1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ТВ вместо монитора

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем DayDream, 15.04.09.

1. DayDream

DayDream Участник

131
    0
    Доброго времени суток! Помогите, плиз, подключить ТВ вместо монитора к сис.блоку.
    В наличии:
    - Panasonic Viera TX-R32LE8K с двумя HDMI разъемами
    - системник с выходом HDMI на мат.плате и видюхой ATI Radeon 4850 (на ней вроде DVI выход есть...или это опять на материнке?...)
    - кабель HDMI-DVI
    - в комплекте с картой идет переходник с HDMI на DVI
    В идеале хотелось бы вывести еше и звук, но пока не получается даже видео ((( Подключаю шнурком HDMI-DVI и наблюдаю синий экран телевизора (антены нет). Если есть люди, которые уже настраивали подобную систему, пожалуйста, опишите ПОШАГОВО что надо сделать! Может ТВ как то настроить? Я в настройках копалась, но ничего сделать не смогла...

2. Флавиус

Флавиус Активный участник

8.309
    48
    DayDream
    Я подключал ТВ Самсунг
    Имеем следующее:
    - ТВ Самсунг FHD, 2HDMI
    - ATI Radeon 3850
    - каьель hdmi-dvi

ВЫВОД ИЗОБРАЖЕНИЯ НА ТВ
    - Выключаем аппаратуру из розеток.
    - Соединяем кабелем. (я подключал ТВ по hdmi1)
    - на ТВ выбираем источник сигнала - в моем случае - hdmi1. Это важно! Мой ТВ по умолчанию пытался брать сигнал с VGA и component.
    - На компе выбираем нужный режим - или клонируем рабочий стол, или расширяем его на ТВ. Если ТВ - единственный монитор, то настраиваете только разрешение (у меня 1920х1080)

Для передачи ВИДЕО и ЗВУКА при использовании карт ATI Radeon серии HD поключать ТВ с помошью кабеля hdmi-hdmi и фирменного переходника hdmi-dvi, идущего в комплекте с картой.
    В остальных случаях звука не будет.

добавлено через 11 минут
    Т.е. Вы и эфирное ТВ на нем не смотрели?
    А ТВ вообще рабочий?

Когда я подключал свой ТВ, Виндовс его обнаруживала и издавала звуковой сигнал, а в устройствах появлялся новый монитор.

3. DayDream

DayDream Участник

131
    0
    Спасибо БОЛЬШОЕ, побегу покупать HDMI-HDMI =) переходник имеется и вроде родной...но такому "гению" как я надо еще подробнее ) выбор источника сигнала на ТВ - это как? Это, пардон, у меня на пульте надпись Input имеется, и под ней две кнопки TV и AV, когда жмакаю AV, появляестся варианты AV 1- AV 3, PC, HDMI 1, HDMI 2, выбираю первый HDMI (туда втыкала) все тот же синий экран (((( Я опять все перепутала?
    Да, ТВ - единственный монитор, значит, выбрать разрешение получится только после того как он хоть что-нибудь покажет?
    Прошу прошения за идиотские вопросы ))))

добавлено через 2 минуты
    ТВ рабочий, еще час назад прекрасно работал, пока добрые люди антену не оторвали ((((
    звуковых сигналов, я как вы понимаете не дождусь, ни колонок, ни монитора...

4. Флавиус

8.309
    48
    Он должен начать показывать с момента включения компьютера.
    Картинка должа появиться вне зависимости от разрешения установленного в Виндовс.

Вам нужно выбрать варианты hdmi1 или hdmi2.
    У меня проще - на Самсунгах отдельная кнопка hdmi на пульте есть
    Как варианты проблемы - перебит кабель, проблемы с компом или с телевизором - может hdmi погорел. Подключите к ТВ что-нибудь для проверки - ДВД плеер, приставку, фотик.

