не должен. С чисто этической, не юридической точки зрения, мне кажется так: если риелтор буркнул вскользь "да, кстати, квартира продается, подпишите вот здесь", то денег он не заработал. Если внятно обратил внимание клиента на этот факт, но клиент протормозил - риелтор своё заработал и ничего возвращать не должен. Рассуждаю я так: мне бы хотелось, чтобы при покупке чего бы то ни было я как клиент мог расслабиться и не ожидать подвоха. Не читать мелкий шрифт на 16й странице, не думать об интерпретации каждого слова, короче - спокойно думать о сделке, будучи уверенным, что все существенные детали будут четко озвучены. Поэтому я хотел бы, чтобы те, кто впаривает свой товар "почти честно", разорились бы к чертовой матери. С другой стороны, каждый из нас что-то продает, например, свой труд. И мне не хотелось бы, чтобы тормоз-покупатель на следующий день прибегал и расторгал сделку, хотя всё было четко оговорено. Поэтому я хотел бы, чтобы тугодумы платили рублем за свою тормознутость. Примерно так.

22. dj_dantist

dj_dantist Активный участник

4.591
    0

Не забывайте, в какой стране мы живём! Здесь надо держать ухо востро, даже когда ты спишь и тебе снится сладкий эротический сон :shuffle: - а вдруг это кидалово? ;)

Тем более, когда ты кому-то передаёшь н-ную сумму денег. Нужно выучить текст договора чуть ли не наизусть!

23. василиса

6.977
    0
    Да не было у него договора с риелтором. он риелтору просто так деньги отдал.

24. Михайло

Михайло Активный участник

3.311
    0
    он щедрый ;)
    Не просто так, а за конкретную услугу по факту ее исполнения.

А то, что договора нету... какой может быть договор? Свонишь агенту и он по устной заявке без всяких предоплат и бумажек начинает прорабатывать варианты, договариваться о встече, приглашает на осмотр. Причем клиент может послать его в любой момент без объяснения причин. Без договора удобней!

YA! в следующий раз моск включается как надо и во время, проверено на себе :d

25. White

White Активный участник

1.903
    0
    Я не забываю. Я говорю о том, чего хотелось бы в отдаленной перспективе.