добавлено через 3 минуты
    А как Вы сейчас месадж печатали? ;)

5. DayDream

DayDream Участник

131
    0
    Черт, я знала, что это очередной геморой на мою голову.... С компом проблем нет, я его тока что купила) вроде все работало...
    У ТВ эти выходы никогда не использовались, если я их только что сама не сожгла...
    Вопросы вызывает кабель, может я его перегнула, когда вешала (ТВ на стене висит), да и ваще он какой-то сильно левый на вид...
    Не подскажете, где можно приобрести качественный HDVI-HDVI кабель? Или хотя бы фирму-производитель онных?
    А пишу я с кпк ))))

добавлено через 4 минуты
    Пардон, я тут же что-то новое изобретаю))) HDMI имелся ввиду ))

6. Флавиус

8.309
    48
    Я свой кабель брал за 500р. Никаких нареканий, хотя кабель самый дешевый. Лучше брать в компьютерных фирмах. В магазинах бытовой техники продают туже фигню, только в три раза дороже.
    Кабели за 10 тыс. не в счет. Не тот у Вас телевизор, чтобы подключать его дорогим кабелем.

7. DayDream

DayDream Участник

131
    0
    Расскройте секрет - где брали?
    А за 10к я лучше моник с комп столом куплю, а не кабель...

8. Гость форума

Гость форума Активный участник

6.516
    0
    жесть

добавлено через 3 минуты
    DayDream,
    на видеокарте в вашем коме есть два выхода DVI (должны быть точна). в первый вткаете один конец провода, котоорый у вас есть, а второй конец (HDMI) втыкаете в телевизор в соответсвующий вход...
    делайте все это желательно при выключенных компе и телеке... потом включает - и вуаля... все работает... а вообще, вы где находитесь, может к вам заехать?? ;) :shuffle:

9. DayDream

DayDream Участник

131
    0
    Я, конечно, дура, но не настолько))) все я воткнула как вы описали, тока результата ноль, точнее синий экран((( на компе у меня кстати, только один разъем DVI и два HDMI, не знаю, имеет ли это значение...

10. Флавиус

8.309
    48
    написал в приват.

Лучше монитор все же купить.
    Ваш телевизор держит макс. разрешение 1360х768 при диагонали 32 дюйма. В качестве монитора - только играть и фильмы смотреть. Работать на нем некомфортно. Издалека текст плохо видно, а вблизи пиксель глаза режит.
    У меня ТВ держит разрешение 1920х1080 (40"), и все равно текст читать очень неприятно и глазами всеь экран захватить не получается, шевелить приходиться :)

11. DayDream

DayDream Участник

131
    0
    Пардон, брешу, один HDMI, перепутала...

12. Гость форума

Гость форума Активный участник

6.516
    0
    ну как хотите.. я спать пошел :p :d

13. DayDream

DayDream Участник

131
    0
    а я только играть и собираюсь ))))) для всего остального - нетбук и кпк

14. OpenBoy

OpenBoy Активный участник

21.670
    0

Судя по всему - разъем на материнской плате, используеться в качестве видео выхода для програм воспроизводящих видеопоток, то есть, например - вы можете смотреть через этот разем киношки на телике.

Еще пример, если вы когда нибуть сталкивались с ТВ Тюнерами, то у них тоже есть видеовыход, который так же используеться только соответсвующим програмным обеспечением.
    Использовать телевизор подключенный через HDMI мат плате, в качестве монитора нельзя.

Основным устроиством видеовывода, для компутера являеться видеокарта, и именно к ней надо подключить телек, для тогог чтобы использовать его в качестве монитора.
    Настраивать для этого как правило ничего не нужно - изображение автоматически выведеться туда, где подключено единственное устроиство - в вашем случае телевизор.

К слову сказать, использование HDMI в вашем случае мне кажеться нецелесообразным, ибо качество на обычном телевизоре будет ничуть не лучше чем через SVGA или обычный композитный вход (в него простенький "тюльпан" входит, как раньше в видеомагинтофонах и видеоплеерах были, 2х цветов - для звука и для видео).

Посмотрите комплект видеокарты, там должен быть провод, или переходник, с его помошью сможете подключить все как хотите с использованием композитного выхода видеокарты.

добавлено через 15 минут
    HDMI провод хороший - вылетит вам в копеечку но его вы можете купить, подключить телек еще и через HDMI и уже после тоог как разберетесь с проводом от видеокарты к телеку и с работой последнего - как монитора.

У вас будет очевидный плюс - приемлемое качество изображения на телевизоре, и возможность передавать на телевизор видеопотоки (ссмотреть кино) через HDMI.

В итоге телек будет подключен у вас 2мя проводами, одним(HDMI) к мат плате - для кино, другим(композитным) к видюхе, для всего остального.

Последнее редактирование: 16.04.09
  15. mummy

mummy Участник

287
    0
    переходник DVI - D-Sub + кабель D-Sub - D-Sub - для видео, разьем D-Sub есть на телике, вход выбирать PC
    кабель 3.5 minijack - 2 RCA - для аудио

16. Zeidlitz

Zeidlitz Участник

119
    0
    ОпенБой,а почему напрямую нельзя с мамы на моник-телек по ХДМИ?Сейчас стоит видюха(с ДВИ выходами)Джи Форс,но через переходник от Ати,скоро буду брать железо с встроенной ВК(Интел х4500 и ХДМИ на матери(для просмотра ХД-контента,инета,и тд,игры не интересуют вообще),моник-телек 22" и 1680на 1050 т.

17. mummy

mummy Участник

287
    0
    по мне так, наличие HDMI на материнке говорит о том что есть встроенное видео, и при соотв. настройках в биосе, если есть внешнее видео и встроенное выбрано активным, ТВ можно подключать:dream:

18. DayDream

DayDream Участник

131
    0
    Соединила через SVGA - эфекта ноль ((( вывела звук через 3.5 Jack- 2 RCA, теперь слышу как винда загружается, но по прежнему не вижу ((((

добавлено через 7 минут
    Подключила SVGA через переходник, что шел в комплекте к разьему на видюхе, таки увидела загрузку Винды и, пока носилась по квартире с криками, все опять куда-то ИСЧЕЗЛО!!! Теперь опять таже хрень ((((((((( Люди, в чем может быть проблема, кроме безнадежно кривых рук?....

19. Анатолий Ч.

Анатолий Ч. Активный участник

942
    0
    другого не дано

20. Grandmaster Flash

Grandmaster Flash Активный участник

4.368
    0
    проблема в ATi, не подружится VGA и жк тв (незнаю почему, но не работает что бы ни делал, ни дрова ни прожки не помогают), подключать нужно только через DVI-HDMI в разьём HDMI на телевизоре, который будет брать звук с джека 3,5 (читайте инструкцию к тв, в моём сони это HDMI №3). Либо использовать в качестве основного вывода звука ATi HDMI Audio (есть в списке устройст, если установлен драйвер), и поискать на тв "устройства HDMI", где будет эта плата. Было бы проще с сони и нвидией. Это куда хочеш тыкай - работает.

21. mummy

mummy Участник

287
    0
    DayDream,
    попробуйте при загрузке винды нажать F8, войдете в безопассный режим, снизьте разрешение до мелкого... ,60 Гц и меньше, перезагрузитесь в обычном режиме и посмотрите что получилось...

22. DayDream

DayDream Участник

131
    0
    Господа! Поздравьте меня! Я самый счастливый человек! Оно показывает!!!! Всего то надо было, переподключить SVGA в правый порт на видяхе, он оказывается приоритетный. Так что мелочи жизни, вроде уехавшего в левый верхний угол экрана меня пока не расстраивают )))) кста, кто знает как с этим бороться?

23. Grandmaster Flash

Grandmaster Flash Активный участник

4.368
    0
    DayDream,
    Выставление разрешения насколько я понял не убирает и мутность картинки тоже не пропадает?:) Добрый совет, купите всётаки кабель HDMI-HDMI (рублей 200) и используйте переходник в комплекте, иначе будет мылить и улезать углы. (это сообщение писалось с ЖК тв:))

24. mummy

mummy Участник

287
    0
    DayDream,
    разрешение вашего :shuffle: монитора 1360 х 768 60Гц и меньше

25. DayDream

DayDream Участник

131
    0
    Разрешение выставила 1360*768, 60 Гц, картинка все равно уезжает, то есть, слева куска не хватает, а с права черная полоса.
    кабель HDMI-HDMI и переходник уже есть, оно просто не работало...говорят, нужны какие-то спец настройки в биосе произвести, плюс, мне надо чтоб работала видео карта, а не фигня, интегрированная в материнку.
    (Это сообщение тоже писалось с ЖК тв))))))))

26. Zeidlitz

Zeidlitz Участник

119
    0
    Попробуй в меню ТВ по настройкам полазь-что то типа автокоррекции или автонастройки должно быть

27. OpenBoy

21.670
    0

Подумайте логически, отталкиваясь хотябы от того, что автор нам сообщила, а именно - ей нужны игры. А значит - сложные расчеты связанные с графикой, ничто другое таких расчетов сделать не сможет (процессор сам по себе в этом виде вычислений, будет намного менее мошьным устройством) кроме видеоадаптера (для этого на нем и работает куча памяити и графический процессор а то и два..).

Вывод из этого простой, в игры через HDMI на материнской плате играть будет нельзя.

Кроме того, если чуть глубже копнуть - и разоброаться болmше, поимете что использовать HDMI на материнке как полную альтернативу видеокарты даже для обычных деиствий с ПК (скажем - набор текста, изменение установок BIOS) - тоже нельзя....

28. DayDream

DayDream Участник

131
    0
    Так там все на авто выставлено.
    В биосе включила Surround View - это значит, что у меня теперь все выходы на матплате работают?

добавлено через 4 минуты
    все! нашла! изображение теперь на месте, осталась проблема - как теперь эту конструкцию водрузить на стену? SVGA кабель очень сильно выпирает (((

29. OpenBoy

21.670
    0

На телек - можно, но это будет например кино, в видеоплеере, то есть - надо запустить видеоплеер и заставить его выводить видеопоток через видеовыход HDMI, (в частности - например указать в настройках нечто навроде "использовать телевизор подключеный к HDMI как устроиство для показа видео").

Если бы HDMI был в наличии на видеокарте, то можно было бы не только смотреть фильмы, но и использовать телевизор как монитор, через HDMI, но у автора - на видерокарте есть только композитрный видеовыход. Значит - телевизор как монитор можно использовать через него (ну или если телек имеет вход DVI то и через него можно, ибо на видяхе автора есть 2 выхода DVI).

обобшая - телевизор как монитор можно подключить через композитный выход видеоадаптера -> видеоВХОД/композитьный вход/SCART.
    Как

Телевизор как телевизор - можно подключить куда угодно, но думаю, если TV имеет вход HDMI - кино приятнее будет смотреть именно через HDMI.

добавлено через 2 минуты

Ты на веронм пути).

Вообщето, если телек единственное устроиство подключеное к видерокарте - он должен им и быть, без дополнительных настроек.

Но у тебя видимо, надо СНАЧАЛА загрузиться с использованием монитора, настроить ПОДКЛЮЧЕНЫЙ телек, в качестве ОСНОВНОГО устроитсва вывода.
    И после этого уже можно использоват телек как монитор.

добавлено через 4 минуты

Епть, а я тут рассказываю...))) ну и отлично - работает и хорошо..).

30. DayDream

DayDream Участник

131
    0
    OpenBoy,
    Да вроде все, надеюсь, этот путь уже пройден ) осталось только на стену повесить, все вроде показывает...
    А через HDMI ТОЧНО никак нельзя подключится? на сайте радеона видела темку про подключения к ТВ, там вроде говорилось, что он и звук способен передавать, если есть родной HDMI-DVI переходник (а он есть, осталось только узнать радной ли) Насколько я понимаю, подключаться надо именно через разъемы на матплате. Или есть карти с DVI разъемами?

добавлено через 59 секунд
    не-не-не! рассказывай дальше, я тебя внимательно "слушаю" )))